Студопедия — Метод трудового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод трудового права






Как было указано выше, если предмет трудового права отвеча­ет на вопрос, что, или иначе — какой круг общественных отно­шений регулирует указанная отрасль права, то в отличие от этого метод трудового права отвечает на вопрос, как, каким образом осуществляется это регулирование.

Современный метод трудового права России можно охаракте­ризовать четырьмя основными признаками: во-первых, сочетани­ем централизованного и локального регулирования общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права; во-вто­рых, сочетанием договорного, рекомендательного и императивно­го способов регулирования; в-третьих, участием в регулировании общественных отношений трудовых коллективов и профсоюзных органов; в-четвертых, своеобразием способов защиты трудовых прав и обеспечения обязанностей.

Рассмотрим подробнее каждый из этих признаков.

Сочетание централизованного и локального регулирования общест­венных отношений в сфере труда. Этот признак отражает суть госу­дарственно-правового управления общественным трудом, ибо

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

именно посредством такого сочетания достигается единство и диф­ференциация условий труда в зависимости от отраслевых и регио­нальных особенностей производства, лучше учитываются общие и специфические условия труда в конкретных организациях.

Посредством централизованного регулирования в настоящее время устанавливается обычно минимум гарантий трудовых прав работников: определяется экстенсивная мера труда — продолжи­тельность рабочего времени; вводится тарифная система для бюд­жетников; принимаются важнейшие нормативные акты по вопро­сам дисциплины и охраны труда работников. В этом регулирова­нии принимают участие центральные (включая и отраслевые) органы государственной власти и государственного управления, а также высшие органы профсоюзной системы — на уровне стра­ны, отрасли. Принятые в результате централизованного регулиро­вания нормативные акты могут носить как директивный (обяза­тельный), так и рекомендательный характер.

С помощью локального правового регулирования устанавлива­ются: режим рабочего времени на предприятиях, в учреждениях, организациях; льготы и преимущества работникам из фондов пред­приятия (сверх минимальных гарантий, установленных централизо­ванными нормативными актами); графики отпусков; условия кол­лективного договора и др. Участниками локального регулирования выступают, с одной стороны, работодатель (организация, предпри­ниматель), а с другой — трудовой коллектив (профком, СТК). Принятый в результате локального регулирования нормативный акт распространяет свое действие в пределах данной организации.

Сочетание договорного, рекомендательного и императивного спо­собов регулирования. Названный признак метода трудового права России наиболее наглядно проявляется в воздействии на главный предмет этой отрасли — трудовые отношения. В соответствии с действующим законодательством договор здесь выступает основ­ным юридическим (правообразующим) фактом. Через его посред­ство устанавливаются, изменяются и прекращаются трудовые пра­воотношения, т. е. реализуется конституционное право граждан на труд. Договорная форма регулирования характерна в ряде случаев и для других общественных отношений, входящих в предмет тру­дового права. Так, например, организационно-управленческие от­ношения в сфере труда получают юридическое оформление в кол­лективных договорах и соглашениях, договорах арендного подряда, в соглашениях по охране труда и других совместных формах ло­кального нормотворчества, в которых принимают участие работо­датель (организация, предприниматель) и трудовой коллектив (либо от его имени — профком).

Главная особенность договорного способа регулирования обще­ственных отношений состоит в том, что установленное на основе договора правовое отношение, как правило, не может быть изме-

Глава 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ

нено без взаимного согласия сторон. Например, без взаимного согласия сторон нельзя вносить изменения и дополнения в содер­жание коллективных договоров и соглашений, изменять и допол­нять трудовые договоры (контракты).

Рекомендательный способ регулирования, получивший опреде­ленное распространение в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, предполагает принятие норм-рекомен­даций, адресованных субъектам общественных отношений, со­ставляющих предмет трудового права. Этот способ характеризует «мягкое» регулирование путем указания на желательное для госу­дарства поведение субъектов общественных отношений.

Однако договорный и рекомендательный способы регулирова­ния общественных отношений в сфере труда хотя и получили до­вольно широкое распространение за последние годы, полностью не исчерпывают характеристику метода трудового права. Дело в том, что оба указанных способа на практике нередко сочетаются с государственно-властным (императивным) способом регулирова­ния. Такое сочетание диктуется необходимостью установления строгого порядка в трудовых отношениях, укрепления трудовой дисциплины, привлечения к ответственности лиц, допускающих правонарушения. Поэтому работодатель (предприниматель, адми­нистрация предприятия) наделяется правом применять меры дис­циплинарного наказания, привлекать к материальной ответствен­ности, увольнять по определенным в законе основаниям, давать обязательные для работника указания по вопросам качественного выполнения его трудовой функции.

Специфическим признаком метода трудового права является активное участие в регулировании общественных отношений в сфере труда трудовых коллективов и профсоюзных органов. В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ трудовой коллектив организации решает вопрос о необходимости заключения с работодателем коллективного договора, рассматри­вает и утверждает его проект; рассматривает и решает вопросы самоуправления трудового коллектива в соответствии с уставом организации; определяет перечень и порядок предоставления ра­ботникам организации социальных льгот и поощрений; определя­ет и регулирует формы и условия деятельности общественных ор­ганизаций; решает иные вопросы в соответствии с коллективным договором.

На государственных и муниципальных предприятиях, а также на предприятиях, в имуществе которых вклад государства или местного органа государственной власти составляет более 50 про­центов, полномочия трудового коллектива осуществляются общим собранием (конференцией) и его выборным органом — СТК.

Взаимоотношения трудового коллектива с работодателем, ох­рана труда, социальное развитие, участие работников в прибыли

Раздел I ОБЩАЯ ЧАСТЬ

регулируются, помимо законодательства РФ, также уставом орга­низации и коллективным договором.

Статья 29 ТК РФ закрепила общее право профсоюзов пред­ставлять интересы своих членов по вопросам труда и другим со­циально-экономическим вопросам. В связи с этим они, естест­венно, участвуют в различных общественных отношениях, регули­руемых трудовым правом. Так, например, установление условий труда и заработной платы, применение законодательства о труде в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляются с участием профсоюзов. Профессиональные союзы осуществляют надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда, контролируют жилищно-бытовое об­служивание работников.

Метод трудового права России, наконец, характеризует такой признак, как своеобразие способов защиты трудовых прав работни­ков. Это своеобразие проявляется прежде всего в том, что трудо­вые права работников — главный предмет деятельности профсою­зов, содержание их основной, защитной функции. Действующее законодательство (ст. 370—378 ТК РФ) предоставляет им большие права не только по установлению условий труда, но и по осущест­влению контрольно-надзорной деятельности, участию в организа­ции примирительных и согласительных комиссий по разрешению трудовых споров (конфликтов), трудовых арбитражей. Своеобразие заключается в существовании в организациях особых органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров — КТС, избирае­мых самими трудовыми коллективами. Индивидуальный трудовой спор обязательно должен быть рассмотрен в КТС, если работник самостоятельно или с помощью профкома не урегулировал своих разногласий при непосредственных переговорах с работодателем.

§ 3. Система трудового права

Система трудового права Россиисовокупность юридических норм, образующих единое предметное целое (отрасль) с разбивкой на отдельные относительно самостоятельные структурные образования (институты), а также на иные устойчивые общности норм, имею­щие более дробную структурную определенность (пединституты).

Наиболее характерными структурными подразделениями сис­темы трудового права являются институты. Они включают менее обширную, чем отрасль, совокупность юридических норм, кото­рые различаются между собой по предметному признаку регули­рования, т. е. особенностям отдельных видов общественных отно­шений либо отдельным сторонам (элементам) какого-либо кон­кретного вида общественных отношений.

Современная система трудового права России включает сле­дующие институты:

Глава 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ 19

трудоустройства (объединяет нормы, регулирующие отноше­ния, связанные с подысканием гражданам подходящей работы);

социального партнерства в сфере труда;

трудового договора (объединяет нормы, регулирующие прием на работу, переводы и увольнения);

профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров непосредственно на производстве;

рабочего времени и времени отдыха;

нормирования труда; -» -

оплаты труда;

дисциплины труда;

материальной ответственности;

охраны труда;

надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудово­го законодательства;

разрешения трудовых споров.

Перечисленные институты трудового права России — объек­тивно сложившиеся структурные подразделения, призванные в рамках предмета данной отрасли права регулировать с требуе­мой детализацией и качеством «свой» предмет — отдельный вид общественных отношений либо отдельный элемент (сторону) еди­ного сложного трудового отношения. Системным свойством ин­ститутов, как и отрасли в целом, здесь выступает предметный признак — специфика (характер) общественного отношения.

Помимо предметного признака, системным свойством облада­ет и другая правовая категория — принципы права, т. е. важней­шие руководящие идеи, отражающие сущность и направленность нормативного регулирования системы права. Принципы права присущи лишь такой совокупности норм, которая характеризуется цельной предметной обособленностью и составляет самостоятель­ное органичное структурное подразделение системы права. В на­стоящее время такими общностями являются: система современ­ного российского права в целом (ей соответствуют общие прин­ципы права России); отрасли права (им соответствуют отраслевые принципы права); институты права-(им соответствуют принципы института права). Более дробные общности (группы) норм зани­мают свое место в системе права, являясь частями того или ино­го института, однако они не обладают особой предметной опреде­ленностью и поэтому не могут служить достаточным материалом для выделения самостоятельных специфических принципов права.

Применительно к трудовому праву принципы выступают сис­тематизирующими признаками лишь на уровне отрасли в целом либо на уровне отдельных институтов этой отрасли. Пединститу­ты цельной предметной обособленностью не обладают, и потому у них нет специфических правовых принципов.

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Следует иметь в виду, что система трудового права России не исчерпывается делением объединяемых этой отраслью юридиче­ских норм на институты и пединституты. Структурно вся система трудового права России подразделяется на две большие час­ти — Общую и Особенную. Нормы Общей части трудового права регламентируют наиболее общие вопросы организации и приме­нения труда работников независимо от региональной и отрасле­вой принадлежности организаций, на которых они работают. Среди них значительное место занимают нормы-дефиниции, нор­мы-принципы, нормы-цели (задачи). Они устанавливают, в свою очередь, предмет трудового права, субъектный состав участников регулируемых общественных отношений, их статус (правовое по­ложение), формируют метод правового регулирования. Нормы Особенной части трудового права конкретизируют положения Об­щей части. Они регламентируют отдельные виды общественных отношений и их элементы, группируясь в институты и пединсти­туты, о которых говорилось выше.

От системы трудового права как отрасли следует отличать сис­тему трудового законодательства. Первая соотносится со второй как содержание и форма. Система трудового законодательства включает правовые нормативные акты, их преамбулы, статьи, за­ключительные положения и т. п. Поэтому логично утверждать, что система трудового права проявляется в трудовом законода­тельстве, а трудовое законодательство выступает источником тру­дового права.

В настоящее время наиболее полно система трудового права России отражена в ТК РФ. Поэтому изучение системы трудового права связано прежде всего с изучением структуры и содержания этого кодифицированного законодательного акта. Наряду с систе­мой трудового права и системой трудового законодательства су­ществует и система науки трудового права — совокупность теоре­тических взглядов, суждений и выводов, касающихся проблем правового регулирования общественных отношений в сфере при­менения и организации труда.

Указанные выше правовые системы для науки трудового права представляют необходимый предмет исследования. Наука изучает нормы права и нормативные акты в их взаимосвязи и взаимообу­словленности с развитием экономики, политики и социальной жизни общества. Она исследует и оценивает систему норм трудо­вого права и нормативных актов с точки зрения их демократич­ности, социальной справедливости, сравнивает систему трудового права России с системой трудового права других стран. В системе

В. М. Лебедев выделяет еще Специальную часть, которая объединяет институты, регулирующие особенности труда в отдельных отраслях хозяйства. См.: Лебедев В. М. Трудовое право: проблемы Общей части Томск, 1998. С. 41.

I

Глава 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ 21

науки трудового права также выделяются Общая и Особенная части в зависимости от того, какие структурные подразделения системы права изучаются.

Таким образом, система науки трудового права России и по своему предмету, и по своему содержанию значительно шире сис­темы трудового права как отрасли, шире системы трудового зако­нодательства. Учитывая всеобъемлющий и универсальный харак­тер системы науки трудового права, ее обычно кладут в основу системы соответствующих учебных курсов. Не является-«исключе­нием из этого правила и настоящий учебник. В его основе также лежат важнейшие современные положения науки трудового права России.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия