Студопедия — ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №5






Методы оп­ре­де­ле­ние глю­ко­зы, кетоновых тел в моче.

Цель: Получить ­об­хо­ди­мый объ­ем ин­фор­ма­ции о при­чи­нах воз­ник­но­ве­ния глю­ко­зу­рий, обу­чить ме­то­ди­ке об­на­ру­же­ния глю­ко­зы и аце­то­на в мо­че раз­лич­ны­ми ла­бо­ра­тор­ны­ми тес­та­ми.

Со­дер­жа­ние. По­ня­тие о по­ро­го­вой кон­цен­тра­ции ве­ще­ст­ва. Фи­зио­ло­ги­че­ские глю­ко­зу­рии. Па­то­ло­ги­че­ские глю­ко­зу­рии. По­чеч­ная глю­ко­зу­рия. При­чи­ны воз­ник­но­ве­ния и ди­аг­но­сти­че­ское зна­че­ние. Фрук­то­зу­рия, га­лак­то­зу­рия. Ке­то­ну­рии. Из­ме­не­ния в мо­че при са­хар­ном диа­бе­те. Ка­че­ст­вен­ное оп­ре­де­ле­ние глю­ко­зы в мо­че ко­ло­ри­мет­ри­че­ским ме­то­дом, на ана­ли­за­то­рах. Экс­кур­сия в эн­док­ри­но­ло­ги­че­ское от­де­ле­ние; кли­ни­ко-ди­аг­но­сти­че­скую ла­бо­ра­то­рию. Вы­пол­не­ние тес­то­вых за­да­ний. Ре­ше­ние си­туа­ци­он­ных за­дач.

При изучении темы «Методы определения глюкозы, кетоновых тел в моче» студенты должны:

 

Знать:

- методы определения глюкозы в моче;

- диагностическое значение определения глюкозы в моче.

- о при­чи­нах воз­ник­но­ве­ния глю­ко­зу­рий

- методы определения ацетона в моче;

- диагностическое значение определения ацетона в моче.

- о при­чи­нах воз­ник­нове­ния кетонурии

 

 

Уметь:

- проводить методы определения глюкозы и ацетона в моче и оценивать результаты;

- приготовить реактивы для исследования

- организовать рабочее место

- За­пол­не­ние блан­ков ис­сле­до­ва­ния.

- Ре­ше­ние ситуационных задач.

- оп­ре­де­ле­ния глюкозы в мо­че

- об­ра­ба­ты­вать и сте­ри­ли­зо­вать ла­бо­ра­тор­ный ин­ст­ру­мен­та­рий и по­су­ду

- про­из­во­дить де­зин­фек­цию в ла­бо­ра­то­рии

- го­то­вить де­зин­фи­ци­рую­щие сред­ст­ва

 

Манипуляции подлежащие выполнению

- За­пол­не­ние блан­ков ис­сле­до­ва­ния.

- оп­ре­де­ле­ния глюкозы и ацетона в мо­че

- об­ра­ба­ты­вать и сте­ри­ли­зо­вать ла­бо­ра­тор­ный ин­ст­ру­мен­та­рий и по­су­ду

- про­из­во­дить де­зин­фек­цию в ла­бо­ра­то­рии

- го­то­вить де­зин­фи­ци­рую­щие сред­ст­ва

 

Материал для исследования: Моча

 

Литература:

для студентов:

Ронин В.С., Старобинец Г.М., Утевский Н.Л. Руководство к практическим занятиям по методам клинических лабораторных исследований. Москва, Медицина, 1982.

 

Задания к работе

Задания к работе:

1. Прочитать новый материал

2. Приготовить рабочее место для исследования мочи

3. Приготовить дез. растворы для обеззараживания патологического материала

4. Определить наличие глюкозы и ацетона в моче качественно и количественно

5. Заполните бланки лабораторных исследований

6. Оцените полученные результаты

7. Выполните задания для самоконтроля

 

новый материал

В моче здорового человека глюкоза содержится в очень низкой концентрации (0,06 — 0,083 ммоль/л). Поэтому, а также из-за низкой чувствительности методов, она не выявляется при исследовании мочи в клинико-диагностических лабораториях. Появление глюкозы в моче называется глюкозурией. Глюкозурия обычно сопровождается полиурией при повышении осмолярности мочи, поскольку глюкоза - осмотически активное вещество. Между степенью глюкозурии и полиурии обычно наблюдается параллелизм.

Глюкоза является пороговым веществом, то есть для нее имеется «почечный порог выведения» - та концентрация вещества в крови и «первичной» моче, при которой оно уже не может быть полностью реабсорбировано в канальцах и появляется в конечной моче. Почечный порог определяется ферментной системой почечного эпителия и, следовательно, в значительной степени индивидуален. По данным разных авторов почечный порог для глюкозы у взрослого человека с нормально функционирующими почками составляет 8,8 — 10 ммоль/л и снижается с возрастом (из-за снижения реабсорбции). У ребенка почечный порог выше (10,45 — 12,65 ммоль/л).

Как для любого порогового вещества, появление глюкозы в моче зависит от трех факторов: от концентрации глюкозы в крови, от процесса фильтрации ее в клубочках (гломерулярный клиренс) и от реабсорбции глюкозы в канальцах нефрона.

В норме объем клубочковой фильтрации составляет 130 мл/мин. Реабсорбция глюкозы почечным эпителием за 1 мин колеблется от 200 до 350 мг. Если при таком же клубочковом фильтрате концентрация глюкозы в крови превысит 10 ммоль/л, то в канальцы поступит глюкозы больше и часть ее не сможет реабсорбироваться и выделится с мочой.

Снижение объема клубочковой фильтрации (например до 50 мл/мин) не будет сопровождаться глюкозурией даже при 15 ммоль/л (300 мг/%) глюкозы в крови, так как в канальцы поступает количество глюкозы, не превышающее их резорбционной способности. Поэтому при некоторых хронических заболеваниях почек порог глюкозы повышается. В случае нефропатии, сопровождающейся нарушением резорбции глюкозы (ренальный диабет) возможна глюкозурия и при нормальном или пониженном уровне глюкозы в крови.

Состояния и заболевания, сопровождающиеся глюкозурией:

1. Сахарный диабет - наиболее частая причина глюкозурии. При этом заболевании наблюдается абсолютная или относительная недостаточность инсулина — гормона, который определяет потребление глюкозы тканями (гликолиз) и образование гликогена из глюкозы в печени. Эти процессы поддерживают нормальный уровень глюкозы в крови. При дефиците инсулина гликолиз и синтез гликогена снижаются, что приводит к повышению глюкозы в крови и появлению ее в моче. Количество глюкозы в моче может колебаться в больших пределах от следов до 1,2%. Следует отметить, что глюкозурия у больных с инсулярной недостаточностью при нормально функционирующих почках наблюдается при гораздо меньших концентрациях глюкозы в крови, чем пороговая. Дело заключается в том, что почечный порог для глюкозы при диабете снижается. Процесс реабсорбции глюкозы в почечных канальцах не является простой диффузией: глюкоза переносится через почечные мембраны активно и первым этапом этого переноса является ее фосфорилирование, то есть превращение в глюкозо-6-фосфат. Данная реакция контролируется гексокиназой, активируемой инсулином. Поэтому при диабете снижается интенсивность реабсорбции глюкозы в почках и она появляется в моче при концентрации в крови, значительно меньшей, нежели соответствующей почечному порогу. Правда, при оценке этого явления следует помнить, что существуют здоровые люди с врожденным снижением почечного порога для глюкозы, у которых глюкозурия может возникнуть при приеме больших количеств углеводной пищи. Не следует также забывать, что встречаются больные сахарным диабетом с высоким уровнем глюкозы в крови, не сопровождающимся глюкозурией. Это объясняется тем, что на заключительной стадии сахарного диабета, когда к основному процессу присоединяются поражения почек, характеризующиеся в числе других проявлений и снижением уровня клубочковой фильтрации, уровень глюкозурии может снизиться вплоть до полного отсутствия глюкозы в моче.

2. Глюкозурия, наблюдающаяся при остром панкреатите, носит преходящий характер и исчезает при стихании воспалительного процесса.

3. Глюкоза появляется в моче при продолжительном голодании и прекращается через несколько дней после возобновления приема пищи.

4. У людей в преклонном и старческом возрасте возможно снижение функции поджелудочной железы, сопровождающееся глюкозурией.

5. Алиментарная глюкозурия, появляющаяся через 30 — 60 мин после приема пищи, богатой углеводами, исчезает через 3 — 5 часов. Наблюдается чаще у детей грудного возраста и при беременности.

6. Глюкозурия может наблюдаться после повышенной физической нагрузки.

7. Глюкозурия нервного происхождения возникает вследствие усиленного гликогенолиза в печени и гипергликемии. Она наблюдается при черепно-мозговых травмах, опухолях мозга, менингитах, токсикозах, энцефалитах, судорогах, внутричерепных кровоизлияниях, наркозе.

8. Эмоциональная глюкозурия — при плаче, страхе, истерике и т. д.

9. Токсическая глюкозурия возможна при отравлениях морфином, стрихнином, хлороформом, фосфором и др.

10. Глюкозурия после приема некоторых лекарств (диуретин, кофеин, фенамин, кортикостероиды).

11. Глюкоза может появляться в моче при лихорадочных состояниях (лихорадочная глюкозурия).

12. Глюкозурия при сильном психическом возбуждении.

13. Эндокринная глюкозурия возникает в результате нарушения секреции адреналина, тироксина, глюкокортикоидных гормонов, при акромегалии, синдроме Иценко-Кушинга, феохромоцитоме, гипернефроме, передозировке АКТГ, препаратов кортизола или их продолжительном приеме.

14. Почечная (ренальная) глюкозурия развивается в результате нарушения реабсорбции глюкозы в канальцах. Различают первичную и вторичную ренальную глюкозурию. Первичная глюкозурия, так называемый ренальный диабет — это аномалия механизма реабсорбции глюкозы в проксимальных канальцах почек. Почечный порог глюкозы снижается до 6,32 — 0,82 ммоль/л (125 — 25 мг/%) без нарушения промежуточного обмена углеводов. Наблюдается главным образом у детей. Для ренального диабета свойственна постоянная глюкозурия, нормальный или несколько сниженный уровень глюкозы крови, отсутствие патологических отклонений при сахарной нагрузке и других симптомов диабета. Вторичная ренальная глюкозурия может встречаться при различных органических поражениях почек (хронический нефрит, нефроз, острая почечная недостаточность, гликогеновая болезнь и др.).

Оценка глюкозурии должна производиться с учетом принятых с пищей углеводов и количества суточной мочи.

Для определения глюкозы в моче используются качественные и количественные пробы, большинство из которых основано на восстанавливающих свойствах глюкозы.

 

1. Качественные пробы







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия