Студопедия — Галерея портретов теоретиков и хронология лет их жизни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Галерея портретов теоретиков и хронология лет их жизни.






1.Готфрид Земпер (1803—1879),немецкий архитектор и теоретик искусства.

 

2. Джон Рёскин (8.02.1819-20.01.1900) - английский писатель, художник, теоретик искусства, литературный критик и поэт.

 

3. Данте Габриэль Россетти (1828-1882)- английский поэт, переводчик, иллюстратор и живописец

 

4. Элизабет Элеонор Сиддалл(1829-1862) – натурщица,поэтесса, живописец, возлюбленная Данте Габриэля Россетти.

 

 

5.Франц Рело (Franz Reuleaux, 1829—1905),немецкий инженер и ученый в области теории механизмов и машин.

6. БЕРН-ДЖОНС (Burne-Jones) Эдуард (1833-1898), английский живописец и рисовальщик.

 

7. Уильям Моррис (англ. William Morris (24.03.1834 — 3.10. 1896) — английский поэт, художник, издатель, социалист. Крупнейший представитель второго поколения «прерафаэлитов»

.

8. Джейн Бёрден - Моррис (19.10.1839-26.01.1914) - знаменитая натурщица, воплощение идеала красоты прерафаэлитов. Жена Уильяма Морриса, возлюбленная Данте Габриэля Россетти.

 

9. Уильям Френд Де Морган (William Frend de Morgan) (1839 - 1917),выдающийся английский художник-керамист.

10. Ге́нри Джеймс, американский писатель, драматург(1843-1916), который с тридцати лет жил в Европе, а за год до смерти принял британское подданство.

 

11. Крейн Уолтер (Walter Crane)(15.08.1845-14.03.1915), Ливерпуль - Лондон,английский живописец, иллюстратор и дизайнер.

 

1.2.Джон Рёскин и его теория.

Протест выразился, прежде всего, в теоретических работах англий­ского философа и теоретика искусства Джона Рёскина (1819-1900). Он был всесторонне одаренной личностью: талантливым художником-графи­ком, поэтом и ярким публицистом, что обеспечивало ему и его идеям нео­быкновенную популярность.

У Рескина, принадлежавшего к поколению поздних английских роман­тиков, противоречие между техникой и искусством решалось путем пол­ного отрицания техники и машинного производства, что придавало его те­ории реакционно-утопическую окраску. Он страстно любил раннюю готи­ку и боролся за возрождение ремесел в том самом виде, в котором они су­ществовали в эпоху Средневековья, когда каждый художник одновремен­но был ремесленником и к простейшей вещи домашнего обихода относил­ся с самым серьезным вниманием. Он с презрением указывал на элементы Упадка в искусстве XIX в., обращавшегося то и дело к подражанию вели­ким творениям прошлого и терявшего способность искренне выражать дух современной эпохи.

Рёскин ненавидел машину за то, что она разрушала красоту и радость, возникавшую при создании вещи руками человека. Он питал отвращение к машинной продукции и в особенности к таким восхвалявшимся до небес чудесам из стекла и железа, как железнодорожные вокзалы и «Хрусталь­ный дворец» в Лондоне. Будучи последовательным, свои собственные со­чинения Рёскин печатал в сельской местности, в типографии, стоявшей посреди сада. Это согласовывалось с его идеалами ремесленничества и воззрениями на условия труда. Он даже рассылал свои книги дилижансом, не доверяя их поезду, чтобы они не загрязнились сажей при перевозке. Это удо­рожало книги, тем не менее, они расходились в сотнях тысяч экземпляров.

Лекции Рёскина также пользовались большим успехом и оказывали на современников огромное влияние. Сейчас многие его идеи могут показаться наивными, но несомненная заслуга Рёскина состоит в том, что он первым обратился к вопросам промышленного искусства. До него искусствоведе­ние, как правило, занималось лишь «изящными искусствами» - музыкой, поэзией, живописью. Рёскин же считал искусство бытовой вещи своего рода основополагающим в иерархии искусств, так как, пояснял он, сначала по­являются одежда, утварь, мебель, а уже потом картины и статуи. Таким образом, Рёскин привлекал внимание общественности к искусству быто­вой вещи. В своих выступлениях он остро ставил вопрос о художествен­ном качестве современных ему произведений промышленного и бытового искусства и подвергал резкой критике господствовавшие вкусы виктори­анской эпохи, призывал художников обратиться к природе, проникаться ее духом и изучать природные формы, если они хотят быть искренними в своем творчестве.

В своих лекциях Рёскин высказывал идеи, которые не потеряли акту­альности и в наши дни. Он, в частности, предупреждал: «Если в ревнивом соперничестве с соседними странами или другими производителями вы будете стараться привлечь внимание необычностью, новшествами и мишу­рой украшательства, стремясь превратить каждое изделие в рекламу, и не гнушаться стянуть идею у своего более удачливого соседа, хитроумно под­ражая ему, а иногда и в чем-то превосходя его, - вы никогда не узнаете, что такое хороший дизайн. Даже и не помышляйте об этом».

Основная идея работ Рёскина заключается в придании искусству большого значения как моральному фактору. Будучи современником небывало интенсивного развития техники, он сделал вывод, что победное шествие машин и растущая власть капитала превращает людей, незаметно для них самих, в рабов и уродует целые страны. Дым, копоть, разрушение человеком природного ландшафта, тусклые краски, неуклюжие и грубые формы лишают душу столь необходимой ей эмоциональной пищи. С машинами он связывал гибель искусства, а с гибелью искусства – неизбежный крах добра и красоты в человеке. Только ручной труд сможет вернуть человека к его истинной жизни и предназначению – в этом состоят утопические взгляды Джона Рёскина, т.к. научно-технический прогресс невозможно остановить.

В эстетике Рёскина была прогрессивная мысль, отличающая его кон­цепцию от других эстетических теорий того времени, - утверждение орга­нических связей между красотой и пользой: Рёскин определяет красоту храма соответственно его пользе как убежища от непогоды, красоту куб­ка - пропорционально его полезности как сосуда для питья и т. д.

Итак, выступая против машин и машинной про­дукции, за сохранение рукотворной эстетики человеческих творений, Рёскин утверждал главную идею хорошего дизайна, которая заключается в органической связи красоты и пользы производимой продукции, а значит и промышленных изделий.

Рескин считал, что искусство любой страны является выражением ее нравственной, социальной и политической жизни. Он называл тесную связь между жизнью реальной и искусством «политической экономией искусства».

Работы Джона Рёскина оказали большое влияние на развитие искусствознания и эстетики второй половины XIX — начала XX века. Им написано 50 книг, 700 статей и лекций. Его взгляды оставили глубокий след в творчестве не только английских писателей и художников, но и таких деятелей культуры, как Л. Толстой, Ганди и др. Вот некоторые афоризмы и высказывания Д.Рёскина, которые, спустя более ста лет, не потеряли своей актуальности и сегодня.

«Высказывания, цитаты и афоризмы Рёскинa»

· Для того чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей и ей обязательно должен сопутствовать успех.

· Никогда путь к доброму знанию не пролегает по шелковистой мураве, усеянной лилиями: всегда человеку приходится взбираться по голым скалам.

· Поскольку жизнь очень коротка, а свободных часов очень мало, мы не должны тратить ни одного из них на чтение малоценных книг.

· Преуспевает в жизни лишь тот, чье сердце становится мягче, кровь — горячее, ум — живее, а дух — умиротвореннее.

· Не успех, а усилие заслуживает награды.

· Не допускайте, чтобы цена картины определила достоинство картины, будет время, картина сама определит свою цену. Сущность проявления вульгарности — в стремлении к сенсации.

·

· Важно не то, над чем человек может насмехаться и издеваться или в чем он сможет найти недостаток, а то, что он может любить, ценить и принимать.

· Сложенные руки — не всегда покорившиеся руки.

· Отдавайтесь вашему делу всем сердцем и душою; но посмотрите прежде, хорошее ли это дело.

· Никогда не ищите удовольствия, но будьте всегда готовы находить во всем удовольствие.

· Долина, немножко тихой воды и луч заката — самые простые веши, самые обыкновенные, самые дорогие.

· Жизнь без труда — воровство, труд без искусства — варварство.

Рёскин умер в 1900 г., на восемьдесят первом году жизни, пережив, к несчастью для себя, свою славу, ибо молодое поколение считало его взгля­ды безнадежно устаревшими. Но он сумел посеять семена новой веры. Це­лостность искусств утверждалась по всей Европе. Важнейшим доказатель­ством этого была деятельность Уильяма Морриса, пламенного последова­теля Рёскина, который, осуществив на практике идеи учителя, проложил путь к возрождению ремесел во всех европейских странах.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия