Студопедия — Налоговая ставка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая ставка






В случае если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.

В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливает в размере 15 %.

В случае получения убытка за отчетный период налог исчисляется по ставке 1% от полученного дохода.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

Квартальные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налогоплательщики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Изменились порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Право на УСНО теряют фирмы, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов за отчетный (налоговый) период превышает 100 млн руб. С 2006 г. берутся в расчет только те основные средства и нематериальные активы, которые относятся к амортизируемому имуществу на основании главы 25 НК РФ.

Расширен перечень расходов, принимаемых к вычету, понятие части расходов уточнено или подвергнуто изменениям (п.6 ст.1 Закона № 101-ФЗ).

Сумму налога можно уменьшить на пенсионные взносы не более чем на 50 %. А вот больничные пособия берутся в расчет полностью. Но с 1 января 2006 г. единый налог нельзя уменьшить более чем на 50 %. То есть общая сумма пенсионных взносов и больничных, которые можно взять в расчет, не должна составлять более 50 % исчисленного налога.

Полученные дивиденды облагаются по общему режиму налогообложения.

До 2009 г. не было определенности в вопросе о том, облагаются ли налогом на прибыль дивиденды, полученные организацией, применяющей УСН. Минфин России разъяснял, что такие доходы должны облагаться налогом на прибыль. При этом финансовое ведомство ссылалось на п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 275 НК РФ.

Правомерность такой позиции вызывала сомнения. В п. 1 ст. 346.15 НК РФ было указано, что плательщики УСН не учитывают доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями ст. 275 НК РФ. Однако из содержания ст. 275 НК РФ следует, что организация, которая выплачивает дивиденды, обязана удержать налог только с плательщиков налога на прибыль. Плательщики УСН таковыми не являлись в силу ст. 346.11 НК РФ. Поэтому можно сделать вывод, что дивиденды, выплачиваемые лицам, применяющим УСН, не должны облагаться налогом на прибыль.

Внесенные с 2009 г. изменения коснулись п. 2 ст. 346.11 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. Теперь установлено, что организации, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на прибыль в отношении полученных дивидендов.

Аналогичное правило предусмотрено и в отношении индивидуальных предпринимателей: теперь доходы, полученные от долевого участия в организациях, облагаются НДФЛ по ставке, установленной в п. 4 ст. 224 НКРФ (п. 3 ст. 346.11 и п. 1.1 ст. 346.15 Кодекса).

 

Изменения в общих положениях об УСН.

С 2009 г. не подпадают под УСН доходы организаций, указанные в п. 4 ст. 284 НК РФ, в том числе доходы в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, будут уплачивать НДФЛ с доходов, облагаемых по ставкам, установленным в п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (к таким доходам, относятся, в частности, материальная выгода от экономии на процентах, процентные доходы по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 НКРФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе признать расходы на обязательное страхование ответственности.

С 2009 г. рассматриваемая проблема получит свое окончательное решение. В новой редакции пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ будет прямо указано, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе учесть расходы на обязательное страхование ответственности.

Расходы на приобретение сырья и материалов учитываются по факту оплаты.

Согласно действующей редакции пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ для того, чтобы признать расходы на сырье и материалы, необходимо выполнить два условия: данные расходы должны быть оплачены, а сырье и материалы – списаны в производство.

С 2009 г. налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Суточные и полевое довольствие для целей УСН не нормируются.

С 2009 г. нормирование суточных и полевого довольствия больше не применяется (соответствующие изменения были внесены в пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Напомним: ранее налогоплательщики учитывали суточные и полевое довольствие в пределах, установленных Правительством РФ для налога на прибыль (Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 93).

Одно из самых значимых изменений 2009 г. – это отмена нормирования для переноса убытков, полученных по итогам налоговых периодов (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). До этого убыток не мог уменьшить налоговую базу по УСН более чем на 30 %.

Теперь такое ограничение снято, и налогоплательщики вправе учесть всю сумму убытков, полученных по результатам прошлых налоговых периодов. При этом перенос убытков должен быть осуществлен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток.

Поправки в п. 7 ст. 346.18 НК РФ также устранили существовавшую до этого неопределенность в вопросе, может ли организация, не воспользовавшаяся правом на учет убытков в текущем налоговом периоде, уменьшить налоговую базу в следующем налоговом периоде. Запрета на такие действия НК РФ не предусмотрено, в связи с этим можно сделать вывод, что убытки в данном случае учесть можно.

С 2009 г. в п. 7 ст. 346.18 НК РФ будет прямо указано, что убыток может быть учтен полностью или частично в любом налоговом периоде (в течение 10 лет с момента его возникновения). Таким образом, налогоплательщики, получившие убыток, вправе самостоятельно принимать решение, когда и на какую сумму им нужно уменьшить налоговую базу.

В целом необходимо заметить, что в результате поправок правила переноса убытков в УСН стали схожими с правилами, применяющимися для целей налога на прибыль. Так, в ст. 346.18 НК РФ теперь указано, что перенос убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой убытки были получены. Для реорганизованных организаций предусмотрено, что они вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных до момента реорганизации.

С 2009 г. налогоплательщики, применяющие УСН, освобождаются от обязанности представлять налоговые декларации и расчеты по итогам отчетного периода. Данное изменение касается единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (ст. 346.23 НК РФ), транспортного налога (ст. 363.1 НК РФ) и земельного налога (ст. 398 НК РФ).

При этом важно отметить, что авансовые платежи по данным налогам уплачиваются по итогам отчетного периода в прежнем порядке.

Уточнены правила перехода с упрощенной системы налогообложения на общий режим.

Новая редакция п. 3 ст. 346.25 НК РФ порождает новые вопросы, связанные с переходом на общий режим налогообложения. Раньше п. 3 ст. 346.25 НК РФ регулировал порядок определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, которые были приобретены до перехода на УСН и во время применения УСН. Буквальное толкование новой редакции п. 3 ст. 346.25 НК РФ позволяет сделать вывод, что ее применение ограничивается только теми случаями, когда основные средства и нематериальные активы приобретались до перехода на УСН. С 2009 г. в НК РФ нет норм, регулирующих определение остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, которые были приобретены во время применения УСН и расходы на которые не были полностью списаны.

Новые правила для предпринимателей, применяющих УСН на основе патента

В ст. 346.25.1 НК РФ были внесены поправки, значительно расширяющие сферу применения УСН на основе патента. В качестве основных изменений назовем следующие.

Расширен список видов деятельности, при которых возможно применение УСН на основе патента (пп. 62-69 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Теперь данный налоговый режим можно применять, в частности, при оказании услуг общественного питания, при занятиях частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, при осуществлении частной детективной деятельности. Также УСН на основе патента применяется в некоторых видах деятельности, связанных с сельскохозяйственным производством.

До 2009 г. индивидуальные предприниматели вправе были применять УСН на основе патента, если у них не было наемных работников, в том числе лиц, работающих по гражданско-правовым договорам. Теперь это ограничение снято. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Среднесписочная численность таких сотрудников не должна превышать за налоговый период пять человек (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ). При нарушении такого требования индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение УСН на основе патента (п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ).

Ранее патент выдавался по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов: квартал, шесть месяцев, девять месяцев, календарный год. Сейчас налогоплательщику предоставлено право применять УСН на основе патента от одного до 12 месяцев (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ).

Предусмотрено, что если индивидуальный предприниматель состоит на налоговом учете в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подается в налоговый орган другого субъекта РФ, то вместе с заявлением на получение патента индивидуальный предприниматель должен подать заявление о постановке на учет (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).

До 2009 г. субъекты РФ определяли конкретные перечни видов предпринимательской деятельности, по которым можно было применять УСН на основе патента. Теперь субъекты РФ смогут лишь ввести УСН на основе патента в целом (по всем видам деятельности) либо не вводить вовсе (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия