Студопедия — Деньги и их функции. Закон количества денег, необходимого для обращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деньги и их функции. Закон количества денег, необходимого для обращения






В экономической литературе рассматриваются в основном две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая концепция, выдвинутая еще Аристотелем, господствовала вплоть до конца XVIII века и объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми. Современные экономисты П. Самуэльсон рассматривает деньги как искусственную условность, а Дж. К. Гэлбрейт считает, что «закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми». В соответствии со второй концепцией деньги возникли как продукт развития обмена в товарном производстве. К. Маркс, сторонник этой концепции, опираясь на идеи А. Смита и Д. Рикардо, определял деньги как продукт и непременное условие развития обмена и товарного производства. Вся история возникновения денег является подтверждением эволюционной теории денег.

 

В процессе развития обмена меновая стоимость, или форма стоимости, прошла четыре этапа: - простую, единичную или случайную; - полную или развернутую; - всеобщую; - денежную.  
При простойформе стоимости товару противостоит другой, случайный товар. Например, одна община могла обменивать излишек дичи на излишек рыбы другой общины. Такой обмен можно выразить формулой Т – Т`, где Т – один обмениваемый товар, Т` - другой товар. Эта форма стоимости была не только наиболее простой, поскольку выражала отношения между двумя производителями, но и случайной одноразовой, так как обмен был не регулярным.
При развернутой форме стоимости одному товару, находящемуся в относительной форме стоимости, противостоит множество товаров-эквивалентов. С первым крупным общественным разделением труда (отделение животноводства от земледелия) продукты животноводства (мясо, шерсть, молоко и др.) уже не случайно, а регулярно обменивались на излишки продукции земледелия. Продукты специализации при обмене их производителями на другие имели относительную стоимость, т. е. выражали свою стоимость через определенное количество других товаров, а другие товары были по отношению к ним эквивалентами и использовались как эталоны сравнения стоимости.
При всеобщей форме стоимости всем товарам, находящимся в относительной форме стоимости, противостоит один товар-эквивалент, пользующийся широким и постоянным спросом, на который можно было обменять все остальные товары. Этот товар, выступая эквивалентом стоимости других товаров, превращается в товар-посредник как средство обмена. Такой обмен можно изобразить следующей формулой Т – т – Т`,где Т –обмениваемые товары, а т – товар-посредник.

 

 

 

Количество денег, необходимых для обращения подчиняется законам денежного обращения и зависит от суммы цен товаров и скорости обращения одноименной денежной единицы:
КД = ∑ ЦТ
0,

где КД - количество денег, необходимых для товарного обращения за год;

; – сумма; Ц – цена; Т – количество товаров, которые будут реализованы за тот же период времени (год), 0 – среднее число оборотов каждой денежной единицы за год.

 

Современная количественная теория денег и цен, основоположником которой является американский экономист И.Фишер, количество денег в обращении определяет по формуле:
M= PQ
V,

где М – количество денег в обращении;

P – средний уровень цен на товары;

Q – совокупный объем товаров и услуг;

V – скорость обращения денег.

 

 

  С выполнением деньгами функции средства платежа связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков.  
  Вексель – письменное долговое обязательство, дающее его владельцу (векселедержателю) право требовать от должника (векселедателя) указанную сумму платежа после окончания установленного срока. Банки, возникшие еще в средневековье, скупают обычные векселя и расплачиваются банковскими векселями или банкнотами.  
Банкноты – денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками при совершении кредитных операций (кредитные деньги). В отличие от бумажных денег они выступают как знак не только полноценных денег, но и кредита. Имеют хождение в обращении наряду с другими денежными знаками, свободно на них размениваются.  
Чек – письменное распоряжение владельца текущего счета в банке о выплате определенному лицу указанной в нем суммы денег.  
В ряде стран в функции средства платежа выступают специальные кредитные карточки – так называемые электронные деньги. Кредитная карточка – именной платежно-расчетный документ, с помощью которого осуществляется заимствование денег или оплата приобретаемых товаров и услуг.

 

Функция денег как средство накопления,или образования сокровищсостоит в том, что они и изымаются из обмена, прерывают свое обращение и превращаются в богатство отдельных производителей, частных лиц, банкиров, государственной казны и др.

 

В международных экономических отношениях деньги выполняют функцию мировых денег. Они выполняют все выше рассмотренные функции, но в международном аспекте: 1) как всеобщая мера стоимости (при формировании товарных цен на мировом рынке); 2) как международное средство обращения (при оплате товаров наличными); 3) как международное платежное средство (при погашении долга наличными); 4) как всеобщее воплощение богатства (при переводе капиталов за рубеж).  
Резервные валюты – это официальные запасы иностранной валюты предназначенной для внешнеэкономических и внутренних операций. Схематически рассмотренные функции денег можно представить следующим образом (см. рис.4).  






Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия