Студопедия — Близнецы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Близнецы






 

В то время, когда первая книга Кинси обсуждалась в прессе (и часто получала негативные отзывы), на кафедре медицин­ ской генетики Института психиатрии Колумбийского универ­ ситета планировали предпринять исследование для изучения генетических влияний на формирование гомосексуальности у мужчин. С тех пор как архивы Магнуса Хиршфельда, содер-


Генетика сексуальности 189

 

 

жащие тысячи описаний индивидуальных случаев, были унич­ тожены нацистами, больше не проводилось масштабных иссле­ дований генетических аспектов сексуальной ориентации. Фран ц Калман решил заняться этой проблемой.

Примечателен его итоговый отчет194. В первых абзацах Калман жалуется на то, что люди с недоверием отнеслись к ис­ следователям, часто выдвигали неудобные требования, прося, например, чтобы интервью проводились в нейтральных обще­ ственных местах, и с неохотой отвечали на вопросы о своих семьях. Далее в тексте Калман признается, что объекты иссле­ дования все еще «подлежали суду по законам штата Нью- Йорк», намекая на то, что в случае раскрытия личности их ждали бы тяжелые последствия. Этот отчет исполнен само­ довольного презрения к «тайному гомосексуальному миру». Калман «с удовольствием» выражает признательность за со­ трудничество управлениям исправительных учреждений и ус­ ловно-досрочного освобождения города Нью-Йорка и штата Нью-Йорк, благодарит за работу своих коллег, упоминает даже своих статистиков, но не говорит ни слова благодарности сот­ ням мужчин, которые, согласившись принять участие в исследо­ вании, рисковали своим служебным положением. Он лишь с презрением замечает: «Было интересно убедиться, что про­ блемы и положение сексуально отклоняющейся группы в мрач­ ных потайных местах куда хуже, чем это кажется... из удобного кабинета психиатра» 195. (В отличие от Калмана Альфред Кин­ си посвятил свою первую книгу «двенадцати тысячам человек, предоставившим информацию о себе»196.) Благодарности так­ же выявляют и серьезный недостаток исследования Калмана: как и герои историй «Psychopathia Sexualis» Крафт-Эбинга, большинство респондентов Калмана являлись пациентами пси­ хиатрических клиник или заключенными тюрем.

Основную часть отчета Калман посвящает попытке под­

твердить ошибочную теорию предыдущих исследователей о том,

 

 

4 Kallman F. Op. cit.

19 5 Ibid. P. 283.

19 6 Kinsey A., Pomeroy W., Martin С Op. cit. P. 111.


190 Биология сексуальности

 

 

что гомосексуальные мужчины имеют «дефектную» Y-хромо- сому и, следовательно, родных сестер у них больше, чем братьев. (Согласно этой теории, мужчины с дефектной Y-хромосомой должны были умереть в утробе.) На первый взгляд кажется, что количество сестер у объектов исследования действительно несколько выше ожидаемого, но анализ показывает, что это от­ личие не является статистически значимым.

Больший интерес в этой работе представляло исследова­ ние братьев-близнецов. Калман смог найти восемьдесят пять гомосексуальных мужчин, имевших братьев-близнецов, два­ дцать двух их которых ему удалось опросить. Результаты оказались поразительными.

Сначала, однако, немного о близнецах. Индивидуумы, раз­ вивающиеся одновременно в течение одной человеческой бере­ менности, бывают двух типов: монозиготные и дизиготные. Монозиготные (также называемые однояйцовыми и «иден­ тичными») близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки («зигота» — оплодотворенная яйцеклетка). После первого деления оплодотворенной яйцеклетки образуются две новые отдельные клетки. Каждая затем развивается в эмбри­ он. Таким образом, генотип монозиготных близнецов совпадает на 100 /о, почему они и «идентичны» по внешности. Монози­ готные близнецы в буквальном смысле являются генетически­ ми «клонами». Дизиготные близнецы являются результатом одновременной овуляции двух яйцеклеток матери, каждая из которых затем оплодотворяется отдельным спермием. Генети­ чески они не более сходны, чем обычные братья и сестры (отсюда их английское название «fraternal twins» — «братские близнецы»). Кроме того, дизиготные близнецы могут быть раз­ ного пола. Поскольку близнецы развиваются одновременно, они также имеют и одинаковые условия протекания беременности: влияние любых факторов — недостаточное питание, инфекции, употребление наркотиков — одинаково сказывается на обоих. Одновременное проявление какого-то признака у каждого из близнецов называется «конкордантностью» (то есть «согласо­ ванностью»), а сами близнецы, имеющие один и тот же при­ знак, являются «конкордантными» по этому признаку. Счита-


Генетика сексуальности 191

 

 

ется, что генетические признаки одновременно проявляются у монозиготных близнецов чаще, чем у дизиготных, поскольку монозиготные близнецы более генетически сходны.

В группах близнецов Калмана найденная конкордантность по гомосексуальности у дизиготных пар составляла 11,5 /о, а у мо­ нозиготных — почти 100 /о. Интерпретация этих результатов, данная Калманом, представляла собой странную смесь ранней генетической теории и спекулятивных психоаналитических рас­ суждений, например таких: «Двое мужчин, близких по генети­ ческим аспектам и особенностям протекания как процесса по­ лового развития, так и процесса становления личности, имеют и одинаковые склонности к фиксации на ранних этапах сексу­ альности или регрессии к ним». Несмотря на то что многие выводы Калман излагает туманным языком аналитической тер­ минологии, что характерно почти для всех исследований чело­ веческого поведения того времени, его данные «ослабляют зна­ чение теорий, преувеличивающих роль таких факторов... как недостаточность отцовского влияния, в этиологии гомосексу­ альности взрослого человека»197. Полностью не отвергая вли­ яния воспитания и детских переживаний, основную роль в раз­ витии гомосексуальности Калман отводил наследственности.

Одна из проблем, связанных с собранными им данными, уже была упомянута: большинство испытуемых в его исследо­ вании были найдены в исправительных или медицинских уч­ реждениях. Кроме того, Калман не объяснил, как он определил, какие из близнецов являлись дизиготными, а какие — монози­ готными, что представляет собой не такую простую задачу. Однако во время публикации исследования наибольшую кри­ тику вызвало то, что калмановские близнецы выросли вместе и, следовательно, испытали на себе одинаковые методы воспи­ тания. Критики утверждали, что, поскольку близнецы разделя­ ли не только генетический материал, но и условия жизни, дан­ ное исследование не доказывало наличия генетического факто­ ра гомосексуальности. Возражения о возможном отсутствии генетических оснований для стопроцентной конкордантности

 

Kallman F. Op. cit. P. 297.


192 Биология сексуальности

 

признака у ряда близнецов сегодня могут показаться абсурд­ ными, но исследование Калмана было категорически отвергну­ то современниками. Еще в 1993 году полученная им стопро­ центная конкордантность была названа «сфабрикованной», что иллюстрирует способность устоявшейся теории брать верх над экспериментальными данными, какими бы неоспоримыми они ни казались.

Хот я случаи гомосексуальных близнецов периодически привлекали внимание ученых в последующие годы, прошло почти тридцать лет, прежде чем было предпринято еще одно масштабное исследование гомосексуальности у таких людей. В 1991 году Майклом Бейли из Северо-западного универси­ тета и Ричардом Пиллардом из Медицинской школы Бос­ тонского университета было проанализировано более сотни пар близнецов 199. Чере з два года было опубликовано анало­ гичное исследование женских пар близнецов2 °. Близнецы были набраны по объявлениям, напечатанным в изданиях для гомосексуалистов на Среднем Запад е и в юго-западных шта­ тах. Людей гомосексуальной и бисексуальной ориентации, достигших 18 лет, имеющих близнецов или сводных братьев и сестер, просили связаться с исследователями. Бейли и Пил- лард внимательно проанализировали сексуальную ориентацию добровольцев и смогли проинтервьюировать лично большин­ ство их близнецов и сводных братьев и сестер.

Результаты обоих исследований четко подтвердили, что генетические факторы влияют на формирование сексуальной ориентации. У мужчин конкордантность по гомосексуальности у монозиготных близнецов составила 50 /о, а у дизиготных —

24%. У сводных братьев конкордантность составила 19 /о. У женщин конкордантность составляла 48 /о у монозиготных

 

19 8 Byne W., Parsons B. Human Sexual Orientation: The Biological Theories

Reappraised // Archives of General Psychiatry. 1993. Vol. 3. P. 228—241.

19 9 Bailey J. M, Pillard R. С Genetic Study of Male Sexual Orientation // Archives of General Psychiatry. 1991. Vol. 12. P. 1089—1096.

20 0 Bailey J. M., Pillard R. C, Neale M., Agyei Y. Heritable Factors Influence Sexual Orientation in Women // Archives of General Psychiatry. 1993. Vol. 3. P. 217—223.


 

Генетика сексуальности 19 3

 

 

пар, 16 % у дизиготных и 6 /о у сводных сестер. В итоге мы имеем следующие процентные соотношения степени конкор- дантности по гомосексуальности:

 

  Пол Монозиготные близнецы Дизиготные близнецы Сводные братья и сестры
  мужчины женщины      

 

 

Соотношение степеней конкордантности по сексуальной ориентации соответствует ожидаемому по наследственному при­ знаку: близнецы, наиболее сходные генетически (монозиготные пары), имеют более высокую степень конкордантности, чем близ­ нецы, не являющиеся столь же сходными (дизиготные пары или сводные братья и сестры).

Некоторые данные в исследовании мужчин кажутся не­ сколько странными. Степень конкордантности у сводных бра­ тьев составила 19%, являясь почти столь же высокой, как у ди­ зиготных близнецов. Сводные братья представляют собой ге­ нетических «посторонних»; они должны быть не более сходны генетически, чем двое любых мужчин, взятых наугад из общего числа. Почему у этих «посторонних» степень конкордантности была почти столь же высокой, как у дизиготных близнецов? Авторы исследования отметили отличие, касающееся готовно­ сти различных групп гомосексуалистов предоставить возмож­ ность исследователям связаться с их братьями. Гомосексуали­ сты, имевшие братьев-близнецов, были согласны на то, чтобы исследователи связались с их братьями, независимо от того, был ли их брат-близнец гомосексуалистом или гетеросексуалом. Но гомосексуалисты, имевшие сводных братьев, часто сопро­ тивлялись этому контакту, если их сводный брат не был гомо­ сексуальной ориентации. Бейли и Пиллард пришли к заключе­ нию, что если гомосексуалисты не хотели, чтобы исследователи онтактировали с их сводными братьями, то, возможно, гомо- ексуалисты, имевшие сводных братьев, были с самого начала

Гомосексуальность


194 Биология сексуальности

 

 

менее склонны принять участие в исследовании. Это должно было привести к формированию выборки пар сводных братьев, обогащенной конкордантными парами, имеющими более высо­ кую степень конкордантности по сравнению с действительной у сводных братьев.

При проведении исследований близнецов Пиллард и Бей- ли обошли препятствие, которое, по мнению Кинси, делало не­ возможным исследование наследственности сексуальной ори­ ентации — необходимость знания о процентной доле распро­ странения гомосексуальности среди всего населения. Это исследование сопоставляет процент гомосексуальности в груп­ пах людей разной степени родства: генетически идентичных (пары монозиготных близнецов), генетически сходных (пары дизиготных близнецов) и генетически не связанных (сводные братья и сестры). Как и ожидалось (при гипотезе, что наслед­ ственность играет существенную роль в формировании сексу­ альной ориентации): чем ближе были родственные отношения индивидуумов, тем выше у них была степень конкордантности.

Насколько тщательно эти исследования были продуманы, настолько резкой критике они подверглись. Критики указыва­ ли на то, что, поскольку участники исследования набирались с помощью изданий гомосексуальных сообществ, изучаемая груп­ па не являлась репрезентативной для всех гомосексуалистов, а только для тех из них, кто читал, как определил один из авто­ ров критической статьи, «гомосексуально ориентированные пе-

201 Т ° ";

риодические издания». 1 о есть, в соответствии с этой точкой зрения, гомосексуалисты и лесбиянки, читавшие издания сооб­ ществ гомосексуалистов, представляли собой уникальную груп­ пу, по-видимому фундаментально отличаясь по своему развитию от тех, кто не читал этих изданий. Другое замечание состояло в том, что причиной разной степени конкордантности в группах однояйцовых и двуяйцовых близнецов, возможно, было разли­ чие в отношении к ним. И снова в заявлении критика слышит­ ся голос Зигмунда Фрейда: «Для гомосексуальности эта про­ блема имеет большее значение... так как [однояйцовые] близ-

 

Byne W., Parsons В. Op. cit.


 

Генетика сексуальности 195

 

 

нецы растут вместе с собственными зеркальными отображени­ ями, что может усугубить их так называемый нарциссизм». Этот автор доказывал, что большее сходство во внешности у монозиготных близнецов может как-то повлиять на их роди­ телей, которые будут относиться к ним одинаково, по-другому, чем они относились бы к дизиготным близнецам202. Данный аргумент должен был поддержать предположение, что конкор- дантность у монозиготных близнецов объяснялась не идентич­ ными генами, а скорее тем, что они имели более сходные усло­ вия воспитания, чем дизиготные близнецы, — здесь мы видим еще один пример, как под любым предлогом могут быть отверг­ нуты даже результаты большой научной работы, если предме­ том изучения является гомосексуальность.

Несколько еще более масштабных исследований (охва­

тывающих тысячи пар близнецов), проведенных в середине

1990-х годов, подтвердили результаты ранних работ. Сейчас нет почти никаких сомнений, что наследственные факторы оказывают существенное влияние на сексуальную ориента­ цию (как мужчин, так и женщин) 203.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия