Студопедия — Тема 5. Воспроизводство индивидуального капитала и закономерности его накопления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Воспроизводство индивидуального капитала и закономерности его накопления






 

Воспроизводство (reproduction)— непрерывное повторение и возобновление процесса производства материальных благ. Общество не может перестать производить, так же, как не может оно перестать потреблять. Поэтому производство, независимо от его общественной формы, должно быть возобновляемым и непрерывным. Всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке сво­его возобновления, является в то же время процессом воспроизводства. Оно включает три момента: воспроизводство материальных благ, воспроизводство рабочей силы и воспроизводство общественных производственных отношений. Различают простое и расширенное воспроизводство.

Простое капиталистическое воспроизводство (simple capitalist reproduction)— ежегодное возобновление процесса производства в неизменных масштабах. При этом вся прибавочная стоимость поступает в личное потребление предпринимателя, т. е. используется как доход. Капитал из года в год воспроизводится в неизменных размерах.

Расширенное капиталистическое воспроизводство ( extended capitalist reproduction)— возобновление процесса производства во все увеличивающемся размере, когда часть прибавочной стоимости присоединяется к действующему капиталу, т. е. ис­пользуется капиталистом на расширение производства, на нако­пление. Прибавочная стоимость при расширенном капиталистическом воспроизводстве делится на капитал (капитализируемую прибавочную стоимость) и доход, идущий на личное потребление капиталиста. Развитой рыночной экономике присуще расши­ренное воспроизводство.

Накопление капитала (accumulation of capital) — применение прибавочной стоимости в качестве капитала или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал.

На размер накопления действуют следующие факторы:

- норма и масса прибавочной стоимости;

- рост производительности труда;

- пропорция, в которой прибавочная стоимость делится на капитал и доход;

- различие между применяемым и потребляемым капиталом, возрастающее с техническим прогрессом;

- величина авансированного капитала.

Применяемый капитал (employed capital) — весь постоянный капитал, функционирующий в процессе производства.

Потребляемый капитал (consumed capital) — часть постоянного капитала, стоимость которой переносится на вновь созданный продукт в течение года.

В процессе накопления изменяется не только величина капитала, но и его структура. Различают техническое, стоимостное и органическое строение капитала.

Техническое строение капитала (technical structure of capital)— количественное соотношение между применяемой массой средств производства и рабочей силой, используемой для приведения их в действие.

Стоимостное строение капитала (cost structure of capital)— соотношение между величиной стоимости постоянного и переменного капитала.

Органическое строение капитала ( organic structure of capital ) — стоимостное строение капитала, которое определяется техническим строением и отражает его изменение. Накопление капитала происходит в двух формах: концентрации и централизации капитала.

Концентрация капитала (concentrationof capital ) — увеличение размеров индивидуальных капиталов путем накопления, т.е. капитализации части прибавочной стоимости. Этот процесс приводит к росту как индивидуального, так и всего общественного капитала.

Централизация капитала (centralization of capital) — увеличение размеров капитала путем слияния нескольких индивидуальных капиталов. Ее объективная необходимость сопряжена с процессом обобществления производства. Поскольку укрупнение совершается в результате перераспределения уже имеющихся в обществе капиталов, централизация на первых порах не приводит к росту всего общественного капитала. Однако в итоге она раздвигает возможности производства, способствует увеличению накопления и концентрации капитала. Централизация может происходить путем добровольного или принудительного объединения капиталов, методами слияния и поглощения, акционирования. Накопление капитала приводит к росту его огранического строения, что влечет за собой уменьшение спроса на рабочую силу. Данное обстоятельство обнаруживается в двух направлениях:

- новые капиталы с более высокими органическими строением притягивают все меньшее количество рабой силы;

- старые капиталы, воспроизводимые в новом органическом составе, «выталкивают» часть занятых ранее рабочих.

Отмеченные тенденции ведут к образованию относительного перенаселения (не абсолютного, а по отношению к потребностям капитала).

Относительное перенаселение (relative overpopulation) — относительный избыток рабочего населения по сравнению с текущим спросом капитала на рабочую силу. Наличие такого избытка выступает в виде резервной армии труда, армии безработных. Распространенными формами относительного перенаселения являются: текучее, скрытое (аграрное), застойное.

Текучее (fluctuating) — часть рабочего населения то вовлекается в процесс производства, то выталкивается из него, особенно в связи с чередованием фаз его подъемов и спадов.

Скрытое (аграрное) (concealed agrarian) — часть сельскохозяйственного населения, формально занятая в мелком самостоятельном хозяйстве и постепенно разоряющаяся и являющаяся резервом промышленных рабочих, т.е. армии безработных. К этой форме относятся члены семьи рабочего, готовые при малейшей возможности стать наемными работниками и тем самым также образующие скрытый резерв рабочей силы.

Застойное (stagnant) — часть рабочего населения, которая надолго теряет возможность быть вовлеченной в процесс труда или характеризуется крайней нерегулярностью, случайностью занятий, становится хронически безработной. Низшей формой застойного перенаселения является пауперизм. Сюда относятся нищие, калеки, больные, деклассированные элементы, т.е. люмпен - пролетариат.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия