Студопедия — НАЗНАЧЕНИЕ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЗНАЧЕНИЕ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ






Научными руководителями ВКР могут быть профессора, доценты, (доктора наук, кандидаты наук), наиболее опытные старшие преподаватели.

К обязанностям научного руководителя относится:

· формулировка темы в соответствии с интересами студента и с учетом направлений научно-исследовательской работы коллектива выпускающей кафедры;

· помощь в составлении плана работы, а также списка используемых источников;

· разработка и выдача задания на ВКР;

· проведение консультаций;

· контроль хода выполнения студентом плана-графика работы и своевременного представления работы на кафедру;

· проверка выполненной дипломной работы;

· составление письменного отзыва.

При подготовке дипломной работы студенту могут быть назначены научные консультанты. По предложению научного руководителя кафедре предоставляется право за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой, приглашать консультантов по отдельным разделам работы, если в этом есть особая необходимость. Консультантами могут быть профессора, доценты, наиболее опытные старшие преподаватели (преподаватели) смежных юридических кафедр СГУПС, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и предприятий, государственных и муниципальных органов. Консультанты руководят написанием соответствующей части выполняемой обучаемым работы и ставят свою подпись на титульном листе, приложении и соответствующей части работы. Фамилии консультантов указываются в задании на дипломную работу.

Для каждой работы научным руководителем разрабатывается задание. Цель составления задания на ВКР — уяснение замысла работы и поставленных в ней основных проблем. В задании указываются фамилия, имя, отчество студента и научного руководителя, тема, перечень подлежащих разработке вопросов, график предоставления руководителю отдельных частей работы и конечный срок сдачи всей дипломной работы на кафедру.

Задание на ВКР утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

Все это дает студенту возможность более эффективно организовать свою работу, рационально распределить время на подбор литературы и ее анализ, изучение материалов практики, литературное оформление работы, подготовку ее к предзащите и защите.

Студент обязан регулярно посещать консультации научного руководителя, своевременно представлять материал в соответствии с планом-графиком выполнения работы, устранять указанные руководителем недостатки.

ВКР слушатель выполняет исключительно самостоятельно, пользуясь консультациями научного руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных ее частей и работы в целом, в соответствии с графиком выполнения ВКР.

4. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И СОГЛАСОВАНИЕ ЕЁ С НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

Дипломная работа — это выпускная квалификационная работа, высшая форма учебно-исследовательской деятельности студента и слушателя в вузе, на основе которой они аттестуются как подготовленные к работе специалисты.

Тема — это наикратчайшая форма предъявления содержания всей работы, отражающая ее сущность.

Тема дипломной работы формулируется студентом самостоятельно, при этом должны учитываться следующие моменты:

1. Тема дипломной работы должна соответствовать специальности «Юриспруденция» и специализации, по которой студент прошел обучение.

2. Выбор темы приоритетно обуславливается направлением и местом преддипломной практики, поскольку для разработки темы дипломной работы обязательно использование практического материала.

3. Примерный перечень тем дипломных работ формируется выпускающими кафедрами по каждой специализации отдельно.

4. Темы и руководители дипломных работ закрепляются приказом ректора СГУПС перед направлением студентов на преддипломную практику на основании письменного заявления студента.

В некоторых случаях, с учетом правоприменительной деятельности студента, допускается корректировка и некоторое отступление от предложенной кафедрой тематики примерных тем дипломных работ, при условии обсуждения и утверждения данной темы с научным руководителем и заведующим кафедрой.

При выборе темы дипломной работы целесообразно руководствоваться следующими факторами:

· актуальность темы, ее соответствие современному состоянию и перспективам развития юридической науки и практики;

· степень разработки темы и освещенности ее в литературе;

· наличие публикаций по исследуемой проблеме;

· возможность получения необходимого практического материала в процессе подготовки работы;

· интересы и потребности органа или организации, на материалах которых выполняется работа;

· возможностью проявления способностей студента как исследователя.

Иначе говоря, выбор темы дипломной работы определяется как объективными факторами, так и субъективными.

Тема дипломной работы должна отвечать следующим требованиям:

· предельная краткость;

· проблемность;

· ясность смысла (понятность);

· благозвучность.

Правильность постановки проблемы во многом зависит от смысла основных категорий и понятий исследования. Каждый использованный научный термин должен быть ясно определен для самого автора. Отсутствие однозначных определений используемых понятий не позволит получить истинного ответа.

Бессмысленно изучать проблему, решение которой уже найдено либо когда разработка не имеет никакого практического или теоретического значения.

Всякое исследование должно с самого начала предполагать получение общественно значимого результата. Необходимо избегать какой-либо двусмысленности и неопределенности. Иначе говоря, в названии темы должен быть указан объект и предмет исследования, а при необходимости - аспекты, в которых она будет изучаться. При этом, однако, следует избегать использования в качестве ключевых слов в названии темы терминов '"проблемы", "вопросы", которые даже психологически ориентируют на постановку проблемы или вопросов, но вовсе не на их решение.


СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

При планировании ВКР целесообразно различать такие понятия как «план действий по выполнению ВКР» и «план ВКР».

План действий по выполнению ВКР базируется на типовой структуре научного исследования, предполагающей определенную последовательность поисковых шагов, направленных на решение исследуемой проблемы. Он включает:

· составление списка литературы по теме исследования;

· выделение базовых понятий по теме исследования;

· обоснование актуальности темы;

· составление плана работы;

· составление обзора литературных источников;

· изучение архивных судебных дел, составление анкеты, оформление таблиц и графиков;

· написание текста;

· написание заключения и т.п.

Студенту необходимо ясно представлять организационную очередность намеченных работ и время, необходимое для решения планируемых заданий и операций. Возможно составление программы научного исследования, которая составной частью включала бы ряд процедурных моментов, таких как:

· методика сбора и анализа данных по исследуемому вопросу;

· изучение материалов, имеющихся по данной теме, нормативных актов, научной литературы, передового опыта, а также статистических данных, отчетности, обработку полученных данных и т.п.

Все вопросы, связанные с порядком проведения исследования, должны быть согласованы с научным руководителем, руководством практического органа (организации), на базе которых проводится исследование, а в случае проведения межведомственных исследований - с руководителями соответствующих органов и организаций (учреждений).

План ВКР представляет собой последовательность расположения основных частей, к которым относят введение, основной текст (т.е. главы и параграфы), заключение, а также части ее справочно-сопроводительного аппарата (примечания, приложения). Правильно построенный план служит организующим началом, помогает обобщить и систематизировать накопленный материал, способствует стройному (последовательному, логическому или историческому) изложению.

Введение ВКР должно описывать и определять следующие элементы: актуальность и новизна исследования, цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, методы исследования, структура работы.

Основной текст делится на 3 раздела (главы). Каждый из разделов может содержать от 2 до 4 параграфов. Названия разделов должны соответствовать выбранной теме ВКР.

Разделы должны быть содержательно связаны между собой. Параграфы также должны отражать тематику раздела (главы) и последовательно раскрывать ее содержание.

Заключение должно содержать выводы по результатам исследования и конкретные предложения студента.

План дипломной работы студент составляет самостоятельно с учетом основной идеи и исследовательского подхода. Он корректируется и утверждается научным руководителем. Составленный план не носит окончательного характера, а может дополняться, изменяться, так как в творческом исследовании план всегда имеет динамический характер.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия