Студопедия — Обработка материалов фрезерованием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка материалов фрезерованием






  1. Описание внешнего вида.

Это один из самых крупных видов, длиной 2—2,6 см. Он черного цвета с бурыми надкрыльями, при основании которых находится по одному оранжевому пятну; бедра задних ног внизу ярко-рыжие. Длинноусый. Если самка, то сзади у нее тонкий, расширенный на конце яйцеклад и голени задних ног красноватые. У самца они черные, яйцеклада, естественно, нет, но есть «зеркальце» на надкрыльях. «Звуковой аппарат» примерно такого же типа, как у кузнечика, но более сложно устроенный.
Приподняв надкрылья и быстро ими потирая одно о другое, поет самец не смолкая, если ничто и никто его не тревожит, почти от зари до зари. Сидит у самого входа в норку, чтобы тут же нырнуть в нее и спрятаться при малейшем сотрясении почвы или воздуха. Очень чуток.

 

  1. Особенности размножения.

На юге его стрекотание можно слышать уже в начале лета. Поющий самец сидит у входа в свою норку; если его потревожить, он сейчас же прячется в ней. Норка представляет собой наклонный ход, не шире пальца и примерно в палец длиной. Вход в норку закрыт пучком травы. Если к норке подходит другой самец, то между ними начинается драка. Оба бросаются друг на друга, ударяются своими толстыми головами, и каждый старается укусить своего противника. Побежденный противник поедается победителем, несмотря на то, что обычно полевой сверчок питается растительной пищей. Стрекотание самца привлекает самку. При спаривании самец подвешивает к брюшку самки сперматофор, который очень похож на сперматофор кузнечиков, но отличается отсутствием сперматофилакса. Через несколько дней после спаривания самка приступает к откладке яиц, для чего она погружает яйцеклад в землю, держа его совершенно отвесно. Одна самка может отложить до 500—600 яиц. Примерно через месяц из них вылупляются молодые сверчки, очень похожие на взрослых и отличающиеся в основном мелкими размерами и отсутствием крыльев. После второй линьки они начинают копать маленькие ямки; до начала зимы происходит еще одна или две линьки. Последняя линька, после которой формируется взрослый сверчок, происходит уже весной, приблизительно в мае.

 

  Клоп – солдатик или красноклоп обыкновенный.  
  1. Внешний вид.
Обыкновенный наземный клоп семейства красноклопов, размером 9—11 мм. Тело этого насекомого, длина которого не превышает 11 миллиметров, имеет очень характерную и хорошо запоминающуюся окраску: черное туловище, ярко – красные надкрылья с причудливым рисунком из черных пятен. На передней части спины каждой взрослой особи такого клопа, которая имеет также красный цвет, расположен черный квадрат, достаточно большого размера. Задние крылья, как правило, отсутствуют, но встречаются и исключения. Взрослые клопы не летают.  
  1. Поведение по сезонам года.
Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются часто большими скоплениями около пней, стволов деревьев(особенно лип), у заборов, поленниц, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой. Самка откладывает яйца на землю под гниющими листьями или под камни. Личинки похожи на взрослых клопов, но не имеют надкрылий.   3. Характер питания. Они высасывают различные опавшие семена и плоды; их слюна разлагает хлорофилл и в местах покусов на листьях образуются обесцвеченные пятна. Питаются также различными органическими остатками, высасывают мёртвых насекомых. Среди них встречается каннибализм.  
  1. Место обитания.
Встречаются на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространён в Северной Палеарктике является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной.

 

Щитник зеленый.

  1. Внешний вид.

Вид клопов из семейства Настоящие щитники. Относительно крупный клоп с длиной тела 11 — 16 мм. Окраска однотонная, ярко-зеленая. Боковые края переднеспинки впереди прямые или слегка выемчатые. 2-й и 3-й членик усиков почти одинаковой длины. Щитники получили свое название за то, что сверху панцирь этих насекомых прикрывается хитиновым щитком. Щитники издают неприятный запах. Это связано с выделяемым ими секретом, содержащий цимициновую кислоту.

 

  1. Поведение по сезонам года.

Щитники зимуют во взрослом возрасте под растительными остатками. Весной откладывают яйца на обратной стороне листьев. Плодовитость самок клопов в общем небольшая и колеблется от нескольких десятков яиц до 200. Яйца могут иметь овальную, цилиндрическую, веретенообразную или неправильно округлую форму,

 

  1. Характер питания.

Поселяется на различных лиственных деревьях, а также на ягодных кустарниках (предпочитает малину) и в травянистых растениях. Питается животной и растительной пищей, иногда может вредить посевам хлебных злаков.

 

  Майский жук (хрущ майский)
  1. Внешний вид
Около 2,5 см в длину. Самцы меньше самок. Тело крупное, продолговато-овальное, выпуклое. Переднегрудь и брюшко чёрные, надкрылья буровато-коричневые. Голова в довольно густых точках, с довольно густыми, длинными торчащими светлыми жёлто-серыми волосками. Половой диморфизм также заключается в зубчатости голени передних ног у самки и количестве пластинок булавы усиков: у самца 7-члениковые и примерно в 2 раза крупнее, чем у самки, у которой булава усиков 6-члениковая. На усиках находятся органы, воспринимающие запахи. По запаху самцы находят самок. Есть 2 вида: майский хрущ восточный и майский хрущ западный. В отличие от западного майского хруща у восточного вершинный сегмент брюшка (пигидий) с перехватом (у самцов) или очень короткий (у самок).  
  1. Распространение
Широко распространён в Европе и Азии. Встречается в северной части европейской степной области, в Сибири – в зоне тайги и лесостепи. Преобладают в Северной и Средней Европе на вырубках на песчаных почвах.  
  1. Поведение по сезонам
Лёт жуков на севере ареала и в европейской части происходит в середине мая до конца июня, единичные самки встречаются до конца июля, начала августа. Начало лёта совпадает с полным распусканием листьев на основных древесных породах. Через 2 недели жуки спариваются и откладывают яйца. Самки майского жука откладывают в почву яйца, зарываясь на глубину 20-30, а иногда и 50 см. Каждая самка откладывает до 70 довольно крупных яиц. Отложив яйца, самки здесь же, в земле погибают. Через месяц-полтора после того, как были отложены яйца, из них выходят личинки, которые живут в земле 3-4 года. Личинки майских жуков имеют белую окраску, голова крупная бурая, сильные жвала. Глаза у них отсутствуют. Личинки грызут корни растений. Личинка растёт, несколько раз линяет и в конце последнего года жизни в земле, в июне-июле переходит в следующую стадию развития, превращаясь в куколку. Через 1-2 месяца (в конце июля – в августе) куколки превращаются во взрослых жуков. Жуки зимуют и начинают летать следующей весной.  
  1. Характер питания
Питаются листьями деревьев, предпочитают дуб, реже встречаются на хвойных.

 

   
    Лимонница.
  1. Внешний вид.
Окраска крыльев различная у самцов и самок. У самцов лимонный цвет, у самок – зеленовато-белый. В средней части каждого крыла расположено маленькое оранжевое пятно. Передние и задние крылья различаются по форме: у передних – отогнутая и заостренная вершина, у задних – небольшой треугольный выступ.  
  1. Поведение по сезонам года.
а) поведение осенью. Это самые ранние бабочки, и появляются они после зимовки. Вторично лимонницы появляются в начале июля и летают до осени. Наблюдать их можно до поздней осени, когда они уходят на зимовку: зимуют особи второго поколения. б) особенности размножения. Яйца откладываются преимущественно на листьях крушины, которая служит кормом гусеницам. Гусеницы - зеленого матового цвета с белой полосой на боковых сторонах. Спаривание происходит весной и сопровожается брачными полетами самок и самцов. Лимонница считается бабочкой-долгожительницей, она может прожить до 11 месяцев. Бабочка летает два раза в год, а имеет только одно поколение.  
  1. Характер питания.
Взрослые особи питаются только нектаром.  
  1. Значение в природе.
Способствует опылению растений. Причем бабочки опыляют в соответствии с врожденным предпочтением к тем или иным цветкам. Выбор определяется характером строения цветков, их окраской, ароматом, излучаемым цветками. Привлекают бабочек цветки с глубоко расположенным нектаром. Выбор бабочек во многих случаях определяется соответствием собственной окраски бабочки.

 

 

Обработка материалов фрезерованием

Фрезерование– широко распространённый в машиностроении процесс обработки плоских и фасонных поверхностей многозубыми режущими инструментами - фрезами. При вращении фрезы зубья последовательно входят в работу и срезают припуск обрабатываемого материала. По производительности фрезерование значительно превосходит строгание и в условиях крупносерийного производства уступает лишь наружному протягиванию.

Фрезерование обеспечивает 8…10 квалитет точности и шероховатости мкм. Кинематика процесса характеризуется двумя движениями-резания и подачи.

Главное движение при фрезеровании-быстрое вращение инструмента вокруг оси,а движение подачи-медленное поступательное перемещение заготовки,закреплённой на столе станка.

Режим резания при фрезеровании характеризуется:

1) скоростью резания , м/мин;

2) подачей S: подача на зуб,мм/зуб; подача на оборот, мм/об; минутная подача, м/мин

3) глубиной резания t, мм;

4) В – шириной фрезерования,мм.

Основные виды фрезерования различными типами инструмента показаны на рисунке 13.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия