Студопедия — Общие закономерности, принятые для балльной оценки качества продовольственных товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие закономерности, принятые для балльной оценки качества продовольственных товаров






1. При разработке балловой шкалы требуются четкие смысловые характеристики и соответствующая терминология для каждого уровня качества. Если опытный дегустатор может безошибочно различить только 6 ступеней того или иного качества, то их в системе и должно быть не более шести.

2. В универсальной системе достаточно будет 4-х уровней положительного качества и пятый – неудовлетворительная оценка. Этим требованиям отвечает 5 балловая шкала.

3. Показателей качества может быть от 3-х до 6-ти, но каждый показатель следует оценивать по той же самой 5-балловой шкале.

4. При разработке системы следует учитывать коэффициенты весомости.

Задание 1. Изучить ГОСТ 6477-88 «Карамель. Общие технические условия». Методика выполнения

При изучении ГОСТа более подробно остановиться на требованиях к органолептическим показателям, а также к упаковке, маркировке продукта и заполнить таблицу.

Наименование показателя Характеристика
   

 

Выбрать единичные показатели качества для проведения сенсорной оценки продукта.

Задание 2. Назначить коэффициенты весомости и составить схему-таблицу. Методика выполнения: для оценки органолептических свойств карамели с начинкой рекомендуется использовать 5 балловую шкалу. При ее составлении необходимо учесть, что зона положительных оценок должна составить не менее 80 %.

Коэффициенты весомости используются в связи с различной значимостью единичных показателей в общем восприятии товарного качества продукции. Они выражают долевое участие признака в формировании качества продукта и служат множителями при расчете обобщенных балловых оценок.

Для назначения коэффициентов весомости прежде всего должны быть выделены главные показатели, наиболее полно отражающие способность изделия выполнять основное назначение. Наиболее важными для пищевых продуктов являются вкус, запах, консистенция.

Обычно вкусоароматическим показателям в шкалах отводят до 40-60 % общего количества баллов, консистенции - 20-25 % баллов.

Согласно рекомендациям сумма коэффициентов весомости должна быть равна 20, чтобы 5-балловые шкалы при любом количестве показателей трансформировались в 100 балловые, и комплексные показатели можно было воспринимать в процентах от оптимального качества (эталона). Результаты назначения коэффициентов весомости представить в таблицу 7.

Далее следует провести описание органолептических свойств каждого качественного уровня для выбранных единичных показателей и заполнить таблицу.

Балльная шкала оценки качества карамели с начинкой

Показа­тели ка­чества Коэф-т весомости, Кв Уровни качества
        Высший Первый Второй Несортовой

Провести градацию качества и назначить граничные пределы для разных категорий оцениваемой продукции. Определить граничные пределы значений комплексных и единичных показателей и для каждой категории качества в соответствии с градацией качественных уровней.

 

Задание 3.Провести апробирование балловой шкалы и статистическую обработку результатов анализа.

Методика выполнения: а пробирование проводится группой дегустаторов, оценивается несколько образцов продукции. Оценивая, показатели продукции, дегустаторы сопоставляют их характеристики с базовыми признаками аналогов и словесным описанием свойств в схемах-таблицах. Результаты оценочных операций эксперты заносят в дегустационные листы.

Дегустационный лист___________

Ф.И.О._______________________

Дата дегустации_______________

 

 

Образец, № или шифр Название карамели изавода-изготовителя Оценка в баллах
        Вкус и запах Консистен ция Общий балл качества  
           

Дегустатор проводит оценку качества продукции по каждому показателю, заполняя самостоятельно дегустационный лист. Дегустаторы оценивают качество продукта по каждому показателю от 1 до 5-ти баллов.

Если у большинства членов дегустационной комиссии будет неудовлетворительная оценка по одному из показателей качества, то образец получает неудовлетворительную оценку, независимо от уровня качества по другим показателям и величины общего балла. В конце заседания секретарь дегустационной комиссии собирает заполненные дегустационные листы и подвергает их математической обработке. Подсчитывается количество одинаковых оценок по каждому образцу. Обобщение дегустационных оценок качества продукции выполняется методом усреднения. Порядок проведения расчетов следующий.

Сначала усредняют оценки дегустаторов по единичным показателям, т.е. рассчитывают средние арифметические значения оценок по каждому показателю (в баллах) по формуле 5:

 

= / n (5),

 

где - сумма оценок дегустаторов по конкретному (вкусу, запаху и т.д.) одного образца продукции, баллы;

n - число дегустаторов.

Для характеристики разброса совокупности оценок дегустаторов определяют стандартное отклонение для каждого единичного показателя по формуле 6:

 

S = - (6),

где сумма квадратов оценок дегустаторов, баллы;

х2– квадрат среднего значения оценок показателя, баллы

 

Стандартное отклонение S характеризует согласованность мнений экспертов при условии

однородности анализируемых проб. Если S по 5-балльной шкале не более ±0,5 балла, оценки однозначны; если отклонение ±1 и более, оценка неоднородна, что говорит о низкой подготовке дегустаторов При условии согласованности мнений экспертов далее проводится расчет комплексного показателя качества Q карамели (формула 7):

 

Q = (7),

 

где - усредненные оценки единичных показателей качества, баллы,

ki – соответствующие коэффициенты весомости единичных пока­зателей,

n – число единичных показателей.

По единичным и комплексным показателям в соответствии с разработанными ранее критериями устанавливаются уровень каче­ства (категория качества) оцениваемой продукции. По полученным результатам сделать вывод о качестве карамели с начинкой.

Вопросы для самоконтроля:

1. Сущность метода балловой шкалы.

2. Этапы работы по экспертизе качества продовольственных товаров с использованием балловой шкалы.

3. 3.Какие требования предъявляют к описательным характеристикам органолептических показателей качества?

4. Что отражают коэффициенты весомости отдельных показателей качества, как их устанавливают?

5. Как назначаются граничные пределы для разных категорий оцениваемой продукции?

7. Что характеризует стандартное отклонение?

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия