Студопедия — Трансмиссия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансмиссия






 

Практически на все «шестерки» устанавливались 4-ступенчатые КПП, но можно встретить автомобили и с 5-ступенчатой коробкой передач. Все они очень прочные и фактически без серьезных поломок служат на протяжении всего срока эксплуатации машины. Единственное, что частенько выходит из строя, так это подшипник первичного вала, но его замена не составляет особых проблем. Слабое место трансмиссии - крестовины карданного вала. Когда они изнашиваются, то напоминают о себе специфическим металлическим «лязганьем» при трогании с места или при переключении передач. Сцепление очень надежное - диск ходит долго, а корзина практически вечная. Иногда выходит из строя редуктор заднего моста, но только в тех случаях, когда владелец напрочь забывает, что масло нужно менять через каждые 60-80 тыс. км пробега.

 

Подвеска и другие агрегаты

Подвеска этой модели как нельзя лучше подходит для наших дорог. Достаточно надежная, мягкая и энергоемкая, она прекрасно выдерживает самые жестокие испытания. Вес кузова распределен на колеса равномерно, что дает возможность шинам успешно служить до полного облысения. Амортизаторы ходят очень долго, если не подделка, и менять их на импортные не имеет смысла. Слабый элемент подвески - шаровые опоры. Срок их службы невелик и в немалой степени зависит от того, как ездить. Частенько выходят из строя рулевые тяги.

Тормоза - передние дисковые, невентилируемые, задние - барабанные. Тормозная система снабжена вакуумным усилителем. Когда в нем рвется диафрагма, нужно прилагать большие усилия при торможении. Кроме того, из-за дополнительного подсоса воздуха во впускной коллектор при нажатии на педаль тормоза начинает неустойчиво работать двигатель. Неудачная конструкция усилителя и главного тормозного цилиндра частенько провоцирует течь манжет.

Червячное рулевое управление прекрасно «глушит» все неровности дороги, а при наезде на препятствие руль достаточно легко удержать в руках. На этом все положительные качества этой системы заканчиваются. Для обычного выворота на «классике» нужно приложить просто колоссальные усилия по сравнению с автомобилями зарубежных марок. Это обусловлено специфическим подбором передаточных чисел червячной передачи. А для того, чтобы повернуть руль из одного крайнего положения в другое, необходимо сделать как минимум четыре перехвата.

 

Салон

Со времени своего появления и до сих пор салон «ВАЗ 2106» практически не изменился. Эргономика водительского места оставляет желать лучшего: после продолжительных поездок на передних сиденьях, которые вообще не имеют каких-либо удобств, ужасно ноет поясница, а огромный гладкий и тонкий руль постоянно выскальзывает из рук. При переключении передач длинный рычаг КПП норовит ударить по правой коленке. Зато приятно радует наличие на приборной панели тахометра, который можно найти разве что еще на ВАЗ 2107. Практически на всех «шестерках» торпедо выполнено со вставками под дерево, но на современных моделях эта особенность почему-то исчезла. В отличие от «девяток» и их сородичей, торпедо и все другие детали отделки салона практически не гремят.

«Ненавязчивая» работа часов очень сильно напоминает тиканье взрывного механизма мины времен второй мировой войны, а небольшие плафоны освещения салона помогают разве что приблизительно сориентироваться, где находятся сиденья и руль. «Дырчатая» обивка потолка прекрасно глушит посторонние шумы, хотя на скорости более 100 км/ч гул ветра и мотора заставляет сделать громче любимую музыку - шумоизоляция все-таки слегка оставляет желать лучшего.

Что действительно приятно в «шестерке» - так это теплая печка, положительная черта всей «классики». Правда, основное количество тепла направлено на нижнюю часть салона и ноги переднего пассажира и водителя, но сзади тоже никак нельзя пожаловаться на его отсутствие. Наиболее «традиционной» неисправностью печки является подтекание тосола вследствие несовершенной конструкции мембраны крана отопителя. Еще одна особенность печки – это вой вентилятора. Он находится внутри блока печки и его ось опирается на пластмассовые втулки. Когда пластмасса вырабатывается, печка начинает «свистеть».

Обдув салона не вызывает никаких нареканий, а наличие уже упомянутых старомодных передних форточек вообще повышает его положительные качества - при своем открытом окне дует на тебя, а не на соседа. Практически на всех «шестерках» устанавливаются задние стекла без обогрева, поэтому они частенько запотевают, особенно в дождливую погоду. Хотя справедливости ради нужно отметить, что на более «свежих» моделях уже стали устанавливать эту «дополнительную опцию».

Еще одним недостатком «ВАЗ 2106» можно назвать наружное зеркало заднего вида - оно очень маленькое и к тому же устанавливается только с водительской стороны. Многие владельцы «шестерок» меняют его на другие зеркала, большие по размеру, и ставят их уже с двух сторон автомобиля.

 

 

Выводы

За свое четверть вековое существование «шестерки» уже давно морально устарели как по конструкции, так и по дизайну. Единственное, что до сих пор привлекает покупателей, - так это невысокая стоимость даже нового автомобиля, его эксплуатации и широчайший выбор запчастей. Покупая «шестерку» успокаиваешь себя, что «автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения» - от езды на ней нельзя ожидать приятных ощущений или наслаждения. Удобства салона запросто можно назвать «спартанскими». «ВАЗ 2106» идеально подходит на роль «рабочей лошадки» - выносливой и относительно неприхотливой.

Подвеска передних колёс - независимая, на поперечных рычагах, с цилиндрическими пружинами, телескопическими гидравлическими амортизаторами двухстороннего действия и стабилизатором поперечной устойчивости. Амортизаторы размещены внутри пружин. Штампованные верхние и нижние рычаги подвески соединены с кованой поворотной цапфой с помощью двух шаровых шарниров. При помощи резинометаллических шарниров, осей, болтов и гаек нижние рычаги соединены с поперечиной передней подвески, а верхние рычаги - с несущей частью кузова. Торсионный стабилизатор поперечной устойчивости уменьшает боковой наклон кузова на повороте и снижает поперечные раскачивания кузова. Соединен с кузовом и нижними рычагами с помощью кронштейнов, охватывающих резиновые подушки штанги стабилизатора.

Подвеска задних колес зависимая, с цилиндрическими пружинами и гидравлическими телескопическими амортизаторами двустороннего действия. Представляет собой жесткую балку (задний мост), связанную с кузовом одной поперечной и четырьмя продольными штангами. Имеет три буфера сжатия, расположенные по концам балки заднего моста и в центре. Амортизаторы установлены вне пружин и крепятся сверху к кузову, а снизу - к концам балки заднего моста через конические резиновые втулки.

Тормозная система снабжена гидравлическим приводом к колесным механизмам, управляется педалью подвесного типа и действует на все колеса. Система стояночного и запасного (аварийного) торможения (т.е. ручной тормоз) управляется рычагом и действует только на задние колеса. Эта система имеет механический тросовый привод. Передние дисковые тормоза, состоят из диска и суппорта. Диск прикреплен к ступице колеса, а суппорт, охватывающий диск тормоза, прикреплен к кронштейну, установленному на поворотной цапфе. Внутри суппорта находятся колесные гидравлические цилиндры с поршнями, передающими усилия на колодки с фрикционными накладками. Задние барабанные тормоза, с само устанавливающими колодками, с приводом от одного главного цилиндра или от рычага механического привода. В алюминиевом барабане заднего тормоза находится чугунное рабочее кольцо, гидравлический привод тормозов состоит из двух независимых контуров (систем) торможения передних и задних колес. Поэтому бачок имеет две емкости тормозной жидкости, а в главном цилиндре сделаны две независимые полости с двумя поршнями. Две независимые системы введены для безопасности: в случае повреждения одной из них (утечка жидкости или повреждения трубопровода), вторая остается в действии. Имеющийся в системе привода задних проводов регулятор давления уменьшает вероятность блокировки колес при торможении.

Электрооборудование автомобилей выполнено по однопроводной схеме, в которой отрицательные выводы источников тока и потребителей электроэнергии соединены с «массой», выполняющей функцию второго провода. Источниками тока в системе являются генератор переменного тока типа Г-221 с встроенным полупроводниковым выпрямителем и свинцовая аккумуляторная батарея типа 6СТ-55. Для пуска двигателя применяется стартер СТ-221 с электромагнитным тяговым реле и роликовой обгонной муфтой. В систему зажигания входят катушка зажигания, распределитель зажигания с прерывателем, центробежным автоматом и вакуумным корректором угла опережения зажигания. Провода высокого и низкого напряжения, свечи зажигания и выключатель зажигания. Система освещения и световой сигнализации автомобилей обеспечивает ближнее и дальнее освещение дороги, обозначение габарита автомобиля сигнальными огнями, освещение контрольно-измерительных приборов и внутреннее освещение кузова, а также световую сигнализацию о повороте автомобиля и о работе отдельных систем двигателя и автомобиля. Основными приборами наружного освещения являются фары, подфарники, боковые указатели поворота, задние фонари, катафоты и фонари освещения регистрационного знака. Салон освещают два плафона, которые включаются выключателями, расположенными на корпусах плафонов. Кроме того, имеются дверные выключатели на стойках передних и задних дверей. При открывании какой либо двери включаются оба плафона. На щитке приборов размещены тахометр, спидометр со счетчиками пройденного пути, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва и указатель давления масла с контрольной лампой недостаточного давления. Кроме того, в спидометре и тахометре находится шесть контрольных ламп.

Компоновка автомобилей ВАЗ-2106. Бачок для жидкости гидропривода сцепления; 2. Передний тормоз; 3. Пружина и амортизатор передней подвески; 4. Рычаги передней подвески; 5. Расширительный бачок системы охлаждения двигателя; 6. Боковой указатель поворотов; 7 Подфарник; 8. Фары; 9. Бачок омывателя ветрового стекла; 10. Масляный фильтр; 11. Топливный насос; 12. Указатель уровня масла в двигателе; 13. Распределитель зажигания; 14. Радиатор; 15. Бачок для жидкости гидропривода тормозов; 15. Аккумуляторная батарея; 17. Воздушный фильтр; 18. Двигатель; 19. Реле контрольной лампы заряда аккумуляторной батареи; 20. Картер сцепления; 21. Приемная труба глушителей; 22. Рычаг переключения передачи; 23 Рычаг стояночного тормоза; 24. Рулевое колесо; 25. Передний дополнительный глушитель; 26. Задний дополнительный глушитель; 27. Пружина задней подвески; 28. Задний амортизатор; 29. Топливный бак; 30. Основной глушитель; 31. Задний указатель поворота; 32 Стоп-сигнал; 33. Фонарь освещения регистрационного знака; 34. Регистрационный знак; 35. Инструментальная сумка; 36. Домкрат; 37. Запасное колесо; 38. Инструментальная коробка; 39. Задний тормоз; 40. Продольные реактивные штанги задней подвески; 41. Задний мост; 42. Заднее сиденье; 43. Задний вал карданной передачи; 44. Промежуточная опора карданной передачи; 45. Передний вал карданной передачи; 46. Переднее сиденье; 47. Коробка передач; 48. Педаль гидропривод колёсных тормозов;49. Педаль гидропривода сцепления.

 

 

2. Анализ исследуемого экземпляра

 

Непосредственно нами при выполнении данной работы использовался личный автомобиль ВАЗ 21063 1989 года выпуска с 1,3-литровым двигателем ВАЗ 21011 и мощностью 63,5 л.с.

Автомобиль использовался как средство перемещения грузов и людей, а на выходных становился средством обучения вождению для начинающих водителей, а для владельца авто, иногда, средством оттачивания мастерства при экстремальном вождении. Автомобиль дорабатывается по мере поступления средств или при поломках.

 

2.1. Анализ рабочего места

2.1.1) Достаточное рабочее пространство для человека.

 

 

Параметр измеренного расстояния Значение, мм
От сидения до потолка  
От дверей до продольной оси  
От сидения до руля  
Высота сидения над уровнем пола  
Диапазон регулировок сидения по продольной оси (от спинки до руля) 380-490
Длина от спинки сидения до передней ограничивающей поверхности  
Ширина на уровне головы  
Ширина на уровне таза  
Ширина на уровне коленей  
Высота спинки  
Высота подголовника  
Длина/ширина сидения 480/600
Высота/ширина дверного проема 921/860
Диаметр рулевого колеса  
Размеры лобового стекла 1320х490

 

 

2.1.2) Оптимальное положение тела работающего.

 

Для повседневных относительно не долгих поездок можно отрегулировать комфортное положение тела водителя, но при длительных переездах (междугородних) необходимо установить чехлы с дополнительной поддержкой тела, либо другое более удобное сидение.

2.1.3) Достаточные связи между человеком и машиной.

 

Слуховую связь с машиной сложно заглушить, т.к. шумоизоляция плохая. Но можно сделать хорошую современную вибро- и шумо- изоляцию, что может решить проблему. На управление автомобилем уходит относительно много физической силы в сравнении с новыми рассийскими автомобилями и, уж тем более с авто иностранного производства. На счет зрительного контакта - в машине есть только самое необходимое, и после даже не продолжительного использования зрительный контакт почти не требуется, разве только боковой взгляд на спидометр и тахометр. Все значки и цифры легко различимы и воспринимаемы, как днем так и ночью. Все находится в зоне досягаемости водителя, разве только не помешает электро-стеклоподъемник. Так же неудобно открывать воздухораспределительную крышку печки, а в открытом состоянии она частенько мешает правой ноге подителя.

 

2.1.4) Оптимальное размещение рабочего места в салоне.

 

В нашей стране правостороннее движение транспорта, по этому выбрано правильное левое расположение места водителя. При этом расположении удобно управление в плотном потоке и при обгоне на высокой скорости.

 

2.1.5) Допустимый уровень действия факторов производственных условий.

 

Уровень шума в салоне превышает нормы. Но теплый отопитель и мягкая подвеска сглаживает этот недостаток, тем более это повод чтобы сделать погромче любимую музыку.

 

2.1.6) Оптимальное размещение информационного и моторного поля.

 

Информационное поле расположено полностью в поле зрения водителя и абсолютно не перегружено информацией. Моторное поле, т.е. пространство необходимое для управления транспортным средством не имеет препятствий и ограничивается лишь сидячим положением водителя (салон автомобиля предназначен для перевозки сидячих пассажиров).

1-рычаг привода замка капота; 2-блоки плавких предохранителей; 3-рычаг переключателя света фар; 4-рычагпереключателя указателя поворота; 5-выключатель зажигания; 6-педаль сцепления; 7-рычаг переключения стеклоочистителя и омывателя; 8-пеаль тормоза; 9-патрон подключения переносной лампы; 10-рукоятка прикрытия воздушной заслонки карбюратора; 11-педаль акселератора; 12-рычаги крышки отопителя; 13-клавиша привода электростеклоподъемника; 14-контрольная лампа недостаточного уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов; 15-выключатель освещения приборов; 16-рычаг стояночного тормоза; 17-декоративная крышка гнезда радиоприемника; 18-выключатель аварийной сигнализации; 19-рычаг переключения передач; 20-клавиша управления электростеклоподъемника правой передней двери; 21-прикуриватель; 22-вещевая полка; 23-вещевой ящик; 24-пепельница; 25-поворотные дефлекторы; 26-трехпозиционный переключатель электровентилятора отопителя; 27-часы; 28-рукоятка перевода стрелок часов; 29-рычаг управления крышкой люка воздухопритока; 30-рычаг управления краном отопителя; 31-выключатель звукового сигнала; 32-щиток приборов.

 

2.1.7) Наличие средств защиты.

 

Активные средства защиты, такие как подушки безопасности не предусмотрены. К пассивным можно отнести ремни безопасности и надежную советскую сталь автомобиля.

 

Заключение

В ходе научно-исследовательской работы была проведена инженерно-психологическая оценка рабочего места водителя классического автомобиля ВАЗ 2106. Машина хоть и создавалась как автомобиль повышенной комфортности, но все же уделялось значительно большее внимание бюджетности и простоте. Тем более техника, и тем более электроника шагнули на впечатляющие уровни, при обладании которыми современные автомобили нельзя сравнивать с классикой по комфорту, внешнему виду, электронной начинки, и многих других факторов.

Но классика, не смотря на ее недостатки, все еще остается незаменимой «рабочей лошадкой», «водительской партой», источником ностальгии для многих людей не только в России, но и в странах СНГ.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия