Студопедия — Власть не дают, власть создают.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Власть не дают, власть создают.






Предвижу, что многих представителей оппозиции смутит несоответствие моих слов ленинским, и на этом основании они их огульно отвергнут, не вникая в суть. Поэтому позволю себе напомнить им ленинские же слова о том, что в каждом конкретном случае надо иметь свою голову на плечах. Уж поверьте, уважаемые, мне на слово, что сегодняшняя ситуация в стране тоже есть конкретный случай. Мало того, если вы внимательно почитаете Ленина, то найдете у него высказывания, что большевики не смогли бы взять власть, если бы народ не создал власть нового типа - советы. Соображающий да сообразит, что этим Ленин сказал: трудящимся пришлось вышвырнуть буржуазную власть за ненадобностью, а взяли они ту власть, которую создали сами. Как сейчас создавать власть трудящихся - это именно тот конкретный случай, когда необходимо иметь собственную голову на плечах. 1)

1. Я понимаю обеспокоенность тех, кто ревностно следит за соответствием новых мыслей Прокрустову ложу классиков: ведь о необходимости критики классиков чаще всего кричат те, кто хочет унизить великих людей ради возвышения собственной глупости. Но ведь гораздо больше число тех, кто примазывается к классикам тоже ради возвышения своей глупости! Так что защищать надо не классиков, защищать надо истину. Надо суметь проскочить между Сциллой и Харибдой. Для этого надо уметь отличить ревизионизм от научного анализа, а примазавшегося от продолжателя. Кто этому не научился, пусть лучше не наводит тень на плетень. Попытаемся сформулировать эту мысль предельно откровенно.

Для марксистов:

Попытка жить чужим умом столь же постыдна и столь же обречена, как и попытка жить чужим трудом. Обречены марксистские аристократы, которые, получив наследство богатых умом классиков, пытаются жить только этим наследством, а не трудом своего ума.

Для верующих в Бога:

Попытка жить чужим умом - смертельный грех для души. Без работы своего ума душа не имеет необходимой атмосферы для ее существования - своих мыслей и покидает пустого человека еще при его жизни.

Для всей оппозиции в целом:

Буржуи до тех пор будут жить чужим трудом, пока оппозиция не перестанет жить чужим умом.

Для тех представителей оппозиции, которые считают, что это к ним не относится, переиначим английскую пословицу на русский лад: «Если ты такой умный, то почему ты сидишь в оппозиции?».

Итак, что же это за такая штука - власть, которую надо не то взять, не то создать?

В самом распространенном, массовом понятии власти ее отождествляет с теми людьми, которые нами правят (предельно примитивный вариант: «Власть - это те, кто сидит в Кремле»). Отсюда вытекали убеждения части народников о возможности смены власти путем цареубийства, отсюда же вытекает вера сегодняшней оппозиции в возможность смены власти путем замены сидельцев Кремля или филиала «Белого дома» в результате выборов. 2)

2. Обывательское понимание власти очень напоминает его же понимание электричества: мол, электричество - это провода, подведенные к квартире. Этого понятия достаточно, чтобы платить за энергию, но совсем недостаточно для использования электричества как явления природы.

Но даже философы и историки идут не намного дальше, ограничивая понятие власти только государственной властью. И не замечают, что государственная власть не является самостоятельной сущностью, а просто является исторически сложившимся равновесием имеющихся властей. Ведь власть привычки, инстинктов, страстей, убеждений, заблуждений, денег и т.д. - не метафора, а реальность. И эти действительные власти находятся не в Кремле, а в нас самих. 3)

3. Рождественские каникулы в России верховная власть ввела накануне 2005 года. И вот пятого января Нового года встречаю знакомого. - «Отдыхаешь?» - «Нет, работаю» - «Что ж нарушаешь решение власти?» - «А мы перенесли каникулы на май». Чья ж власть в данном случае сильнее - государственная или маленького коллектива? Почти наверняка каждый из нас может припомнить знакомого, для которого власть жены или даже тещи сильнее власти Президента.

Власть напоминает палку и, как всякая палка, она о двух концах. Один конец находится в Кремле или в других дворцах, второй - в каждом из нас. Без этого второго конца власть бессильна. 4) (Наверняка этот «второй конец власти» видели народники - ведь иначе они не шли бы в народ).

4. В. Даль в своем «Толковом словаре...» дает следующее определение власти: «Власть - право, сила и воля над чем, свобода действий и распоряжений, начальствование, управление».

А БСЭ определяет власть как «авторитет, обладающий возможностью подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями других людей...»

Как видим, определение по В. Далю просто отражает массовое понятие власти. Несколько интереснее определение, данное в БСЭ. Ведь «авторитет» предполагает и того, кто его имеет, и того, кто его признает. Мало того, свой авторитет можно создать, а вот взять себе чужой авторитет весьма проблематично (это к вопросу: брать власть или создавать?).

Определение власти должно не скрывать, а вскрывать ее организующую сущность для системы всевозможных властей, действующих через наши личные «хочу» и «надо». Итак, в настоящей работе мы будем пользоваться следующим определением понятия власти:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия