Студопедия — Работа клинического психолога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа клинического психолога

program z1;

uses crt;

var a,b,c:real;

const

m=3e-23;

cv=950;

begin

writeln('Введите количество воды в квартах:');

write('a=');

readln(a);

b:=a*cv;//формула для вычисления количества воды в квартах

c:=b/m;//формула для вычисления числа молекул в этом количестве воды

writeln('Количество воды в квартах: b=',b);

writeln('Число молекул в этом количестве воды: c=',c);

end.

Результат выполнения программы.

Работа клинического психолога

В работу клинического психолога входит сбор анамнеза у пациента, проведение методик на исследование мышления, памяти, внимания, интеллекта, личностных особенностей, выявление нарушений, влияющих на психические процессы.


Психологическое заключение

Экспериментально-психологическое обследование (ЭПО)

Нины, 34 года.

Проведено ЭПО с целью выявления особенностей познавательной сферы и эмоционально-личностной сферы.

Использованные методики: таблицы Шульте — Горбова, тест 10 слов, короткие рассказы, «Пиктограммы», тест Бентона, тест Векслера, «Четвертый лишний» (визуальный и вербальный варианты), «Классификация», «Простые аналогии», объяснение пословиц и метафор, соотношение пословиц, метафор и фраз, метод цветовых выборов, госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS, СМОЛ.

Анамнестические данные (со слов пациентки): не замужем, детей не имеет. Образование высшее (окончила Мухинское училище по специальности «дизайнер женской одежды»).

В настоящее время не работает. Проживает с родителями.

Окончила 9 классов, училась плохо, была рассеянна и невнимательна. Сверстники обижали и дразнили, друзей не было. После школы окончила профессиональное училище петербургской моды, по специальности швея. Далее четыре раза поступала в Мухинское училище, с четвертого раза поступила по специализации – «дизайнер женской одежды». В Мухинском училище на последних курсах на фоне аффективных колебаний с трудом сдавала экзамены, однако учебу смогла завершить. Сменила несколько мест работы по специальности дизайнера, длительно ни на одной работе не проработала, со слов, из-за «плохих взаимоотношений с начальством». Замужем не была, жила в течение двух лет в гражданском браке. Со слов больной, от гражданского мужа терпела унижения, побои, угрозы сдать в психиатрическую больницу. Последние три года живет с родителями, с молодым человеком расстались.

На вопрос, какие отношения были в детстве – «обычные, нормальные, я боялась в детстве, вдруг ремня дадут», либо начинала рассказ о своих госпитализациях, не отвечая на вопрос по существу. Позже сообщила, что об отношениях с родителями она ничего не может говорить, т.к. она уже взрослая и получается, что «сидит на шее у родителей».

Родители долгое время игнорировали её жалобы на здоровье, считая, что ничего страшного нет, пока не узнали о диагнозе «шизофрения».

 

Анамнез болезни:

Со слов пациентки, в 17 лет (1996 год) была изнасилована мужчиной, с которым познакомилась в кафе и после приглашения отправилась с ним домой. После этого «поехала крыша», перестала хорошо одеваться, краситься, чувствовала комок в горле, боялась контактировать с мужчинами, испытывала к ним злость. Родителям ничего не сказала, обращалась к детскому психологу, там рекомендовали госпитализироваться в Клинику неврозов, однако пациентка не обратилась за врачебной помощью.

Больной себя считает с 2001 года, когда у неё началось «эхо мыслей» (по словам пациентки). С симптомами справлялась при помощи книг, много читала, особенно литературу по психологии. Также начала заниматься спортом, ходила на фитнес и в бассейн.

В 27 лет (2006 год) на фоне очередного скандала с молодым человеком, который угрожал сдать ее в психиатрическую больницу, разрезал вещи пациентки ножницами, сломал ее очки, неоднократно ударил ее, появилось ощущение, что «кожу на спине будто режут ножницами, что из живота хочется вытащить ребенка», «билась головой о стену, ходила взад-вперед»

Из мед. сведений ПБ № 6: на фоне переутомления на учебе отмечалось депрессивное состояние, снизилось настроение, чувствовала апатию, нежелание чем-либо заниматься, однако в связи с дипломной работой посещала Казанский собор. После посещения Казанского собора поняла, что в соборе «нехорошая обстановка, нехорошие силы», купила икону Владимирской Божьей Матери и когда пришла в собор, то увидела определенные зловещие знаки, исходящие от икон, не смогла подойти к святому отцу, думала, что это «атеистические силы» заставили ее к нему подходить. В течение последующих месяцев долго думала над тем, что происходит в Казанском соборе, чаще лежала в постели, говорила о плохом настроении, что «нет сил куда-либо идти и работать над дипломом». Резкое ухудшение произошло за день до поступления после ссоры с сожителем. Появилась выраженная тревога, страх, беспокойство. Стала думать, что ее сожитель пошел в секту и хочет воздействовать на нее с помощью секты и таким образом вернуть ее к себе. Самостоятельно вызвала скорую. Психиатру скорой говорила, что на ее органы воздействует секта Христа, просила вызвать врача, чтобы проверить ее внутренние органы. Утверждала, что секта планирует электричеством выжечь население всей планеты, оставить одних девочек-лесбиянок. Говорила, что вся изрезана через иконы, «голоса» от икон говорят: «Умри, умри..».

Была госпитализирована в 2007 году по причине «серьезного нервного срыва», от «эхо мыслей» удалось вылечить.

В состоянии психозов были видения «как мультфильм»: «летающий трамвай видела. Далее сравнивает свои видения с произведением Булгакова «Мастер и Маргарита», «как сидит в больнице Мастер и пишет книгу про все свои состояния, мне так показалось..». «Кому-то дьявол приходит во сне… Ангелы ко мне приходили во сне, показывали мне девочек с косичками, говорили, что вот какие-то девочки с косичками… какой-то храм и ангелы…».

Заболела шизофренией, со слов больной, в 2010. Тогда обратилась в дневной стационар 6 больницы.

 

Сон плохой. Просыпается ночью, трудно заснуть раньше трех часов ночи. Отмечает, что на данный момент сон нормальный благодаря таблеткам.

Проблемы со сном, по словам пациентки, начались в 7 лет. Больная сообщила, что у матери были подобные проблемы.

Характеристика себя: Дерганная, периодами эмоциональная.

Увлекается фитнесом. Любит посещать театры, выставки и концерты.

Проживает с родителями в благоустроенной квартире. Отношения в семье доброжелательные.

Сильного аппетита нет, питается по расписанию.

Настроение апатичное: интересов нет.

Предъявляет активные жалобы на ухудшение памяти, внимания и мышления. Пациентка сообщила об «умственном спаде»; ей трудно читать, сосредоточиться на какой-либо деятельности, беспокоит «ложная астения», спад, нежелание что-либо делать, то, что выглядит сонной.

Вредные привычки: курит с 14 лет.

Поведение при обследовании:

Сознание формально не помрачено, ориентирована всесторонне верно. На контакт идет легко. Эмоции уплощены. Беседу ведет монотонно, без изменений в интонации и мимике, без жестикуляций.

Речь ускорена, наблюдается шперрунг, трудности в произнесении трудных слов.

В беседе отвлекается, не всегда точно отвечает на вопросы.

Данных за рентное или установочное поведение не получено.

Заключение по результатам проведенного ЭПО

Внимание. Наблюдаются трудности в переключаемости внимания (61/39/35/53/41), не устойчивость (▲=20). Проявляются выраженные нарушения концентрации и распределения внимания, легкая степень нарушения переключаемости внимания (Горбов: 52/58/392, 16 ошибок).
Легкая степень нарушения произвольного внимания.

 

Память. Кратковременная слуховая память: объем в норме, ретенция снижена (непосредственное воспроизведение 10 слов: 5/5/5/6/7; При втором и четвертом воспроизведении было лишнее слово «крот», при третьем и пятом –«игра».

Ретенция: 2 слова, лишние слова: «стул», «небо», «гвоздь», «гнездо».

В пятом субтесте Векслера набрала 9 баллов (5+4). Выраженная степень нарушения оперативной слухоречевой памяти (в ретенции -2 слова).
Наблюдаются парамнезии в пересказе больной рассказа «Лев и мышь». Больная утверждает, что мышь обещала исполнить любое желание льва, если он ее отпустит.

Умеренная степень нарушения зрительной памяти и запоминания (5 баллов по тесту Бентона), наблюдаются черты органической графики.

Умеренная степень нарушения опосредованного запоминания (Воспроизвела 4 понятия из 16 по методике «пиктограммы») -нарушен процесс ассоциирования.
Клинически установлено, что долговременная память без изменений.

Интеллект. Вербальный интеллект соответствует среднему уровню(IQ=96), невербальный – среднему уровню (IQ=93), Общий интеллект соответствует среднему уровню интеллектуального развития (IQ= 94). В вербальной части испытуемая получила максимальное количество баллов в субтестах «Сходство» и «Словарный», низкие показатели получила по субтесту «осведомленность», что говорит о недостатке общих знаний. В невербальной части максимальные баллы получила за субтест «Кубики Коса».

Мышление. Инструкции к заданиям понимала с первого раза. Словарный запас соответствует возрастной норме.

Мышление характеризуется сниженным уровнем обобщения. В тесте «Простые аналогии» делает 7 ошибок (по аналогии «ложка:каша» подбирает к слову «вилка»-«посуда», «чай: сахар, суп:…»-подбирает слово «крупа»).

В тесте «Исключение понятия» из ряда слов: дом, сарай, изба, хижина, здание. Исключает слово «сарай». Так как в нем нельзя жить. «Лист, почка, кора, дерево, сук»- исключает слово «почка», так как «почка-это предмет тела человека или предмет еды, а все остальное относится к одушевленным предметам деревьев». При ответе на этот вопрос больная путает слова «почки» и «кочки» (не расценивает это как ошибку).

По методике «Пиктограммы» можно говорить о преобладает конкретных образов. Рисунки выполнены последовательно, но без использования нумерации. Изображения примерно одного размера, отделены друг от друга линиями. Наблюдается стереотипия: больная рисует похожие рисунки на понятия «печаль» и «сомнение». Также наблюдаются неадекватные образы: на понятие «развитие» больная рисует часы, на понятие «смелость» рисует человека, который разбивает окно. В след за этим говорит, о том, что это не смелость (схизис). На понятие «разлука» пациентка рисует «одно черное, другое белое, человека оторвало».

При предметной классификации на первом этапе испытуемая выделила все необходимые группы, опираясь на главные признаки. Например, «средства для уборки»(лопата, метла), «животные», «растения», «домашние принадлежности для приготовления вина или воды»(посуда) и т.д.

На втором этапе укрупнила группы до двух по критерию «одушевленное - неодушевленное». Семантическое искажение (растения неодушевленные).

При невербальном исключении были единичные случаи опоры на второстепенные признаки. Например, из карточки, на которой изображены шуруп, топор, буравчик и пила, испытуемая исключает топор, так как «топором рубят пространство, а все остальное для столярной работы» (ошибка по второстепенному признаку). Из карточки, где изображены пистолет, зонт, барабан и фуражка, испытуемая исключает пистолет, так как «пистолет-это оружие, а все остальное предметы» (латентный признак). Из карточки с изображениями самолета, автомобиля, парохода и воздушного шара, испытуемая исключает воздушный шар, так как «он деревянный, а все остальное металлическое».

При вербальном исключении из ряда слов «лист, почка, кора, дерево, сук»- исключает слово «почка», так как «почка-это предмет тела человека или предмет еды, а все остальное относится к одушевленным предметам деревьев». Из ряда слов «минута, секунда, час, вечер, сутки» больная исключает слово «вечер», так как «в других словах говорится об изображении времени».

Метафоры и пословицы больная интерпретировала верно.

При соотнесение метафор и фраз было допущено 2 ошибки: «Ядовитый человек- его укусила змея или больной вместо лекарств принял яд». «Зубастый парень- у Ивана крепкие зубы». Больная демонстрирует конкретный тип мышления.

При соотнесении фраз и пословиц больная справилась лишь с тремя заданиям. При этом, когда психолог просил ее объяснить смысл пословиц, она делала это верно (нарушение волевой регуляции).

В процессе проведения методик также было выявлено, что мышление характеризуется застреваемостью: переходя к следующему заданию, больная возвращалась к предыдущему и пыталась его доделать.

Наблюдается вязкость мышления: Больная несколько раз подряд задавала вопрос: «Что мне делать, чтобы наладить отношения с людьми?». Услышав ответ, она была им недовольна и спрашивала еще раз.

Нарушение критичности. Формально пациентка понимает, что больна, но глубокого понимания нет. Адекватно не оценивает свои действия.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа №1. | Лабораторная работа № 1.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия