Студопедия — И приватизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И приватизации






Статья 33. Оценка стоимости объектов имущества, находящихся в

государственной или муниципальной собственности

 

1. Оценку стоимости государственного и муниципального имущества, включенного соответственно в государственную или муниципальную программу разгосударствления и приватизации, осуществляет оценочная комиссия в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики об оценочной деятельности. Оценочная комиссия образуется по каждому объекту приватизации, включенного соответственно в государственную или муниципальную программу разгосударствления и приватизации, с учетом требований пункта 2 статьи 13 настоящего Закона и в соответствии с решением комиссии по приватизации.

Оценку стоимости государственного и муниципального имущества, включенного в соответствующий перечень малых объектов приватизации, осуществляет комиссия по приватизации в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики об оценочной деятельности.

2. Оценка производится исходя из наличия и фактического состояния имущества, устанавливаемых по результатам инвентаризации, реально складывающихся цен, а также с учетом других факторов.

В состав оцениваемого имущества включаются: основные и оборотные средства, кредиторская и дебиторская задолженность, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе объекта государственной или муниципальной собственности.

В состав оцениваемого имущества не включается жилищный фонд. Указанный жилищный фонд подлежит безвозмездной передаче в муниципальную собственность в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Иные объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения могут включаться в состав оцениваемого имущества только при наличии в уполномоченном Президентом Приднестровской Молдавской Республики исполнительном органе государственной власти или городской (районной) государственной администрации предложения от потенциальных покупателей на их покупку.

3. В случае наличия у юридического лица с долей государства или муниципального образования соответственно государственного или муниципального имущества, не вошедшего в уставный капитал указанного лица, и при включении данного юридического лица в программу разгосударствления и приватизации на соответствующий период соответствующие исполнительные органы государственной власти обязаны:

а) осуществить увеличение уставного капитала на стоимость не вошедшего в уставный капитал государственного или муниципального имущества и соответственно увеличить долю государства или муниципального образования в уставном капитале юридического лица при согласии его акционеров или учредителей;

б) изъять указанное имущество при условии отсутствия согласия учредителей или акционеров юридического лица увеличивать уставной капитал на стоимость не вошедшего в уставный капитал государственного или муниципального имущества и соответственно увеличить долю государства или муниципального образования в уставном капитале.

 

Статья 34. Порядок оплаты государственного или муниципального

имущества

 

1. Оплата приобретаемого покупателем государственного или муниципального имущества производится единовременно или в рассрочку. Рассрочка предоставляется соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти или городской (районной) государственной администрацией в рамках текущего финансового года, за исключением случаев, предусмотренных статьей 24 настоящего Закона.

Оплата стоимости государственного имущества осуществляется не позднее 15 (пятнадцати) дней со дня заключения договора купли-продажи, за исключением случая, предусмотренного статьей 24 настоящего Закона.

2. Решение о предоставлении рассрочки может быть принято в случае приватизации государственного или муниципального имущества в соответствии со статьей 24 настоящего Закона.

3. В решении о предоставлении рассрочки указываются сроки ее предоставления и порядок внесения платежей. Срок предоставления рассрочки и порядок внесения платежей подлежит опубликованию посредством информационного сообщения о приватизации государственного или муниципального имущества.

4. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Приднестровского республиканского банка, действующей на дату публикации объявления о продаже.

Начисленные проценты распределяются в порядке, установленном статьей 36 настоящего Закона.

Покупатель вправе оплатить приобретаемое государственное или муниципальное имущество досрочно.

5. Право собственности на государственное или муниципальное имущество, приобретенное в рассрочку, переходит к покупателю в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке.

Передача покупателю приобретенного в рассрочку имущества осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и договором купли-продажи, не позднее чем через тридцать дней с даты заключения договора.

6. С момента передачи покупателю приобретенного в рассрочку имущества и до момента его полной оплаты указанное имущество в силу настоящего Закона признается находящимся в залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате приобретенного государственного или муниципального имущества.

В случае нарушения покупателем сроков и порядка внесения платежей обращается взыскание на заложенное имущество в судебном порядке.

С покупателя могут быть взысканы также убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи.

7. Порядок оплаты имущества, находящегося в муниципальной собственности, устанавливается органами местного самоуправления.

 

Статья 35. Порядок возврата денежных средств по

недействительным сделкам купли-продажи

государственного или муниципального имущества

 

1. Возврат денежных средств по недействительным сделкам куплипродажи государственного или муниципального имущества осуществляется на основании вступившего в силу решения суда за счет денежных средств, поступивших по другим сделкам приватизации соответственно государственного или муниципального имущества. Денежные средства в размере, определенном решением суда, после передачи имущества согласно решению суда в государственную или муниципальную собственность подлежат возврату покупателю из суммы денежных средств, полученных в счет оплаты иными покупателями приватизируемого государственного или муниципального имущества, до распределения денежных средств в соответствии со статьей 36 настоящего Закона. Оставшиеся после исполнения решений суда денежные средства подлежат перечислению их получателям в порядке, установленном статьей 36 настоящего Закона.

2. В случае недостаточности денежных средств от сделок куплипродажи государственного и муниципального имущества для обеспечения полного возврата денежных средств в срок, предусмотренный исполнительными документами, возврат недостающих денежных средств осуществляется соответственно за счет средств республиканского или местных бюджетов.

 

Статья 36. Использование средств, поступающих от приватизации

 

1. Денежные средства, полученные в результате приватизации, распределяются в следующем порядке:

а) от приватизации имущества, находящегося в государственной собственности в порядке, установленном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики:

б) от приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности:

1) 50 процентов - в фонд экономического развития города (района);

2) 50 процентов - в фонд социального развития города (района). Положения о фондах экономического и социального развития утверждаются соответствующими Советами народных депутатов.

2. В случае если закон Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете или решение местных Советов народных депутатов о местном бюджете на очередной финансовый год не приняты, то доходы от приватизации в следующем финансовом году зачисляются в Фонд государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики или резервный фонд органов местного самоуправления.

3. Расходы на проведение приватизации и приведение жилищного фонда, находившегося на балансе объекта приватизации (акционированного унитарного предприятия либо имущественного комплекса унитарного предприятия), в состояние, отвечающее нормативно-техническим требованиям, устанавливаются соответственно законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете или решением местных Советов народных депутатов о местном бюджете на соответствующий финансовый год. В случае если соответственно в законе Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете или в решении местных Советов народных депутатов о местном бюджете на очередной финансовый год указанные в настоящем пункте расходы не утверждены, настоящие расходы в указанном финансовом году не производятся.

4. Средства, поступающие в процессе приватизации в соответствующие фонды, расходуются в соответствии с инвестиционными программами, утвержденными соответствующими Советами народных депутатов, если иное не установлено законом (решением) о республиканском или местном бюджете на очередной финансовый год. Указанные средства не подлежат налогообложению.

5. Инвестиционные программы социального и (или) экономического развития должны содержать в обязательном порядке:

а) целенаправленность реализации на определенные широкие возрастные и социальные слои населения;

б) развитие выбранного направления;

в) долгосрочный эффект.

Инвестиционные программы разрабатываются исполнительными органами государственной власти и утверждаются соответствующими Советами народных депутатов.

6. Одновременно с проектом закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год Президент Приднестровской Молдавской Республики представляет на утверждение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики проект расходов по денежному поощрению членов трудовых коллективов по ранее приватизированным организациям и по организациям, которые приватизируются в будущем периоде.

Одновременно с проектом решения о местном бюджете на очередной финансовый год городская (районная) государственная администрация представляет на утверждение местному Совету народных депутатов проект расходов по денежному поощрению членов трудовых коллективов по ранее приватизированным организациям и по организациям, которые приватизируются в будущем периоде.

Порядок расчета денежного поощрения членов трудовых коллективов организации, имущество которой приватизировано, устанавливается Президентом Приднестровской Молдавской Республики с учетом результатов хозяйственной деятельности такой организации, проведенных технологических и экономических мероприятий по сохранению и развитию производственного потенциала, осуществления технического перевооружения, повышения конкурентоспособности и качества продукции, сохранения и расширения внутреннего и зарубежного рынка, укрепления торговой марки организации, дающих экономический эффект. При этом учитывается финансовая помощь, оказанная организации государством или муниципальным образованием, а также объемы предоставленных государством и муниципальным образованием льгот.

Размер денежного поощрения членов трудовых коллективов устанавливается до 24 процентов от полученных средств приватизации имущества соответствующей организации.

7. Денежное поощрение распределяется между членами трудового коллектива в порядке, установленном Президентом Приднестровской Молдавской Республики, с учетом стажа работы, условий выполняемых работ и уровня заработной платы каждого работника.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия