Студопедия — ADAM-4000. Модули сбора данных и управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ADAM-4000. Модули сбора данных и управления.






 

Модули серии ADAM-4000 предназ­начены для построения распределен­ных систем сбора данных и управле­ния и представляют собой компакт­ные и интеллектуальные устройства обработки сигналов датчиков, специ­ально разработанные для применения в промышленности. Наличие встроен­ных микропроцессоров помогает им осуществить нормализацию сигна­лов, операции аналогового и дискрет­ного ввода-вывода, отображение дан­ных и их передачу (или прием) по интерфейсу RS-485. Все модули имеют гальваническую развязку по цепям питание и интерфейса RS-485, программную установку параметров, командный протокол ASCII и ModBus, а также сторожевой таймер.

 

ADAM-4012.

 

Модуль аналогового ввода.

16-разрядный АЦП. Программная настройка для работы с мВ, В или мА. Гальваническая изоляция 3000 В постоянного тока. 1 дискретный вход/счетчик событий. 2 дискретных выхода/аварии по верхней и нижней границам измеряемого сигнала.

 

ADAM-4013.

 

Модуль аналогового ввода.

16-разрядный АЦП. Программная настройка для работы с термометрами сопротивления (Pt или Ni). Гальваническая изоляция 3000 В постоянного тока. Схема подключения: 2, 3 или 4- проводная.

 

ADAM-4522.

 

Модуль преобразователя RS-232 в RS-485 ADAM-4522.

Интерфейсы RS-232 (розетка DB-9), RS-485 (клеммная колодка). Автоматический контроль направления передачи.

 

Метран-300ПР.

 

Метран-300ПР - вихреакустический преобразователь объемного расхода с ультразвуковым детектированием вихрей (рисунок 2).

 

4.2.2.1. Предназначен для технологического и коммерческого учета расхода и объема воды и водных растворов в составе теплосчетчиков или счетчиков-расходомеров, а также в составе систем АСУТП и АСКУЭ.

Рисунок 2. Преобразователь Метран-300ПР.

 

 

Основные преимущества:

- наличие беспроливной методики поверки;

- поверка на месте без демонтажа с помощью имитатора расхода "Метран-550ИР"

- межповерочный интервал - 4 года;

- высокая надежность, стабильность в течение длительного времени;

- отсутствие в проточной части подвижных элементов;

- надежная работа при наличии вибрации трубопровода, изменений температуры и давления рабочей среды;

- малые длины прямых участков трубопроводов в месте установки преобразователя;

- самодиагностика.

 

Измеряемые среды: вода (питьевая, теплофикационная, техническая, речная и т.п.) и водные растворы, кроме абразивных, с вязкостьюдо 2-10 6 м2/с (2 сСт)

Диапазон температур измеряемой среды 1...150 С

Избыточное давление измеряемой среды в трубопроводе до 1,6 МПа

Диаметр условного прохода Dy трубопровода 25...300 мм

Пределы измерений 0,18...2000 м3

Динамический диапазон 1:100

Предел относительной погрешности измерений объема (5) ±1,0%

Выходные сигналы:

- токоимпульсный (ТИ);

- импульсный типа "замкнуто"/"разомкнуто"- оптопара (ОП);

- унифицированный токовый 0-5, 0-20, 4-20 мА (по заказу);

- цифровой интерфейс на основе RS-485 (по заказу);

- ЖК-индикатор для отображения значений расхода, накопленного объема, времени наработки, кода самодиагностики (по заказу)

Температурная коррекция расходной характеристики в области малых значений расхода

Питание от источника постоянного тока стабилизированным напряжением от 16 до 36 В

 

4.2.2.2. Устройство и принцип действия.

 

Принцип действия преобразователя основан на ультразвуковом детектировании вихрей, образующихся в потоке жидкости при обтекании ею призмы, расположенной поперек потока.

Преобразователь состоит из проточной части и электронного блока. В корпусе проточной части (рисунок 3) расположены тело обтекания - призма трапецеидальной формы (1), пьезоизлучатели ПИ (2), пьезоприемники ПП (3) и термодатчик (7).

Электронный блок включает в себя генератор (4), фазовый детектор, микропроцессорный адаптивный фильтр с блоком формирования выходных сигналов, собранные на двух печатных платах: приемника и цифровой обработки.

На плате цифровой обработки расположены два светодиода - зеленый и красный, выполняющие функцию индикаторов состояния преобразователя. Зеленый светодиод сигнализирует о нормальной работе преобразователя, причем частота мигания соответствует частоте следования импульсов выходного сигнала преобразователя.

 

Красный светодиод загорается при расходе меньшем 0,8Qmin, либо хаотичном характере процесса вихреобразования, в частности, при попадании посторонних предметов на тело обтекания и т.п.

Тело обтекания расположено на входе жидкости в проточную часть. При обтекании этого тела потоком жидкости за ним образуется вихревая дорожка, частота следования вихрей в которой с высокой точностью пропорциональна расходу.

 

За телом обтекания в корпусе проточной части расположены диаметрально противоположно друг другу стаканчики, в которых собраны ультразвуковой пьезоизлучатель ПИ и пьезоприемник ПП.

 

Рисунок 3. Корпус проточной части преобразователя.


 

 

В зависимости от типа преобразователь имеет два конструктивных исполнения:

- однолучевой преобразователь - одна пара ПИ-ПП (Ду 25-200 мм);

- двухлучевой преобразователь - две пары ПИ-ПП (Ду 250; 300 мм).

На ПИ от генератора подается переменное напряжение, которое преобразуется в ультразвуковые колебания. Пройдя через поток, эти колебания в результате взаимодействия с вихрями оказываются модулированными по фазе. На ПП ультразвуковые колебания преобразуются в электрические и подаются на фазовый детектор.

На фазовом детекторе определяется разность фаз между сигналами с ПП и опорного генератора - для однолучевого преобразователя, или разность фаз между ПП первой и второй пары - для двухлучевого преобразователя.

На выходе фазового детектора образуется напряжение, которое по частоте и амплитуде соответствует интенсивности и частоте следования вихрей, которая в силу пропорциональности скорости потока является мерой расхода.

 

Для фильтрации случайных составляющих сигнал с фазового детектора подается на микропроцессорный адаптивный фильтр и затем в блок формирования выходных сигналов. Для повышения достоверности показаний при обработке сигнала вычисляется дисперсия периода колебаний вихрей.

Для увеличения динамического диапазона преобразователя за счет измерения малых расходов, где характеристика преобразователя нелинейна и зависит от температуры теплоносителя, в проточную часть установлен термодатчик. Сигнал от него автоматически вводится в программу вычисления расхода в области малых значений.

Таким образом, в результате преобразований и программной обработки модуль формирует импульсный выходной сигнал.

 

По способу монтажа преобразователи Ду 25-200 мм имеют два исполнения:

- Метран-300ПР-А (Ду 25-100 мм);

- Метран-300ПР-В (Ду 150, 200 мм).
Установка преобразователя исполнения "В"

Ду 150, 200 мм на трубопроводе производится с помощью патрубков, обеспечивающих сопряжение проточной части прибора с трубопроводом, и фланцев. Геометрическая форма патрубков на входе и выходе проточной части обеспечивает сохранение метрологических характеристик и снижает требования к длине прямых участков трубопроводов до и после места установки прибора.

У преобразователя исполнения "А" патрубки отсутствуют. Функцию патрубков обеспечивают конические переходы, выполненные в проточной части.

У преобразователя Ду 250; 300 мм переходы "конфузор-диффузор" отсутствуют.

Для увеличения срока службы преобразователя и сведения к минимуму образования отложений в проточной части, проточная часть изготовлена из нержавеющей стали и обработана по высокому классу чистоты поверхности.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия