Студопедия — В ПОМЕЩЕНИЯХ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ПОМЕЩЕНИЯХ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА






[3] Из В.Высоцкого

Студенческая исследовательская работа

Тема: «Микробная загрязненность воздуха

в помещениях медицинского колледжа»

Выполнили: студенты гр.11м Косова В.

Петрова А.

Степанов С.

Руководитель: Фомина С.И.- преподаватель

Микробиологии ОЗМК

Орехово-Зуево, 2013

МИКРОБНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОЗДУХА

В ПОМЕЩЕНИЯХ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

 

Орехово-Зуевский медицинский колледж

 

Исполнители: студенты Косова В.,Петрова А.,Степанов С.

Руководитель: преподаватель микробиологии Фомина С.И.

 

1-й доклад

Обзор литературы по проблеме бактериальной

загрязненности воздуха

 

В создавшихся демографических условиях в нашей стране охрана здоровья учащейся молодежи является одной из важнейших государственных задач.

Из многочисленных факторов, влияющих на здоровье учащихся, существенная роль принадлежит биологической составляющей внешней среды. Одним из компонентов этой среды в учебном заведении является воздух. Установлно, что загрязнение воздуха в закрытых помещениях во много раз превышает эти показатели вне помещения. По данным ВОЗ загрязненность воздуха в закрытых помещениях входит в десятку основных факторов риска для здоровья современного человека

Состав микрофлоры закрытых помещений формируется из нескольких источников: микрофлоры людей. пребывающих в этом помещении, почвенных микробов, приносимых с обувью и верхней одеждой, а также микроорганизмов, попадающих с пылью воздушных потоков (6,8,12).

Значительная часть этой микрофлоры является условно-патогенной для человека и представлена следующими видами:

стафилококки, попадающие в окружающую среду с капельками слюны при разговоре, кашле. крике и дыхании, а также с частицами эпидермиса, гнойными выделениями, являются сапрфитами и условно-патогенными возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний(1,8);

стрептококки, хорошо сохраняющимися во внешней среде,

являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека и причиной ряда инфекционно-аллергических заболеваний, требуют для выделения специальные питательные среды(1,7,8);

грибы, широко распространенные во внешней среде и являющиеся часто обитателями слизистых оболочек человека и животных и возбудителями эндогенных инфекций, требуют специальные питательные среды для выделения(1,10,13);

кишечные бактерии, представленные большой группой

условно-патогенных и патогенных бактерий, которые не могут длительное время существовать во внешней среде, так как для этого там отсутствуют необходимые условия, кишечная палочка является санитарно-поазательным микробом, обнаружение ее говорит о фекальном загрязнении объекта(1,8,12);

актиномицеты, группа нитчатых микробов, сходных с бактериями и грибами, имеют вид Грам-положительных ветвящихся микроорганизмов.

Большинство их относится к сапрофитам и постоянно обнаруживаются в почве. Некоторые актиномицеты обитают на слизистых оболочках полости рта(1,7).

Количество микрофлоры в закрытом помещении зависит от условий уборки, численности людей в нем, частоты проветривания, инсоляции.

Больше микроорганизмов содержится в помещениях, которые плохо проветриваются, не подвергаются влажной уборке, характеризуются скученностью людей.

В воздухе микробы не размножаются, они попадают туда как контаминаты или в результате распыления спор грибами.

Различают два типа частиц различного происхождения: остатки испарившихся капелек из дыхательных путей (капельные ядра) и более крупные частицы пыли. Эти два типа частиц различаются по источнику происхождения, скорости оседания, а также методам определения и контроля за ними.

Так, Э.Джавец с соавт.(7) приводят следующие сведения:

Капельные ядра, выделяющиеся из дыхательного тракта при дыхании, кашле и разговоре, остаются суспендированными независимо от скорости движения воздуха и средняя скорость их оседания в спокойном воздухе 1-2см в минуту. Известно, что при чихании человек выделяет до 40тысяч капелек слизи, число микробов на одной из этих частиц редко более одного. Они проникают в легкие при дыхании;

Пылевые частицы появляются в воздухе при движении, вызывающем распространение их с кожи и одежды, при достаточно энергичном движении воздуха наблюдается вторичный подъем ранее осевшей пыли. Эти частицы оседают быстро – средняя скорость оседания 46см в минуту.

Численность микробов на одной пылевой частице обычно большое, осаждаются они на наружных поверхностях и на слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Наиболее опасными считаются микробы, попадающие в воздух с самыми мелкими капельными или пылевыми частицами – дл 100нм, так как они способны проникать в самые дистальные отделы легких.

В учебном заведении создаются все условия для микробного загрязнения воздуха всеми перечисленными механизмами, и, как показали

различные исследователи, несмотря на регулярную уборку помещений, проветривание и сменную обувь, загрязненность воздуха должна постоянно контролироваться.

Цель нашей работы стала оценка общей микробной загрязненности воздуха в помещениях учебного заведения в учебные часы.

Задача: провести сравнительный анализ показателей загрязненности воздуха на разных этажах здания, в разных аудиториях,

в коридорах и в других помещениях колледжа.

 

2-й доклад

Методы контроля микробного загрязнения воздуха

закрытых помещений

 

Бактериологический контроль воздуха в закрытых помещениях проводится двумя методами:

1- аспирационным, заключающимся в просасывании определенного объема воздуха с помощью насоса через питательную среду с последующим инкубированием ее и подсчетом общего количества колоний, содержащихся в 1куб метре воздуха и идентификацией патогенных микроорганизмов;

2- седиментационным. заключающимся в подсчете общего количества микробов, осевших на поверхности питательного агара в чашке Петри за единицу времени. Этот метод дает ориентировочные и сравнительные данные (2).

Ученым Омелянским В.Л. (15) установлено, что на 100см2 за 5 минут экспозиции оседает число микробов, находящееся в 10 литрах воздуха. Им разработана формула, позволяющая установить коэффициент перерасчета для другого времени экспозиции. Именно этот метод использовался в нашей работе.

В нашей работе использовались две питательные среды:

1- простой питательный агар отечественного производства («Биомед»), предназначенный для выращивания различных аэробных микроорганизмов и представляющий собой сухой полуфабрикат, содержащий все необходимые для роста бактерий вещества.

2- среда Сабуро также отечественного производства (ФБУН Государствен-ный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии).

Среда Сабуро предназначена для выращивания грибов и также представляет собой сухой полуфабрикат.

Обе среды мы готовили в соответствии с прилагаемой инструкцией, используя дистиллированную воду и разливали в стерильные флаконы по 150-200мл.

Стерилизация готовых сред проводилась по методу Коха, т.е. дробным кипячением по 30 минут в течение 3-х дней.

Готовая стерильная среда хранилась в холодильнике, расплавлялась на водяной бане и разливалась в стерильные чашки Петри по 15-17мл.

Чашки Петри с плотной средой перед использованием хранились в холодильнике не более 1-3 дней.

Стерилизация чистых чашек Петри, а также флаконов для питательных сред проводилась нами в сухожаровом шкафу при температуре 160˚ в течение 1 часа. Хранение стерильных чашек Петри допускалось в течение 1-3 дней.

Седиментационный метод (осаждения), заключался в экспозиции открытых чашек Петри с питательной средой в течение 45 минут, т.е. на

протяжении ½ пары занятия. Чашки устанавливались на столах в аудиториях, в коридорах, примерно. на уровне дыхания учащихся.

Затем чашки Петри накрывались крышкой и помещались:

чашки с простым питательным агаром в термостат на 48 часов при 37˚С; чашки со средой Сабуро оставались на лабораторном столе при комнатной температуре на 3 суток.

Через 2-3 суток проводился визуальный подсчет выросших колоний на каждой чашке, результаты записывались в лабораторный журнал.

Расчет содержания микробов в 1м3 воздуха проводился по методу Омелянского В.Л.(15), который установил, что при 5-минутной экспозиции на 100см2 питательной среды оседает столько микробов, сколько их находится в 10 литрах воздуха и предложил формулу для соответствующего расчета при другой экспозиции:

 

a х 104 х 5

X ═ -----------, где

πґ2 х t

Х – общее микробное число в 1м3 обследуемого помещения;

a - количество колоний на чашке Петри;

t - время экспозиции чашки, равное 45минут;

πґ2 - площадь чашки Петри (см2);

104 – перерасчет на 1м3;

Для возможности сравнения полученных результатов с данными других исследователей в 1м3 использовался поправочный коэффициент,

который в наших условиях (экспозиция 45 минут) составил 14,2.

В работе использовались стандартные чашки Петри с d=10,0см. и площадью поверхности питательной среды 78,5см2.

Микроскопия колоний при увеличении х40 проводилась с помощью микроскопа МБС-9.

Макрофотосъемка колоний и условий исследований проводилась с помощью фотокамеры мобильного телефона Samsung galaxy Ace.

Микрофотосъемка окрашенных стеклопрепаратов осуществлялась с помощью микроскопа Motic-D111 c цифровой фотокамерой при увеличении х1000.

Статистическая обработка результатов исследования заключалась в

рассчете средних арифметических величин.

Окраска стеклопрепаратов проводилась по Граму.

Уничтожение отработанных культур, т.е. обеззараживание чашек Петри после подсчета колоний проводилось погружением на 1 сутки в 1% раствор хлорамина В, с последующим тщательным полосканием, высушиванием и стерилизацмей..

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия