Студопедия — Готовых рецептов обучения младенцев нет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Готовых рецептов обучения младенцев нет






 

До сих пор я говорил о важности внешнего окружения для ребёнка и о влиянии этого окружения на всю последующую жизнь. Во многих семьях, в том числе и в японских, именно мама несёт на своих плечах всю ответственность за воспитание своих детей, но то, о чём я собираюсь говорить, касается каждого, кто занимается воспитанием маленьких детей. Прежде всего мама должна использовать всё своё воображение и изобретательность в воспитании, при этом учитывая, конечно, на какой стадии развития находится ребёнок. Те подробные советы, которые я собираюсь вам дать, следует воспринимать лишь как идеи, на основе которых любая мама может принять своё решение и принять или отвергнуть тот или иной совет в соответствии с определённым характером или ступенью развития ребёнка.

Всякий раз, когда я рекомендую окружать ребёнка хорошей музыкой и живописью, добросовестные мамы спрашивают, что я имею в виду под «хорошей» музыкой и «настоящей» живописью. Бетховен или Моцарт? Ван Гог или Пикассо? Конечно, иногда мы даём конкретные рекомендации после консультации со специалистами. Однако родители должны адаптировать наши рекомендации, исходя из особенностей своего ребёнка, а не воспринимать их как догму. Как правило, японцы ищут готовые рецепты: они не чувствуют себя уверено, пока им не скажут, как конкретно действовать в конкретном случае. Но в воспитании, и особенно в младенческом возрасте, не может быть готовых формул. Если мама считает, что что‑то хорошо для её чада, нужно дать ему это без промедления.

Такая тенденция: ждать готовых формул – серьёзный недостаток японского воспитания. Например, если ребёнку 4 года – он идёт в детский сад, если 6 – в школу. Такая система, основанная только на общепринятой возрастной традиции, игнорирует собственный уровень развития малыша. Образование в Японии базируется на фиксированной программе для каждого возраста. Так же воспринимается и идея раннего развития: если не дать строгих инструкций, никто не решается попробовать её сам. По моему мнению, готовые формулы и нормы нужно всегда подвергать сомнению.

 

Почаще берите ребёнка на руки

 

Малыш обижен, но мама берёт его на руки, и он перестаёт плакать и улыбается: кому не знакома такая ситуация, каждый родитель испытывал подобное сотни раз. Но традиционная мудрость предостерегает мам, которые берут детей на руки всякий раз, когда надо их успокоить, так как у ребёнка может выработаться привычка добиваться плачем исполнения своих желаний. Он не успокоится, как бы вы его ни утешали, пока его не возьмёте на руки, – пугают родителей. Так ли это? Если относиться к этому, как к предупреждению против слепого обожания своего ребёнка, я могу с этим согласиться. Но я категорически против того, чтобы понимать это буквально. Я уверен, что ребёнка следует брать на руки как можно чаще.

Для младенца, который не знает другого пути самовыражения, плач – единственное средство привлечь к себе внимание. Когда он плачет, это значит, что он о чём‑то просит, и оставить его просьбу без ответа – значит лишить его с самого начала общения.

Здравый смысл доказывает, что общение ребёнка с матерью, и особенно, тактильное общение, очень важно для его умственного развития.

Одна японская газета сообщила недавно об интересном эксперименте, проведённом с обезьянами. Доктор Гарри Харлоу, руководитель Центра по исследованию приматов в университете штата Висконсин, заменил новорождённому детёнышу обезьяны его настоящую маму искусственными мамами, наблюдая затем, какую из них он выберет.

Одна кукла была сделана из проволоки в форме цилиндра, а другая – тряпичная. У каждой «мамы» была поилка с молоком, и каждая могла раскачиваться из стороны в сторону. Результаты показали, что детёныш выбрал тёплую и мягкую тряпичную «маму» и отвечал на её движения. Доктор Харлоу заключил, что и новорождённый человечек искал бы что‑то тёплое, мягкое и подвижное, и что та нежность, с которой мама держит на руках своего ребёнка, так же важна для его эмоционального состояния, как молоко для его физического здоровья.

Я поощряю привычку как можно чаще брать детей на руки. Потому что мне хочется, чтобы у каждого ребёнка было достаточно этого общения, соприкосновения с родителями, и я вижу в этом важнейший фактор формирования отзывчивого человека.

 

Не бойтесь брать ребёнка с собой в постель

 

Как привычка «держать ребёнка на руках», так и привычка «спать вместе с ребёнком» осуждалась в Японии как нежелательная, доставшаяся в наследство от предыдущих поколений. Конечно, трудно, если ребёнок засыпает только, когда один из родителей ляжет с ним рядом, но я никогда не слышал, чтобы родители совершенно терялись в такой ситуации. Наоборот, можно найти новый смысл в привычке спать рядом с ребёнком, если подумать о его психическом и умственном развитии.

Например, мама, у которой забот по горло весь день и не хватает времени на общение с ребёнком, может по крайней мере полежать с ним рядом, пока он не уснёт. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень восприимчив. Поэтому, если вы не просто будете лежать рядом с ним или ещё чего доброго заснёте раньше него, а споёте ему песенку, это окажет положительное развивающее влияние на ребёнка.

Можно также предложить не маме, а папе, которого не было целый день, использовать эту возможность пообщаться со своим ребёнком.

У нас много писали о методе обучения во сне, который исследовался в Советском Союзе. Очевидно, что в состоянии полусна, человек, слушающий записанную на магнитофон информацию, запоминает её, и она остаётся у него в подсознании, причём её можно легко извлечь после пробуждения. Эти исследования показывают, что можно достичь самых неожиданных результатов, обучая ребёнка в состоянии полусна.

 

Ребёнок, воспитанный мамой, у которой нет музыкального слуха, тоже вырастет без слуха

 

«У моего ребёнка нет слуха, я не знаю, что делать. Это у него от мужа, у них в семье все неспособные к музыке. Это у него наследственное». Я часто слышу от мам такие жалобы. Да, действительно, есть дети с плохим музыкальным слухом, родителям которых, так сказать, медведь на ухо наступил. Однако, это не означает, что плохой слух заложен генетически, хотя этот недостаток и может передаваться от родителей к детям.

Предположим, что у мамы нет слуха, а ребёнок каждый день слушает её колыбельную песенку с совершенно неправильной мелодией. Он запомнит эту мелодию и, используя её как образец, тоже будет петь неправильно. А когда мама это услышит, она скажет, что у её ребёнка слуха нет и вообще слух – это божий дар. Если бы Моцарта и Бетховена воспитывали такие мамы, плохой слух был бы им гарантирован.

По моей теории дети без слуха, рождённые от матерей с таким же недостатком, обладают особой способностью слухового восприятия, коль скоро они могут запомнить и точно воспроизвести неправильную мелодию.

А теперь, чтобы показать вам, что отсутствие музыкального слуха не передаётся по наследству, я расскажу вам одну историю. Доктор Шиничи Сузуки взял на обучение 6‑летнего мальчика и восстановил ему музыкальный слух. Мама этого малыша музыкального слуха не имела. Тезис доктора Сузуки был такой: «У ребёнка нет слуха потому, что его нет у мамы». Он постоянно давал ребёнку слушать ту песенку с правильной мелодией, которую ему фальшиво пела мама. И постепенно мамина неправильная мелодия, запомнившаяся ребёнку, уступила место абсолютно правильной. Позже этот мальчик продолжил музыкальное обучение, он играл скрипичные концерты Брамса и Бетховена совершенно без ошибок и даже дал несколько сольных концертов в Канаде.

Таким образом, музыкальное восприятие и развитие характера и способностей вообще формируется в большей степени под влиянием привычек родителей. И даже кажущееся нам несущественным в поведении родителей может сильно повлиять на ребёнка.

 

Никогда не игнорируйте плач ребёнка

 

В книге «Революция в воспитании младенца», изданной в Америке, описан следующий эксперимент.

В Вашингтоне специально подготовленных учителей послали в детские учреждения и семьи из бедных районов, в основном населённые неграми, чтобы обучить примерно 30 малышей в возрасте 15 месяцев. Каждый день, кроме воскресенья, учитель проводил с ребёнком один час, играя и разговаривая с ним. Психолог, доктор Эрл Шефер, объяснил, что эта акция была предпринята с целью стимулировать развитие интеллекта детей, особенно их речь. Подобные эксперименты проводились и с детьми в возрасте 14 месяцев.

Результаты тестов, полученные, когда этим малышам уже исполнилось 2 года и 3 месяца, показали, что «уровень интеллектуального развития» и особенно уровень развития речи у этих детей был явно выше, чем у их сверстников, не участвовавших в эксперименте.

Значит, можно повысить уровень интеллекта детей даже в таких семьях, где родители совершенно не уделяют внимания воспитанию, так как с утра до ночи заняты на работе. А представьте, каких результатов можно добиться в семьях, где родители уделяют своим детям гораздо больше внимания и регулярно с ними играют.

Примерно в возрасте 2‑3 месяцев малыш начинает улыбаться, лепетать и запоминает всё, что происходит вокруг. Мы иногда даже не подозреваем, что в его мозгу уже отпечатываются все самые обычные слова и действия его мамы, поэтому матери, много разговаривающие с ребёнком, оказывают огромное влияние на его интеллектуальное развитие.

Вот пример. Молодая супружеская пара жила в однокомнатной квартире, когда у них родился мальчик. Квартира была такая маленькая, что поневоле мама всё время находилась рядом с сыном и постоянно разговаривала с ним. Вскоре семья переехала в 3‑комнатную квартиру. У них появился второй ребёнок. Родилась девочка, ей отвели самую тихую комнату подальше от кухни, где большую часть дня проводила мама. Старший сын начал говорить членораздельно примерно с 7‑8 месяцев, а его сестра в 10‑месячном возрасте ещё только лепетала. Более того, по сравнению со своим братом, который всегда светился улыбкой, сестра выросла тихой н молчаливой.

 

Не сюсюкайте с ребёнком

 

Наверное, во всех странах люди часто разговаривают с детьми на их «детском языке». В то же время радио и телепрограммы ведутся на нормальном «взрослом» языке, и 2‑летний ребёнок совершенно спокойно понимает язык обычной передачи.

Конечно, когда ребёнок начнёт говорить, он только лепечет что‑то похожее на слова, но это скорее от того, что его органы речи ещё не совсем развились, а вовсе не от недостаточного умственного развития. Просто его артикулярный аппарат недостаточно развит и не успевает за желанием говорить. Поэтому, если взрослые говорят с ним на «детском» языке, считая, что ребёнок другого языка не поймёт, правильные языковые навыки никогда не сформируются. Более того, в процессе освоения языка, он всегда будет опираться не на свою речь, а на то, как говорят взрослые.

Если хотите, вы можете совсем не сюсюкать с ребёнком. В конце концов через несколько месяцев он подрастёт, и ему придётся понимать общепринятый язык, а если ему вдобавок в детском саду говорят, что он уже не маленький и должен говорить правильно, это только создаёт для него дополнительное неудобство.

Одна француженка, выдавая свою дочь замуж, сказала будущему зятю: «У моей дочери нет приданого, но она великолепно говорит по‑французски». Такая гордость восхитительна, и мне бы хотелось, чтобы у каждого ребёнка была возможность блестяще овладеть своим родным языком.

 

Игнорировать ребёнка хуже, чем баловать его

 

В США всё большее беспокойство вызывает тяжёлое положение негров, корни которого не только в расовых предрассудках, но и в системе дошкольного воспитания негритянских детей. Социологические исследования, проведённые в Гарлеме и других негритянских районах Нью‑Йорка, показали, что различия по коэффициенту умственного развития у цветных и белых детей – прежде всего результат той обстановки, а которой они живут до школы. Недополученное в раннем возрасте ещё более усугубляется в школе.

Бедность побуждает многих родителей бросать детей на произвол судьбы, зарабатывать на кусок хлеба, и дети практически с момента рождения предоставлены сами себе. Напротив, белые дети обычно воспитываются в обстановке заботы и внимания со стороны родителей и учителей. Эта разница и создаёт проблему взаимоотношений между белыми и чёрными, которую пока решить не удаётся.

В моей стране тоже есть подобные проблемы, где в семьях с различными условиями жизни вырастают умные и глупые, талантливые и бездарные дети. Однако можно предположить, что эти различия коренятся не только в финансовом положении семьи, но и в различном отношении родителей к воспитанию детей.

По статистическим данным, опубликованным в журнале «Модерн Эспри» (#43), чем более «свободно» воспитывают родители своего ребёнка, тем более неуверенным в себе он вырастает. Таким детям обычно не хватает любви, они всё время ищут внимания взрослых.

Под «свободным» воспитанием понимается нерегулярный уход за ребёнком, кормление только тогда, когда он сам просит, обилие игрушек и в то же время отсутствие должного внимания, когда ему забывают сменить пелёнки, уложить вовремя спать и т. п.

И хотя мы знаем немало примеров, когда чрезмерная забота может сделать ребёнка нервным и застенчивым, тем не менее, как правило, ребёнок, выросший в любви, скорее адаптируется к обществу, когда вырастает, и будет более уравновешенным и добрым.

В современном мире всё больше женщин посвящают себя работе, а не домашнему хозяйству и воспитанию детей, и поэтому всё чаще появляется «ребёнок с ключом на шее», который приходит после школы в пустую квартиру. Я не против того, чтобы оба родителя зарабатывали на жизнь, но я убеждён, что детей нельзя оставлять одних во имя идеи «свободного» воспитания, лишая их тем самым любви и заботы взрослых, в которой они так нуждаются.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия