Студопедия — Тема 3. Капитал и наемный труд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Капитал и наемный труд






 

Всеобщая формула капитала (Д-Т-Д’) (general formula of capital) отражает процесс образования и возрастания стоимости, т.е. движение капитала. Деньги являются продуктом товарного производства и исходным пунктом возникновения капитала. По своей природе, деньги не являются капиталом. К. Маркс отмечал, что обладание деньгами, средствами производства еще не делает человека капиталистом, если отсутствует такое дополнение к этому как наемный труд. Для превращения денег в капитал необходимы определенные исторические условия

Формула Д-Т-Д′ (где Д´ = Д + ΔД) относится ко всем видам капитала, в какой бы сфере он не функционировал, в какой стране и в какой период времени не существовал. Поэтому она называется всеобщей формулой капитала.

Анализ всеобщей формулы капитала показывает, что она заключает в себе противоречие, суть которого состоит в том, что прибавочная стоимость, т.е. ΔД не может возникнуть в обращении и в то же время не может возникнуть вне обращения. Она должна возникнуть в обращении и в то же время вне обращения. Владелец денег должен купить товары по стоимости, продать их по стоимости и в результате должен получить больше стоимости по сравнению с первоначально авансированной суммой.

Разрешение этого противоречия всеобщей формулы капитала возможно тогда, когда владелец денег найдет на рынке такой товар, потребительная стоимость которого заключалась бы в способности создавать в процессе производства стоимость, большую чем стоимость самого этого товара. То есть он должен найти такой товар, само потребление которого есть возрастание стоимости. Таким специфическим товаром является рабочая сила.

Товар рабочая сила (commodity labour power) специфический товар, появляющийся только в определенных исторических условиях, при развитых рыночных отношениях, базирующихся на наемном труде. Условия превращения рабочей силы в товар:

— владелец рабочей силы должен быть лично свободен, т.е. свободен юридически, чтобы иметь возможность по своему усмотрению распоряжаться своей рабочей силой;

— владелец рабочей силы должен быть лишен средств производства, а также средств существования и тем самым вынужден продавать свою рабочую силу;

— должен существовать класс людей, владеющих средствами производства и обладающих средствами, необходимыми для покупки рабочей силы.

Как и всякий товар, рабочая сила обладает двумя свойствами: стоимостью и потребительной стоимостью.

Стоимость товара рабочая сила (value of commodity labour power)определяется рабочим временем, общественно необходимым для воспроизводства способности работника к труду, т.е. стоимостью средств существования для содержания и развития рабочего и его семьи, с учетом исторического и морального факторов.

Величину стоимости рабочей силы определяют следующие факторы:

— стоимость средств существования, необходимых для обеспечения жизнедеятельности владельца рабочей силы (пища, одежда, обувь, жилище и т.д.);

— стоимость затрат на обучение (получение образования, приобретение квалификации);

— стоимость средств существования, необходимых для содержания членов его семьи;

— стоимость предметов и услуг для удовлетворения социально- культурных потребностей работника и его семьи.

Факторы, повышающие стоимость товара - рабочая сила:рост уровня и изменение структуры потребностей наемных работников; рост интенсивности труда, вызывающий усиленное расходование рабочей силы; необходимость повышения общеобразовательного и квалификационного уровня работников в условиях развертывающейся научно-технической революции; увеличение удельного веса высококвалифицированных рабочих; повышение среднего уровня квалификации; возрастание роли морально-исторического фактора.

Факторы, способствующие понижению стоимости товара -рабочая сила:удешевление средств существования работников и их семей; вовлечение в процесс производства женщин и детей; сохранение малоквалифицированного труда; понижение среднего уровня квалификации.

Потребительная стоимость товара рабочая сила (use value of commodity labour power) — способность работника своим трудом создавать новую стоимость, причем большую, чем стоимость его рабочей силы, т.е. производить прибавочную стоимость для капиталиста.

Капиталистический процесс производства (capitalist process of production) - единство процесса труда и процесса увеличения стоимости. Имеет две особенности: во-первых, работник работает под контролем предпринимателя, капиталиста; во-вторых, произведенный продукт есть собственность предпринимателя, а не непосредственного производителя. В процессе производства происходит сохранение, перенесение старой стоимости, т.е. стоимости потребляемых средств производства на вновь создаваемый продукт, которое осуществляется конкретным трудом, а также создание абстрактным трудом новой стоимости, которая больше стоимости товара рабочая сила на величину прибавочной стоимости.

Прибавочная стоимость (m) (surplus value) — часть вновь созданной стоимости, создаваемая наемным рабочим сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. Прибавочная стоимость выступает социально-экономической формой прибавочного продукта при капитализме, является движущим мотивом, непосредственной целью капиталистического производства и которая прельщает капиталиста «всей прелестью создания из ничего».

Капитал (capital) — стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Капитал— это не вещь, а определенное, общественное, экономическое отношение, основанное на производстве наемными рабочими прибавочной стоимости.

Постоянный капитал (с) (constant capital)— часть капитала, которая превращается в средства производства (производственные здания, машины и оборудование, сырье, материалы, топливо) и в процессе производства не изменяет величины своей стоимости.

Переменный капитал (v) (variable capital)— часть капитала, расходуемая предпринимателем на покупку рабочей силы, и в процессе производства изменяющая свою величину. Стоимость капитала, затраченного на покупку рабочей силы в процессе создания новой стоимости не только воспроизводит свой собственный эквивалент, но и возрастает на величину прибавочной стоимости (m), которая имеет относительное — (норма прибавочной стоимости (m’) и абсолютное — (масса прибавочной стоимости (m) выражение.

Норма прибавочной стоимости (m’) (rate of surplus value)— отношение массы прибавочной стоимости к переменному капиталу

Норма прибавочной стоимости — согласно экономической теории К.Маркса — выражение степени эксплуатации наемного рабочего капиталом.

Масса прибавочной стоимости (М) (mass of surplus value)— абсолютное выражение величины стоимости прибавочного продукта, создаваемого трудом наемных рабочих. Она равна произведению авансированного переменного капитала на норму прибавочной стоимости

Рабочий день (working day) — время суток, в течение которого трудящийся работает на предприятии. Являясь естественной мерой труда, рабочий день характеризуется не только продолжительностью, но и определенной напряженностью труда. Рабочий день имеет физическую и социальную границы. Он делится на необходимое и прибавочное время.

Физическая граница рабочего дня (physical limit of working day) определяется временем, необходимым для отдыха и удовлетворения физических потребностей работника, с целью восстановления израсходованной рабочей силы.

Социальная граница рабочего дня (social limit of working day)определяется временем, необходимым для удовлетворения интеллектуальных, духовных, социальных, культурных потребностей, уровень и характер которых зависит от общего состояния культуры в данной стране и от степени развития самого работника.

Необходимое время (necessary time)— часть рабочего дня, в течение которой рабочий затрачивает необходимый труд и создает необходимый продукт для удовлетворения материальных и духовных потребностей его семьи, для воспроизводства способности к труду, создает стоимость равную стоимости его рабочей силы.

Прибавочное время (surplus time ) — часть рабочего дня сверх необходимого рабочего времени, в течение которого рабочий затрачивает прибавочный труд и создает прибавочную стоимость.

Существуют два способа производства прибавочной стоимости: абсолютной и относительной прибавочной стоимости.

Абсолютная прибавочная стоимость (absolute surplus value)— прибавочная стоимость, получаемая за счет абсолютного удлинения рабочего дня за те границы, в которых производится эквивалент стоимости товара рабочая сила, т.е. за пределы необходимого рабочего времени, либо за счет повышения интенсивности труда. При исследовании производства абсолютной прибавочной стоимости К.Маркс исходит из того, что стоимость рабочей силы и, следовательно, необходимое рабочее время — величины постоянные. Переменной же величиной является прибавочное время и вследствие этого — рабочий день в целом.

Относительная прибавочная стоимость (relative surplus value) — прибавочная стоимость, получаемая при неизменной продолжительности рабочего дня за счет сокращения необходимого и увеличения прибавочного рабочего времени; это происходит в результате роста производительности труда в отраслях, изготавливающих предметы потребления для рабочих и средства производства, для изготовления этих жизненных благ.

Разница между абсолютной и относительной прибавочной стоимостью представляется вообще иллюзорной. Относительная прибавочная стоимость абсолютна, потому что она предполагает абсолютное удлинение рабочего дня за пределы рабочего времени, необходимого для создания средств существования самого рабочего. Абсолютная прибавочная стоимость — относительна, так как она предполагает развитие производительности труда, позволяющее ограничить необходимое рабочее время частью рабочего дня.

Избыточная прибавочная стоимость (extra surplus value) — разновидность относительной прибавочной стоимости, которую получают отдельные капиталисты, применяющие более современную технику и методы производства и тем самым повышающие производительность труда на своем предприятии и снижающие индивидуальную стоимость товара по сравнению с общественной. Она равна разнице между общественной и индивидуальной стоимостью товара.

Истории известны три стадии производства относительной прибавочной стоимости: капиталистическая простая кооперация, мануфактура, фабрика (крупное машинное производство).

Капиталистическая простая кооперация (capitalist simple cooperation) — форма организации труда, при которой многолиц совместно работают во взаимодействии друг с другом в одном и томже процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства. Простая кооперация представляет собой совместные действия однородного, одинакового труда. Она существует там, где работа может быть разделена на качественно одинаковые части, в силу чего участвующие в объединении работники выполняют однородные функции(бригада лесорубов, грузчиков). Она существует и там, где для выполнения работы требуется соединение однородных сил многих людей (перенесение груза). В простой кооперации каждый человек является универсальным работником, т.е. выполняет все трудовые операции по производству определенного продукта. Именно поэтому простая кооперация является неустойчивым образованием: она легко формируется и легко распадается.

Сложная кооперация представляет собой совместные действия разделенного труда, т.е. различных конкретных видов труда. Она превращает отдельных работников в частичных, не производящих продукт самостоятельно, вне кооперации с другими работниками. В силу этого, сложная кооперация, т.е. кооперация специализированного труда, является устойчивой формой организации производства. Такая кооперация называется мануфактурой.

Мануфактура (manufacture)—кооперация труда, основанная на ручной технике, разделении труда внутри предприятия при создании одного и того же продукта. Благодаря разделению труда, специализации работников и инструментов намного повышалась производительность труда по сравнению с простой кооперацией. Основные формы мануфактуры: гетерогенная и органическая.

Гетерогенная мануфактура (heterogeneous manufacture) — объединение в одном предприятии рабочих разных специальностей, связанных последовательным выполнением всех операций по изготовлению готового продукта, который получается путем механического соединения самостоятельных частичных продуктов (например, производство карет).

Органическая мануфактура (organic manufacture)— объединение в одном предприятии рабочих одной специальности с последующим расчленением между ними однородных работ на более детальные операции, закрепляемые за отдельными рабочими (например, производство часов, булавок и пр.).

Фабрика (factory)— кооперация труда, основанная на машинной технике и разделении труда.

Крупное машинное производство (large-scale machine production)— производство, основанное на применении системы машин. Возникло в последней трети XVIII в. в результате, так называемого, промышленного переворота. Капиталистическое применение машинной техники способствовало прогрессивному развитию производительных сил, резкому ускорению экономического роста. Важнейшая тенденция крупного машинного производства — обобществление производства и труда. Простая капиталистическая кооперация и мануфактура соответствуют формальному, а машинное производство — реальному подчинению труда капиталу.

Формальное подчинение труда капиталу (formal subordination of labour to capital)означает сохранение ремесленной техники, ручного производства, а ремесленник, работавший ранее самостоятельно, превращается в наемного рабочего и находится под непосредственным контролем капиталиста.

Реальное подчинение труда капиталу (real subordination of labour to capital)предполагает революцию в техническом базисе производства. С возникновением системы крупного машинного производства капиталистические производственные отношения становятся адекватными своей материальной базе. Происходит превращение непосредственного производителя в частичного рабочего.

Обобществление производства (socialization of production) — объективный процесс становления и развития общественного характера производительных сил. Оно выражается в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в единый общественный процесс, углубляется и расширяется общественное разделение труда, кооперирование и комбинирование производства, усиливаются взаимосвязи хозяйствующих субъектов и структур. В результате производство все более приобретает общественный характер.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия