Студопедия — Камеральная налоговая проверка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Камеральная налоговая проверка






 

Камеральная налоговая проверка проводится налоговыми органами в отношении налогоплательщиков, налоговых агентов на основании положений п.2 п.1 ст.31 и 87 НК РФ, предоставляющих налоговым органам право на проведение данной формы налогового контроля.

Применение налоговым органом такой формы налогового контроля обусловлено прежде всего обязанностью налогоплательщиков, налоговых органов представлять в налоговый орган по месту учета документы налоговой отчетности. Действующее законодательство предусматривает представление налогоплательщиками в налоговый орган различных видов налоговой отчетности: налоговых деклараций, расчетов, справок, сведений о доходах, выплаченных физическим лицом и др. документов налоговой отчетности.

В настоящее время ФНС России установлены формы следующих деклараций:

– Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость;

– Налоговая декларация по акцизам;

– Налоговая декларация по налогу на имущество организаций;

– Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

– Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

– Налоговая декларация о доходах, полученных российской организа-цией от источников за пределами РФ;

– Налоговая декларация по налогу на прибыль организации;

– Налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых;

– Налоговая декларация по транспортному налогу;

– Налоговая декларация по водному налогу.

Указанные документы предоставляются организациями - налогоплатель-щиками, налоговыми агентами в налоговые органы по месту учета в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах для данного вида отчетности.

Представленные организацией документы налоговой отчетности проверяются на предмет правильности содержащихся в них расчетов, соблюдение установленных правил составления и заполнения форм отчетности и сроков ее представления.

По своей сути камеральная налоговая проверка представляет собой:

– проверку полноты и своевременности представления налогоплательщиком, налоговым агентом;

– документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

– проверку обоснованности примененных налогоплательщиком, налоговым агентом ставок налога и льгот и их соответствие действующему законодательству;

– проверку правильности исчисления налоговой базы на основе представленных налогоплательщиком деклараций.

Сведения, содержащиеся в представленных документах, проверяются и анализируются соответствующими должностными лицами налоговых органов путем их сопоставления с данными бухгалтерских отчетов, балансов проверяемого лица и приложений к ним, показывающих движение денежных и заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, и других показателей, характеризующих результаты хозяйственных операций, проведение которых предполагает возникновение объектов налогообложения и обязанности по уплате того или иного налога.

Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа уполномоченными должностными лицами данного налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа.

Периодичность проведения камеральной налоговой проверки в отношении каждой конкретной организации зависит от периодичности представления в налоговый орган документов налоговой отчетности.

Камеральная налоговая проверка представляет собой проверку должностными лицами налоговых органов представленных налогоплательщиком, налоговым агентом документов налоговой отчетности, проводимую в помещении налогового органа по мере поступления данной отчетности в налоговый орган. Начинается камеральная проверка с момента предоставления отчетности. В случае если во время камеральной проверки сдается уточненная декларация, проверка первичной декларации заканчивается и начинается проверка уточненной декларации.

Камеральная налоговая проверка имеет двойное значение:

- это средства оперативного контроля налоговых органов за правильностью и достоверностью составления налоговых деклараций, расчетов;

- это основной инструмент «отбора» налогоплательщиков для проведения выездных проверок и определения круга вопросов, требующих более пристального внимания при проведения выездной налоговой проверки.

Камеральная налоговая проверка помимо того, что является формой налогового контроля, позволяющей осуществлять последовательный контроль за правильностью и достоверностью составления налоговых деклараций, расчетов, призвана повышать эффективность проведения выездных налоговых проверок.

Налоговые органы при проведении камеральной налоговой проверки наделены целым рядом прав (ст.31, 87, 88 НК РФ), которые условно можно подразделить на следующие группы:

Права по истребованию документов и получению пояснений, необходимых для проведения камеральной налоговой проверки:

– подпунктом 1 п.1 ст.31 НК РФ налоговым органам предоставлено право требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты, удержания, перечисления налогов.

– абзац 4 ст. 88, ст. 93 НК РФ предусматривает право налоговых органов при проведении камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Уполномоченное должностное лицо налогового органа вправе требовать от налогоплательщиков представления договоров, счетов-фактур, платежных поручений и т.д.

Состав документов, которые могут быть истребованы у проверяемого налогоплательщика, определяется исходя из предмета соответствующей проверки, т.е. представленного документа налоговой отчетности.

На основании ст.93 НК РФ налогоплательщик, которому адресовано требование налогового органа о предоставлении документов, обязан направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок в виде заверенных должным образом копий.

В случае непредставления иными лицами налоговому органу запрошенных сведений, выразившегося в отказе организации представить имеющиеся у нее документы с необходимыми сведениями, а равно иного уклонения от предоставления таких документов либо предоставления документов с заведомо недостоверными сведениями в зависимости от лиц, которому был адресован запрос, и статуса проверяемого лица они подлежат привлечению к ответственности, установленной п.п. 2 и 3 ст. 126 НК РФ, либо ст. 129.1 НК РФ или ст. 135.1 НКРФ.

Согласно п.п.4 п.1 ст.31 НК РФ, а также абзацу 4 ст.88 НК РФ установлено право налоговых органов вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой, удержанием, перечислением ими налогов либо в связи с налоговой проверкой.

В результате проведенной налоговым органом камеральной налоговой проверки может быть установлено следующее:

– выявлен факт неуплаты (неполной уплаты) сумм налога (сбора), пени, и установлены основания для привлечения к налоговой ответственности;

– выявлен факт неуплаты (неполной уплаты) налогов (сбора), пени, но не установлены основания для привлечения к налоговой ответственности;

– не выявлено факта неуплаты (неполной уплаты) налога (сбора), однако выявлены основания для привлечения к налоговой ответственности за непредставление налоговой декларации;

– не выявлено ни факта неуплаты налога, ни оснований для привлечения к налоговой ответственности.

В последнем случае налоговым органом не составляется никаких специальных актов. В первых же трех случаях налоговым органом должен быть составлен акт камеральной налоговой проверки и принято решение о привлечении к налоговой ответственности, или об отказе в привлечении к налоговой ответственности, или о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, направлено требование об уплате налога.

Однако в подавляющем большинстве случаев налоговые органы по результатам проведенной камеральной налоговой проверки направляют налогоплательщику только требование об уплате суммы выявленной задолженности (налог и пени).

Составление налоговым органом акта по результатам проведения камеральной налоговой проверки является обязательным в отношении налогоплательщика, налогового агента, у которого была проведена камеральная проверка и установлены нарушения налогового законодательства.

При составлении налоговым органом акта должны быть соблюдены следующие условия:

– проверяемое лицо должно быть ознакомлено с актом, который оно вправе подписать или отказаться от его подписи.

– акт налоговой проверки должен быть вручен руководителю организации, в отношении которой проводилась камеральная налоговая проверка.

При этом акт проверки должен быть вручен под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения организацией, в отношении которой проводилась камеральная налоговая проверка, или представителем организации. При невозможности вручить акт проверки организации, ее представителю он направляется налоговым органом, проводившим камеральную налоговую проверку, по почте заказным письмом.

По результатам проведения камеральной налоговой проверки налоговым органом составляется акт, организация в случае ее несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями должностных лиц налогового органа может воспользоваться предоставленным п.5 ст. 100 НК РФ правом на подачу возражений по акту в целом или по его отдельным положениям. Данные возражения могут быть представлены в течение 15 дней со дня получения акта проверки.

В соответствии с п.2 ст. 101 НК РФ по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель налогового органа выносит решение:

1. О привлечении налогоплательщика, налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Об отказе в привлечении налогоплательщика, налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения.

3. О проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Первые два вида решения вступают в законную силу через 10 дней после его подписания должностным лицом налогового органа. Налогоплательщики, налоговые агенты в случае согласия с этими решениями обязаны исполнить их, а при несогласии вправе их обжаловать в 10-дневный срок с момента подписания в вышестоящий налоговый орган в аппеляционном порядке. Порядок обжалования подробно излагается в п.4.4 – Выездные проверки.

Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля выносится сроком на один календарный месяц, до истечения которого должно быть вынесено решение первых двух видов.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия