Студопедия — Отзыв о дипломной работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отзыв о дипломной работе






Отзыв научного руководителя составляется в произвольной форме с обязательным освещением следующих основных вопросов:

· соответствие содержания дипломной работы теме;

· полнота раскрытия темы;

· степень самостоятельности автора, инициативность, умение проводить исследование, обобщать данные практики и научной литературы и делать правильные выводы, умение студента организовывать свой труд;

· вывод об общем уровне подготовки дипломника;

· использование в работе современных аналитических приемов;

· вопросы, особо выделяющие дипломную работу;

· недостатки работы;

· рекомендации, пожелания;

· возможность практического использования работы или ее отдельных частей в практике;

· возможность присвоения дипломнику квалификации в соответствии со специальностью.

· другие вопросы.

Необходимо заметить, что руководитель дипломной работы не ставит отметку ВКР.

В конце отзыва руководитель дипломной работы указывает свои должность, ученое звание и ученую степень, ставит подпись и дату дачи отзыва (см. Приложение Г).

 

СОДЕРЖАНИЕ

В содержании приводятся обозначения всех основных частей дипломной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Оно оформляется в соответствии со структурой дипломной работы и детализируется до разделов и параграфов (см. Приложение Д).

Заголовки (названия разделов и параграфов) содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

При обозначении разделов и параграфов надо помнить, что содержание должно соответствовать смысловому содержанию раздела (т.е. главы). При этом необходимо руководствоваться логическими правилами. Нельзя также включать в заголовок сокращенные слова и аббревиатуры.

Важным аспектом является нумерация - обозначение последовательности расположения составных частей готовой работы при помощи знаков, цифр или букв.

Нумерация разделов и параграфов осуществляется арабскими цифрами.

Важно также знать технические правила оформления содержания.

Заголовки самостоятельных частей работы (введения, наименований разделов, заключения, списка литературы и приложений) необходимо располагать друг под другом.

Заголовки каждой последующей ступени (наименования параграфов) смещаются на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Их печатают с прописной буквы; точка на конце не ставится.

Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Обозначается номер только первой страницы, с которой начинается раздел. Выше номера страницы печатается сокращенное слово «Стр.» (Приложение Д).

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость; цель и задачи, предмет и объект исследования; степень освещения избранной темы в литературе, а также обзор нормативной базы. Ценной составной частью может стать апробация результатов работы, т. е. использование изложенных в дипломной работе положений, выводов и рекомендаций на практике — в учебном процессе, в научных статьях, в официальных отчетах организаций, в выступлениях автора на семинарах и конференциях, или указание практической значимости исследования. Объем введения составляет не более 10 % общего содержания работы.

Основная часть работы состоит, как правило, из 3-х разделов, в каждом из которых может быть по 2-3 параграфа. Названия (заглавия) разделов и параграфов не могут совпадать ни друг с другом, ни с темой. Слова «Основная часть» не вносятся ни в один из заголовков, поскольку это условное название всего текста по его назначению в работе. Эти заглавия должны быть содержательными, отражать идеи, раскрываемые в них. Их назначение — направлять внимание пишущего и читающего на конкретную идею, содержащейся в конкретном материале.

Каждый раздел имеет свое содержательное название, как и параграфы. Если содержание раздела разделить на параграфы нельзя, то параграфы вообще не вводятся.

Первый раздел посвящается объекту исследования, характеристике общественных отношений в исследуемой сфере. Он может содержать исследование истории вопроса и предпосылок формирования рассматриваемого правового института.

Второй раздел посвящается предмету исследования, изучению действующего отечественного законодательства, а также теоретических проблем правового регулирования предмета дипломного исследования. Здесь рассматриваются дискуссионные вопросы, отражаются различия во взглядах ученых-правоведов, практических работников. Здесь автор должен выразить личное отношение к спорным теоретическим положениям, к нормам действующего законодательства и к правоприменительной практике.

Третий раздел посвящается либо проблемам совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики, либо выявлению проблем (пробелов) правового регулирования предмета исследования.

Заключение содержит основные выводы и предложения по использованию результатов исследования, новые суждения, а точнее умозаключения, сделанные на теоретическом или эмпирическом материале. В выводах он служит лишь основанием для новых идей, суждений, положений, рекомендаций. Чаще всего выводы делаются там, где у авторов работ есть свои собственные суждения и когда применяются различные методы анализа научных и практических исследований.

По стилю написания заключение должно быть:

· лаконичным,

· четким,

· логичным,

· доказательным,

· убедительным.

Надо помнить, что к нему, как и к введению, наиболее внимательны и научный руководитель, и рецензенты.

Его объем определяется характером работы. Как и на введение, на заключение отводится не более 10% от всего текста.

Обоснованные студентом – выпускником предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения придают работе особую значимость.

Список использованных источников и литературы составляется в следующем порядке:

Сначала перечисляются действующие нормативные правовые акты по юридической силе. Утратившие юридическую силу акты указываются после ныне действующих в хронологическом порядке. Следом указываются Постановления Пленумов ВАС и ВС РФ и судебная практика. Судебная практика указывается с целью продемонстрировать количество проанализированных непосредственно автором дел разных судов, поэтому обязательно указание наименование суда, местность, год принятия решения, номер каждого архивного дела.

Затем - учебная и научная литература, статистические данные и архивные материалы. Монографии и научные статьи указываются по алфавиту (первая буква фамилии автора или названия сборника). (Приложение Е).

Норматив для ВКР — не менее 40 литературных источников, не считая нормативно-правовых документов и иных источников.

Приложения помещаются в конце дипломной работы. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет содержательный заголовок. Приложения нумеруются заглавными буквами русского алфавита. Слово «Приложение» пишется по центру (например, Приложение А). Точка после буквы не ставится. Приложения имеют общую с основной частью нумерацию страниц. На все приложения в дипломной работе должны быть ссылки.

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия