Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ






Законченный черновой вариант дипломной работы должен быть представлен студентом научному руководителю. С учетом всех замечаний руководителя дипломная работа переписывается начисто. На защиту представляется первый экземпляр текста дипломной работы.

На основании нормативного документа о порядке оформления дипломных работ Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы РД40 РСФСР-0-50-87 при написании дипломной работы рекомендуется руководствоваться следующими правилами.

Работа выполняется на стандартных листах белой бумаги форматом А4 (210 х 297 мм). Работа должна быть отпечатана (на машинке или компьютерный набор) через один -полтора межстрочным интервала, или пишется от руки чернилами (пастой) одного цвета (черного, синего, фиолетового). При этом количество рукописных строк на одной странице не должно превышать 25. Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей работы. Текст наносится на одну сторону каждого листа.

Текст дипломной работы следует располагать, соблюдая следующие (обычные) размеры полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Основной шрифт Times New Roman, кегль 14.

Дипломная работа должна иметь титульный лист (Приложение 1), аннотацию, задание на подготовку дипломной работы, основную часть, список использованной литературы, приложение.

Текст основной части работы делится на разделы, подразделы, пункты. Заголовки разделов следует писать симметрично тексту прописными буквами, заголовки подразделов - с абзаца (т.е. с отступом 15-17 мм) строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Слова, написанные на отдельной строке прописными буквами (Введение, Аннотация, Содержанке, Список использованных источников, Заключение), должны служить заголовками соответствующих структурных частей дипломной работы.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм. Подчеркивание заголовков не допускается.

Каждый раздел следует начинать с нового листа.

В работах следует использовать общеупотребительные сокращения русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-77.

Нумерация. Страницы работ нумеруются арабскими цифрами.

Титульный лист включается в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставится, на последующих страницах номер проставляется в центре нижнего края листа без точек.

Разделы нумеруются по порядку в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой. Введение и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например, “2.3.” (третий подраздел второго раздела).

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела.

Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера должна быть точка, например, “1.2.2.” второй пункт второго подраздела первого раздела).

Иллюстрации (таблицы, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию. Все они (кроме таблиц) обозначаются словом “Рис.” и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, “Рис. 2.2.” (второй рисунок второго раздела). Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово “Рис” не пишут.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела.

В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись “Таблица” с указание номера таблицы: номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например “Таблица 3.1.” (первая таблица третьего раздела). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово “Таблица” не пишут. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово “Таблица” и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы; над другими частями пишут “Продолжение табл. 3.1.”

Формулы в работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например, “(3.1.)”, (первая формула третьего раздела.

Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные к поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами. Если примечаний несколько, то после слова “Примечания” ставят двоеточие, например:

Примечания:

1. ……………

2. ……………

Иллюстрации. Рисунки должны быть выполнены черной тушью или черными чернилами на белой непрозрачной бумаге.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота сброшюрованного текста или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них.

Иллюстрации должны иметь название.

При необходимости иллюстрации сопровождаются поясняющими данными (под рисуночный текст). Название иллюстрации и поясняющие ее данные помещает под ней.

Таблицы. Систематизированный цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово “Таблица” начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают. В случае переноса таблицы на другую страницу, головка таблицы повторяется. Если головка таблицы громоздка, допускается пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Ссылка на таблицу делается в том месте текста, где формулируется положение, дополняемое, подтверждаемое или иллюстрированное таблицей.

Примечания под таблицей целесообразны, если они:

- относятся лишь к незначительной части строк;

- комментируют, поясняют, дополняют то или иное место таблицы, отдельные числа или текстовые элементы;

- велики по объему и могут привести к образованию пустоты.

Формулы. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. При ссылке на какую-либо формулу по тексту, ее номер ставят точно в такой же графической форме, что и после формулы, то есть арабскими цифрами в круглых скобках.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова “где” без двоеточия.

Например:

Расчет производительности труда производится по формуле:

(1.5)

где Пт - рост производительности труда, %;

Э - сокращение (экономия) численности работающих, чел;

Ч - численность работающих до внедрения мероприятия, чел.

Формулы должны выделяться по тексту: выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строчки (10 мм).

Ссылки. Цитаты, а также заимствованные из литературы данные, нормативы, цифровой материал должны иметь ссылки на источники.

Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном варианте или по тексту, указывая порядковый номер по списку источников, выделенных квадратными скобками, например, [8, С. 156].

Подстрочные ссылки отделяются линией от основного текста. Каждая ссылка в теките и под страницей помечаются арабскими цифрами. При этом следует выдерживать стандартные размеры листа.

Например,

_______________________________________________

1. Федотова М. А. Сколько стоит бизнес? (Методы оценки). М.: Перспектива, 1996. C. 99

Оформление титульного листа. Титульный лист выполняется на белой бумаге формата А4 размером 210 х 297. все надписи на котором выполняются тушью или чернилами чёрного цвета или машинописным способом.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

На титульном листе должны быть ФИО автора работы и руководителя.

Приложения. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих ее страницах, располагая в порядке появления ссылок в тексте. Можно оформлять приложения отдельно в конце работы.

Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова “Приложение” и его номера, например, “Приложение 1” и иметь содержательный заголовок.

Список использованных источников. Список должен содержать перечень действительно использованных при написании дипломной работы источников.

Расположены они должны быть в следующем порядке:

1. Законы; 5. Источники статистических данных;
2. Указы; 6. Научная литература;
3. Постановления; 7. Нормативно-техническая документация;
4. Положения; 8. Отчеты предприятий.

Порядок оформления списка литературы производится по ГОСТ 7.1-84.








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия