Студопедия — Тема 6. Кругооборот и оборот капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Кругооборот и оборот капитала






 

Движение капитала осуществляется посредством кругооборота и оборота.

Кругооборот капитала (circulation of capital) — движение капитала, охватывающее три стадии, его последовательное превращение из одной формы в другую и возвращение к исходной форме. Капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии, процесс, который, в свою очередь, заключает в себе три различные формы кругооборота. Поэтому капитал можно понять лишь в движении, а не как вещь, пребывающую в покое.

Первая стадия (the first stage)осуществляется в сфере обращения: денежный капитал превращается в элементы производительного капитала. Именно этот этап движения наиболее четко показывает отличие денег как денег от денег как капитала:

- при движении денег в качестве капитала они не расходуются, а авансируются;

- на них приобретаются не любые товары, а специфические – рабочая сила и средства производства.

 

РС

Д – T

СП

Вторая стадия (the second stage) —... П... Т' — производительное потребление приобретенных предприни­мателем товаров: средств производства и рабочей силы, совершается в сфере производства, где и происходит создание нового товара — потребительной стоимости, стоимости и прибавочной стоимости. Производительный капитал переходит в форму товарного капитала. Произведенные товары отличаются от ранее приобретенных:

- материально-вещественной формой;

- стоимостью, т.е., они «отягощенные» прибавочной стоимостью.

Третья стадия (the third stage) Т’— Д' —реализация товарного капитала в сфере обращения и возвращение к исходной денежной форме капитала, но уже возросшего на величину прибавочной стоимости.

Кругооборот капитала охватывает две стадии обращения и одну стадию производства, имеет следующий вид:

РС

Д-Т...П...Т’- Д’

СП

 

Каждая функциональная форма капитала совершает собственный кругооборот. Кругооборот денежного капитала

 

РС

Д-Т... П...Т’- Д’

СП

 

Кругооборот производительного капитала

РС

...П...Т-Д' - Д-Т...П

СП

Кругооборот товарного капитала

РС

Т - Д'-Т П...Т"

СП

Функциональные формы капитала (functional forms of capital)— денежная, производительная, товарная выполняют различные функции в процессе кругооборота.

Функцией денежной формы капитала (Д) (function of capital monetary form) — является подготовка условий для производства товара, стоимости и прибавочной стоимости.

Функция производительной формы капитала ( function of capital productive form ) (П) — производство товара, стоимости и прибавочной стоимости.

Функция товарной формы капитала ( function of capital commodity form ) (Т′) — реализация товара, стоимости и прибавочной стоимости.

Промышленный капитал (industrial capital) — капитал, функционирующий в сфере материального производства, в процессе своего движения последовательно проходит три стадии, принимает и сбрасывает три функциональные формы и в каждой из них выполняет соответствующие функции.

Оборот капитала (turnover of capital) — кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как периодически возобновляющийся и повторяющийся процесс. Оборот капитала предполагает: во-первых, возвращение всей суммы первоначального авансированного капитала, т.е. оборот капитала по стоимости, во-вторых, возмещение составных частей капитала в натуральной форме. Возмещение составных частей капитала по стоимости и в натурально-вещественной форме называется реальным оборотом капитала.

Оборот капитала по стоимости, выведенный как средняя величина из оборотов его составных частей, называется общим оборотом капитала. Как правило, он не совпадает с реальным оборотом капитала. Для реального оборота капитала необходим ряд оборотов, а поэтому он выступает как многолетний цикл связанных между собой общих оборотов капитала. По времени функционирования, характеру перенесения стоимости и по способу ее возвращения элементы производительного капитала делится на основной и оборотный капитал.

Основной капитал (fixed capital)— элементы производительного капитала (средства труда), которые целиком участвуют в процессе производства, и стоимость которых переносится на готовый продукт по частям, по мере износа, возвращается капиталисту полностью, в денежной форме в течение целого ряда кругооборотов.

Оборотный капитал (floating capital)— элементы производительного капитала (предметы труда и рабочая сила), стоимость которых входит в готовый продукт полностью и возвращается капиталисту в денежной форме после каждого производственного цикла.

При этом, в отличие от стоимости предметов труда, стоимость рабочей силы не переносится на новый продукт. Рабочий воспроизводит эквивалент стоимости своей рабочей силы и создает прибавочную стоимость. Но по способу обращения переменный капитал ничем не отличается от других элементов оборотного капитала.

Основной капитал подвергается износу. Различают физический и моральный износ основного капитала.

Физический износ основного капитала (physical depreciation of fixed capital)— процесс, в результате которого элементы основного капитала постепенно утрачивают потребительную стоимость и передают стоимость создаваемому продукту. Бывает двух видов: 1) в самом процессе производства (под влиянием температур, давлений, ударов, трения и т.д.); 2) вне процесса производства (в результате действия сил природы: ржавение, коррозия, гниение и т.п.).

Моральный износ основного капитала (moral depreciation of fixed capital)— обесценение или выход из строя средств труда вследствие появления более производительных, более дешевых и экономичных. Тем самым, имеющиеся средства труда могут устареть независимо от степени их физического износа и их дальнейшее применение становится нецелесообразным и невыгодным. Различают два вида морального износа основного капитала. Первый состоит в том, что такие же по своим техническим свойствам машины и оборудование начинают производиться с меньшими затратами труда. Второй вид состоит в вытеснении имеющихся средств труда новыми, более совершенными и производительными, что ведет к утрате стоимости ранее приобретенных. Оба вида происходят в результате научно-технического прогресса.

Амортизация (depreciation) — процесс перенесения стоимости элементов основного капитала, по мере их износа, на создаваемый продукт с последующим использованием этой стоимости для их дальнейшего восстановления и модернизации.

Амортизационные отчисления (depreciation deduction) — денежная форма части стоимости основного капитала, перенесенного на изготовленный продукт.

Амортизационный фонд (depreciation fund) образуется за счет амортизационных отчислений, является источником финансовых ресурсов для ремонтов и обновления изношенных средств труда.

Норма амортизации (rate of depreciation) — это выраженное в процентах отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости элементов основного капитала. Норма амортизации устанавливается дифференцированно по отдельным видам и группам средств труда.

Для осуществления правильной амортизационной политики важным является знание возможных методов амортизации. В практике хозяйствования могут применяться методы равномерной (линейной), удвоенно-остаточной и ускоренной амортизации.

Метод равномерной амортизации предусматривает перенесение стоимости элементов основного капитала на изготовляемый продукт в течении амортизационного периода (нормативного срока службы) по одинаковым нормам амортизационных отчислений. Нормы амортизационных отчислений по методу удвоенно-остаточной амортизации устанавливаются путем удвоения норм, исчисленных по методу равномерной амортизации, но по отношению не ко всей, а к остаточной стоимости элементов основного капитала.

Ускоренная амортизация (accelerated depreciation)— всякое, в том числе и законодательное, разрешение сокращать период списания основного капитала в амортизационный фонд. Полученная таким образом сумма амортизации используется для технического перевооружения и реконструкции производства, удешевляет элементы функционирующего основного капитала, стимулирует деловую активность частного капитала, укрепляет его позиции в конкурентной борьбе.

Неускоренная амортизация предполагает такие методы начисления, которые в течении всего экономически рационального срока службы средств труда обеспечат совпадение накопленной суммы амортизационных отчислений с действительными темпами утраты им потребительной стоимости и стоимости.

Замедленная амортизация может быть следствием допущенных просчетов и вообще не должна практиковаться. При ней в течении первых лет или всего рационального срока эксплуатации наблюдается отставание накопленной суммы амортизационных отчислений от действительных темпов потери средством труда потребительских свойств и стоимости

Амортизационный период – срок полного погашения стоимости элементов основного капитала за счет амортизационных отчислений. В большинстве стран амортизационный срок регулируется государством.

,

Где:

Ко –первоначальная стоимость основного капитала;

Ао - годовые амортизационные отношения

В свою очередь:

,

Где:

Ао – годовые амортизационные отчисления;

На – норма амортизации;

Ко – первоначальная стоимость основного капитала.

Оборот капитала совершается во времени.

Время оборота капитала (time of capital turnover) — промежуток времени от момента авансирования капитальной стоимости в определенной форме до момента возвращения движущейся и возросшей капитальной стоимости в той же самой форме. Следует различать время оборота всего капитала и его составных частей. Время оборота основного капитала охватывает ряд кругооборотов и подсчитывается путем деления авансированного основного капитала на годовые амортизационные отчисления. Оборот оборотного капитала осуществляется за один кругооборот. Время оборота всего капитала рассчитывается как средневзвешенная из времени оборота основного и оборотного капитала. Время оборота состоит из времени производства и времени обращения.

Время производства (time of circulation) — время, в течение которого капитал находится в сфере производства. Оно включает: 1) время непосредственного воздействия работника на предмет труда (рабочий период); 2) время воздействия на предмет труда естественных сил природы; 3) время перерывов, связанных с технологией, организацией производства и восстановлением рабочей силы; 4) время пребывания средств производства в виде запаса, необходимого для обеспечения непрерывности производственного процесса.

Время обращения (time of circulation) — время, в течение которого капитал находится в сфере обращения. Оно складывается из времени транспортировки товаров от производителя к потребителю, их сортировки, расфасовки, хранения, продажи готовых товаров, купли средств производства и рабочей силы.

Скорость оборота капитала (velocity of capital turnover) измеряется числом его оборотов, совершающихся в течение года:

,

Где:

n — число оборотов;

О — принятая единица времени (обычно год — 12 месяцев);

о — время одного оборота данного капитала.

Скорость оборота капитала оказывает влияние на годовую норму и массу прибавочной стоимости.

Факторы, влияющие на скорость оборота капитала:

—сокращение времени производства (внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, рост производительности труда и т. д.);

—сокращение времени обращения (расширение рынка; развитие средств транспорта и связи, совершенствование форм и организации торговли и др.).

Годовая масса прибавочной стоимости (annual mass of surplus value) (М) — масса прибавочной стоимости, произведенная за год. Годовая масса прибавочной стоимости равна массе приба­вочной стоимости, произведенной за один оборот переменного ка­питала, умноженной на число его оборотов

М = m*n

Годовая норма прибавочной стоимости (annual rate of surplus value) — отношение годовой массы прибавочной стоимости к авансированному переменному капиталу.

М'= 100%

Годовая норма прибавочной стоимости равняется норме прибавочной стоимости, умноженной на число оборотов переменного капитала за год.

М'=







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия