Студопедия — От 24 сентября 2010 г. N 03-11-11/251
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От 24 сентября 2010 г. N 03-11-11/251






Вопрос: О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, а также применении общей системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду автотранспортных средств.

 

Ответ:

 

Статьей 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

В автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях гл. 26.3 Кодекса определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода - изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода - изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации на основании заявления организации (индивидуального предпринимателя), являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с гл. 26.3 Кодекса.

Транспортные средства должны быть зарегистрированы в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Пунктом 1 ст. 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Таким образом, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организация или индивидуальный предприниматель, непосредственно оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров.

Что касается вопросов по сдаче автотранспортных средств в аренду, то в соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Статьей 607 ГК РФ определено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

При этом в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, как собственник автотранспортных средств, может заключить с физическим лицом договор аренды транспортного средства без экипажа в соответствии со ст. ст. 642 - 649 ГК РФ.

Доход от предпринимательской деятельности по передаче в аренду имущества, в том числе автотранспортных средств, облагается в соответствии с общим режимом налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А.КОМОВА

 

Налоговым периодом по ЕНВД является квартал. Отчетных периодов по этому налогу не установлено. Поэтому ЕНВД нужно перечислять в бюджет по итогам каждого квартала, в котором фирма вела деятельность, переведенную на этот спецрежим.


Налог следует платить только за те дни квартала, в которых фирма фактически вела деятельность, облагаемую ЕНВД. Объясняется это так. Каждый вид деятельности, переведенный на ЕНВД, характеризуется определенным физическим показателем (численностью сотрудников, площадью торгового зала, количеством торговых мест и т. д.). Чтобы рассчитать сумму ЕНВД, нужно знать величину этого показателя за каждый месяц квартала. В тех месяцах квартала, когда фирма не вела деятельность, облагаемую ЕНВД, величина физического показателя равна нулю. Поэтому сумма ЕНВД за такие месяцы тоже равна нулю. Учесть фактическую продолжительность ведения деятельности в остальных месяцах квартала позволяет коэффициент К2.

Вновь созданная фирма должна рассчитывать ЕНВД только за полные месяцы ведения деятельности начиная с месяца, следующего за тем, в котором она была зарегистрирована. Например, если фирма была зарегистрирована в феврале, то при расчете налоговой базы (вмененного дохода) за I квартал учитывайте величину физического показателя только за март. В этом случае сумма ЕНВД за квартал будет равна сумме ЕНВД, рассчитанной за март.

Единый налог на вмененный доход введен практически во всех субъектах Российской Федерации. Причем в отличие от упрощенной системы на ЕНВД надо переходить в обязательном порядке, если тот вид деятельности, которым занимается предприниматель или организация, подпадает под "вмененку".

При примении ЕНВД организациями уплата единого налога, исчисляемого по показателям базовой доходности даного вида деятельности за налоговый период, заменяет уплату:
- налога на прибыль организаций;
- налога на имущество организаций;
-
Организации, уплачивающие ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ

Уплата ЕВД индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты следующих налогов:
- Налога на доходы физических лиц (Федеральный налог, взимаемый с 1 января 2001 г. на основании гл. 23 НК РФ). Только в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. В 1992 - 2000 гг. взимался подоходный налог с физических лиц, установленный Законом РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ.

- Налога на имущество физических лиц (налог на строения, помещения и сооружения). Только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Местный налог, введенный Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц". Налогоплательщики - физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), имеющие на территории РФ в собственности имущество, определенное в качестве объекта налогообложения. Объекты налогообложения - строения, помещения и сооружения (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, а также доли в указанных видах недвижимого имущества), принадлежащие на праве собственности физическим лицам. Налоговая база - стоимость объектов налогообложения, исчисленная в соответствии с установленными нормами и правилами. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

- единого социального налога. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

При обязанности платить ЕНВД уплата и исчисление ЕСН не производится, но сохраняется обязанность платить страховые взносы на пенсионное страхованиев в соедующем порядке:
При этом организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное страхование по тарифам, предусмотренным ст. 22 Закона N 167-ФЗ. В общей сумме размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов (тариф страхового взноса) установлен 14%.


А индивидуальные предприниматели за свое страхование вносят страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированных платежей (ст. 28 Закона N 167-ФЗ). Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. Фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.

Также, за "вмененщиками" сохраняется обязанность уплаты и страховых взносов от несчастных случаев на производстве в Фонд социального страхования.
Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия