Студопедия — Явление реминисценции. Феномен Бэлларда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Явление реминисценции. Феномен Бэлларда.






“Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти.” Стр. 267-269

В общем виде под реминисценцией понимают воспроизведение мнемических ответов, которые субъект не мог воспроизвести прежде, при условии, что с момента заучивания, испытуемый не занимался дополнительным упражнением в выполнении данного задания. Явление реминисценции изучалась в рамках двух подходов: 1) количественного улучшения сохранения при последующих воспроизведения (феномен Бэлларда), 2) количественно улучшения сохранения в течение определенного времени при отсутствии в принципе любого припоминания воспроизводимого объекта (феномен Уорда-Ховленда). Эти два подхода предполагают, что реминисценция является синонимом “количественного улучшения памяти”.

Количественное улучшение сохранения при последующих воспроизведениях наблюдали в начале века Гендерсон, Бине, Лобзин. Этот эффект привлек внимание Бэлларда, который, проведя соответствующие эксперименты пришел к выводу, что реминисценция является процессом, противоположным забыванию и способным оказывать в течение нескольких дней благоприятное воздействие на мнемические процессы.

Др. Точка зрения Уильямса предполагает, что улучшение долговременной памяти, полученное Бэллардом, в значительной мере вызывается повторением в уме материала в периоды между заучиванием и воспроизведением.

Но опыты Мак-Геча показали, что испытуемые, которые воздерживались от повторения, обнаружили практически туже реминисценцию, как и те, которые прибегали к повторению.

Наиболее удовлетворительной оказалась теория Брауна: отсутствие долговременного забывания есть результат аккумуляции припоминания, каждое из которых способствует консолидации воспроизведенных ответов, увеличивая тем самым вероятность их припоминания при последующем воспроизведении; этот процесс благоприятствует актуализации еще не воспроизведенных элементов данной задачи….

13. Общая характеристика систем памяти (СР, КП, ДП): функции, емкость, процессы, форма хранения информации.

Клацки “Память человека” стр. 24-29

Существуют регистры для всех 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Сенсорный регистр. служит для кратковременного удержания информации о стимуле в той индивидуальной, конкретной форме, в какой он был первоначально предъявлен; затем эта информация может быть преобразована в какую-то новую информацию, в которой будет передаваться дольше. Информация может быть удалена из сенсорного регистра вследствие поступления в него новой информации. За перенос информации на более глубокие уровне ответственны два важных регуляторных процесса: распознавание образов и внимание. Избирательность внимания заключается в том, что способность системы к переработке информации ограничена. Избирательность внимания позволяет нам настроится на нужную информацию, сосредоточится на ней и отбрасывать все остальное. Распознавание образов, т.е. сравнивание поступающих сенсорных данных с ранее приобретенными, которые хранятся в ДП, заключается в том, что бы превратить сырую информацию, относительно бесполезную для системы, во что-то осмысленное.

Кратковременная память КП или первичная, непосредственная или рабочая память. Ее изучали на буквах, словах и т.п. Вербально закодированный элемент в КП удерживается без повторения менее 30 секунд, КП одновременно может удерживать 5-6 таких элементов. Повторение- феномен свойственный КП, переносит информацию в долговременную память. Особенность КП - образы слов удерживаются здесь в слуховой форме, а не в зрительной.

Долговременная память - сложная система хранения информации. Ее изучали на материале в форме различных списков или осмысленных лингвистических структур. Гипотезы в отношении ДП: в ДП информация сохраняется неопределенно долгое время; забывание обусловлено невозможностью извлечь нужную информацию - она есть, но мы не можем до нее добраться; информация может быть закодирована разными способами - в слуховой, зрительной или семантической форме. В ДП записано все, что нам известно об окружающем мире. Это огромное количество не только хранится в ДП, но и до каждого ее элемента можно добраться и притом многими путями. Информация В ДП размещена таким образом, что извлечь ее легко. Извлечение - не какой-то случайный, ненаправленный процесс. ДП представляет собой высокоупорядоченную систему.

“Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти.” Стр. 226-228

“Непосредственный отпечаток” сенсорной информации- эта система удерживает довольно точную и полную картину мира, воспринимаемую органами чувств. Длительность сохранения картины очень невелика, порядка 0.1-0.5с.

Кратковременная память. Удерживаемая информация представляет собой не полное отображение событий, которые произошли на сенсорном уровне, а непосредственную интерпретацию этих событий. Емкость этой памяти ограниченна. В КП путем повторения можно удерживать небольшое количество материала в течение неопределенно долгого времени.

Долговременная память. Все что удерживается на протяжении более чем нескольких минут, очевидно, должно находится в системе ДП.

14. Характеристика иконической памяти. Эксперимент Сперлинга: методика частичного отчета с задержкой и без задержки, результаты и выводы.

“Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти.” Стр. 228-232\ Клацки

Модель памяти включает сенсорные регистры, в которых поступающая из вне информация может удерживаться в течение короткого времени в своей исходной форме, прежде чем она будет распознана и передана дальше. Предполагается, что подобный регистр. существует для каждого чувства. Джордж Сперлинг - эксперименты на непосредственное вспоминание. Испытуемым предъявляют на очень короткое время ряд букв, а затем просят вспомнить их. Полученные Сперлингом результаты с полной определенностью указывали на то, что эффективность воспроизведения зависит от числа предъявляемых букв.. То число элементов, при котором точность выполнения задачи на непосредственное припоминание становится ниже 100% называют объемом памяти. ОП несколько варьирует в зависимости от характера материала, подлежащего запоминанию. Расположение предъявляемых букв не имеет значения. Результаты: испытуемые успешно воспроизводят короткие списки элементов, но с увеличением длины списка способность к припоминанию ухудшается. Метод, при котором испытуемому предъявляют таблицу букв, а затем просят припомнить их, называется методом полного отчета.

Метод частичного отчета состоит в том, что испытуемому на короткое время предъявляют набор букв, расположенных в три ряда. После окончания предъявления испытуемый слышит сигнал, указывающий на то, какой ряд букв следует воспроизвести. В ответ на высокий тон, нужно воспроизвести верхний ряд, в ответ на средний- средний, в ответ на низкий- нижний ряд. Предъявление букв - звук-воспроизведение- называю пробой. Эксперимент состоит из ряда таких проб. Главная особенность экспериментов с частичным отчетом состоит в том, что за предъявлением букв следует какой-либо сигнал, сообщающий испытуемому, какую часть всего набора букв следует вспомнить. Результаты: ответы испытуемых почти на 100% верны, независимо от того, какой ряд нужно было воспроизвести. Это значит, что в момент сигнала у испытуемого в памяти еще остается все 9 букв.

Результаты экспериментов Сперлинга показывают, что непосредственно после предъявления стимула память содержит гораздо больше материала, чем испытуемый может воспроизвести в полном отчете.

Модификация эксперимента с частичным отчетом: сигнал подается с задержкой различной длительности. По мере увеличения задержки испытуемые делали все больше и больше ошибок, а при задержке в 1с эффективность воспроизведения примерно соответствовала тому, что было бы при полном отчете. Т.е. составляла 5 букв. Полученные Сперлингом результаты говорят о существовании некоторой формы непосредственной зрительной памяти, следы в которой отличаются высокой точностью, но очень быстро угасают. Непосредственная память соответствует тому, что мы в своей модели называем сенсорным регистром. Роль этого регистра состоит в том, что он в течение короткого времени сохраняет зрительную информацию в ее первоначальной форме и это позволяет посылать в систему дальнейшую информацию о данном стимуле. Большое влияние на нее оказывают условия предъявления. Переменные влияющие на иконическую память: освещение, зрительная стимуляция, длительность предъявления.

Эксперимент: испытуемый должен воспроизвести “окруженную” букву. Со значительной задержкой, либо без всякой задержки, воспроизведение примерно одинаково в опытах с кружком и с полоской. Однако в случаях промежуточных между отсутствием задержки и длительной задержкой, эффективность воспроизведения в опытах с кружком была гораздо ниже, чем в опытах с полоской. Это явление называют обратной маскировкой, поскольку кружок действует в обратном направлении во времени, маскируя или стирая букву, которая ему предшествовала. Полоска же, которая сильнее смещена относительно буквы, не вызывает стирания. Стирание выполняет важную функцию: оно не позволяет иконическим образам слишком долго сохраняться в сенсорном регистре.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1911. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия