Студопедия — РЕЗЮМЕ О ПЕРСПЕКТИВАХ НАУКИ ТЕСЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЗЮМЕ О ПЕРСПЕКТИВАХ НАУКИ ТЕСЛЫ






Не только физики, продолжающие работу Теслы, но и все, глубоко задумывающиеся над проблемами науки, согласны, что современная физика, по сути, представляет собой противоречивую систему знаний. С одной стороны, время относительно и зависит от наблюдателя, а с другой – утверждают, что время квантового перехода неизмеримо. На кафедрах по истории физики изучают ядерные реакции, в ходе которых преобразование материи в энергию происходит без остатка. В астрофизике же полное превращение материи в энергию не считают недопустимым. Известно, что масса, вычисляемая как эффект силы притяжения, отлична от вычисляемой из скоростей вращения звёзд вокруг центра галактики, полученных с помощью доплеровского смещения линий в спектрах их излучения; в результате обнаруживают существенный недостаток видимой материи, достигающий 90 %. Вместо того, чтобы менять теорию, в научных школах говорят о «дефектах массы» (проблема «скрытой массы» Вселенной)

Тесла работал над специальной «вакуумной трубкой с открытым концом», служащей для передачи частиц на любые, сколь угодно большие расстояния. Наводку проводили электростатически по линиям электромагнитных слоёв атмосферы, которые можно различать и невооруженным глазом: это слой, по которому плывут облака. Выяснилось, что многофазная система, индукционный мотор и генераторы переменного тока – наименее значимые открытия Теслы.

Самым важным, разумеется, является то, что связано с его экспериментами с эфиром и временем. Можно выделить совершенно новую, космологическую физику, основанную на электромагнитных резонансах эфира, на резонансных эффектах времени.

Главные открытия Теслы состоят в следующем. Первое – перенос энергии на любые расстояния; по сути – это сверхпроводимость природных сред. Второе – «огненные шары» (синтез структурных элементов эфира и материи), высокочастотный резонансный генератор, приспособленный для волн, отличных от волн Герца, волн с так называемой боковой модуляцией. Это своего рода машина «сознания», производящая поля, непосредственно интерферирующие с электромагнитным полем человеческого мозга, заглушая мозговые колебания или меняя их природу, что на чувственном плане приводит к разным эмоциям, изменениям сознания, творческим импульсам, сверхвосприятию, вплоть до сверхпознания. Третье – динамическая природа притяжения, в которой любой элемент системы Менделеева имеет свою постоянную притяжения; Тесла в данном случае продолжил работы Этвёша, и вывел несколько универсальных мер. И, наконец, – электромагнитная теория, ни разу не разъяснённая и не высказанная публично, теория, не использующая общепринятых понятий, таких как «энергия», «длина волны», «частота», а вместо них вводящая понятия: «кривая распорядка», «вибрация спиралевидных систем», «электрическое давление», «пропорция передачи», «эфир», «динамика электромагнитного флюида», «геометрические возможности трубки» и т.п.

Из арсенала современной математики Тесла использовал лишь ряды Фурье с целью разложения электромагнитных колебаний на высшие и низшие гармоники, так как это совпадало с его основным предположением об одновременности действия всех частей беспредельного эфира. Ясно, что беспредельность не может слагаться из неодновременных частей. Космология Теслы – это космология самого общего типа, относящаяся к изотропной и беспредельной Вселенной, в то время как электромагнетизм Максвелла применим на сравнительно малых расстояниях. По сути, Максвелл провёл математизацию карманных и комнатных экспериментов Фарадея, не концептуализируя проблему до конца. Из-за неполноты теории Максвелла возникли огромные трудности в специальной теории относительности (взаимосвязь скорости распространения энергии и скорости света); сам Эйнштейн пренебрёг в фотоэффекте релятивистскими изменениями пространства и времени при движении, так как, если энергия меняется заодно со скоростью, никакого эффекта не может быть, когда отсутствует энергетический эквивалент траектории электрона, выбиваемого фотоном. В общей теории относительности недостатки теории Максвелла привели к идее «мировой линии» (по сути – к панкосмической экстраполяции магнитных силовых линий, визуализируемых железными опилками на лабораторных столах) и, наконец, к понятию о конечности Космоса, который попеременно то сжимается до «точки» вне измерений (проблема «бесподобия»), то взрывается. Всему этому удивился бы не только Тесла, но и многие античные философы и учёные ясного ума – Пифагор, Платон, Евклид и другие.

Тесла и его наука неоценимо значимы для современного мира телекоммуникационных систем и для выхода из кризиса научно-технической цивилизации, нуждающейся в философской онтологии.

В течение сотен и тысяч лет было много великих ученых, но в честь ни одного из них, кроме Теслы, не построили храм. Такой храм стоит в Калифорнии, в Сан-Диего, в центре мировой научно-технической мощи. Ни Планк, ни Эйнштейн, ни Бор, ни Паули, ни Торичелли, ни Ньютон, несмотря на увлечение алхимией и теологией, ни увлечённый мистикой Лаплас, – никто из них не убедил человечество в трансцендентальной значимости своих научных взглядов.

Христианская цивилизация опирается на страдание, жертву и искупление Христа, на тайну крещения, воскрешения и загробного мира; она пропитана чувствованиями человека, его эмоциями. Техническая же эпоха под знаком Теслы являет собой гуманный символ единства духа и материи и устанавливает веру не религиозную, а веру в научные принципы, и дарит прозрение в глубочайшие законы Космоса. В историческом плане Тесла фундаментально меняет форму религиозности на планетарном уровне. Поэтому он не просто учёный и даже не просто гений, а всемирно-историческое явление наивысшего ранга, заменившее духовность теологии духовностью науки. Впрочем, современная физика уже стала философией нового времени, так как не скрывает интереса к структуре материи, генезису Космоса, а с недавнего времени и к этике.

Квантовая механика Копенгагенского круга, включая Бора, Гейзенберга и Паули, не даёт ответа на вопрос о структуре основной единицы материи. Теория относительности не решает научной проблемы субстанциональности времени, а также не объясняет сути концепции силы. Физика Теслы, относящаяся к реальному физическому пространству, или эфиру, и его научная мысль, выведенная из позиций античной космологии и пифагорейской математики (а не электромагнетизма XX в.), не могли быть продолжены, пока не проявились и другие ограничения на пути создания единой физической теории, охватывающей события физической реальности. После Чернобыля стало ясно, что вне настоящей теории времени, вне глубокого осмысления структуры материи ядерная реакция есть не что иное, как безответственность. А трагедия «Челленджера» напоминает, что человечество ещё не овладело настоящими принципами длительных космических путешествий и что реактивные двигатели не решают проблемы. О медицинских аспектах межзвёздных путешествий лучше и не говорить. Физика Теслы даёт ответы и указывает на инструментарий, с помощью которого её можно использовать для космологии.

Случается, что выражения, употребляемого для обозначения какого-либо физического понятия, ещё не существовало во времена Теслы. То же – в отношении способа введения математических символов для вычислительных действий. А это – к великой пользе молодого инженера-электрика, не раз слышавшего, что Майер никогда и ни в каком смысле не употреблял слово «энергия»; что у Архимеда и Галилея, вычислявших всё математически, не оказалось ни одного принятого ныне знака для расчётов; Ньютон, открывший бесконечно малые величины, тем не менее, все доказательства проводил с помощью геометрических символов, как и Евклид, и все прочие учёные в период между ними.

Чтобы понять Теслу, совершенно необходимо не только прочесть его труды в оригинале, но и объяснить значение терминов в его научном изложении, не говоря уже о зашифрованной части его архива, где одно и то же понятие использовано в разных контекстах, и во множестве смыслов. Теорию Теслы практически невозможно понять вне ясной гипотезы и его способа мышления.

Передовая современная наука мало-помалу приступает к изучению наследия Теслы. Речь идёт не о коммерческом или университетском аспектах научного знания, а о незнакомых широкой интеллектуальной общественности вершинах мировой мысли, об узлах разрозненной сети мирового глобального информационного пространства человечества, в котором каждый связан с себе подобным благодаря каналам планетарной телекоммуникационной сети, причём лишь по 2 совпадающим параметрам – схожести идей и уровню интеллекта. Однако то, что всех объединяет, – это субъективное восприятие времени как основы новой цивилизации. Все ранние цивилизации исходили лишь из отношения к пространству.

В планетарном обществе будущего, по Тесле, всю энергию будут извлекать из неисчерпаемых и бесплатных источников. Он указывал, что Земля – это ядро огромного генератора, создающего вращением разность потенциалов в миллиарды вольт с более медленной ионосферой, что, по сути, человечество живёт в сферическом конденсаторе большой ёмкости, который постоянно сам заряжается и разряжается. Ионосфера в этом конденсаторе – фаза, атмосфера – диэлектрик, Земля – нуль. На планете, таким образом, постоянно идёт глобальный электрический процесс. Электроэнергия, поработав, возвращается в природную среду планеты.

Существуют и линейные «ускорители» Теслы в виде открытых вакуумных трубок, т.е. трубок, работающих при комнатной температуре без энергетических потерь, так как при наводке на «цель» используют электростатические свойства самой «цели»; поэтому можно передавать на любое расстояние любое количество энергии индукцией. Кенет Корум, повторив эксперимент Теслы и достигнув определённых результатов, всё же не понял сути: «частицы» Теслы не путешествуют через пространство как частицы или волны Герца, а возникают в индукционном поле, наподобие тех же «огненных шаров» Речь идёт об оригинальной теории Теслы, связанной с космическим излучением, доказанной им экспериментально.

Обратимое магнитное поле Теслы имеет универсальную значимость. Это идея математического толка, реализуемая непосредственно в каждой инстанции космического бытия.

Среди прочих загадок Теслы ещё не изучены: в радиотехнике – несколько передач на одной частоте без взаимных помех (это 12, по сути, неиспользованных патентов); по структуре материи («У меня был обычай проводить расщепление атома без выделения из него какой-либо энергии», – высказывание Теслы от 1933 г.); в отношении силы притяжения – модель гравитационного мотора с оловянным ротором и стеклянным статором, работающим раз в год под воздействием определённого расположения планет; в теории эфира (материя структурируется из эфира и снова растворяется в эфире, следуя простым математическим законам, но если чуть больше энергии зарождается, чем исчезает, то происходят космические катастрофы); медицинские аппараты Теслы и воздействие волн НЧ на работу мозга, что вызывает сокращательные движения и изменение субъективной «секунды»

А вот как относился Тесла к идее Будды, что «я» иллюзорно: «В самом деле, мы есть нечто другое, наподобие волн в субъективном времени и пространстве, и когда эти волны исчезают, от нас ничего не остается. Нет личности. Нельзя сказать, чтобы волны в океане обладали индивидуальностью. Существует только иллюзорная череда волн, следующих одна за другой. Мы не то, что были вчера; я сам только цепь относительных существований, не вполне одинаковых. Эта цепь и есть то, что создаёт эффект непрерывности, как в движущихся картинках, а не моё субъективно ошибочное представление о моей реальной жизни».

7 января 1943 г Тесла умер в Нью-Йорке, в гостинице «Нью-Йоркер»; сначала его отпевали по православному обычаю, а затем его тело сожгли по буддистскому церемониалу…

рукопись профессора Белградского университета
Велимира Абрамовича (с некоторыми сокращениями).
Перевод с сербского Л.К. Поликарповой. г Белград

* * * * *


«Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской, созданная более 100 лет назад, по сути, содержит учение об эфире, заключённое во всех древних учениях. Это тот самый 5-й элемент (после земли, воды, воздуха, огня), который является посредником многих сил, проявляющихся на Земле. «Кто знает, где кончается мощь этого гиганта Протея – Эфира? Или где кроется его таинственное начало? Кто может отрицать Дух, действующий я нём и развивающий из него все видимые формы?»
«Эфир (Акаша), характерное свойство и основа которого есть Звук (“Слово”), один существует, занимая всю пустоту Пространства…» «В индусских учениях Божество, под видом Эфира, или Акаши, проникает все вещи. И потому оно называется теургами “Живым Огнём”, “Духом Света” и иногда “Магнитом”» «Так как Сущность Эфира или Незримого Пространства считалась божественною, вследствие того, что она была предполагаемым покровом Божества, то она и рассматривалась как Посредник между этой жизнью и следующей»
«Разница, устанавливаемая между 7 состояниями Эфира (который сам есть один из Семи космических Начал, тогда как Эфир древних есть вселенский Огонь), может быть найдена в соответственных указаниях Зороастра и Пселла. Первый сказал:
“Советуйся с ним только, когда он не имеет ни формы, ни облика” <…> “Когда он имеет форму, не обращай на него внимания”, – учил Пселл <…> Это доказывает, что сам Эфир есть аспект Акаши и, в свою очередь, имеет несколько аспектов, или “начал”» «Астральный свет, или низший Эфир, полон сознательными, полусознательными и бессознательными сущностями…»

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия