Студопедия — Москиты (Phlebotomidae). Морфология, биология, эпидемиологическое значение москитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Москиты (Phlebotomidae). Морфология, биология, эпидемиологическое значение москитов






Москиты – мелкие насекомые 1,3 – 3,5 мм. Они распространены во всех частях света. В странах СНГ обитает около 30 видов. Окраска хитина желтая. Голова подогнута под туловище. На голове расположены большие черные глаза. Обитают как в населенных пунктах, так и в природных стациях.


Местами выплода москитов в населенных пунктах служат подполья, помещения для скота и птицы, трещины в стенах, кучи мусора и т.д. В пустынных районах

 

москиты выплаживаются в норах грызунов, а в предгорьях- пещеры, норы грызунов, гнезда птиц, дупла деревьев.

Развитие москитов происходит с полным метаморфозом - яйцо, четыре личиночных стадии, куколка, имаго. Самки живут 2-3 недели и проделывают 1-2 гонотрофических цикла.

Москиты – сумеречные насекомые. Наиболее активно нападают на людей и животных в первые часы после захода солнца. Кровь пьют только самки. В местах укуса на коже образуются папулы, волдыри, в местах расчесов – нагноения. Москиты являются переносчиками кожного и висцерального лейшманиозов, москитной лихорадки.

 

КОЖНЫЙ ЛЕЙШМАНИОЗ - син. болезнь Боровского, пендинская язва – заболевание, вызываемое жгутиковыми простейшими (лейшманиями). При этом заболевании поражаются кожные покровы с изъязвлениями и последующим рубцеванием.

Возбудитель – Leischmania tropica, относится к внутриклеточным простейшим.

Болезнь передается человеку при укусе москитами рода Phlebotomus. Источником и резурвуаром инвазии при кожном лейшманиозе являются больной человек и грызуны. Заболевание встречается в тропических и субтропических странах.

В пораженной коже образуется гранулематозный инфильтрат.

На месте укуса москита после инкубационного периода (2-4 нед) в толще кожи образуется ярко-красный с буроватым оттенком, островоспалительный инфильтрат, распадающийся через 1-2 мес. с образованием глубокой язвы. Язва имеет неровные края, изрытое дно, покрытое некротическими массами. Через 2-3 мес. наблюдается рубцевание язвы, после чего остается глубокий неровный рубец.

Диагноз основывается на клинической картине поражения и обнаружении паразитов в выделяемом язв.

К мерам общественной профилактики относится уничтожение грызунов в очагах эпидемии и москитов. Применяются соответствующие химпрепараты. Для защиты от укусов москитов пользуются во время сна пологом из сетки или марли, днем смазывают кожу репеллентами (специальными кремами и маслами).

После болезни развивается стойкий иммунитет.

 

ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ ЛЕЙШМАНИОЗ - син.: кала-азар, тропическая лихорадка - заболевание, вызываемое жгутиковыми простейшими (лейшманиями), с трансмиссивным путем передачи, характеризующийся хроническим течением, волнообразной лихорадкой, анемией.

Возбудитель – Leischmania donovani.

Переносчиком являются москиты рода Phlebotomus, самки которых во время кровососания заражаются лейшманиями и через 6-8 дней способны передавать заболевание. Лейшмании, попав в организм человека и животных, проникают с током крови и лимфы в клетки внутренних органов. Поражаются клетки селезенки, печени, лимфатических желез, почек, легочной ткани, глаз, костного мозга и др. органов.

Инкубационный период длится от 3 мес. до 1 года. На месте укуса москита вначале развивается папула величиной с чечевицу, плотной консистенции. При расчесах образуется язвочка, затем корка. Постепенно развивается слабость, кожные покровы бледные, повышается температура тела. Довольно рано увеличивается селезенка, в крови снижено содержание эритроцитов, гемоглобина.

При затяжном лейшманиозе встречаются своеобразные кожные проявления – так называемые лейшманиоды. На лице, туловище, конечностях появляется большое количество узелков величиной с горошину или папилломы. Высыпания, как правил, безболезненные, сохраняются несколько лет и содержат лейшмании.

Для бурно протекающего лейшманиоза характерны высокая лихорадка с кратковременными ремиссиями, выраженная интоксикация.

Диагноз ставится по обнаружению лейшманий в пунктатах костного мозга, селезенки, лимфатических узлов, кожных папул и т.д. и по результатам серологических реакций.

Для профилактики необходимо своевременное выявление и лечение больных, уничтожение больных собак, свалок мусора – мест выплода переносчиков, применение противомоскитных мер борьбы. В очагах висцерального лейшманиоза применяется вакцинация населения живой культурой лейшманий.

3.2.4. Мокрецы (Ceratopogonidae). Морфология, биология, эпидемиологическое значение мокрецов


Мокрецы нежные мелкие (1,0-2,5 мм) комары, которые большей частью колят и сосут кровь как настоящие комары. Личинки их – хищники и развиваются во влажных местах большей частью прямо в воде. Мокрецов известно около 60 видов, распространены они повсюду. Наибольшая численность – в лесной зоне. Выплаживание происходит в водоемах или влажной почве. В помещения залетают редко.

Зимуют в фазе куколки. Активны в сумерки и первую половину ночи. При массовом нападении их болезненные уколы и последующий зуд кожи становятся невыносимыми.

Мокрецы являются промежуточными хозяевами филяриетозовмансонеллеза и др. Возможна передача туляремии и сибирской язвы.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия