Студопедия — Торжественная встреча российско-французского экипажа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торжественная встреча российско-французского экипажа






12 августа. НК С.Шамсутдинов. В Звездном городке состоялась торжественная встреча российско-французского экипажа с представителями общественности и журналистами. Российские космонавты Геннадий Манаков, Александр Полещук и французские Жан-Пьер Эньере и Клоди Андре-Деэ по сложившейся уже традиции возложили цветы к подножию памятника Юрию Алексеевичу Гагарину. Затем действие переместилось в актовый зал Дома космонавтов.

Прозвучали государственные гимны Франции и России. Встречу открыл начальник Центра подготовки космонавтов П.И. Климук. Он сердечно поздравил космонавтов с завершением полета и возвращением на Землю, подвел краткие итоги полета. К его поздравлениям присоединились заместитель Председателя Межгосударственной комиссии, заместитель Командующего ВКС, генерал-лейтенант Ю.Г.Гусев и первый заместитель генерального директора РКА В.В. Алавердов. Космонавтам подарили цветы, памятные сувениры, вымпелы ВКС, а Геннадию Манакову в честь дня рождения, который он встречал на орбите, от имени Командующего ВКС был подарен радиоприемник “Сокол”.

Генеральный конструктор НПО “Энергия” академик Ю.П.Семенов сказал, что на сегодняшний день Франция — самый серьезный наш партнер в космосе, так как это уже четвертый экипаж, в составе которого работали космонавты Франции. Он сообщил также, что активное существование комплекса “Мир” продлится до 1997 года. “Мы работаем в условиях хаоса, но тем не менее выполняем и национальную космическую программу пилотируемых полетов, и все договоренности с зарубежными партнерами. Сейчас разработана концепция создания международной орбитальной станции. Группа наших специалистов находится в США и мы надеемся, что в самое ближайшее время будет подписан договор с США по созданию такой станции. Достигнута предварительная договоренность между Президентами России и Казахстана о том, что Байконур станет международным космодромом, так что впереди нас ждут грандиозные проекты”, — сказал в заключение Юрий Павлович.

От французской стороны выступил военный атташе ВВС Франции в России, полковник Алан Дреан. За личный вклад в организацию и осуществление проекта “Альтаир” он был удостоен Диплома Ю.А.Гагарина.

Заместитель председателя Федерации космонавтики России, летчик-космонавт Анатолий Березовой от имени Федерации вручил Александру Полещуку Медаль Ю.А.Гагарина, а Геннадию Манакову, Жан-Пьеру Эньере и Клоди Андре-Деэ — Дипломы Ю.А.Гагарина.

Председатель Щелковского отделения страховой компании “АСКО” передал Г.Манакову, А.Полещуку и Ж-П.Эньере, как он выразился, маленькое финансовое вознаграждение по 100 тысяч рублей. Кроме того, он сообщил, что компания “АСКО” уже выплатила страховой полис семье погибшего космонавта Сергея Возовикова и изыскала возможность выделить дополнительно 200 тысяч рублей.

В честь обаятельной француженки, космонавта КНЕС Клоди Андре-Деэ, космонавт-испытатель ЦПК Сергей Кричевский прочитал стихи собственного сочинения, которое мы приводим полностью:

ВСЕЛЕННАЯ ПО ИМЕНИ КЛОДИ У нас зима, в Париже — льют дожди... А снежным утром в Звездном, погляди, — Летит, меня оставив позади, Вселенная по имени Клоди. Вокруг педалей — стройных ножек бег, Велосипедный след впечатан в русский снег... Мгновение, постой, — не уходи, Вселенная по имени Клоди! В премудрости грамматики и техники войди, Освой. И медицине — до молекул — угоди...— Трудами и улыбкой победи, Вселенная по имени Клоди! В Париже — Сена, в Звездном — льют дожди, И много утекло за год воды... — Все лучшее, конечно, впереди, Вселенная по имени Клоди! Пусть мало кресел в кораблях космических, — И наяву, и в грезах фантастических, — Звездою яркой в небеса взойди, Вселенная по имени Клоди! Землянина любовью награди И новую Вселенную роди... — Будь счастлива с младенцем у груди, Вселенная по имени Клоди! В Париже — лето, в Звездном — пахнет сеном, Земля несется в мировой Вселенной... — В пространстве и в сердцах твои следы, Вселенная по имени Клоди! Ты забывать Россию не спеши, Ее простор, язык, тепло души... — Желанной гостьей в Звездный приходи, Вселенная по имени Клоди! В России и во Франции, и неба посреди, И на Земле и в Космосе, где звездные пути, — Да сбудутся чудесные заветные мечты, Прекрасная Вселенная по имени Клоди! PS. За этот стих ты строго не суди, Вселенная по имени Клоди. — Он — мой подарок в память звездных дней. Твой русский друг и космонавт — Сергей.

Затем выступили сами космонавты, совершившие полет. Они поблагодарили создателей техники, инженеров и специалистов, сотрудников ЦПК и всех тех кто готовил и обеспечивал их полет. Ж-П. Эньере отметил высокую надежность техники, слаженность и четкость работы космонавтов и специалистов. Он передал в дар Музею ЦПК государственный флаг Франции, который был с ним в космосе. К.Андре-Деэ выразила надежду, что вновь приедет в ЦИК в 1995 году, уже для подготовки к своему полету. Следующий, пятый российско-французский полет должен состояться в 1996 году.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ


“Марс Обсервер” приближается к цели
(И.Лисов по сообщениям АП и материалам Лаборатории реактивного движения)


6 августа. Пасадена. Автоматическая межпланетная станция “Марс Обсервер”, которая должна выйти на орбиту спутника Марса 24 августа, выполнила первый снимок планеты.

Фотография, опубликованная НАСА 5 августа, была сделана в ночь с 26 на 27 июля в 20:52 PDT (03:42 GMT) с расстояния 5.8 млн км. К нежданной радости исследователей оказалось, что атмосфера Марса достаточно прозрачна. “Она намного прозрачнее, чем во время прилета “Викингов,” — сказал главный специалист по экспериментам с установленной на станции камерой для фотографирования поверхности планеты геолог Майкл Малин (Michael Malin). Марс имел обыкновение встречать космические аппараты с Земли пылевыми бурями глобального масштаба, но на этот раз его атмосфера прозрачна, что благоприятствует выполнению научной программы “Марс Обсервера”. Специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА встретили демонстрацию первого снимка бурными аплодисментами.

На снимке видны обширные вулканические области, которые должны быть покрыты песчаными дюнами, кратер диаметром до 2000 км от падения гигантского метеорита, пылевая буря локального масштаба. Несмотря на значительное расстояние, камера обеспечила высокое разрешение снимка: 21.5 км (315 точек на диаметр изображения планеты).

24 августа 29-минутное торможение, которое начнется примерно в 20:30 GMT, переведет “Марс Обсервер” на эллиптическую орбиту спутника планеты. Маневры на протяжении следующих двух с половиной месяцев переведут его на рабочую околополярную орбиту высотой 376 км с периодом 118 минут. Начиная с 22 ноября в течение месяца станция выполнит полное фотографирование планеты, на основе которого будет составлена подробная карта. С 16 декабря начнется основной цикл исследований, рассчитанный на 687 суток — один марсианский год.

“Марс Обсервер” станет первым американским космическим аппаратом, который приблизится к Марсу после посадки “Викингов” 20 июля и 3 сентября 1976 года. Целью проекта, который стоит 980 млн $, является изучение атмосферы и погоды Марса, его ландшафта, геологической структуры, восстановление истории климата планеты. В экспериментах участвуют специалисты США, Британии, Франции, Германии и России.

Если “Марс Обсервер” проработает достаточно долго, он будет выполнять функции ретранслятора для посадочных зондов, аэростатных зондов и марсоходов, которые должны быть доставлены на Марс российскими станциями в 1995 и 1997 годах.

В 1996 году НАСА намерено запустить к Марсу следующую АМС MESUR Pathfinder.

 

“Магеллан” закончил атмосферное торможение
(И.Лисов по сообщениям АП, Франс Пресс и материалам Лаборатории реактивного движения)


10 августа. Пасадена. Выполнив с 25 мая по 3 августа более 600 витков с погружением в атмосферу Венеры, американская станция “Магеллан” вышла на свою новую низкую рабочую орбиту, сообщили руководители проекта на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения. Осуществленная впервые в истории космонавтики программа аэродинамического торможения позволила перевести станцию с исходной орбиты (высота 170x8450 км, период 3ч15м) на более низкую орбиту (197x540 км, 1ч34м) почти без затрат топлива. При каждом прохождении перицентра “Магеллан” слегка притормаживал в верхних слоях атмосферы, а коррекции, периодически выполняемые в апоцентре орбиты, немного изменяли минимальную высоту и, следовательно, скорость торможения. О тонкости процедуры свидетельствует тот факт, что при каждой из коррекций высота перигея менялась всего на 0.5,1 или 2 мили.

“Магеллан” выполнил картографирование 98 процентов поверхности планеты в течение 2 первых венерианских лет своей работы (сентябрь 1990 — сентябрь 1992) и получил отличные данные о структуре гравитационного поля в экваториальных районах Венеры на протяжении третьего года (сентябрь 1992 — май 1993).

На своей нынешней орбите станция в последний раз послужит науке, уточняя структуру гравитационного поля в средних и высоких широтах планеты. В результате этого исследования специалисты получат полные данные для выводов о внутреннем строении планеты и путях формирования ее вулканического ландшафта. Кроме того, приборы “Магеллана” будут изучать влияние углекислого газа и кислорода на охлаждение верхней атмосферы. Аналогичный процесс может иметь место и в земной атмосфере, маскируя от попыток исследований из космоса процесс глобального потепления. Будет также исследоваться влияние 11-летнего солнечного цикла на атмосферу Венеры и 4-суточный период вращения верхней атмосферы.

Последний этап исследований АМС “Магеллан” начался 9 августа. Правда, для его проведения в полном объеме необходимо, чтобы НАСА и Конгресс утвердили расходы в сумме 7.4 млн $ на работу со станцией в период до конца 1994 года. Пока полет имеет финансирование только до 31 октября 1993 г.

Состояние межпланетных станций.
(Обзор И.Лисова по материалам НАСА и Лаборатории реактивного движения)

 

Несмотря на то, что полету станций “Магеллан” и “Марс Обсервер” посвящены отдельные сообщения, мы считаем возможным дать дополнительную техническую информацию по всем станциям в обзоре, который, как мы надеемся, будет появляться о них регулярно.

“Галилео”


Станция должна совершить пролет Иды 28 августа. 5 августа руководители полета утвердили окончательный вариант блока данных и команд EJ-3 (27 августа — 27 сентября).

6 августа произошел сбой в приеме данных с “Галилео” на 70-метровой антенне в Мадриде; связь была восстановлена после повторного нацеливания антенны. 11 августа в 20:32 GMT на АМС произошел сбой, вызвавший переход ее в режим самосохранения и отключение системы команд и данных CDS-A. 12 августа к 17:36 GMT аппарат удалось вернуть в штатное состояние. Затем на борт были переданы данные для 20-й коррекции траектории (ТСМ-20), которая запланирована на 13 августа. Величина приращения скорости равна 0.63 м/с.

Аппарат вращается по двум осям со скоростью 3.14 об/мин. По состоянию на полдень 12 августа “Галилео” находился на расстояниях:

— от Солнца — 423.88 млн км;

— от Земли — 495.88 млн км;

— до Юпитера — 406.55 млн км.

Скорость станции (относительно Солнца) составляла 18.53 км/с.

“Магеллан”


“Магеллан” завершил торможение в атмосфере Венеры и перешел на заданную орбиту высотой от 197 до 540км.

2 августа высота апоцентра сократилась до 600 км, а период до 95 минут. 3 августа в 11:40 GMT был выполнен первый корректирующий маневр формирования конечной орбиты (ЕОТМ-1). Он поднял перицентр с 134.8 до 149 км. ЕОТМ-2, выполненный на следующем витке, поднял перицентр до высоты 160 км. На такой высоте атмосферное торможение стало недостаточным для того, чтобы серьезно замедлять станцию.

5 августа на трех последовательных витках, начиная с 18:00 GMT, были выполнены маневры ЕОТМ-3-ЕОТМ-5. Благодаря им высота перицентра возросла до 197 км и орбита приобрела достаточную устойчивость. Все системы станции хорошо перенесли дополнительный нагрев в процессе 70-дневного торможения.

Официально последний этап эксплуатации “Магеллана” начнется 16 августа. В течение 14 месяцев (предполагаемая продолжительность этапа) высота перицентра в силу особенностей гравитационного поля сначала уменьшится до 155 км, но затем возрастет до 194 км.

К10 августа, третьей годовщине выхода на орбиту спутника Венеры, станция совершит 8350 витков.

“Марс Обсервер”


В ночь с 1 на 2 августа, около 00:14 GMT, на 34-метровой антенне в Голдстоуне прекратился прием телеметрии со скоростью 8000 бит/с. Прием не удалось возобновить и в 00:34 на скорости 4000 бит/с. В 00:46 прием сигналов от “Обсервера” прекратился, но в 01:32 и в 01:48 была получена телеметрия со скоростью 10 бит/с. Получив дополнительное время на радиотелескопах Системы дальней космической связи за счет других АМС, управленцы выяснили, что после сеанса калибровки термоэмиссионного спектрометра станция, ориентируясь по звездам и Солнцу, выполнила слишком сильный поворот и потеряла ориентацию. Вследствие этого она перешла в режим самосохранения, пытаясь попеременно связаться с Землей через два своих передатчика. В течение 2 августа необходимые операции по восстановлению ориентации “Марс Обсервера” были выполнены и к 03:00 3 августа был восстановлен нормальный режим полета.

6 августа на борт АМС была передана программа полета Т1, предназначенная для осуществления торможения и выхода на орбиту спутника Марса. 20 августа на борт дополнительно будут переданы уставки для маневра (программа Т1В). В случае отсутствия связи маневр будет выполнен по имеющимся на борту уставкам.

По состоянию на 13 августа АМС находится в 334.2 млн км от Земли и в 2.399 млн км от Марса и приближается к нему со скоростью 2.458 км/с.

“Улисс”

 

9 августа в 07:47 GMT “Улисс” по неясной пока причине перешел в режим самосохранения, отключил менее существенные нагрузки, установил двусторонний некогерентный режим связи и поменял местами потоки данных через передатчики. На 34-метровой антенне в Канберре прекратился прием телеметрии, но в 11:03 GMT его удалось восстановить на 70-метровой антенне в Мадриде. К 12 августа аппарат был возвращен в штатное состояние со связью через второй передатчик. Работа по восстановлению функционирования научной аппаратуры выполнена на 90 процентов.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия