Студопедия — Налоговые вычеты. Налоговый вычет - это твердая денежная сумма, уменьшающая доход сотрудника при исчислении налога.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговые вычеты. Налоговый вычет - это твердая денежная сумма, уменьшающая доход сотрудника при исчислении налога.






Налоговый вычет - это твердая денежная сумма, уменьшающая доход сотрудника при исчислении налога.

Вычеты бывают стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

А. Стандартные налоговые вычеты

Вычеты предоставляют на основании письменного заявления сотрудника и документов, подтверждающих его право на них. Доход сотрудников, облагаемый налогом, уменьшают на стандартные налоговые вычеты ежемесячно.

Стандартные вычеты считают нарастающим итогом с начала года.

1. На себя

С 2012 года стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены в следующих суммах: 3000 рублей, 500 рублей в месяц.

Перечень лиц, имеющих право на вычет в размере 3000 рублей в месяц, приведен в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. В частности, его предоставляют сотрудникам, которые:

- являются инвалидами Великой Отечественной войны;

- стали инвалидами I, II или III группы из-за ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или Российской Федерации.

Перечень лиц, имеющих право на вычет в размере 500 рублей в месяц, приведен в подпункте 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ. В частности, он предоставляется сотрудникам, которые:

- являются Героями Советского Союза или Российской Федерации;

- награждены орденом Славы трех степеней;

- являются инвалидами с детства;

- стали инвалидами I и II группы;

Право на эти вычеты должно быть подтверждено документами (например, удостоверением участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалида и т.п.).

2. На детей

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

Вычет применяют до того момента, пока доход сотрудника с начала года, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 280 000 рублей.

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Б. Социальные налоговые вычеты

Порядок предоставления социальных налоговых вычетов регулируется статьей 219 Налогового кодекса РФ. Закон предусматривает следующие виды налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Общая сумма такого социального налогового вычета принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. (постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201)

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей;

 

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения.

5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения.

Ограничение. Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

В. Профессиональные налоговые вычеты

Профессиональный налоговый вычет (ст. 221 НК РФ) - это сумма всех документально подтвержденных затрат, связанных с извлечением дохода.

Профессиональный налоговый вычет предоставляется:

1) индивидуальным предпринимателям - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций".

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

2) налогоплательщикам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3) налогоплательщикам, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в пределах норматива.

Г. Имущественные налоговые вычеты ст.220

1. на приобретение нового жилья

В сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Повторное предоставление налогоплательщику такого имущественного налогового вычета не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. при продаже имущества

Сумма вычета и порядок его предоставления зависят от вида имущества, которое было продано:

- жилой дом, квартира;

- прочее имущество (кроме ценных бумаг);

- ценные бумаги.

А) жилого дома, квартиры, дачи, садового домика, земельного участка

Здесь возможны два варианта.

1.. Налогоплательщик продал жилой дом, квартиру, которые были у него в собственности не менее 3 лет. Сумма вычета равна полученному доходу.

2. Проданный жилой дом (квартира), был в собственности налогоплательщика менее 3 лет. Тогда есть выбор:

- уменьшить налогооблагаемый доход на 1 000 000 руб. (или на сумму, равную доходу, если она меньше 1 000 000 руб.),

- уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с продажей.

Б) прочего имущества

1. Налогоплательщик продал имущество, которое было у него в собственности не менее 3 лет. Тогда налог вам платить вообще не нужно - сумма вычета равна полученному доходу.

2. Проданное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет. Тогда у него есть выбор:

- уменьшить доход на 250 000 руб. (или на сумму, равную доходу, если она меньше 250 000 руб.),

- уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с продажей.

У имущественного вычета при продаже ценных бумаг есть свои особенности. Подробно об этом можно прочитать в статье 214.1 Налогового кодекса РФ.

Уплата

1. Налоговые агенты

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Налоговый агент может выплатить заработную плату в натуральной форме (например, готовой продукцией). В этом случае налогом на доходы физических лиц облагается стоимость имущества (с учетом НДС и акцизов), по которой оно передается сотрудникам. При выдаче доходов в натуральной форме удержать налог непосредственно из суммы выплат невозможно. Поэтому его нужно удержать из любых других доходов сотрудника, которые он получает в организации (например, из суммы дивидендов, материальной помощи и т.д.).

Если сотрудник других доходов в организации не получает или срок, в течение которого налог может быть удержан, превышает 12 месяцев, то фирма должна сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту своего учета и указать сумму задолженности по налогу.

Удерживаемая сумма налога не может превышать 50% от суммы выплат, причитающейся к выдаче сотруднику.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты - не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (выплачиваемых в денежной форме) или дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога (для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды).

Налог перечисляется по месту постановки организации на налоговый учет.

Если совокупная сумма удержанного налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет менее 100 рублей, она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

2. ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, и другие по суммам доходов, полученных от такой деятельности самостоятельно исчисляют суммы налога.

Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации (декларация 4-НДФЛ), или суммы фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов.

Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов и порядок уплаты налога – ст. 228.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия