Студопедия — ВИСОКОСНЫЙ ГОД В ГОРАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИСОКОСНЫЙ ГОД В ГОРАХ






 

Високосный год, особенно февраль, всегда приходит с ожиданием тревоги. Об этом месяце Владимир Даль в толковом словаре пишет: «Въ високосъ, тяжелый мЂсяцъ». Наступивший год не стал исключением. В горах февральские оттепели закончились снегопадами. Местные жители Приэльбрусья и многочисленные лыжники радовались обильно выпадающему снегу. Первые - тому, что приедут туристы и можно будет заработать, а вторые - возможности накататься вдоволь, не побив драгоценные лыжи об торчащие из-под снега камни. Обычно снег идет сутки, двое, а потом выглядывает солнце в сопровождении легкого морозца. Лавиноопасные склоны обрабатываются специалистами по старинке - зенитками образа 1941 года, а после схода лавин начинается катание на лыжах и сноубордах. Небольшие кафе на полянах Чегета и Азау заполняются отдыхающими, особенно в ненастную погоду.

Ничего необычного в начавшейся непогоде не было и ничего плохого не предполагалось. На высоте двух тысяч метров шел дождь, порой переходящий в ливень. А чуть повыше сыпал снег. Необычным оказалась продолжительность ненастья - более недели не прекращаясь, лил дождь. Спасательная служба забила тревогу. Спасатели предупредили отдыхающих всех турбаз об ограничении выходов на склоны. Но некоторые туристы нигде не регистрируются, предпочитая шумным отелям и турбазам частные квартиры и они о предупреждении могли не знать.

Семерым двадцатилетним ребятам в пургу надоело сидеть в помещении. Ничего никому не сказав, видимо, не осознавая опасности, они отправились кататься на сноубордах. Канатные дороги из-за снегопада не работали и снубордисты, траверсируя склон Чегета, проваливаясь в снегу, беззаботно ушли в снеговую круговерть.

К этому дню все скальные складки в горах заполнились снегом. Нависла опасность самопроизвольного схода лавин. Кое-где к полудню лавины, стремительно срываясь, с грохотом устремились в долину со скоростью близкой к 160 км в час. Лавинная служба обстреляла опасные склоны и вниз покатились огромные массы снега.

Через два дня после начала непогоды, в спасательной службе раздался телефонный звонок. Звонили обеспокоенные родители одного из парней.

- Найдите сына. Он второй день не отвечает по мобильному телефону.

Такие просьбы оперативные дежурные спасательной службы принимают довольно часто и особой тревоги они не вызывают. Мало ли где загуляли чада. Но каждый раз приходится проверять. На этот раз нашли квартиру, где жил разыскиваемый. Хозяйка квартиры сообщила, что семеро ее постояльцев уже два дня не появлялись дома. Спасателей Эльбрусской поисково-спасательной службы поднял по тревоге ее начальник Борис Тилов. Но где искать? Единственная зацепка – в костюм одного из пропавших ребят был вшит датчик, выдающий радиосигналы. Район поиска огромный, силами местных спасателей не охватить и, после доклада в Региональную службу Северного Кавказа, на помощь начали прибывать спасатели со всего Юга России.

Как часто бывает в таких случаях, со спасателями почему-то прибывает большое количество всяких руководителей, присутствующих при этом и вносящих свою бездарную лепту в поисковые работы. Причем эти «нахлебники» спасателей никогда за свою некомпетентность не несут ответственность, но в случае успеха, грудь и погоны для звездочек подставляют в первую очередь, оттесняя профессионалов-спасателей.

На какое-то время выглянуло солнце. С утра подул ураганный ветер и лишь к обеду, также стремительно, как начался, затих. Тут же спасатели на вертолете облетели весь район возможного пребывания лыжников. Свежий снег, словно одеяло, покрывал все горные складки. Природа застыла, и лишь иногда под брюхом вертолета срывались лавины. Никакого движения, даже следов диких зверей не видно. На второй облет, на борт вертолета спасатели взяли очень чувствительный австрийский аппарат Recon, который может реагировать даже на слабые радиосигналы. Он периодически сигналил. Спасатели высаживались на точку, указанную прибором и начинали зондировать. Копали лопатами шурфы в снегу и, прокопав, пять, шесть метров, находили камень, излучающий сигнал. Видимо, камни были с вкраплениями каких-то металлов. И так десятки раз за день. Изнурительная работа продолжалась световой день, несмотря на то, что в любой момент могла сорваться лавина...

Один из горе-руководителей, которого впоследствии невозможно было определить, не приняв во внимание мнение начальника службы, опытного специалиста, приказал начать поиски на южных склонах Чегета. Искать пропавших на южных склонах Чегета после прошедших снегопадов было вне всякой логики - даже опытные альпинисты на снегоступах или специальных лыжах «ски-турах» могли бы пройти этот участок с большим трудом. А дилетанты-лыжники, да еще с досками за плечами, добраться в ту сторону никак не могли. И, тем не менее, не логичный приказ пришлось выполнять. Несколько дней свыше ста спасателей лопатами перерывали тонны снега. Одновременно поиски велись и на северных склонах горы.

На десятый день поиска после очередного сигнала Recon и раскопок обнаружили тело первого из пропавших, одетого в костюм с датчиком. Затем прибор среагировал на мобильный телефон, лежавший в кармане одного из лыжников. Район поиска сузился до гектара. И опять с утра до темноты руки спасателей сжимали лопаты, углубляясь в плотный как бетон снег, прокапывая глубокие шурфы в многочисленных языках лавин. На пятнадцатый день поиска нашли тело последнего, седьмого лыжника.

Поисковые работы прекратились. Очередной пасмурный день заканчивался, и многие спасатели из других регионов, погрузившись в машины, спешили домой. Суровые лица у ребят от усталости посерели. После многодневных раскопок пальцы у спасателей скрючились, как бы сжимая древко лопаты, кисти рук не разгибались даже для того, чтобы поздороваться. Всем хотелось отоспаться. Людям требовался длительный отдых и психологическая реабилитация.

Однако начавшийся високосный год продолжался, и спасателям Приэльбрусья пришлось уйти на новые поиски. На этот раз пропали альпинисты...

За три дня до выхода на гору альпинисты, пробившись сквозь пургу, накрывшую Приэльбрусье, пришли ко мне домой за советом. Отпуск у них заканчивался, а из-за почти ежедневных снегопадов ни одного пятерочного маршрута они не прошли. Из четырех ребят двоих я хорошо знал – члены сборной команды страны. Николай и Юрий очень опытные спортсмены, участники гималайских экспедиций, побывавшие в сложных экстремальных ситуациях. За спиной Николая стоит огромный отряд молодежи. Свыше четырехсот студентов называют его высоким званием Тренер.

Во время обеда обсудили возможности восхождения в сложившейся обстановке на различные маршруты района. Импонировало внимательное отношение опытных спортсменов к моим советам. Один из планируемых ранее маршрутов сам по себе отпал, потому что даже при условии успешного прохождения стены спуск был объективно опасен – в узкий спусковой кулуар, как в трубу, постоянно с вершины могли лететь камни или лавины. Перебрав еще несколько маршрутов, остановили выбор на Северной стене. Зимой - это крутая ледовая стена, по ней ничего не летит, относительно безопасна. Если группа схожена и неплохо владеет ледовой техникой, стену можно пройти за короткий, зимний световой день. Опыт прохождения этой стены у меня был. Уточнили технические моменты, ключевые участки. Единственно, что меня смущало, так это общая сложная, после многодневных снегопадов, снежная обстановка. Посчитал нужным ребятам об этом напомнить. Провожая, попросил быть очень внимательными.

- Продумайте все хорошо, прежде чем идти на маршрут.

- Валера, ты не волнуйся. На рожон мы не полезем. Острых моментов нам не надо. Перед нами на этот маршрут пойдет двойка москвичей. Мы понаблюдаем за ними и при хорошей погоде выйдем на восхождение. Для связи у нас есть мобильный телефон. - Успокоил меня Анатолий.

- Погоды! И смотрите мужики внимательно.

Тень тревоги появилась на лице начальника спасательной службы Бориса Тилова, после того как командир Шхельдинского спасательного отряда Игорь Череску доложил, что закончился контрольный срок у зарегистрировавшейся в отряде четверки альпинистов. Игорь и его отряд все предыдущие дни раскапывал со всеми спасателями тяжелый лавинный снег в поисках лыжников но, несмотря на крайнюю усталость, готов был выйти на поиски группы. Не пустила непогода. Она вроде обиженного живого организма обозлилась на всех и вся. С неба лился поток дождя со снегом. Со всех сторон грохотали лавины, перекрывая ущелья, реки и автомобильные дороги.

Заканчивался месяц февраль, оправдывая свое древнерусское название – лютый. Всего один день погоды дал возможность двойке москвичей пройти Северную стену. И снова с неба, покрытого темносерыми облаками, повалил снег. Казалось, что на небесах запасы снега неисчерпаемы. Только на второй день наступившего весеннего месяца буря затихла, и выглянуло солнце. Спасатели тут же вылетели на вертолете на поиски альпинистов. Приземлиться вертолет на Зеленой гостинице, где предположительно могли ночевать перед восхождением альпинисты, не смог из-за глубокого снега. Спасателям пришлось выпрыгивать с зависшей машины. Высадившись, ребята уходили под снег с головой. Хижина до крыши была завалена снегом. Откопав двери и войдя внутрь, ребята увидели часть личных вещей, которые, иногда за ненадобностью на стене, альпинисты оставляют на бивуаке. Вещи принадлежали группе ушедшей недавно на гору. Наиболее логичный путь к стене пролегал через гребень морены. Другие подходы забиты свежевыпавшим глубоким снегом и поэтому спасатели решили идти по пути восходителей. Они успели пройти всего метров двадцать вверх, как вдруг склон ожил, и снежная лавина обрушилась на людей. Игоря и Сергея накрыло с головой, а остальных разбросало. Профессионалы быстро откопали попавших в лавину. На этот раз обошлось без травм. Б. Тилов немедленно приостанавливает поисковые работы. Спасатели вернулись на базу. Необходимо выждать, когда сойдут лавины, осядет снег. Риск в таких условиях неоправдан. Предположили, что четверка где-то закопалась в снежной пещере и отсиживается, дожидаясь погоды. Всего несколько часов природа отдыхала. И снова, в который уже раз, повалил снег. Неделю продолжалась круговерть. За это время приехали для оказания помощи в поисковых работах спасателям МЧС земляки пропавших, высококлассные альпинисты. В первый же ясный, безветренный день спасатели вновь вылетели на вертолете в сторону Северной стены. Облетев несколько раз стену, и не обнаружив с воздуха никаких следов, спасатели решаются на рискованную операцию - десантирование на ледовый купол вершины высотой выше четырех тысяч метров над уровнем моря. Это очень опасная акция, а зимой тем более. Ведь кроме космического холода, любой порыв ветра может сдуть людей, как пушинку. Однако спасателям нужно было убедиться, побывали ли альпинисты на вершине горы, проверить - оставили ли они записку в туре. На такое могли решиться только профессиональные спасатели. Игорь Череску, Александр Коляс, Константин Харитоненко, Владимир Гончар и друзья пропавших альпинистов Игорь Чаплинский и Юрий Черевко отлично провели эту уникальную акцию. На вершине они увидели следы от «кошек» двойки. А в вершинном туре найдена записка предыдущих восходителей, но записки с именами пропавших ребят там не было... Напрашивался вывод, что альпинисты пропали между Зеленой гостиницей и стеной. А это огромная территория, перекрытая многочисленными лавинами. Кроме того возникло почти фантастическое предположение, что во время непогоды восходители, не оставив в туре записку, прошли мимо и заблудившись, ушли через перевал Кашкаташ в Грузию. Фантастическое предположение, потому что даже летом пройти этот путь не просто. Нужно хорошо знать выход из сложного скального лабиринта. А зимой это место практически непроходимо. Проверить предположение взялись известные альпинисты Николай Дроботенко и Юрий Костенко. Они сами попадали в горах в непростые ситуации (см. «Путешествие с Донгузоруна», автор). Прилетев в столицу Грузии, они подключили к организации поисковых работ своих знакомых-политиков. Те им предоставили для поисков вертолет. Перед вылетом Дроботенко связался со мной и я передал ему адреса своих близких друзей в Сванетии. С одним из них Нугзаром Нигуриани (см. «В сванской связке», автор) ребята встретились в г. Местии. Нугзар прекрасно знает высокогорье тех мест. Он и полетел на поиски с Дроботенко и Костенко. Но увы, никаких следов пребывания людей на Южной стороне не обнаружили... Затем на поиски были привлечены спасатели Центрального аэромобильного отряда МЧС.

Летом специальная поисковая экспедиция тщательно обследовала всю Северную стену. Каждую альпинистскую группу, выходящую в этот район, спасатели просят внимательно осматривать местность. Поиски продолжаются...

В этот високосный год спасателям пришлось еще много трудиться в экстремальных ситуациях - очень уж «урожайным» он оказался...

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия