Студопедия — Собственность. Право собственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность. Право собственности.






Собственность можно определить как отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей. При этом несобственники данной вещи относятся к ней как к чужой.

В юридическом смысле собственность представляет собой единство прав владения, пользования и распоряжения вещью.

Владение — это фактическое обладание принадлежащей собственнику вещью. Иногда еще употребляют такое выражение: «фактическое держание ее в своих руках».

Под пользованием понимается извлечение из вещи ее полезных свойств в процессе ее потребления. Нередко одна и та же вещь может быть использована не только с целью личного потребления, но и в целях извлечения прибыли.

Распоряжение — это полная или частичная передача вещи другим лицам с помощью каких-либо актов, определяющих ее судьбу, в том числе: продажа вещи, сдача ее в залог, передача в качестве пожертвования в благотворительный фонд, уничтожение вещи.

Общепринято, что право собственности относится к числу исключительных прав, однако это не значит, что власть собственника в отношении принадлежащего ему имущества не имеет границ. Действительно, в отношении своих вещей он вправе совершать любые действия, но только не противоречащие законодательству.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд возможно произвести, но только при условии предварительного и равноценного возмещения. Так, перед началом строительства многоэтажного дома муниципалитет, являющийся застройщиком, обязан предоставить новые квартиры собственникам одноэтажных домов, расположенных на данном участке, и лишь затем вправе снести эти дома.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации в нашей стране «признаются и защищаются равным образом частная, муниципальная и иные формы собственности». Все формы собственности равноправны и защищаются законом. Но так было не всегда. В советское время наблюдались существенные различия в правовом режиме собственности, привилегированное положение социалистической, в особенности государственной, собственности и ограничения личной собственности граждан.

Статьи 212-215 Гражданского кодекса Российской Федерации разделяют частную собственность на собственность граждан и юридических лиц, государственную — на федеральную, принадлежащую государству (Российской Федерации) и субъектам Федерации. В качестве субъектов муниципальной собственности выступают органы местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов либо внутригородских территорий городов федерального значения. К иным формам собственности относят собственность общественных организаций, собственность иностранцев на территории России, собственность совместных предприятий и др.

 

 

2. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери однажды написал: «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то». Установи связь между мнением писателя и тем, что ты изучил в курсе обществознания о развитии способностей человека. Что необходимо человеку, чтобы стать музыкантом, поэтом, художником, ученым?

Для успешной жизнедеятельности человек должен осознавать не только свои потребности, интересы и возможности, но и способности. Способностями называют природную одаренность, талантливость человека в каком-либо виде деятельности. Все люди обладают способностями, только у одних развит слух, у других реакция, у третьих есть поэтический дар. Именно способностями часто объясняют то, что разные люди, находящиеся в одинаковых жизненных обстоятельствах и поставленные в одинаковые условия, добиваются разных успехов.

Все способности можно разделить по нескольким основаниям.

1. Природные способности, которые связаны с врожденными задатками — повышенная гибкость

суставов, острый слух и т.д.

2. Общие интеллектуальные способности, к которым относятся умственные способности, развитая память, точность ручных движений и т.д.

3. Специальные способности определяют успехи человека в специфических видах деятельности,

к ним можно отнести музыкальные, математические, спортивные и др.

Каждый человек обладает определенными способностями и для того, чтобы установить наличие тех или иных способностей, необходимо попробовать свои силы в различных видах человеческой деятельности. С ее помощью задатки к чему-либо можно развить до уровня способностей. Так, например, учеными доказано, что определенного уровня развития музыкального слуха можно добиться и у тех людей, ухо которых не очень хорошо приспособлено для этого. Специальные упражнения для голосовых связок повышают чувствительность, и обученный специальным образом человек может достичь таких же успехов, как и человек, имеющий хороший музыкальный слух от рождения.

По уровню развития способностей различают людей с выдающимися способностями, одаренных, талантливых. Среди последних встречаются отдельные люди, которых называют гениями (от латинского слова genius). В древнеримской мифологии гением называли духа - покровителя человека, который рождался вместе с человеком, руководил его действиями и как бы внушал ему оригинальные идеи. Таким образом, подчеркивается, что вдохновение и неистовство гения имеет сверхъестественное, «божественное» происхождение. В настоящее время так называют людей, обладающих высшими творческими способностями, способных к уникальным, особо ценным творениям.

 

3. Проанализируйте свой нынешний социальный статус. Попытайтесь спрогнозировать его изменения в ближайшем будущем. Какие новые статусные позиции вы хотели бы обрести? Что вы сделаете для этого?

Положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией и другими показателями и предполагающее определенные права и обязанности, называется социальным статусом. Принятая в обществе иерархия статусов является основой социальной стратификации.

Каждая личность в обществе выполняет определенные социальные функции: для школьника и студента — это учеба, для солдата — служба, для профессора — преподавание. И у каждой личности таких функций множество. Человек может быть одновременно школьником, спортсменом, сыном и т.д., то есть может иметь несколько статусов. Один статус личность приобретает по рождению и его называют предписанным (например, если родители родившегося ребенка являются гражданами России, он тоже сразу является гражданином России, также предписанным является статус мужчины или статус женщины, статус национальности и т.д.). Другие статусы приобретаются в течение жизни и называются достигаемыми. К ним можно отнести статус студента, статус руководителя предприятия, статус чемпиона мира по плаванию, статус учителя и т.д. Так, например, для достижения статуса студента необходимо хорошо учиться, чтобы сдать выпускные экза-мены и вступительные испытания в вуз.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия