Студопедия — Понятие о этапах тушения. Область использования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о этапах тушения. Область использования.






Пожар важно захватить в самом начале.

Первоначальные действия определяются размером площа­ди, охваченной пожаром, и имеющимися в наличии средства­ми подавления огня.

При небольшой величине пожара можно справиться с ог­нем местными силами и средствами.

Напротив, при крупных лесных пожарах могут потребоваться усилия десятков, сотен (и даже тысяч) людей и приме­нение особых стратегических, тактических и технических средств борьбы.

К первоначальным действиям относится рекогносцировка, или разведка лесного пожара, устанавливающая его основ­ные параметры. Разведка может быть наземной и воздушной. Данные разведки служат основой для принятия решения и раз­работки стратегического и тактического плана борьбы с лес­ными пожарами.

Локализация — специфичный, характерный для борьбы с лесными пожарами метод.

В зависимости от вида пожара применяют следующие технические приемы и способы непосредственного тушения и локализации лесных пожаров:

1) захлестывание кромки пожара;

2) засыпка кромки грунтом;

3) подавление наземного огня грунтом;

4) тушение водой;

5) тушение огнегасящими химическими веществами;

6) прокладка заградительных полос;

7) отжиг;

8) пуск встречного огня;

9) прокладка канав;

10) применение взрывного метода;

11) искусственное вызывание осадков из облаков.

При тушении пожаров применяются следующие тактиче­ские приемы:

1 ) окружение пожара;

2) охват с фронта;

3) охват с флангов;

4) охват с тыла.

Ликвидация пожара состоит из следующих стадий:

остановка пожара (прекращение пламенного горения по кромке);

локализация (предотвращение возможности его дальней­шего распространения);

дотушивание (ликвидация очагов горения внутри пожа­рища);

«окарауливание» (предотвращение возможности загора­ния от скрытых очагов горения).

 

32,Организация охраны лесов от пожаров на загрязненных радионуклидами землях.

Система противопожарных мероприятий должна учитывать величину и конфигурацию лесных массивов, горимость выделов и характер их размещения в квартале, долю насаждений I класса природной пожарной опасности. Основу противопожарной сети должны составлять противопожарные разрывы, которые в хвой­ных молодняках должны быть шириной не менее 50 м.

Противопожарные разрывы устраивают обычно по просекам. Там, где лесные массивы расположены узкой полосой среди сель­хозугодий, эти разрывы создают поперек массива через 1-2 км, а в крупных лесных массивах - проводят через 2-3 км, разбивая их на блоки площадью 400-600 га.

К профилактическим противопожарным мероприятиям отно­сится также устройство естественных и искусственных пожар­ных водоемов, которые предназначены для обеспечения водой пожарных автомашин и мотопомп при тушении пожаров.

Все загрязненные радионуклидами леса, независимо от плотности их загрязнения, относятся к I классу природной по­жарной опасности. Регламент работы служб наземной и авиаци­онной охраны лесов на весь пожароопасный сезон устанавлива­ется согласно IV (высокая опасность) и V (чрезвычайная опас­ность) классов пожарной опасности по условиям погоды.

Обнаружение лесных пожаров на радиоактивно загрязнен­ных землях должно осуществляться дистанционными методами с использованием телевизионных установок и авиационных средств.

Примечания:

- В лесах всех категорий плотности загрязнения (5-15 Ки/км2 15-40 Ки/км2 свыше 40 Ки/км2) на лесных дорогах устанавливаются шлагбаумы.

- В лесах с плотностью загрязнения 5-15 Ки/км2 вдоль магистральных дорог, проходящих через лесные массивы 1-111 классов пожарной опасно­сти, и по границам лесов с сельскохозяйственными угодьями проводятся работы по созданию минерализованных полос шириной не менее 3 метров (в обычных условиях ширина 1,4 м).

- В лесах с плотностью загрязнения 15-40 Ки/км2 вдоль дорог, по гра­ницам с сельскохозяйственными угодьями, вокруг населенных пунктов проводятся работы по созданию минерализованных полос шириной не ме­нее 3 метров.

- В лесах с плотностью загрязнения свыше 40 Ки/км2 устраиваются за­градительные противопожарные полосы с использованием огнезащитных химических составов.

- Уход за минерализованными полосами осуществляется 2 раза в год, весной и осенью.

- В лесничествах, на территории которых имеется радиоактивное за­грязнение 15 Ки/км2 и более, норматив на пожарно-наблюдательные выш­ки и мачты составляет 0,3 шт./1000 га, но не менее двух на лесничество.

- В лесхозах, на территории которых имеется радиоактивное загрязне­ние 15 Ки/км2 и более, создается одна ПХС (пожарно-химическая стан-ция)-П (базовая).

- В лесхозах, на территории которых имеется радиоактивное загрязне­ние 15 Ки/км2 и более, создается одна ПХС-П на 2 лесничества.

- В лесхозах, на территории которых имеется радиоактивное загрязне­ние 15 Ки/км2 и более, создается одна ПХС-1 в каждом лесничестве, где нет ПХС-П (базовая) или ПХС-П.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия