Студопедия — Насаждение новой «моральной ценности» и ее правовая защита в условиях глобализации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Насаждение новой «моральной ценности» и ее правовая защита в условиях глобализации.






 

К большому сожалению, обратной стороной глобализации явилось то, что во всем мире стремительно увеличилось количество движений секс меньшинств. Удивляет, скорей, не факт стремительного увеличения сторонников данного движения, а то, что некоторые политики (к слову, очень даже влиятельные) пытаются законодательно закрепить права таких движений, сделать из этого норму.

Секс меньшинства - собирательный термин людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией: гомосексуалистов, бисексуалов, транссексуалов, лесбианок. Так же эти меньшинства называют ЛГБТ движением. Название происходит от начальных букв каждого движения. Для того чтобы понять и разобраться в этих движениях, нужно знать определение названий и их «моральные ценности»

Далеко не секрет, люди с такими умственными отклонениями (а раньше это считалось именно так) существовали и раньше, по этому говорить что данный термин новый, чуть неправильно, но такого количества как сейчас, история видит впервые. В те времена, человек не мог сказать никому о своей нетрадиционной ориентации, так как за это его ждала виселица. Ныне же, во многих странах есть партии, которые выступают за признание секс меньшинств определенной категорией граждан, просят государство наделить их правами наравне с другими гражданами и прекратить их преследование.

Приведем некоторые цитаты из высказываний видных политических деятелей на данную тему. В 2011 году, в сентябре выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, президент США Барак Обама: «Никакая страна не должна отказывать людям в праве на свободу слова и свободу религии. Также ни одна страна не должна лишать людей их прав из-за того, кого они любят. Поэтому мы выступаем за соблюдение прав геев и лесбиянок во всем мире»[49]. На том же заседании, Хиллари Клинтон так же затронула тему о важности защиты секс меньшинств в мире. Она обрушилась с яростной критикой на государства, в которые придерживают традиционных моральных ценностей, где гомосексуальность криминализирована, и на нарушения прав сексуальных меньшинств не по просто не обращают внимания. Так же, Обама дал приказание Госдепартаменту и другим ведомствам вести борьбу против криминализацией ЛГБТ-статуса в других странах, оказывать всякую защиту беженцам и искателям политического убежища из числа представителей сообщества секс меньшинств, а также «быстро и ясно» реагировать на «серьезные инциденты», ставящие под угрозу права сексуальных меньшинств за рубежом.

Национальная рабочая группа по правам геев и лесбиянок назвала решение администрации «первой стратегией правительства США, направленной на борьбу с нарушением прав представителей ЛГБТ-сообщества за рубежом».

Что можно добавить к высказываниям таких людей, которые управляют одним из могущественных стран? Ничего. Поддерживая развития ЛГБТ у себя в стране, так они еще пытаются навязать миру правила поведения с ними. До конца XX века в Европе угнетение таких секс меньшинств были обычным явлением, ныне же 9 из 14 стран признавших ЛГБТ, дающих им право на заключение семей и усыновление детей в Европе. Так в скором времени около 15 стран готовятся так же на законодательном уровне признать права секс меньшинств. В этих странах, каждый год торжественно происходят всякого рода гей парады, которые объединяют миллионы приверженцев. Идет полным ходом пропаганда секс меньшинств.

Первой страной, которая осмелилась на столь рискованный шаг, была Дания. В стране был принят закон о «зарегистрированных партнерствах».[50]

Суть данного «закона века» заключалось в том, что двое граждан, одного пола смогут зарегистрировать свое партнерство, а другие статьи подтверждали, что все законодательные положения о браке должны точно так же относиться и к зарегистрированному партнерству, включая взаимные финансовые обязательства, право наследовать после партнера, право на социальные выплаты и тому подобное. Датские секс меньшинства получили такие же права, как и состоящие в браке натуралы, кроме права усыновления детей и возможности оформления браков в церкви. Далее примеру последовали Норвегия, спустя год - Швеция, а еще чуть позже - Исландия и Нидерланды. Причем исландские и нидерландские законы уже разрешали «зарегистрированным партнерам» усыновлять детей.

Немецкие законодатели, не удовлетворенные коротеньким скандинавским вариантом, приняли в 2001 году специальный закон с длинным названием «Закон о прекращении дискриминации однополых пар: пожизненные партнерства»[51], который подробно регулирует мельчайшие детали заключения, существования и прекращения пожизненных партнерств. Этот закон предусматривает, что партнер может принять фамилию своего друга, а также разрешает партнерам немецких граждан или постоянных жителей Германии иммигрировать в Германию. Однако однополые новобрачные не получат налоговых льгот, предусмотренных молодоженам, а также новый закон не гарантирует однополым супругам налоговых льгот и социальных пособий, которые выплачиваются обычным парам.

Во Франции законодатели решили пойти иным путем: с 2000 года предоставили секс меньшинствам возможность заключать особый гражданско-правовой договор – «пакт гражданской общности» (PaCS).[52] Этот "пакт" не меняет семейного статуса этих партнеров, но регулирует имущественные отношения этих пар. Но в законе, объем предоставляемых прав сильно ограничен - например, не разрешено усыновлять детей, иммигрировать, наследовать после партнера при отсутствии завещания. Подобные акты есть также в Португалии и некоторых регионах Испании (например, в регионе Каталония).

В США по инициативе президента Джорджа Буша в 2004 году в Сенат была направлена конституционная поправка, которая, по сути запрещала однополые браки, но Сенат отказался поддерживать данную поправку.

Ежегодно из рядов американских ВС увольняются около 500-600 человек в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией или поведением, которое в некоторых случаях выявляется с помощью специального наблюдения за военнослужащими. С 1993 г. из рядов армии было уволено порядка 15 тыс. военнослужащих-гомосексуалистов. Всего же службу в армии прошли почти 1 млн. геев и лесбиянок.

На данный момент Россия не принимает участие в международных договорах, который бы прямо устанавливал правовое положение секс меньшинств, а так же запрещал дискриминацию в отношении данных меньшинств. Но есть документы которые частично затрагивают положения касающиеся данной темы:

- Всеобщая Декларация прав человека 1946 года

- Конвенция о защите основных свобод 1950 года

-Международный пакт о гражданских и политических правах 1966

- и многие другие международные законы, которые регулируют и защищают права и свободы человека.

С юридической точки зрения, в Российской Федерации существует одна законная форма отношений между людьми, которые не связаны узами кровного родства, - это брак, заключенный между мужчиной и женщиной. Даже двое в "натуральной" паре, прожившие вместе не один десяток лет, с точки зрения закона, будут чужими друг другу людьми, не имеющими никаких взаимных прав и обязанностей. По данным переписи 2014 года, в Российской Федерации в незарегистрированном браке живут порядка 10 миллионов человек - Госкомстат РФ отдельно не подсчитывал однополые пары.

Российское законодательство не содержит положений о защите лиц гомосексуальной ориентации от дискриминации или оскорблений. Понятие сексуальной ориентации отсутствует во всех перечнях запрещенных оснований для дискриминации в различных отраслях права. Базовый закон России - Конституция РФ, закрепляет в части 1 статьи 19, что все равны перед законом и судом.[53] Часть 2 ст. 19 гласит, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности[54].

Таким образом, перечень оснований запрещенной дискриминации, закрепленный российской Конституцией, является достаточно широким, но не исчерпывающим. Но следует добавить то, что в России гомосексуальные отношения уголовно не преследуются с 1993 г. Этот шаг по их декриминализации был осуществлен в основном под давлением международного общественного мнения, с целью обеспечить, вступление России в Совет Европы. Все необходимое для этого было «сделано втихую, без широкого оповещения и разъяснения в средствах массовой информации».

Статья 136 УК РФ гласит, что нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, причинившее вред правам и законным интересам граждан, - наказывается.[55]

Статья. 282 УК Российской Федерации предусматривает уголовное наказание за возбуждение розни по различным признакам[56]. Данное преступление, законодатель отнес к числу преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, поскольку тут прослеживается разжигание ненависти, которое подрывает общественные устои и приводит к дестабилизации общественной и государственной жизни. Тем не менее, на данный момент разжигание ненависти и розни в отношении лиц нетрадиционной ориентации уголовным законодательством не наказывается. Отсутствие уголовных санкций за оскорбительные высказывания в адрес лиц гомосексуальной ориентации в целом и пропаганду их низменности, извращенности и неполноценности ведет к тому, что во многих средствах массовой информации по-прежнему нередко можно встретить высказывания различных известных деятелей, сеющие вражду и нетерпимость по отношению к сексуальным меньшинствам.

Однополые пары не признаются ни гражданским, ни семейным и административным правом. В Российской Федерации нет законодательства об однополых партнерствах, Семейный кодекс РФ определяет брак как союз "мужчины и женщины". При отсутствии нотариального завещания переживший партнер не наследует имущество умершего партнера. Совместное усыновление детей партнерами одного пола невозможно.
Уровень терпимости общества в России по отношению к гомикам, лесбиянкам и трансам в 2004 году существенно не изменился.

В СМИ России активно обсуждалась возможность расширения прав геев и лесбиянок. Это с одной стороны, способствует более терпимому восприятию проблем сексуальных меньшинств в обществе, а с другой - делает гласными звучащие в дискуссиях высказывания, направленные на ограничение прав и свобод гомосексуалов, или оскорбляющие людей нетрадиционной сексуальности.

Гомофобная риторика в устах политиков, общественных и религиозных деятелей основывается преимущественно на тезисах сохранения духовности, нравственности, борьбы со СПИДом и венерическим заболеваниями.
Прямо дискриминационным, в отношении гомосексуалистов, на настоящий момент, является лишь один нормативный документ, это Приказ министра здравоохранения от 14 сентября 2001 г. «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 31 октября 2001 г. под № 3001)[57], фактически воспроизводящий формулировки прежнего аналогичного документа «Инструкции по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови» от 16 ноября 1998 г.[58] В соответствии с приказом, лица, «относящиеся к группам риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)», не могут являться донорами крови и (или) ее компонентов.

В заключение можно сделать вывод, что правовое регулирование положения сексуальных меньшинств постепенно улучшается как в Европе и Америке и, в меньшей степени, в Российской Федерации. Некоторые европейские страны отменили все формы дискриминации, но также приняли законы, признающие однополые партнерства и даже право усыновления, а также признают гомосексуальность в качестве основания для предоставления убежища, если существует опасность преследования по признаку сексуальной ориентации. В некоторых странах Европы гомосексуальные акты между взрослыми по взаимному согласию, по взаимному соглашению, караются лишением свободы, и почти половина из этих состояний возраст согласия для гомосексуальных актов, чем для гетеросексуальных актов. Эта дискриминация усугубляется широко распространенным непониманием и нетерпимостью, иногда приводящим к физическому насилию. Секс меньшинства очень часто подвергаются дискриминации в школе или на улице. Люди с традиционной ориентацией рассматривают их как угрозу остальному обществу, считают, что существует опасность распространения гомосексуальности, если она будет признана. Законодательство о труде не содержит прямых законодательных ограничений, которые касаются гомосексуалов, на практике гомосексуалы иногда не могут реализовывать право на труд; также существуют необоснованные ограничения на службу гомосексуалов в вооруженных силах.

 

 

Заключение

В юридической литературе существует множество определений глобализации, а также ее процессов. В широком смысле глобализация - это интенсивный процесс интернационализации политических, социально-экономических и культурных отношений различных государств мира. В узком аспекте глобализация означает невиданный до сих пор процесс бурного роста международного обмена товарами, услугами и капиталом.

Изучив тенденции влияния глобализации на мораль и право в различных странах, нужно отметить, что для будущего отдельных государств и всего мирового сообщества является важным правильное осмысление глобализационных процессов, закономерностей и тенденций развития национального и международного правосознания. В то же время, не стоит преувеличивать значение глобализации и недооценивать роль государственного суверенитета.

Исследовав тенденции влияния глобализации на мораль и право, можно прийти к следующему выводу:

Во-первых, из всех сценариев преодоления проблем, которые влечет для развития национальных правовых культур глобализация, единственным эффективным является постепенная модернизация правовой системы посредством заимствования чужого государственно-правового опыта с сохранением собственных правокультурных традиций. При этом важным условием эффективности рассматриваемого сценария является отказ от попыток унифицировать действующее право и юридическую практику там, где их самобытность определяется присущими данной правовой культуре правоментальными установками.

Во-вторых, эффективным способом оптимизации взаимодействия между национальными правовыми системами в условиях глобализации является осуществление его на основе плюралистической парадигмы, предполагающей не просто признание различий, существующих между национальными правовыми культурами, но и акцентирующей внимание на них.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия