Студопедия — Огнегасящие вещества применяемые при пожарах в лесу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Огнегасящие вещества применяемые при пожарах в лесу.






Традиционными средствами пожаротушения в лесу являются вода и мине­ральный слой почвы (грунт). Водой заливают кромку огня и полосу подстилки непосредственно перед этой кромкой. Аналогичным образом поступают и при забрасывании горящей подстилки фунтом.

Вместе с тем, лесная подстилка и особенно торф обладают плохой смачиваемостъю В обычном своем состоянии вода не заполняет пустоты между частицами горючего вещества и соответственно не вытесняет воздух, содер­жащий кислород. Способность горения сохраняется, что делает борьбу с по­жаром в лесных условиях делом весьма трудоемким. Эффективность пожаро­тушения повышают специальными огнегасящими веществами.

Водные растворы неорганических солей. Это 15-20%-е растворы хлори­стого кальция, хлористого магния, сульфата аммония, диаммоний-фосфата, аммофоса. Кроме того, это 0,3-1,0%-ные растворы поверхностно-активных веществ (ПАВ) — сульфанола, стирального порошка. В эту же группу входят также загустители и дымообразующие смеси. Загустители применяются для повышения вязкости жидкости при распылении ее с самолетов. Без загустите­ля в воздухе испаряется около 40% воды, происходят большие потери огнегасящего вещества.

Огнегасящие эмульсии представляют собой растворы минеральной соли и галоидоуглеводородов. Обладают комплексным действием: раствор соли ту­шит угли, галоидоуглеводород - пламя. Данные вещества не обладают взаимораство римостью, поэтому для получения стойких эмульсий добавляют эмульга тор. Эмульсии по своим огнегасящим свойствам превосходят воду в 4-5 раз

Пена. При образовании пены создается масса пузырьков, изолирующих го­рючий материал от кислорода. Помимо этого, пена сбивает пламя и охлаждает горючий материал. Чаще всего пену используют для создания противопожарных заградительных полос и опорных линий для последующего1 отжига при тушении лесных пожаров, но дает большой эффект работа с вей и на кромке огня.

Для образования пены применяются пенообразователи ПО-6ТС и ПО-бЦГ (РФ). Для более эффективного тушения можно использоваться новый пенооб­разователь "Файрекс".

Суспензии. Представляют собой смеси воды с твердым веществом, раздробленным до состояния взвешенных частиц. Эффективные замедлители распространения пожара. Рекомендуется применять смесь бентонита с водой в пропорции 1:1.

 

 

27, Особенности применения химсоставов для туше­ния лесных пожаров.

Основным проводником горения в хвойных лесах является мохово-лишайниковый ярус и лесная подстилка. В их химическом составе преоблада­ют углеводы целлюлозной группы. В составе же древесины кроме целлюло­зы имеется лигнин и ароматические вещества, которые при значительном на­греве выделяются в виде горючих газов. Поэтому они представляют основной объект огнезащиты.

Процесс горения лесных горючих материалов (ЛГМ) отличается своеобра­зием. Целлюлоза при горении разлагается на фрагменты, которые, сгорая, усиливают ее дальнейший термолиз, поддерживая тем самым процесс пла­менного горения.

Процессы горения и пиролиза древесных материалов подавляются хи­мическими веществами - антипиренами за счет образования значи­тельного количества не горючих газов, снижения температуры раз­ложения исходных материалов.

При использовании химических составов выделяющиеся негорючие газы разбавляют кислород у поверхности горения и уменьшают тем самым экзо­термическую фазу горения. Под воздействием тепла сгораемого материала образуются поверхностные пленки, в результате чего уменьшается доступ кислорода к горящему материалу, что способствует подавлению пламенного горения.

Антипиренами являются кислоты, щелочи, которые при нагреве, близком к температурам горения целлюлозы, катализируют ее распад до тех пор, пока не образуется остаток с высоким содержанием углерода (обугленный остаток).

В качестве основы для огнегасящих химических составов во многих стра­нах мира используются водорастворимые неорганические соли - карбонаты, гидрокарбонаты, фосфаты, сульфаты, жидкие силикатные стекла и др. Наибо­лее же перспективными огнегасящими химическими составами, предназна­ченными для тушения пожаров любого типа, являются различные соли на ос­нове ортофосфорной и полифосфорной кислот, которые создают в поверхно­стном слое горящего материала непроницаемую для кислорода пленку, что и обеспечивает их высокую эффективность.

Непосредственное применение химикатов для тушения кромки лесного пожара нерационально. Более эффективна обработка ими горючего ма­териала перед кромкой пожара, позволяющая прокладывать заградитель­ные полосы не только перед кромкой пожара, но и на различном от нее расстоянии. Это дает возможность сократить периметр обрабатывае­мого участка и сократить сроки работы участников тушения в задым­ленной зоне, что особенно важно при ликвидации пожаров в зоне радио­активного загрязнения.

Наиболее эффективным в практике борьбы с лесными пожарами оказался разработанный Ленинградским (ныне С-Петербургский) НИИ лесного хозяй­ства огнетушащий состав ОС-5, включающий в себя 62-75% диаммонийфосфата, 23-25% мочевины, 2-3% сульфанола и 0,5-1,5% красителя кислотного. Для авиационной борьбы с лесными пожарами разработаны огнетушащие химические составы долговременного действия ОС-1А и ОС-2А. Эти составы хорошо растворяются в воде и используются в виде раствора с концентрацией 15-17%.

Прокладка заградительных и опорных полос путем свободного слива с са­молетов-танкеров осуществляется с использованием водных растворов ОС-2А, а для слива под давлением из высоконапорных вертолетных модулей.

Для прокладки опорных полос при отжиге с целью борьбы с верховыми пожарами и огнегасящих заградительных полос рекомендуется использовать углекислый натрий (соду) и сернокислый натрий (мирабилит, или глауберова соль), а также огнезащитный состав на основе бишофита-ОСБ-1, специально разработанный в ЛенНИИЛХе.

В качестве полимерных загустителей рекомендуются сополимеры акрило­вой кислоты,

27 ПРОДОЛЖ полиэтиленгликоли, модифицированные полиакриламиды, эфи-ры полиоксиэтилена, полиэтиленоксиды, карбоксиметилцеллюлоза, модифи­цированные полисахариды гуара, полиоксиэтиленсорбит, моноолеат, природные полисахариды и ряд других соединений.

Однако широкое использование их сдерживается высокой стоимостью ком­понентов состава. Тем не менее, полимерные загустители следует считать перспективными

В целом, несмотря на такие преимущественные факторы порошковых огне­гасящих составов перед жидкими составами, как удобство хранения и транс­портировки, необязательность наличия водных источников вблизи пожара, высокая огнетушащая активность, тем не менее они не нашли широкого при­менения в практике борьбы с лесными пожарами по следующим причинам:

-в условиях верхового и низового пожаров тонкодисперсные порошкооб-разные огнегасящие химические составы уносятся конвективными пото-ками из зоны горения;

-высокие температуры вблизи кромки лесного пожара не позволяют их прицельно наносить на горимые поверхности;

-отсутствует эффективная техника дистанционного внесения;

-производятся высокие расходы на единицу площади горимого лесного массива.

Расход порошка при тушении кромки низового пожара составляет 75-150 г/м2, а при создании заградительной полосы этот расход увеличивается в три раза Однако охлаждающая способность порошков в лесных условиях недос­таточна и при больших моховых и лишайниковых покровах приводит к по­вторным возгораниям и беспламенному горению Более эффективно приме­нение для тушения подстилочно-гумусовых и торфяных пожаров, использо­вание различных пенообразователей и поверхностно-активных веществ (НП-1, ОП-7, ОП-10, растворы экстрактов гумусовых и щелочных веществ, содержащихся в торфе)

Для тушения огня в лесу рекомендованы для использования огнегасящие эмульсии ЭФ-1 и ЭФ-2 В состав ЭФ-1 включены хладон 114В - 2-5%, броми­стый этил - 5%, ОП-4 (эмульгатор) - 0,5%, вода - 89,5%, в ЭФ-2 доля воды за­мещена 15%-ным раствором ди- или монофосфата аммония

Таким образом, среди многочисленных способов тушения лесных и торфя­ных пожаров с применением химических составов выделяются два направле­ния

1)активные, когда зона горения подвергается воздействию огнегасящихреагентов;

2)пассиеные, когда горючий материал покрывается или пропитывается веществами (антнпиренами), затрудняющими или предотвращающими его горение.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1805. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия