Студопедия — Методические рекомендации по прохождению практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по прохождению практики






Содержание практики заключается в проведении студентами психолого-педагогической диагностики детей, составлении проекта собственной педагогической деятельности с детьми. Основное время практики посвящено освоению студентами всех форм воспитательно-образовательной работы с детьми, выполнению функциональных обязанностей воспитателя ДОУ.

Весь период практики условно делится на несколько этапов: ознакомительно-адаптационный, диагностико-прогностический, конструктивно-исполнительский, итоговый.

 

1-й этап: ознакомительно-адаптационный
Задачи Методы Методические указания
- расширить, конкретизировать представление студентов о системе образовательных учреждений для детей дошкольного возраста; - показать реализацию основных нормативных документов в деятельности системы образования; - изучить принципы построения развивающей среды в ДОУ.     1. Беседа с руководителями и педагогами ДОУ. 2. Экскурсия по ДОУ.   1. Изучите особенности функционирования данного типа дошкольного учреждения: штатное расписание, количество и наполняемость групп, режим работы, питания. 2. Познакомьтесь с реализацией возрастного принципа в организации жизни и деятельности детей в ДОУ. 3. Во время экскурсии по ДОУ обратите внимание на создание развивающей среды: • группы и их оборудование; • методический кабинет, его оснащение; • комната для родителей; • физкультурный и музыкальный залы, их оснащение; • вспомогательные помещения (медицинский кабинет, кабинет физиопроцедур, прачечная, кухня); • участок детского сада. Анализируя предметно-пространственную среду в ДОУ, сделайте вывод о том, насколько учитываются интересы ребенка и его психологическое здоровье, реализуются ли в ней принципы построения развивающей среды.
2-й этап: диагностико-прогностический
- совершенствование умений, навыков студентов по проектированию своей деятельности; - повышение общей педагогической культуры студентов.   1. Анализ годового плана ДОУ, планов воспитательно-образовательной работы в своей возрастной группе. 2.Беседы с руково-дителями ДОУ. 3. Практическая работа по планированию. Разработка планов воспитательно-образовательной работы на период проведения педагогической практики.    
- формирование у студентов представления о содержании работы в ДОУ по охране и укреплению здоровья детей; -формирование у студентов умения диагностировать уровень сформированности культурно-гигиеничес-ких навыков.   1. Целенаправленное наблюдение. 2. Беседа с воспитате-лем, руководителем физ. воспитания.     1. Дайте заключение о соблюдении в ДОУ санитарных норм и правил охраны жизни и здоровья детей. 2. Наблюдая деятельность воспитателя, отметьте: - организован ли каждый режимный момент увлекательно и интересно для детей; - не расчленяются ли компоненты режима на главные и второстепенные (последних в жизни ребен-ка нет); - не наблюдается ли напряженная обстановка при соблюдении режима; - помогает ли воспитатель детям в выполнении бытовых процедур, ложных для них; - продумывается ли последовательность действий при организации режимных процессов. 3. В беседе с воспитателем вашей группы уточните, каким образом она добивается единства в укреплении здоровья ребенка в семье и ДОУ.
- сформировать у студентов представления о создании оптимальных условий для двигательной активности детей.   1. Целенаправленное наблюдение. 2. Анализ.   1. Познакомьтесь с двигательным режимом в своей группе. 2. Проанализируйте условия в своей группе, спортивном зале, на участке для двигательной активности детей. 3. Понаблюдайте спортивно-оздоровительные мероприятия в своей группе: - физкультурные занятия; - утренняя гимнастика; - игры, индивидуальные занятия по развитию движений на прогулке.
- формировать у студентов умение диагностировать развитие личностной сферы детей, определять психологический климат в группе; - сформировать умение анализировать деятельность воспитателя и детей   1. Целенаправленное наблюдение. 2. Беседа с воспитателем, детьми.   1. Провести диагностику по изучению личности ребенка: • эмоциональное состояние детей группы; • некоторые особенности взаимоотношений между детьми; • влияние воспитателя на эмоциональное состояние детей группы. Наблюдение провести в процессе любой деятельности. Фиксация данных идет в виде фотозаписей. Вопросы для анализа: Каково настроение детей в группе? Есть ли дети, которые держатся отдельно от коллектива? Как воспитатель объясняет это? Есть ли лидеры, как они ведут себя с другими детьми? Есть ли конфликты? Как они разрешаются? Влияние воспитателя на эмоциональное состояние детей? Отношение детей а воспитателю. Есть ли эмоционально возбужденные дети?
3-й этап: конструктивно-исполнительский
- сформировать у студентов умение реализовать проект своей деятельности; - сформировать у сту-дентов умение наблю-дать, анализировать развитие детской игры; - сформировать у студен-тов профессиональную позицию в образователь-ном процессе.   1.Практическое про-ведение режимных процессов, утренней гимнастики, прогулки 2. Целенаправленное наблюдение. 3. Беседа с воспитателем, детьми. 1. Самостоятельное проведение режимных процессов в 1-й половине дня. 2. Самостоятельная работа студентов по руководству режимными процессами во 2-й половине дня. 3. Наблюдение за организацией и руководством творческими играми детей в своей возрастной группе. 3. Проанализируйте итоги своих наблюдений по вопросам: - Какие виды деятельности взрослых отражают дети в своих сюжетно-ролевых играх? - Какова структура сюжетов? - На каком этапе находится развитие игры у детей вашей группы? - Какие роли исполняют дети в играх? - Роль воспитателя в руководстве играми детей на основе комплексного подхода.
- научить устанавливать в процессе взаимодействия с детьми в игре тактику, соответствующую этапу развития игры, индивидуальным и возрастным особенностям дошкольников; - сформировать у студентов умение создавать в игре атмосферу доброжела-тельности,сотрудничества. -обогатить практический опыт работы студентов по работе с семьей. 1. Практическое проведение творческой игры. 2. Анализ 3.Беседы с воспитателем, методистами, координа-тором по работе с семьей. 4.Изучение документа-ции.   1. Попытайтесь непосредственно включиться в детскую игру, взяв на себя определенную роль. 2. Поиграв с детьми, ответьте себе на следующие вопросы: • Удалось ли вам включиться в детскую игру, не нарушив ее гармонического развития? • Какие чувства проявляли по отношению к вам дети как партнеры по игре? • Насколько получилось у вас сыграть взятую на себя роль? • Как реализована цель по руководству творческими играми детей в целом? 3. Сделайте выводы.  
- сформировать у студентов систему знаний для реализации задач экологического воспитания дошкольников; - совершенствовать экологическую культуру будущих педагогов.   1. Практическое проведение фрагментов воспитательной работы. 2. Целенаправленное наблюдение. 3. Беседа с воспитателем и детьми.   1.Познакомьтесь и проанализируйте условия, созданные в ДОУ для экологического воспитания: «уголок природы», его оснащение и оборудование. 2. Пронаблюдайте и проанализируйте содержание и организацию природоведческой, природоохранной деятельности воспитателя и детей в уголке природы в утренний отрезок времени 3.Проанализируйте занятие по экологическому воспитанию.
- сформировать у студентов установку на индивидуальный стиль в педагогической деятельности; - стимулировать у студентов потребность в самосовершенствовании. 1. Практическое проведение занятий. 2. Анализ.   1. Провести в утренние часы индивидуальную работу по развитию движений, режимные процессы, утреннюю гимнастику, работу в уголке природы. 2. Провести занятие по экологическому воспитанию.    
- развивать умение студентов анализировать организацию целесооб-разной предметно-про-странственной среды для включения дошкольников в элементарный труд; - развивать гностические умения студентов (педаго-гическая диагностика уровня освоенности деть-ми различных видов труда).   1. Наблюдение. 2. Анализ.     1. Выявить в группе: - наличие трудовых уголков; - подбор необходимого трудового оборудования и его размещение; - соответствие оборудования гигиеническим и педагогическим требованиям. - наблюдая трудовую деятельность дошкольников, выявить: - какими видами труда занимались дошкольники; - сколько детей участвовало в различных видах труда; - отношение детей к труду; - каковы мотивы трудовой деятельности детей; - как проявляются особенности руководства различными видами труда при различных формах его организации
- формировать у студентов профессио-нальные умения руково-дить трудом дошколь-ников как совместной деятельностью ребенка и «значимого взрослого»; -сформировать педагоги-ческую рефлексию и профессиональную уста-новку, что «нет плохих учеников, есть плохие учителя». 1. Практическое прове-дение занятий. 2. Анализ.     1.Составить план-конспект по организации элементарного труда дошкольника (вид труда и форму его организации студент выбирает самостоятельно). 2. Организовать труд по подгруппам, предусмотрев сочетание различных его видов и распределив детей с учетом их интересов.  
- развивать у студентов способность выбирать педагогические технологии, адекватные задачам познавательного развития дошкольников; -познакомить студентов с основными методи-ческими подходами к обучению дошкольни-ков.   1. Практическое проведение. 2. Целенаправленное наблюдение. 3.Беседа с воспитателем. 4. Анализ.     1. Познакомьтесь с различными формами работы по формированию у детей элементарных математических представлений: - занятия; - дидактические игры; - математические развлечения; - индивидуальная работа. 2. Обратите внимание, как реализуется проблемно-поисковый метод обучения детей математике: - выделите проблемные ситуации, которые использовал воспитатель; - как осуществлялось руководство воспитателя поисковой деятельностью детей; - оцените умения детей использовать известные способы действия при решении новой проблемной задачи. 3. Подберите различные занимательные проблемные ситуации. Проведите в свободное от занятий время мини «математическую викторину».
- научить студентов анализировать деятель-ность воспитателя и детей с точки зрения решения задач форми-рование эстетического вкуса ребенка.     1.Целенаправленное наблюдение. 2. Беседа с воспитате-лем и детьми.     1. При осмотре панорамы комплексных занятий по изобразительной деятельности обратите внимание на следующие моменты: - результат проведенного занятия в соответствии с поставленными целями; - вариантность используемого изобразительного материала и право ребенка на его выбор. 2. Методические приемы, используемые воспитателем: - осуществление индивидуального подхода в развитии детского творчества; - интерес детей к занятию, их эмоциональное состояние; степень овладения детьми изобразительными и техническими приемами. 3. Выберите 2 понравившиеся работы. Побеседуйте с их авторами. Вопросы для беседы: - Что изображено на твоем рисунке? – У тебя получилось то, что ты задумал? – Что бы ты хотел доделать, что тебе для этого надо? (бумага, краски, карандаш и т.д.)
- сформировать у студентов профессио-нальные умения, связан-ные с руководством изодеятельностью. Практическое прове-дение фрагментов пе-дагогической деятель-ности. 1. Самостоятельно разработать конспект занятия по изодеятельности. 2. Самостоятельное проведение занятия по изодеятельности.  
- сформировать у студентов профессио-нальные умения, необ-ходимые для проведения работы с семьей.   Практическое проведение некоторых фрагментов педагогической работы. 1. Разработать одну из форм работы с родителями (консультация, беседа, родительское собрание, родительский уголок и др.). 2. Самостоятельно провести одну из форм работы (по выбору студента).






Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия