Студопедия — Ловушка ликвидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ловушка ликвидности

 

Учебный процесс по данной дисциплине проводится в лекционных аудиториях, оснащенных мультимедий­ными средствами обучения, и компьютерных классах с выходом в Интернет.

Для организации самостоятельной работы студентов необходимо наличие персональных компьютеров с досту­пом в Интернет.

 

 


* в т.ч. в интерактивной форме

[1] Изучаются самостоятельно.

Ловушка ликвидности

Ловушка ликвидности возникает при слишком низких номинальных ставках процента, когда снижение Центральным банком ставки рефинансирования не приводит к расширению кредита и стимулированию экономического роста (рис. 3.11).

 

Рис. 3.11. Ликвидная ловушка

 

Допустим, при исходном положении денежного рынка в точке А государство увеличивает предложение денег с до при неизменном спросе на них. Тогда процентная ставка снизится с r 1 до r 2 вдоль кривой . На товарных рынках удешевление кредита приведет к увеличению инвестиций и объема ВВП. Результатом проявляющегося роста станет наращивание совокупного дохода ее граждан, что приведет к росту спроса на деньги на денежном рынке – . Вследствие этого процентная ставка вновь повысится до уровня r 1, и новое равновесие денежного рынка будет достигнуто в точке В. Для того чтобы все же достичь уровня процентной ставки r 2, ЦБ в очередной раз осуществит увеличение предложения денег до и т. д.

Положительные результаты достигаются все более дорогой ценой: по мере наращивания предложения денег позитивная реакция товарных рынков становится все более вялой. Поскольку кривая спроса на деньги становится все более пологой, то расширение денежного предложения сопровождается все менее значительным понижением процентной ставки, а значит, все меньшим приростом инвестиций, производства, занятости и совокупных доходов. И чем настойчивее государство добивается снижения процентных ставок, тем меньших результатов оно достигает. Эффективность политики «дешевых денег» падает.

Начиная от точки С положительный эффект от роста денежной массы практически исчезает; в точке D процентная ставка достигает своего минимума. За этим пределом предложение денег нарастает без удешевления кредита, т. е. товарные рынки перестают ощущать влияние денежного рынка. При крайне низкой процентной ставке, которая теперь может изменяться только в сторону повышения, рыночный курс акций и облигаций становится чрезвычайно высок, а потому население их не приобретает и владельцы денег даже при низкой процентной ставке не стремятся к инвестированию. Весь прирост денежной массы поглощается спекулятивным спросом на деньги: население хранит наличность ввиду ее высокой ликвидности.

Механизм возникновения ликвидной ловушки
Почему же так происходит? Почему действия, которые оказываются такими результативными вначале, утрачивают свою эффективность? Ответ на этот вопрос можно видеть на графике рынка ценных бумаг. При первом вливании денег исходная ставка процента i1 была довольно высока, и такая значительная доходность ценных бумаг побудила всех получателей дополнительных денег вложить их в ценные бумаги. Спрос на рынке ценных бумаг очень сильно увеличился, их котировки заметно выросли, а доходность резко упала. Но ясно, что при снижении ставки процента до значения i2 привлекательность вложения в ценные бумаги ослабла, и при втором вливании денег многие экономические субъекты сочтут нерациональным вкладывать деньги в ценные бумаги, и сразу отложат полученный прирост денег в спекулятивный запас. Поэтому прирост спроса на ценные бумаги окажется гораздо меньше, что и видно из рис. 22.5. Падение ставки процента до i3 еще более снизило выгоду приобретения ценных бумаг, и потому третий по счету прирост денежной массы почти целиком будет отложен в спекулятивный запас, и лишь незначительная часть его превратится в спрос на ценные бумаги. Сдвиг кривой спроса на рынке ценных бумаг окажется совсем маленьким, и процентная ставка почти не снизится (на рис. 22.5. i4почти не отличается от i3). Следующее вливание денег, передвигающее кривую предложения в положение MS5, вообще не принесет результата. Величина процентной ставки i4 оказывается критической: при такой доходности ценных бумаг никто не хочет вкладывать в них деньги, и любой прирост денежной массы сразу же оседает в спекулятивных запасах. Поэтому сдвинуть кривую спроса на облигации дальше положения Bd4 с помощью денежных вливаний невозможно. Это и называется абсолютным предпочтением ликвидности: когда процентная ставка достигает порогового значения, весь прирост финансового богатства экономические субъекты будут хранить только в ликвидной форме. Таким образом, ситуации ликвидной ловушки соответствует горизонтальный участок кривой спроса на деньги.

В попавшей в ликвидную ловушку экономике передаточный механизм, очевидно, перестает работать: рост предложения денег не приводит к образованию избыточного предложения денег и не вызывает роста спроса на облигации. Опять же денежный импульс оказывается погашенным на самом денежном рынке, и он не может распространиться ни на рынок ценных бумаг, ни дальше, в реальный сектор. В этом плане ситуация ликвидной ловушки схожа с предыдущим случаем разрыва передаточного механизма – ожиданием роста уровня цен. И в том, и в другом случае возросшее предложение денег полностью поглощается увеличившимся спросом на деньги, только ожидание роста уровня цен заставляет откладывать весь прирост денежной массы в трансакционный запас, а ликвидная ловушка – в спекулятивный.

Тем не менее указанное различие приводит к тому, что графическое изображение разрыва передаточного механизма, возникающее вследствие ликвидной ловушки, будет отличаться от случая с ожидаемым ростом уровня цен. Дело в том, что в осях (M, i) рост трансакционного спроса изображается как сдвиг кривой совокупного спроса на деньги, а вот рост спекулятивного спроса – как движение вдоль кривой, потому что величина спекулятивного спроса является функцией от процентной ставки, а величина трансакционного спроса – нет. Следовательно, на графике последствия увеличения предложения денег в ситуации ликвидной ловушки будет изображаться, как на рис. 22.6.:


 

 

Ликвидная ловушка в Японии

В начале 1990-х резко затих сильный рост экономики страны. Конец 1980-х ознаменовался массовой волной спекуляций со стороны японских компаний, банков и ценных бумаг. Сочетание исключительно высокой стоимости земли и исключительно низких процентных ставок привели к кратковременному положению, когда кредит был очень дешев и легко доступен. Это привело к массовым заимствованиям, доходы от которых были инвестированы в основном в отечественные и зарубежные акции и ценные бумаги.

Признавая неустойчивость финансового пузыря, Министерство финансов резко подняло в конце 1989 года процентные ставки. Пузырь лопнул, что привело к массивному краху на фондовом рынке и спровоцировало долговой кризис, что, в свою очередь привело к кризису в банковском секторе.

Еще большее ослабление монетарной политики не смогло обеспечить роста объема кредитов, инвестиций и частного потребления. Официальная учетная ставка снизилась в 1992 г. до 3,25% с 4,5%, в 1993 г. – до 1,75%. С 1995 г. вплоть до 2000 г. она вообще составляла 0,5%. Ставки по депозитам вообще стали близки к нулю. Если в 1991 г. ставки по простым депозитам в банках составляли 1,5%, то в 1992 г. – 0,38%, за период 1995-1998 гг. вообще не больше 0,1%.

Естественно этим воспользовались инвесторы и спекулянты со всего мира – получает известность yen carry trade, когда кредиты брали под низкие ставки в иенах и вывозили за рубеж в страны с высокими процентными ставками. Низкие процентные ставки привлекали в Японию заемщиков со всего мира, японские заемщики также занимали у местных банков и производили трансфер за рубеж. Инвестиционные и финансовые компании, банки, хеджевые фонды и правительства зарубежных государств начали занимать в иенах под низкие процентные ставки.

Наряду с мягкой монетарной политикой Правительство использует государственные расходы для поддержки финансового сектора и государственный долг начинает расти. Если в 1996-1997 фискальных годах расходы бюджета государственного сектора немного снижались (на 4% ежегодно), тогда как расходы на поддержку экономики увеличивались на 2% ежегодно

В этой связи власти весной 1997 г. пошли на увеличение налогов: отмена льгот по подоходному налогу, увеличение ставки налога на потребление с 3 до 5%, рост отчислений по медицинскому страхованию

Действия Правительства и Банка Японии имели краткосрочный результат: в 1994 г. рост ВВП составил 1,2%, в 1995 г. уже 1,9%, а в 1996 г. – 2,6%.

Для экономики Японии последствия были неоднозначны – в 1998 г. экономический рост имел негативный темп 2%

Все начали понимать, что случившийся кризис "мыльного пузыря" и продолжающееся вялотекущее восстановление не является итогом бизнес-цикла. Для страны не действуют стандартные наборы макроэкономических мер, которые помогали США и Великобритании в конце 1980-х гг. и начале 1990-х гг. Япония выпала из системы координат макроэкономики, здесь не совсем эффективно отражались меры стимулирования потребительских расходов и инвестирования. Экономисты вспомнили о кейнсианской "ловушке ликвидности". П.Кругман в 1998 г. опубликовал цикл работ, посвященных Японии и объясняющее состояние, в которое попала страна.

При нормальном состоянии экономики сбережения должны быть равны инвестициям. Когда сбережения больше, процентные ставки обычно падают, чтобы стимулировать рост инвестиций или потребления. Экономика оказывается в "ловушке ликвидности", когда процентные ставки достигают нуля, но люди все равно предпочитают делать сбережения вместо того, чтобы инвестировать свои деньги или потреблять, в результате экономика остается в стагнации, для выходы из которой Дж.М.Кейнс рекомендовал использовать государственные расходы. Для Японии эти меры не привели к необходимому восстановлению: реальная ставка процента находилась на нулевом уровне, росли государственные расходы, однако домохозяйства предпочитали больше сберегать, чем инвестировать.

П.Кругман предложил Банку Японии сократить сбережения, сделав реальные процентные ставки отрицательными. Это гарантирует инфляцию, которая приносит экономический рост. Он посоветовал установить инфляцию на уровне 4%. Это приведет не только к денежной экспансии сейчас, но и обеспечит денежную экспансию в будущем. В итоге, постоянное ослабление кредитно-денежной политики приведет к повышению цен (9). П. Кругман угадал причину, по которой Япония попала в ловушку ликвидности, однако домохозяйства все равно предпочитали экономить, а компании под действием расширяющегося пессимизма касательно будущего предпочитали экономить на инвестициях. Ловушка еще работала.

Ставки по обычным депозитам и по почтовым сбережениям стали вообще нулевыми – с 2001 г. составляли 0,02% годовых. Уровень сбережений у Японии был самым высоким, среди 33 стран ОЭСР (за исключением Республики Корея) и "большой семерки", который составил в 1991 г. 34,3% от ВВП, превышая уровень США и Великобритании более чем в 2 раза. Проводимая политика по фискальной стимуляции и массированного государственного потребления привело к снижению уровня сбережений в экономике с 1992 г. вплоть до 2000 г., когда валовые национальные сбережения снизились на 7% от ВВП

 

Перегре́в эконо́мики — ситуация, при которой темпы экономического роста приобретают взрывной неподконтрольный характер и, поглотив все ресурсы частного и государственного сектора, близко подходят к черте, при которой дальнейший устойчивый рост исчерпывает себя и заканчивается рецессией.

Экономи́ческийпузы́рь (такженазываемый «спекулятивным», «рыночным», «ценовым», «финансовым») — торговля крупными объёмами товара или чащеценными бумагами по ценам, существенно отличающимся от справедливой цены. Как правило, ситуация характеризуется ажиотажным спросом на некий товар, в результате чего цена на него значительно вырастает, что, в свою очередь, вызывает дальнейший рост спроса.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. Анохин B.C. Предпринимательское (хозяйственное) право : учебник для сту­дентов высших учебных заведе­ний | Владимир Паньков

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия