К выполнению курсовой работы по дисциплине
[3] ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления // Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издание официальное. – М.: Изд-во стандартов, 2004. – 170 с.
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Технология социальной работы» Решение проблем в деятельности социальных служб, осуществление социальных услуг невозможны без знания теории социальных технологий, принципов технологического подхода к профессиональной деятельности и конкретных методик работы с клиентами. Основной целью курса «Технология социальной работы» является выработка знаний, умений и навыков у студентов, обучающихся по направлению в области социальной работы, практической технологизации деятельности социальных служб, социальных процессов и объектов, выработка умений и навыков работы с различными категориями населения. Курсовая работа – самостоятельное, творческое исследование, позволяющее судить о приобретенных студентом знаниях и умении применять их на практике. При ее выполнении студент должен проявить знание теоретического материала, специальной литературы, нормативно-правовых актов, исследовательский и научный подход к рассматриваемой проблеме, умение анализировать, делать обобщения и выводы, формулировать предложения по совершенствованию деятельности специалиста, социальной службы и др. Целями курсовой работы являются: – углубление и закрепление теоретических и практических знаний студентов, полученных ими в процессе аудиторных занятий по дисциплине «Технология социальной работы»; – развитие умений и навыков самостоятельной творческой деятельности и технологий работы со специальной литературой; – овладение основами методологии научного исследования при решении определенных вопросов. В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения курсовой работы должен решить следующие задачи: – обосновать актуальность выбранной темы; – правильно поставить цели и задачи исследования; – адекватно поставленным задачам выбрать метод исследования, подготовить собственную методику исследования, включающую описание процедур сбора, обработки и анализа необходимых данных; – провести сбор необходимой информации, и ее анализ; – сформулировать результаты о проделанной работе. – предложить возможные варианты совершенствования деятельности социальной службы, специалиста и др.
Курсовая работа представляет собой теоретическое и прикладное исследование одной из актуальных проблем изучаемой дисциплины. В основе исследования в рамках технологии социальной работы может находиться процесс, деятельность, механизмы оказания помощи, собственно технология и др. (ориентируясь на специфику учебной дисциплины). Соответственно, практическим выходом могут быть рекомендации по совершенствованию процесса (например, реабилитации), разработка алгоритма деятельности специалиста, рекомендации по внедрению инновационных методов и форм работы и др. Тема курсовой работы выбирается студентом произвольно из предлагаемого списка. При обосновании актуальности и целесообразности изучения проблемы студент вправе предложить собственную тему исследования, согласовав ее с преподавателем.
|