Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Ведущие разработчики средств для построения АСУ ТП все больше внимания уделяют открытости систем, возможности ее взаимодействия не только с внешним миром
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Ведущие разработчики средств для построения АСУ ТП все больше внимания уделяют открытости систем, возможности ее взаимодействия не только с внешним миром






Ведущие разработчики средств для построения АСУ ТП все больше внимания уделяют открытости систем, возможности ее взаимодействия не только с внешним миром, но и тесной интеграции с другими системами. Как правило, эти задачи решаются на уровне ПО, и особую роль здесь играет поддержка наиболее распространенных стандартов и технологий.

Среди доступных на рынке программных пакетов для построения АСУ ТП наибольшим авторитетом пользуются SCADA-пакеты американской компании Intellution. В частности, такие из них, как: FIX32, FIX DMACS, iFIX. Огромный объем внедрения — более 190 тыс. инсталляций — является хорошим подтверждением качества и развитой функциональности этого программного продукта. В настоящее время компания предлагает семейство программных средств, позволяющих решать и смежные задачи.

Так, последняя версия SCADA-пакета iFIX 3.0 выделяется на общем фоне использованием передовых информационных технологий от Microsoft, а также собственными специализированными разработками. Пакет поддерживает распределенную архитектуру клиент-сервер и такие технологии, как Visual Basic for Application (VBA) 6.3, OLE for Process Control (OPC) 2.0, Component Object Model (COM), ActiveX, Secure Containment и др.. Intellution имеет значительный опыт разработок, превышающий 20 лет, и последовательно развивает свои программные продукты на платформе Microsoft. Сегодня это Windows NT/00/XP.

На базе программных продуктов компании Intellution создано большое количество систем диспетчерского управления для ведущих мировых компаний добычи, транспорта и переработки нефти. К их числу относятся: West Shore Pipelines — управление нефтяным трубопроводом длиной 283 мили в США, Trapil — транспорт нефти, Marathon Pipeline — транспорт нефти и нефтепродуктов во Франции, PDVSA — нефтеперерабатывающий завод в Венесуэле, BPX Alaska — добыча нефти (США), ESSO — нефтеналивные терминалы (Великобритания), корпорация Chevron — управление нефтяными платформами в Тихом океане (Калифорния, США) и многие другие.

В России программные средства компании Intellution также хорошо известны специалистам АСУ ТП нефтегазовых предприятий. Среди пользователей FIX в нашей стране такие крупные компании, как «Транснефть», «ЮКОС», «ЛУКОЙЛ», «Надымгазпром», «Сургутгазпром», «Уренгойгазпром», «Ямбургаздобыча», «Волготрансгаз», «Лентрансгаз», «Киевтрансгаз» и т.д.

 

ВВЕДЕНИЕ

В курсе рассматриваются основные принципы организации и технической реализации систем автоматического управления технологическими установками и процессами, конструкции и использование устройств и элементов, входящих в системы регулирования и предназначенные для получения передачи, хранения и преобразования информации, а также реализации управляющих воздействий на объект.

Для управления процессами во многих сферах человеческой деятельности используются специальные устройства или целые системы автоматического регулирования.

Автоматика – древнегреческое слово, означающее «самодействие». Первые механизмы появились у египтян во II в до н.э., первые автоматы – у арабов на рубеже нашей эры 2000 лет назад. Первый поплавковый регулятор применил Ктесибиос в Греции за 300 лет до н.э. в водяных часах. В масляном фонаре 250 г н.э. поплавковый регулятор поддерживал уровень масла, играющего роль горючего. Херон из Александрии в 1 в. н.э. написал книгу «Пневматика», где привел несколько чертежей поплавкового регулятора. Однако, в то время преобладал ручной труд и принципиального значения на техническое развитие это не оказало.

Задачу управления технологическим процессом на начальном этапе развития техники и производства решал человек, который, подавая определенные количества вещества или энергии, воздействовал на объект управления, одновременно «на глаз» оценивал ход процесса, при необходимости корректировал его и устанавливал момент его завершения (кузнец, выделка кож). По мере усложнения техники потребовалось более развитое и точное управление при необходимости существенного увеличения информации о процессе, в таких условиях ограниченность способностей человека регулировать «на глаз», «на ощупь» и «по наитию» стало тормозом для дальнейшего развития производства. Первыми помощниками в управлении стали измерительные приборы, человек вел процесс по стрелкам вблизи оборудования и в непосредственном контакте с потоками массы и энергии (тяжелые условия работы, но много дешевой рабочей силы, невысокая точность ведения процесса, малая ответственность).

Создание специализированных автоматических устройств началось в эпоху промышленной революции. (Ползунов 1765 – р-р уровня котловой воды, Уатт 1784 центробежный р-р скорости вращения. 3 примера) Указанные приборы являлись механическими (регуляторами прямого действия), были жестко встроены в машины и их невозможно было использовать в других агрегатах, но имели простую конструкцию и обеспечивали высокую надежность функционирования. (3 примера).

Т.о. для управления технологическими процессами со времен зарождения этой области техники в древности и до начала XX века применялись, в основном, простейшие механические, пневматические, электрические р-ры, расчет которых основывается на линейных одномерных моделях.

Широкое внедрение локальных р-ров и систем управления связано с индустриализацией: увеличение мощности агрегатов, повышение критичности технологических параметров (T, P, взрывоопасность), удорожание рабочей силы. К этому времени относится появление электромеханических и электрогидравлических р-ров, им на смену (в СССР в 50-е годы) пришли электрические и пневматические р-ры.

Важным техническим достижением явилось создание измерительных и исполнительных устройств с внешним источником энергии (пневмо, электро, гидро). Это позволило наряду с развитием р-ров организовать посты контроля и дистанционного воздействия и централизованные щиты управления (более комфортно).

В развитии элементов, устройств и систем автоматики можно выделить несколько этапов:

1. На начальном этапе развития производства человек непосредственно управлял процессом сам, без специальных устройств регулирования. Дешевая рабочая сила, низкий уровень развития техники и производительности труда, малая единичная мощность агрегатов. Экономически целесообразен ручной труд и для регулирования процесса.

2. По мере усложнения производства требовалось более развитое и точное управление. Механизации и автоматизации подвергаются операции, которые человек не может выполнить в силу своих психофизических возможностей либо стабилизация параметров повышенной аварийной опасности. Используются регуляторы прямого действия, жестко встроенные в технологический объект. Стали появляться различные контрольно-измерительные устройства. Человек вел технологический процесс, находясь возле местных измерительных устройств, установленных непосредственно на оборудовании и работающих в прямом контакте с материальными потоками.

3. Дальнейший рост мощностей и размеров оборудования ужесточил требования к управлению. Важным техническим достижением явилось создание измерительных, регулирующих и исполнительных устройств с внешним источником энергии, в том числе с пневматическим и электрическим приводом. Развитие элементов систем управления косвенного действия. Это позволило организовать посты контроля и дистанционного управления и широко применить автоматические регуляторы. В результате значительно улучшились условия работы обслуживающего персонала: уменьшилась физическая нагрузка, более удобным стало рабочее место, благоприятнее стала и внешняя среда. Но пока специализация, отсутствие унификации, взаимозаменяемости. Перенести регулятор от одного объекта к другому зачастую невозможно.

4. Разрабатываются и используются непрерывные аналоговые регуляторы. С введением унифицированных измерительных и управляющих сигналов, передаваемых на расстояние, переработка информации была территориально отделена от технологического процесса. Схема регулирования собирается из отдельных элементов, они обычно заменяемы. Появилась возможность объединять местные посты в центральные щиты управления.

5. Цифровые локальные регуляторы и системы управления. Верхний уровень полностью «обезличен», унификация, взаимозаменяемость. Отличие в каналах информации, схемах управления.


ТАР основные понятия







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия