Студопедия — Вехи - знаки пути к цели.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вехи - знаки пути к цели.






Побуждение - неосмысленное желание.159)

159. Например, желание поесть не является целью. Может возникнуть желание съесть и отравленную пищу - но это противоречит цели жить. (Вспомним, например, сказку про Аленушку и братика Иванушку - «не пей из копытца - козленочком станешь!» - типичное столкновение цели и побуждения).

Еще одна беда - ученые-кибернетики очень часто забывают, что цель может быть только у живого субъекта. Неодушевленная материя ничего не хочет (по крайней мере, мы об этом ничего не знаем). Управляемый объект может быть неживым и системы обработки информации тоже (например, как в баллистической ракете). Но в выработку цели обязательно вовлечена живая система и поэтому кибернетическая система всегда содержит элемент живого. А значит, в целом - живая система. Тупики кибернетики возникают там, где забывают об этом.

Не меньшая беда и в том, что ошибочно воспринимают принцип необходимого разнообразия Эшби. В соответствии с ним управляющая система должна обладать не меньшим разнообразием состояний, чем управляемая. Из этого принципа вроде следует, что страна должна управляться или Богом, или другой такой же или большей страной. Но природа решает эту задачу для живых систем просто и красиво: управляющая система отождествлена с управляемой. 160)

160. Вплотную к этой вещи стихийно подошли теоретики коммунизма. Но они не сделали мостика от теоретических лозунгов к практическим шагам. А мостик состоит в признании страны живой системой и необходимости управления в ней не по принципам демократии, а по принципу народного абсолютизма. Совершенно неверен «принцип тончайшей прослойки», на которой якобы должно держаться управление. Где тонко, там и рвется. Это же самое математически доказал Эшби. И отсюда же следует, что аналогия с кораблем, столь любимая кибернетиками, по отношению к стране имеет ограниченное применение.

Весьма важным является для кибернетики понятие так называемой «функции качества», то есть такой функции, по значениям которой мы можем судить о мере нашего приближения к цели или удаления от нее. Попытки управлять, не имея единой «функции качества», а только опираясь на разрозненные показатели, которые «чем выше, тем лучше», ни к чему хорошему не приводят. 161)

161. Пример этому - работа советского Госплана в хрущевский и последующие периоды по принципу «догнать и перегнать». Один из подвижников нашей электроники В.И. Стафеев говорил: «Надо обгонять, не догоняя». Но таких как он «умные» политики не слушали.

Для страны «функцией качества» является понятие жизнеспособности, которую мы уже определили как вероятность оставить жизнеспособное потомство. Действительную величину этой вероятности мы не знаем, но это не мешает действовать в направлении ее возрастания (сравни со свободной энергией в физике). Главное, чтобы мы оценивали каждое наше планируемое действие: повышает оно жизнеспособность или уменьшает. Подобно тому, как в тяжелейшей схватке мы не знаем дня Победы, но, как правило, можем определить, какие действия приближают день Победы, а какие - отдаляют.

В самом общем виде «функция качества» в любой кибернетической системе тесно связана с понятием «победа» как достижение цели. И в этом смысле наш гениальный полководец А.В. Суворов на полтора столетия обогнал зарубежных математиков по времени и на целую голову в точности названия науки, написав свою книгу «Наука побеждать». 162)

162. По-видимому, не случайно, что у А.В. Суворова, вошедшего в историю как непобедимый полководец, уже в юности обнаружилась необычная одаренность в математике.

Поскольку термин «кибернетика» не совсем однозначен (кибернетику определяют и как науку управления, и как науку об управлении, связи и переработке информации; есть и другие толкования) и вокруг него уже нагромождено достаточно много псевдонаучной путаницы, целесообразно обратиться к термину Суворова. Но словесная оболочка этого названия выпадает из общих правил наименования наук, а русский термин «победоведение» выглядит нарочито тяжеловесно. Поэтому сделаем уступку традиции в наименовании наук и используем греческое имя - никология (вторая часть слова -«...логия» является греческим обозначением науки и входит в русские названия большинства из них. Первая часть произведена от имени богини победы Ники и в том же языке обозначает все связанное с победой).

Никология однозначно вычленяет из кибернетики ее самую важную для нас часть, связанную с победой. Подчеркнем, что основатель никологии А.В. Суворов разрабатывал ее по отношению к живым системам. Ведь армию он рассматривал не как косный корабль, которым надо только управлять, а как живой организм, который побеждает вместе со своим командующим. Отсюда его постоянное внимание к солдату и забота о нем, отсюда такое крамольное для военачальников требование: «Не держись Устава ако слепой стенки». Итак:

Никология - наука побеждать.163) «Добывая миры, не можно оговорится, добивая меры, и чтобы этого не было, я лучше добавлю, создавая миры»

163. Кибернетика в значительной степени выросла из теории игр, и поэтому волей-неволей стремилась понять жизнь с точки зрения игры и уподобить ее игре. Но если жизнь и игра, то это игра с Хаосом! Жизнь влияет на Хаос, в какой-то степени изменяет часть Хаоса - но можно ли это назвать управлением Хаосом? Если это управление, то оно никак не согласуется с принципом необходимого разнообразия Эшби. В этом смысле никология является новым подходом по сравнению с кибернетикой.

В принятом нами смысле никологический подход - как раз то, что требуется для управления страной как живой системой. И прежде всего потому, что в ней раз и навсегда решена «проблема» соотношения «Я» и «Мы». Если победила Армия, воин говорит: «Наша победа!». Даже если ему самому в этой битве пришлось испытать унизительную горечь поражения. А с другой стороны, единые действия армии никак не вступают в противоречие с лучшими личными качествами каждого воина - наоборот, они опираются на них. Армия отнюдь не уничтожает воина как личность - наоборот, она его ценит и награждает за личный вклад в победу.

Вспомним, как в военных науках формулируется порядок решения никологической задачи:

- уяснить цель (правда, военные говорят: «задачу» - ведь у военных слово «цель» понимается как мишень);

- оценить обстановку;

- принять решение;

- приступить к исполнению.

Но в этом военном наставлении не подчеркнута одна важная сторона, имеющаяся в кибернетике, а значит и в никологии: обратные связи. Образно ее можно выразить украинской пословицей: «домашняя задумка в дорогу не годится». Пока мы делаем шаги по дороге, обстановка изменяется, а значит, ее оценку надо уточнить. А это, в свою очередь, требует уточнений или даже исправлений нашего решения, которые вызовут изменения в исполнении. И такая круговерть должна быть непрерывной. 164)

164. Отсюда, во-первых, следует, что обратные связи должны поставлять нам знания об изменениях в обстановке предельно быстро и полно. Во-вторых, эти знания должны быть как можно более надежными (что, вообще-то, вступает в противоречие с требованием скорости. Это противоречие снимается критерием «предсказательной силой знания»). В-третьих, управляющая система должна уметь быстро, не давая себя обогнать событиям, принимать решения по полученным сведениям и доводить их до исполняющих систем. И в-четвертых, исполнительные органы должны опять-таки иметь достаточное быстродействие и, кроме того, достаточный запас возможностей, чтобы быть в состоянии выполнить задачи, находящиеся вне круга предусмотренных, потому что такие всегда могут возникнуть. Все эти условия должны быть объединены в систему, обеспечивающую победу.

Имевшиеся сбои в советской плановой системе во многом объясняются тем, что работавшие там люди относились к рассмотренной круговерти как к досадной помехе, а не как к важнейшей части своей работы. Не так уж трудно встретить марксиста, который гордится, что он всегда стоит на своих позициях. Но ведь стояние на одном и том же месте не имеет ничего общего с никологией.

Если оценка обстановки и принятого решения требует непрерывной доработки, то должны ли мы так же подходить и к принятию цели? Очевидно, что не совсем так. Цель должна быть достаточно долговременной, но периодически возвращаться к вопросу о ее разумности все же стоит: и жизнь меняется, и наши знания накапливаются, и в этой новой системе то, что представлялось разумным, не обязательно окажется таковым. Здесь стоит самая трудная задача - поиск золотой середины. 165)

165. Как говорил Н. Винер, к вопросу о разумности выбранной цели периодически надо возвращаться, но если я, решая задачу, буду каждые пять минут задавать вопрос, а правильно ли ясделал, что стал математиком, то я ничего решить не смогу.

Из того, что никологическая система - это живая система, вытекают две существенные ее особенности. Это, во-первых, означает, что для неё не менее важным, чем прямые и обратные связи, является наследственная информация, то есть связь поколений. В живой системе первенство должно принадлежать именно наследственным связям, которые в классической кибернетике даже не обозначены явно.

Во-вторых, управляющая и управляемая подсистемы внутри живой системы не могут быть четко разделены, потому что живая система - самоуправляемая система. Поэтому в никологии, в отличие от кибернетики, гораздо продуктивнее говорить не об управляющей и управляемой системах, а в первом приближении - о внутренней и внешней среде (как это очевидно для организмов). В первом приближении - потому что живая система не обязательно пространственно компактное образование, как это подразумевает понятие «среда». Так что лучше пользоваться понятиями «собственные элементы» и «посторонние элементы», о чем будет речь дальше. 166)

166. В настоящей работе нет возможности разработать хотя бы основы никологии. Здесь заявлены только ключевые моменты:

- Дано понятие никологии и вкратце показано, что она как наука имеет право на существование.

- Указаны главные особенности никологии и ее «владения».

- Указано, что никология может быть главным методом для разумного управления страной.

Что же касается разработки собственно никологии как науки, то надеюсь, что среди собеседников будут те, кому это дело окажется и по душе, и по плечу. Ведь определенный задел в этом направлении имеется не только у Суворова, но и у современников. Например, книга Ю. Мухина «Наука управлять людьми...» (Москва, Фолиум, 1995). Эта работа содержит глубоко осмысленный материал, который, после приведения к общему знаменателю математически четких понятий, может составить некоторую часть основ никологии.

В книге В. Медведева с соавторами («Идея выживания», М., Современные тетради, 2005) поставлен острейший для сегодняшней никологии вопрос - различение свой - чужой (который до сих пор рассматривался только в узко военном плане). Можно назвать еще целый ряд заделов. Конечно, все их надо пересматривать критически, в первую очередь, привести к общему знаменателю понимания страны как живой системы.

Движение страны к ее цели - повышению жизнеспособности возможно только при никологическом подходе.

Следует еще добавить, что эта цель достижима только в соревновании, а не в конкуренции. (Напомним, что соревнование - борьба путем собственного совершенствования, а конкуренция - борьба путем ослабления соперника.) Начинать конкуренцию против других живых систем для нас вредно.

Во-первых мы будем вынуждены вместо добра (повышения своей жизнеспособности) тратить силы на зло (понижение чужой жизнеспособности).

Во-вторых, мы вынудим другие живые системы принимать ответные действия против нас - и защита от них тоже потребует дополнительной траты сил.

В-третьих конкуренция - это не соревнование, которое ведется до выявления победителя. Где, проиграв в какое-то время, можно поучиться на ошибках, собраться с силами и продолжить соревнование. Конкуренция всегда ведется до полного уничтожения соперника. И даже если у нас есть уверенность в своем превосходстве, начинать конкуренцию не стоит. Как показывает жизнь, вероятность поражения более сильного противника хотя и близка к нулю, но не равна ему. Идти даже на небольшой риск уничтожения созидательной цивилизации - худшее зло. Это можно делать только во избежание гораздо большего риска.

А как же взаимодействовать с теми живыми системами, которые будут применять к нам методы конкуренции, не спрашиваясь нас? Ведь тем, что получив удар по левой щеке, подставишь затем правую, победы не достигнешь! Суть в том, что применение к нам методов конкуренции является агрессией против нас. Агрессия оставляет нам два выхода: или капитулировать, или стремиться победить агрессию. А в конкуренции побеждают те, кто конкурирует, а не те, кто соревнуется. Так что приходится из двух зол (капитуляция или конкуренция) выбирать меньшее, и ослаблять агрессора всеми возможными методами. Но, покончив с чрезвычайным периодом отражения агрессии, дальше мы должны вести соревнование с другими цивилизациями только методами собственного совершенствования. Иначе мы сами станем агрессорами со всеми вытекающими для нас печальными последствиями.

О конкуренции с Хаосом, (то есть, о конкуренции ограниченной цивилизации с безграничным Хаосом!) вообще говорить бессмысленно. Здесь тоже возможен только метод самосовершенствования.

Если победим, то потому, что сумеем стать вровень или даже лучше других созидательных цивилизаций. Если погибнем, то только потому, что отказались от нашего Бога-Спасителя МЫ и не пожелали поумнеть.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия