Студопедия — Замена ЕСН Страховыми взносами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замена ЕСН Страховыми взносами






 

Федеральными законами от 24.07.2009 № 212-ФЗ и 213-ФЗ внесены значительные изменения в пенсионную систему России.

Закон № 212-ФЗ определяет положения, связанные с переходом на уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Закон № 213-ФЗ вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Закона № 212-ФЗ и определяет новый порядок исчисления пенсий для отдельных категорий пенсионеров.

Для организаций в основном представляет интерес Закон № 212-ФЗ. И сразу возникает вопрос: в связи с чем так резко меняется ситуация в данной сфере?

Меры по реформированию пенсионной системы фактически не дали положительных результатов. Единый социальный налог (ЕСН) был введен в 2001 г. вместо существовавших и тогда страховых взносов в три фонда, но ничего единого в налоге не было. Не сработало и некоторое снижение ставки ЕСН по сравнению с платежами в фонды с 38% до 35,6%. Бизнес не ответил на снижение ставки ЕСН адекватным увеличением отчислений. Не дало ожидаемых результатов и дальнейшее снижение ставки ЕСН с 2005 г. до 26%. Возможно, бюджет и продолжал бы дотировать Пенсионный фонд, но тут эту проблему обострил грянувший кризис. С другой стороны, не повышать существенным образом пенсии стало уже невозможно. Поэтому остался только единственный вариант - увеличить нагрузку на бизнес, что должно, по мнению законодателей и авторов реформы, обеспечить резкий рост размера пенсий в самой ближайшей перспективе.

В ст. 2 Закона № 212-ФЗ определены понятия, используемые в Законе. Фактически они повторяют положения п. 2 ст. 11 НК РФ.

Принципиальным является то, что в п. 1 ст. 3 Закона указано, что контроль за уплатой страховых взносов осуществляет:

– Пенсионный фонд РФ – в отношении страховых взносов на обязательное медицинское страхование;

– Фонд социального страхования РФ – в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Итак, рассмотрим изменения и начнем со ставок. Напомню, что до 2010 г. ставки единого социального налога в соответствии со ст. 241 НК РФ составляют для организаций, работающих на общей системе налогообложения: в ПФР – 20%; в ФСС РФ – 2,9%; в фонды обязательного медицинского страхования – 3,1%. Итого: 26% к сумме выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц.

На 2010 г. для этих организаций установлены те же ставки (ст. 57 Закона № 212-ФЗ): 20% – пенсионные взносы; 2,9% – взносы в ФСС РФ; 1,1% – в Федеральный ФОМС; 2% – в территориальные ФОМС.

Разница заключается лишь в том, что в федеральный бюджет, куда уходила до 2010 г. часть ЕСН, перечислять платежи организациям с 2010 г. больше не придется.

Распределение отчислений в Пенсионный фонд в 2010 г., как и ранее, будет зависеть от возраста сотрудника (ст. 27 Закона № 213-ФЗ): с выплат работникам, которые родились в 1966 г. и ранее, вся сумма пенсионных взносов (20%) направляется на финансирование страховой части. Если же сотрудник моложе, то перечисление идет двумя платежками: 14% – на финансирование страховой части; 6% – в накопительную часть.

Таким образом, с 2010 г. вся сумма отчислений остается в ПФР. С 2011 г. взносы в ПФР в размере 26% будут распределяться следующим образом: для лиц 1966 года рождения и старше – все 26% на финансирование страховой части, для лиц 1967 года рождения и моложе – 20% в страховую часть и 6% в накопительную часть.

Тарифы на последующие периоды представлены в табл. 4.

 

Таблица 4

Размеры тарифов страховых взносов

 

Наименование фонда Организации 2009 - 2010 гг., % 2011 - 2012 гг., % 2013 - 2014 гг., % 2015 г., %
Пенсионный фонд На обычной системе налогообложения 20 26 26
На спецрежимах      
Фонд социального страхования На обычной системе налогообложения 2,9 2,9
На спецрежимах - 1,9 2,4
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования На обычной системе налогообложения 1,1 2,1 2,1
На спецрежимах - 1,1 1,6
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования На обычной системе налогообложения 2 3 3
На спецрежимах - 1,2 2,1
Итого На обычной системе налогообложения 26 34 34
На спецрежимах   20,2 27,1

 

 

Из таблицы видно, что Закон № 212-ФЗ направлен на пополнение средств ПФР и ФОМС.

Тарифы в ФСС для общего режима налогообложения остались прежними, хотя за счет этого фонда выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и связанные с материнством.

Для ряда налогоплательщиков были предусмотрены льготы по выплате взносов. С 2015 г. никакие льготы действовать уже не будут.

В переходный период с 2011 г. по 2014 г. предусмотрены льготные тарифы для отдельных категорий плательщиков, в том числе для резидентов технико-внедренческих особых экономических зон и для организаций, использующих труд инвалидов (ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Переход их к общему страховому тарифу в 34% будет постепенным и завершится в 2014 г.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и работающих на указанной территории; для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или уплачивающих ЕНВД; для страхователей в отношении проводимых выплат физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, и ряда перечисленных организаций, имеющих отношение к инвалидам, тариф составляет 14% (п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ), в том числе на финансирование страховой части для лиц 1966 года рождения и старше – 14%, у лиц 1967 года рождения и моложе страховая часть составит 8%, накопительная – 6%.

Таким образом, «упрощенцы» и плательщики ЕНВД в 2010 г. уплачивают взносы исключительно в ПФР в размере 14%. В дальнейшем никакие льготы для них не предусмотрены.

С 2011 г. платить взносы по совокупной ставке 34% будут организации, находящиеся не только на общем режиме налогообложения, но и те, кто применяет УСН и ЕНВД.

Достаточно резкое повышение ставок ляжет тяжелым дополнительным бременем на организации, в первую очередь на работающих по УСН. Как заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, увеличение налоговой нагрузки в 2011 г. в связи с заменой ЕСН составит 800-850 млрд руб. Очевидно, что это, наряду с кризисными явлениями в экономике, вынудит работодателей искать способы компенсировать возрастающую нагрузку. Так, возможно, начнется снижение зарплат, в больших масштабах будут применяться серые схемы выплаты зарплаты в конвертах. Это, в свою очередь, уменьшит социальную защищенность работников.

Не производящие выплаты физическим лицам индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, будут уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР, но и взносы в ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (пп. 2 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 212-ФЗ такая стоимость равна произведению минимального размера оплаты труда (установленного на начало финансового года) и тарифа в соответствующий фонд. При этом полученная сумма умножается на 12. Взносы будут уплачиваться в ПФР и ФОМС, взносы в ФСС они не уплачивают (пп. 2 п. 1 ст. 5, ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

С учетом того, что тарифы взносов для этих лиц такие же, как и для плательщиков, производящих выплаты физическим лицам (ч. 4 ст. 57 Закона № 212-ФЗ), в 2010 г. они должны заплатить:

– в ПФР - МРОТ × 20% × 12;

– в ФФОМС - МРОТ × 1,1% × 12;

– в ТФОМС - МРОТ × 2% × 12.

С 2011 г. тарифы поменяются: в ПФР – 26%, ФФОМС – 2,1%, ТФОМС – 3%.

База для начисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, принципиально остается прежней: выплаты по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам.

С выплат по гражданско-правовым договорам по-прежнему не придется платить взносы в ФСС РФ.

Однако есть достаточно серьезное отличие от действующей ранее системы: независимо от того, за счет какого источника делаются выплаты, они облагаются страховыми взносами.

С одной стороны, это увеличивает налоговую нагрузку на организации. Более того, из текста Закона не ясно, за счет каких источников будут начисляться страховые взносы, если выплаты будут делаться из прибыли.

Например, работнику в связи с его юбилеем выплачивается премия. Естественно, это делается за счет прибыли. До 2010 г. эта премия не облагалась ЕСН. С 2010 г. она будет облагаться взносами.

За счет каких же источников необходимо будет уплачивать страховые взносы?

Закон № 212-ФЗ не дает прямого ответа на данный вопрос. Однако можно предположить, что Минфин займет однозначную позицию: в этой ситуации и взносы должны выплачиваться за счет прибыли. Соответственно, можно ожидать, что организации будут стремиться перенести любые выплаты за счет себестоимости.

С другой стороны, закончатся споры с налоговой службой по поводу того, за счет какого источника делались выплаты и возникает или не возникает необходимость уплаты ЕСН.

В п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ указано, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности на имущество. Также не облагаются выплаты по договорам аренды имущества (имущественные права).

Освобождаются от уплаты взносов с 2010 г. выплаты по договорам с иностранцами, временно пребывающими на территории РФ. Ранее они освобождались только от взносов в ПФР. Льгота не распространяется на работников, у которых есть вид на жительство или разрешение на временное проживание. Эта категория работников облагается взносами по полной программе.

Не будут облагаться взносами суммы материальной помощи, но в размере не более четырех тысяч рублей в год на работника.

По-прежнему не облагаются расходы на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

В случае командировок не облагаются взносами суточные (в любом размере, в отличие от НДФЛ), расходы по проезду (в том числе по проезду в аэропорт или на вокзал), расходы по найму помещения и ряд других командировочных расходов.

Облагаются взносами компенсационные выплаты в случае увольнения за неиспользованный отпуск (в отличие от прежней ситуации).

Не облагаются суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

В то же время исчезло упоминание о том, что не облагаются взносами суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой членам семьи умершего работника.

Однако дело в том, что согласно п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Но ведь члены семьи умершего работника никоим образом к данной категории не относятся, поэтому они и не подпадают под налогообложение.

Законом № 212-ФЗ установлена предельная величина выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, при превышении которой взносы взиматься не будут (п. 4 ст. 8). На 2010 г. эта сумма составляет 415 тыс. руб. Она исчисляется нарастающим итогом с начала года. В последующие годы эта величина будет индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы согласно решениям Правительства РФ. Величина 415 тыс. руб. – это 135% от среднего заработка в стране.

С сумм сверх данного лимита до конца года платить не нужно.

Указанным лимитом поставлен барьер для высокооплачиваемых работников, которые в ином случае могли бы претендовать на высокий уровень пенсий. Данный подход может привести к уравниловке в размере пенсий. Если же высокооплачиваемые работники захотят увеличить свою пенсию, то они могут воспользоваться системой добровольного пенсионного страхования, которая предполагает софинансирование со стороны государства, а в оптимальном варианте - и со стороны работодателей.

В определенной степени существует опасность того, что в небольших организациях руководитель будет получать (де-юре) высокую зарплату, а затем распределять ее между работниками. В результате страховые взносы на работников этой организации будут минимальны, что отразится на их пенсионном обеспечении, но позволит минимизировать расходы на уплату страховых взносов.

Введение данной системы отразится в определенном плане на налоговой нагрузке в различных отраслях России.

Таким образом, вместо трехступенчатой вводится более простая двухступенчатая шкала отчислений.

Попытаемся определить, какие предприятия выиграют от применения данной системы, а какие проиграют. Очевидно, что отрасли, в которых месячная зарплата работающих находится на уровне 50 - 60 тыс. руб., фактически уже во второй половине года перестанут платить отчисления в фонды. Это отрасли ТЭК, финансовые, банковские и подобные организации.

В то же время налоговая нагрузка в таких отраслях, как легкая и пищевая промышленность, торговля, научная и образовательная деятельность, здравоохранение будет выше, чем в высокооплачиваемых отраслях народного хозяйства.

Если посчитать налоговую нагрузку в виде отчислений в фонды, то увидим, что в относительном выражении для отраслей с невысокой оплатой труда она в разы будет превышать нагрузку для отраслей с высоким уровнем оплаты труда. Это достаточно существенный недостаток предлагаемой системы.

Страховые взносы необходимо перечислять каждый месяц. Последний срок – 15-е число следующего месяца. Для каждого фонда (ПФР, ФСС, Федеральный и территориальный ФОМС) необходимо будет оформлять платежные поручения.

Отчетными периодами будут квартал, полугодие, девять месяцев, год.

Ежеквартально необходимо будет сдавать два расчета: один – в Пенсионный фонд, другой – в Фонд соцстраха.

В отчетности для ПФР будут отражаться как пенсионные взносы, так и отчисления в фонд обязательного медицинского страхования. Этот расчет необходимо будет сдавать до конца месяца, следующего за отчетным периодом.

Для отчетности в ФСС срок иной: до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Организации, у которых среднесписочная численность работников за 2009 г. превысит 100 человек, в 2010 г. будут отчитываться через Интернет, а с 2011 г. такая обязанность появится и у работодателей со средней численностью работников за 2010 г. более 50 человек.

Что касается порядка уплаты взносов организациями с обособленными подразделениями, то необходимо отметить следующее. В соответствии с п. 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов и по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения.

Обособленные подразделения уплачивают взносы исходя из базы, относящейся к этому подразделению. Соответственно, организация уплачивает взносы в размере разницы между общей суммой взносов по организации и суммой взносов обособленных подразделений.

Статья 47 Закона № 212-ФЗ устанавливает штраф за неуплату (неполную уплату) страховых взносов - 20% неуплаченной суммы. А непредставление расчетов влечет уплату 5% суммы взносов за каждый месяц опоздания, но не более 30% и не менее 100 руб.

Если же срок опоздания превысил 180 дней, то штраф составит 30% и 10% за каждый месяц, но не менее одной тысячи рублей (ст. 46 Закона).

Полномочия ПФР и ФСС по проверкам аналогичны тем, которые имеют налоговые органы в настоящее время при проверке ЕСН.

Выездная проверка может проводиться не чаще чем один раз в три года (п. 10 ст. 35 Закона № 212-ФЗ).

Максимальное время длительности выездной проверки - два месяца. Проверяющие вправе приостановить проверку на шесть месяцев, а в исключительном случае - еще на три.

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев. Обжаловать решения сотрудников фондов по проверкам можно в вышестоящий орган или сразу в суд (по усмотрению страхователя).

Сотрудники фондов не смогут блокировать счета страхователей за опоздания с уплатой взносов или связанные со сдачей отчетности, а также не вправе налагать арест на имущество налогоплательщиков.

Для проверок предполагается дополнительно от семи до десяти тыс. проверяющих. Они будут наделены фактически теми же полномочиями, что и налоговики (об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов).

Расчеты показывают, что это приведет к дополнительным расходам фондов (даже при ежемесячной зарплате в 25 тыс. руб.) на сумму четыре миллиарда рублей в год без учета расходов на обустройство рабочих мест новых работников.

Согласно НК РФ Минфин России является ведомством, уполномоченным давать разъяснения в области налогообложения, в том числе в части ЕСН.

С 2010 г. на все вопросы, связанные с уплатой страховых взносов, разъяснения будет давать Минздравсоцразвития России: именно этому ведомству в соответствии с Постановлением Правительства РФ поручено заниматься нормативно-правовым регулированием в этой сфере.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия