Студопедия — Введены новые условия для применения ЕНВД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введены новые условия для применения ЕНВД






1. В ст. 346.26 НК РФ внесены изменения, существенно ограничивающие возможность применения ЕНВД. Теперь на ЕНВД переводятся налогоплательщики, соответствующие следующим критериям (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ):

1) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год в организации (у индивидуального предпринимателя) не должна превышает 100 человек.

До 2010 г. вне зависимости от среднесписочной численности работников ЕНВД могут применять организации потребительской кооперации, а также общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы (ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 155-ФЗ);

2) доля участия других юридических лиц в уставном капитале организации, применяющей ЕНВД, должна быть не более 25 %.

Данное ограничение не распространяется на компании, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 %). Указанное правило также не распространяется на организации потребительской кооперации и общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы.

Если по итогам налогового периода налогоплательщик допустил несоответствие вышеперечисленным требованиям, то считается, что он утратил право на применение ЕНВД и перешел на общий режим налогообложения. Однако если впоследствии такой налогоплательщик устранит нарушения, то он переводится на ЕНВД с начала следующего налогового периода (квартала) (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

2. Также на ЕНВД не переводятся:

1) индивидуальные предприниматели – по тем видам деятельности, по которым получен патент на применение УСН (пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

До 2009 г. законодательно не был урегулирован вопрос о том, по какому режиму нужно уплачивать налоги, если законом субъекта РФ предусмотрена возможность применения УСН на основе патента по тем же видам деятельности, для которых в муниципальном образовании введен ЕНВД. По мнению Минфина России, в такой ситуации налогоплательщик должен применять ЕНВД, так как переход на данный режим осуществляется в обязательном, а не добровольном порядке.

Однако теперь в пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ прямо прописано, что при совпадении режимов налогообложения в субъекте РФ налогоплательщики вправе применять УСН на основе патента. И только в том случае, когда индивидуальный предприниматель не подал заявление на получение патента, он обязан уплачивать ЕНВД;

2) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения – в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом оказание услуг общественного питания должно являться неотъемлемой частью процесса функционирования этих учреждений, а услуги должны оказываться непосредственно этими организациями;

3) организации и индивидуальные предприниматели – по оказанию услуг по передаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

3. Уточнено, как должен устанавливаться коэффициент-дефлятор К1.

Ежегодно устанавливаемый коэффициент-дефлятор К1 должен рассчитываться как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ).

Вследствие данного уточнения коэффициент К1 (в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 25.12.2002 № 1834-р его значение ежегодно определяется Минэкономразвития России) будет устанавливаться с учетом коэффициента, применявшегося в предшествующем году, то есть каждый год значение коэффициента-дефлятора будет увеличиваться.

Напомним, что сейчас коэффициент-дефлятор отражает лишь изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) за предшествующий год. В 2007 г. значение коэффициента составляло 1,096 (Приказ Минэкономразвития России от 03.11.2006 № 359), а в 2008 г. – 1,081 (Приказ Минэкономразвития России от 19.11.2007 № 401), то есть было меньшим. В результате в 2008 г. ЕНВД уплачивается налогоплательщиками в меньшем размере, чем в 2007 г., несмотря на рост цен. Изменения в абз. 5 ст. 346.27 призваны устранить именно это противоречие.

В то же время из новой редакции абз. 5 ст. 346.27 НК РФ непонятно, будет уполномоченный Правительством РФ орган самостоятельно перемножать ранее применявшийся коэффициент на коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен в прошедшем году, и устанавливать конкретное значение коэффициента К1, или же будет устанавливаться только коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен за прошедший год, а значение коэффициента К1 налогоплательщики будут определять самостоятельно путем перемножения нового и ранее применявшегося коэффициента.

4. Изменения в расчете корректирующего коэффициента К2.

Значения корректирующего коэффициента К2 устанавливаются в пределах от 0,005 до 1 включительно (п. 7 ст. 346.29 НК РФ). С 2009 г. уточнено, что значения К2 должны округляться до третьего знака после запятой (п. 11 ст. 346.29 НК РФ). Ранее аналогичное правило было установлено на подзаконном уровне – в Порядке заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденном Приказом Минфина России от 17.01.2006 №8н.

Ранее налогоплательщики имели право изменять значение К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности (абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ). Однако с 2009 г. Данное положение исключено из НК РФ, что, несомненно, ухудшает положение налогоплательщиков.

5. Предусмотрены правила указания физических и стоимостных показателей.

До 2009 г. в НК РФ не содержалось норм, обязывающих округлять физические и стоимостные показатели. Требование об округлении показателей было предусмотрено в Порядке заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденном Приказом Минфина России от 17.01.2006 № 8н. В разделе I Порядка было указано, что:

– все значения количественных показателей декларации указываются в целых единицах;

– все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

Однако с 2009 г. правило о необходимости округления показателей закреплено непосредственно в тексте Налогового кодекса РФ. В п. 11 ст. 346.29 НК РФ установлено, что значения физических показателей указываются в целых единицах, а значения стоимостных показателей – в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

В то же время в указанных положениях не установлен порядок округления физических показателей до целой единицы. Например, в какую сторону нужно округлить показатель в 8,7 кв. м? Для стоимостных показателей предусмотрено, что значения менее половины в расчет не принимаются, до целой единицы округляются лишь значения, превышающие половину. Такие правила не могут применяться по аналогии к физическим показателям. В данном случае нужно исходить из нормы п. 7 ст. 3 НК РФ: все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Поэтому физический показатель в 8,7 кв. м можно округлять до 8.

6. Уточнен порядок постановки на налоговый учет плательщиков ЕНВД.

До 2009 г. налогоплательщики, которые осуществляют виды деятельности, подпадающие под ЕНВД, должны были встать на учет по месту ведения деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Однако теперь для данного правила введены исключения. Обязанность встать на учет по месту нахождения организации либо по месту жительства индивидуального предпринимателя возникает при осуществлении следующих видов деятельности (абз. 3 ст. 346.28 НК РФ):

– оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

– развозная и разносная розничная торговля (пп. 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 16 ст. 346.27 НК РФ);

– размещение рекламы на транспортных средствах (пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В п. 3 ст. 346.28 НК РФ установлены сроки, в течение которых налоговый орган должен осуществить постановку на учет и снятие с учета налогоплательщика. Этот срок равен пяти рабочим дням (ст. 6.1 НК РФ) и считается с момента получения налоговым органом заявления о постановке на учет либо заявления о снятии с учета.

7. Иные изменения в ЕНВД:

1) ранее не имел однозначного решения вопрос о том, к какому виду деятельности относится реализация продукции, изготовленной в торговых автоматах.

С 2008 г. торговые автоматы были отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, соответственно, по ним уплачивался ЕНВД как по розничной торговле. Однако в своих Письмах Минфин России указывал, что, если через торговый автомат продается кулинарная продукция собственного производства, в том числе супы, напитки, изготовленные из сухих ингредиентов и воды в самом торговом автомате, ЕНВД уплачивается как при оказании услуг общественного питания через объекты организации общепита, не имеющие зала обслуживания посетителей.

С 2009 г. абз. 12 ст. 346.27 НК РФ прямо установлено, что реализация через торговые автоматы товаров или продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле;

2) введено понятие «посадочное место» (абз. 10 ст. 346.27 НК РФ). Исходя из этого физического показателя рассчитывается ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров (п. 3 ст.346.29 НК РФ).

Ранее в НК РФ не было понятия «посадочное место». В связи с чем Минфин России разъяснял, что посадочные места – это места для сидения, исключая место водителя и кондуктора. Количество посадочных мест определяется по каждому автотранспортному средству, используемому для пассажирских перевозок, на основании данных технического паспорта завода-изготовителя автотранспортного средства (Письмо от 22.10.2007 № 03-11-05/254).

Теперь это положение закреплено на законодательном уровне (абз. 10 ст. 346.27 НК РФ). Кроме того, оговорено, что если в техническом паспорте завода - изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ на основании собственника транспортного средства;

3) установлено, что услуги по хранению автотранспортных средств на штрафных автостоянках не переводятся на ЕНВД (пп. 4 п. 2 ст. 346.26, абз. 11 ст. 346.27 НК РФ).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия