Студопедия — Тактика и и техника тушения низовых пожаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактика и и техника тушения низовых пожаров.






Низовые пожары являются преобла­дающим видом лесных пожаров. Техника и тактика борьбы с низовым пожаром зависят от то­го, имеет ли место низовой пожар и чистом виде или в соче­тании с другими формами в виде комбинированного пожара. Особенности тушения связаны с характером объекта горения, т. е. подвидом низового пожара, его сочетания с другими ви­дами — верховым, подземным, пятнистым. При тушении пожаров важно прекратить воздействие теп­ла кромки на расположенные на ее пути горючие материалы. Это можно обеспечить за счет отрыва пламени от горючего. Для подавления огня применяют захлестывание кромки. Срубают несколько длинных ветвей или молодых деревцев, лучше в облиственном состоянии. Можно использовать и вет­ви деревьев или небольшие деревца хвойных пород, если нет под рукой лиственных. Захлестывать (захлопывать) огонь следует не сверху, а с боку; при захлестывании сверху усили­вается приток кислорода, приводящий в какой-то степени к раздуванию пламени, а захлестывание сбоку способствует ис­пользованию углекислоты приземного слоя воздуха. Тушение грунтом —один из распространенных спосо­бов борьбы с пожарами. С помощью лопат огневая кромка забрасывается землей, для этого используется минеральная часть почвы, минеральный грунт. Тушение водой значительно охлаждает кромку пожара за счет высокой теплоемкости последней. Кроме того, из зоны горения кислород вытесняется парами воды, направленной в сторону горения. Прекращение горения под действием во­ды — явление, широко распространенное в природе. Взрывные способы тушения имеют непосредственную связь с засыпкой кромки грунтом. Только грунт подается не с помощью каких-либо механизмов, а поднимается в воздух за счет взрыва. При тушении низовых пожаров используют и огневые способы, наиболее часто применяют отжиг. Отжиг — искусствен­но вызванный контролируемый низовой огонь, направляемый в сторону пожара. Основное назначение — освобождение по­верхности почвы от горючих материалов.

Время суток играет большую роль в тушении пожаров. Наибольшей силой пожары обладают с 12 до 17 ч. В это вре­мя борьба с пожарами требует больших усилий. Тушение в вечерние и ночные часы более успешно, по сравнению с днев­ными часами.

 

34, Тактика и и техника тушения верховых пожаров

Борьба с верховыми пожарами значительно труднее, чем с ни­зовыми. Она сопряжена с большими опасностями и риском. Верховые пожары часто сочетаются с низовыми, например, по фронту имеет место верховой пожар, по флангам и тылу— низовой. Поэтому при их тушении применяются как приемы, перечисленные в главе о борьбе с низовыми пожарами, так и ряд особых приемов, таких как встречный огонь, вызывание искусственных осадков и другие. В зависимости от скорости распространения, от того с ка­ким пожаром — беглым или устойчивым приходится бороть­ся, от характера объекта и окружающей местности выбирают тактику и технику тушения.

Эффективным* средством против повальных пожаров является устройство заградительных барьеров, пре­жде всего, путем использования естественных преград — ручьев, речек, дорог, полян, просек, их расширения.

Необходимо предусматривать борьбу с пятнистыми пожа­рами. Сильный конвекционный поток над кромкой способст­вует переносу элементов горючего, находящегося в состоянии пламенного и беспламенного горения, через кромку пожара и возникновению очагов горения впереди пожара. В противном случае усилия многочисленных групп по­жаротушения могут свестись к нулю — с пожаром борются в одном месте, а он возобновляется в другом.

При стволовом пожаре, когда огонь концентрируется по месту расположения на стволе карр, натеков смолы, подсушин он может быть потушен при обработке места горения водой из огнетушителей. Но стволовые пожары могут сопровождаться низовыми. Это об­стоятельство следует учитывать при тушении. Использование отжигов. При развитии верхового пожара немалое значение имеет подогрев крон и верхних частей деревьев за счет лучистого потока над горящими наземными материалами. Если предот­вратить подогрев, то развитие верхового пожара прекращает­ся, особенно, если он не сопровождается сильным ветром. По­этому уничтожение наземных горючих материалов на пути продвижения верхового пожара — одно из главных условий борьбы с ним. Против верхового пожара может применяться встречный огонь. Данный способ в своей основе так же как и отжиг, имеет цель — лишить приближающийся пожар «пищи» — горючего материала. В отличие от отжига способ встречного огня основан на появлении обратной тяги воздуха под влиянием приближающегося пожара и использование ее для актив­ного пуска огня навстречу пожару. Пуск встречного огня — мера радикальная, но весьма опасная и не всегда обеспечивает успех. Для тушения верховых пожаров направленными струями воды используют мотопомпы и насосные установки на различных пожарных агрегатах. К водному тушению относится и искусственное вызывание осадков из облаков. Оно возможно при наличии переохлаж­денного кучевого облака значительной вертикальной мощно­сти.

 

35, Тактика и и техника тушения торфяных пожаров

Подземные пожары носят затяжной характер. Они могут длиться месяцами, без ярко выраженных внешних проявле­ний, скорость распространения их небольшая, поэтому вопро­сы тактики тушения не имеют такого решающего значения, как при борьбе с низовыми и верховыми пожарами. В связи с тем, что подземный пожар является следствием заглубления в грунт горения при низовых пожарах, очень важно дотушивать очаги локализованного низового пожара. Особенно тщательно надо это делать на участках с мощным слоем подстилки, при наличии торфянистых горизонтов раз­личной мощности и на осушенных торфяниках. Тушение подземных пожаров, как и прочих видов, проис­ходит наиболее успешно в начальной фазе развития, Локализация подземных пожаров производится путем окапывания пожарища глубокими канавами. Канавы прокладывают по всему периметру. Прежде чем приступить к рытью канав, не­обходимо определить границы подземного пожара. Рядом с горящим торфом расположены слои, в которых происходит обугливание., а затем следует подогрев горючего. Таким образом, происходит распространение низового пожа­ра. Для тушения торфяных и подстилочно-гумусовых пожаров может быть применена вода. Однако водные способы туше­ния сопряжены с рядом трудностей. Торф, особенно сильно высохший, очень плохо смачивается водой. Поэтому для тушения подзем­ных пожаров требуется большое количество воды, которую обычно берут из имеющихся поблизости водоемов. Сосредо­точенные водные струи, направленные в зону горения, разби­вают корку парафинированного торфа. Образуется взвесь тор­фяной крошки в воде. В этом случае горение может прекра­щаться, но и то не всегда. Гораздо больший эффект дает применение воды, подавае­мой в зону горения с помощью стволов-пик. Торфяные стволы значительно облегчают тушение подземных пожаров. Для создания изолирующих канав с большим успехом можно применять взрывной метод. Подземные пожары тушат слабым водным раствором пове­рхностно-активных веществ: сульфанола НП-1, моющего сред­ства ОП-7, ОП-10, детергента ДС-РАС.

 

 

36, Тактика и и техника тушения пятнистых лесных пожаров.

Плямiстыя пажары - пажары, якiя ўзнiкаюць па-за контурам асноўнага пажару. Гэтыя пажары звычайна ўзнiкаюць за некалькi дзесяткаў метраў перад беражком верхавых i моцных нiзавых пажараў у вынiку канвекцыйнага пераносу палымняных часцiнак. Прадухiлiць iх з'яўленне i развiццё магчыма павелiчэннем шырынi выпальваемай паласы перад фронтам лакалiзуемых адпалам верхавых i моцнай iнтэнсiўнасцi нiзавых пажараў прыкладна на 100 - 200 м у параўнаннi са звычайна рэкамендуемай.

Пры моцным i штармавым ветры хуткасць распаўсюджвання плямiстых пажараў можа дасягаць некалькiх дзесяткаў кiламетраў у гадзiну, галоўным чынам за кошт утварэння шматлiкiх новых ачагоў гарэння. У вынiку ўзнiкае вялiкая небяспека пападання ў зону агню тушыльшчыкаў, машын i механiзмаў, нарыхтаванай прадукцыi i iншых аб'ектаў.

Тушэнне асобных ачагоў такiх пажараў забараняецца, таму што звязана з вялiкай небяспекай для жыцця рабочых. У дзённыя часы барацьба з плямiстымi пажарамi можа зводзiцца да тушэння флангаў вадой, грунтам, адпалам. Тушэнне фронту днём наземнымi спосабамi, як правiла, немагчыма. Для тушэння такога пажару ноччу i ранiцай, калi з-за знiжэння тэмпературы i хуткасцi ветру, павышэння вiльготнасцi паветра i гаручых матэрыялаў, пажар слабее i пераходзiць у нiзавы, распрацоўваецца спецыяльны план i намячаецца некалькi рубяжоў для яго спынення адпалам. Падрыхтоўка лiнii адпалу праводзiцца так, як і пры тушэннi верхавых пажараў. Днём затрымаць распаўсюджванне плямiстых пажараў можна толькi ў выпадку, калi на шляху яго будуць размешчаны вялiкiя плошчы малазагаральных насаджэнняў, штучныя i натуральныя бар'еры дастатковай шырынi.

Пры наяўнасцi на шляху распаўсюджвання плямiстых пажараў лясных пасёлкаў, кардонаў i прадпрыемстваў, кiраўнiк тушэннем павiнен сваечасова апавясцiць мясцовыя саветы i насельнiцтва аб неабходнасцi эвакуацыi людзей, жывёлы i матэрыяльных каштоўнасцяў з небяспечнай зоны.

 

37, Тактика и и техника тушения волнистом рельефе лесных пожаров.

Выкарыстанне глебаапрацоўчых машын i механiзмаў пры тушэннi пажараў у гарах абмежавана, а на камянiстых глебах i зусiм забаронена. Выкарыстанне помпавых установак i мотапомпаў у большасцi выпадкаў малаэфектыўна з-за абмежаванай магчымасцi дастаўкi i далечынi падачы вады.

Пры супрацьпажарным уладкаваннi асаблiва каштоўных i небяспечных у пажарных адносiнах горных лясоў неабходна ствараць сетку пажарных вадаёмаў у выглядзе запруд i невялікіх ставаў на горных ручаях, а пры недахопе натуральных крынiц устанаўлiваць металiчныя або iншыя ёмiстасцi i запаўняць iх вадой.

Тушэнне ў такiх умовах беражка нiзавога пажару слабай iнтэнсiўнасцi рэкамендуецца ранцавымi апырсквальнiкамi, сярэдняй i моцнай iнтэнсiўнасцi - адпалам ад апорных палос пракладзеных з дапамогай хiмiчных рэчываў, вады, рыдлёвак або выбухавым спосабам (там дзе магчыма). У залежнасцi ад наяўнасцi сiл i сродкаў пажаратушэння, вiду i iнтэнсiўнасцi пажару могуць быць выкарыстаны ўсе iснуючыя тактычныя прыёмы. Пры гэтым у першаю чаргу ўсе намаганнi неабходна накiроўваць на тушэнне франтальнага i флангавых беражкоў. Намячаць рубяжы i пракладваць апорныя палосы для пуску адпалу неабходна пры строгiм улiку рэльефу мясцовасцi, таму што паводзiны пажару ў першую чаргу абумоўлiваюцца менавiта iм. Пры разведцы пажару i пракладцы апорных палос неабходна карыстацца буйнамаштабнымi тапаграфiчнымi картамi, таму што вiзуальны агляд выключае ўяўленне аб асаблiвасцях рэльефу. Асноўнымi сродкамi для дастаўкi ёмiстасцяў з вадой, растворамi хiмiчных рэчываў i амунiцыi да месцаў пажараў служаць уючныя конi, радзей верталёты i аўтатранспарт.

Пры пракладцы апорных палос неабходна правiльная арганiзацыя работы. Найбольш рацыянальным з'яўляецца рух груп рабочых па вызначанай лiнii ў наступным парадку: 1) уперадзе рабочыя, што расчышчаюць трасу; 2) рабочыя, што выдаляюць покрыва; 3) рабочыя з ручнымi iнструментамi, якiя пракладваюць мiнералiзаваную апорную паласу i 4) рабочыя для пуску адпалу.

Пры падрыхтоўцы плана спынення пажару кiраўнiк тушэннем, адначасова з вызначэннем вiду, хуткасцi распаўсюджвання пажару, плошчы, найбольш небяспечных кiрункаў, перашкод для яго распаўсюджвання i iншых асаблiвасцей, павiнен улiчваць: 1) характар распаўсюджвання пажару па рэльефе i яго галоўны кiрунак; 2) ступень пажарнай небяспекi ўчасткаў, якiя акружаюць пажар; 3) хуткасць распаўсюджвання i яе ваганнi пад уплывам зменлiвых ўмоў.

Неабходна памятаць, што хуткасць распаўсюджвання пажару пры пераходзе яго з гарызантальнай паверхнi на круты схiл можа ўзрастаць у 5 - 10 разоў i больш у залежнасцi ад яго крутiзны. Рэзкае павелiчэнне хуткасцi распаўсюджвання вельмi небяспечна для тушыльшчыкаў. Таму спыняць пажар рэкамендуецца на палогiх схiлах, на водараздзелах i на межах з незагаральнымi ўчасткамi.

На схiлах з круцiзной больш 20° узнiкае небяспека з'яўлення ачагоў гарэння за паласой ад скачвання шышак, што гараць, галавешак i iншых гаручых часцiнак. У гэтых выпадках апорную паласу неабходна пракладваць у выглядзе канавы, магчыма блiжэй да вяршынi, дзе схiл больш палогi.

Пры хуткiм распаўсюджваннi пажару ўверх па схiле i пры недастатковай колькасцi сiл i сродкаў пажар спыняецца пасля таго, як ён пяройдзе праз грэбень i спусцiцца па супрацьлеглым да далiны схiле. Пуск адпалу пачынаюць з далiны, выкарыстоўваюць пры гэтым ў якасцi апорных палос ручаi, рэкi i незагаральныя участкi.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия