Студопедия — Философия марксизма – ленинизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия марксизма – ленинизма






 

Противники марксизма видят в философии марксизма нечто вроде «вредной секты». Это – неправда. Марксизм в целом и его философия имеют глубокие социальные и теоретические предпосылки.

С возникновением капитализма происходит резкое ускорение общественного прогресса. На историческую арену выходит рабочий класс в качестве главного фактора общественного прогресса, но у него не было теории для реализации своей исторической миссии. К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) поставили перед собой задачу: создать такую теорию.

Непосредственными теоретическими предпосылками марксистской философии являются: 1) Классическая немецкая философия, особенно диалектика Гегеля; 2) Французский материализм18 в.; 3) Классическая буржуазная политическая экономия (А. Смит, Д. Рикардо); 4) Французская история (Ф.П. Гизо, Ф.О. Минье, Ж.Н. Тьерри); 5) Критический утопический социализм (К.А. Сен-Симон, Ф.М. Фурье, Р. Оуэн), современное естествознание, особенно эволюционная концепция и др.

Маркс и Энгельс были гегельянцами, а потом фейербахианцами, Они диалектически взяли всё ценное, жизнеспособное, что было в концепциях Гегеля и Фейербаха и решительно пошли дальше своих учителей.

К. Маркс и Ф. Энгельс, считая гегелевскую диалектику величайшим приобретением классической немецкой философии, поставили себе задачу спасти диалектику Гегеля (от разгрома со стороны идеализма, метафизики и гегельянства в том числе) методом её дальнейшего развития и переноса её теоретических положений «в материалистическое понимание природы». В процессе такого переноса они пришли к теоретическому выводу, что само «новейшее естествознание» ежедневно даёт массу фактов, которые доказывают, что дела в природе обстоят «в последнем счёте диалектически, а не метафизически». Поэтому диалектика есть «наука об общих законах как внешнего мира, так и человеческого мышления».

Вместе с тем они решительно выступили против религии, теологии, против «всякой метафизики» (в смысле «пьяной спекуляции», в отличие от «трезвой философской».См. «Святое семейство» и др.).

Осознание непоследовательности, незавершённости, односторонности старого материализма привело К. Маркса и Ф. Энгельса к убеждению в необходимости «согласовать науку об обществе с материалистическим основанием и перестроить её соответственно этому основанию». Целостную формулировку основных положений материализма, распространённое на человеческое общество и его историю, Маркс дал в предисловии к сочинению «К критике политической экономии» в следующих словах:

«В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли независящие, отношения – производственные отношения, которые соответствуют определённой ступени развития их материальных производственных сил.

Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или – что является только юридическим выражением этого – с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции. С изменением экономической основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке. При рассмотрении таких переворотов необходимо всегда отличать материальный, с естесственно-научной точностью констатируемый переворот в экономических условиях производства от юридических, политических, религиозных, художественных или философских, короче: от идеологических форм, в которых люди сознают этот конфликт и борются с ним.

Как об отдельном человеке нельзя судить на основании того, что сам он о себе думает, точно также нельзя судить о подобной эпохе переворота по её сознанию. Наоборот, это сознание надо объяснить из противоречий материальной жизни, из существующего конфликта между общественными производительными силами и производственными отношениями» 24...

В этих словах чётко сформулирована суть и раскрыт механизм функционирования и развития материалистически понятого общества. Это теоретический фундамент Исторического материализма. Исторический материализм стал надёжным теоретическим фундаментом для подлинно научного развития всей системы общественных наук.

Таким образом, К. Маркс и Ф. Энгельс заложили теоретический фундамент качественно новой цивилизации – Социалистической цивилизации, в качестве философской основы которой явились созданные ими Диалектический материализм и Исторический материализм.

Вместе с тем, К. Маркс, исходя из диалектики Гегеля, открыл и чётко сформулировал Основной закон развития науки и каждого конкретного научного исследования, отражающего механизм движения наук и мышления каждого конкретного научного исследования: Мысль науки и научного исследования в конечном счёте движется от конкретного в действительности к абстрактному определению (в котором отражается сущность всего предмета исследования) и от абстрактного определения к конкретному в науке (концепции) 25... «На первом пути, - писал Маркс, - полное определение испаряется до степени абстрактного определения, на втором пути абстрактное определение ведёт к воспроизведению конкретного посредством мышления» 26... Согласно логике «Капитала» Маркса, «абстрактное определение» есть формулировка закона в его чистом виде, вскрытие сущности всего предмета исследования.

К. Маркс свой закон развития научного знания классически продемонстрировал в своём «Капитале», который и по сей день не утратил своей научной ценности, он объективно является настольной книгой каждого творчески мыслящего специалиста в любой сфере деятельности.

Научный статус Марксистской философии стал несомненным. Возникнув в русле мировой духовности, она внесла существенный вклад в дальнейшее развитие мировой культуры.

В России одним из первых марксистов-философов выступил Г.В. Плеханов, организовав группу «Освобождение труда». Его труды по истории философии, социологии, эстетике и др. оставили заметный след в пропаганде и дальнейшем развитии марксизма.

Особое место в защите марксистской философии методом её дальнейшего развития внесли работы Ленина, в особенности книга «Материализм и эмпириокритицизм» (1908) – главный философский труд Ленина. В нём Ленин проанализировал основные направления западной философии конца 19 – н.20 вв. (эмпириокритицизм, неокантианство, имманентную школу, прагматизм и др.), показал их антинаучный реакционный характер, прямую связь с субъективно-идеалистической традицией в истории философии. Он раскрыл философское значение той революции в естествознании, которая началась на рубеже 19-20 вв. Обобщая с позиции диалектического материализма важнейшие естественно-научные открытия, Ленин всесторонне развил основные понятия марксистской философии (материя, опыт, истина, практика, причинность, свобода, необходимость и др.), выдвинул мысль о неисчерпаемости материи, подтверждённую всем дальнейшим развитием естествознания. Определяя материю как объективную реальность, данную нам в ощущениях, и указывая на её первичность по отношению к сознанию, Ленин вместе с тем подчёркивал, что абсолютная противоположность материи и сознания ограничивается пределами «основного гносеологического вопроса», что за этими пределами относительность данного противопоставления несомненна». Этот аспект в решении основного вопроса философии явился предпосылкой развитой Лениным впоследствии материалистической трактовки активной роли сознания в процессе познания и практического изменения человеком объективной действительности. Исследуя процесс познания, Ленин показал плодотворность применения диалектики к теории отражения.

Большое внимание Ленин уделял проблемам социальной философии. Широта спектра проблем социальной философии в ленинских трудах свидетельствовала о том, что данный исторический период требовал новых подходов к анализу социальной действительности, новых идей и решений.

Ленин был вождём Октябрьской социалистической революции, ознаменовавшей собой новую эру в истории человечества – эру строительства Социалистической цивилизации. По инициативе Ленина, возглавлявшего первое Советское государство, были приняты первые декреты, созданы основные органы Советского государства. Залог победы социализма Ленин видел в историческом творчестве трудящихся масс.

В работах этого периода Ленин определил основные задачи социалистической революции – построение современной экономики и социалистическое воспитание народа. Наступил тот исторический момент, когда теория Диалектического материализма и Исторического материализма превращается в практику, оживляется практикой, одновременно исправляется практикой и проверяется практикой. Ленин сформулировал основы внешней политики социалистического государства в период, когда будут существовать рядом социалистические и капиталистические государства. Указывая на огромное революционизирующее влияние первого в мире социалистического государства, Ленин вместе с тем решительно отверг авантюристическую идею «подталкивания», «экспорта» революции.

Ленин выступил против возраставшей в социалистическом движении опасности «левого» оппортунизма, раскрыл его мелкобуржуазную природу и сектантский характер, догматизм и субъективизм, незнание диалектики или неумение применять её в политике социалистических партий («Детская болезнь «левизны» в коммунизме», 1920).

Когда Богданов и его сторонники возродили выдвинутый ими ещё в годы реакции лозунг «пролетарской культуры», Ленин раскрыл реакционность попыток отгородить культуру пролетариата от лучших традиций общечеловеческой культуры, развил теорию социалистической культуры. Определяя основные задачи культурной революции, Ленин показал, что строители социалистического общества необходимо должны овладеть всеми богатствами культуры, выработанной человечеством в его историческом развитии («Задачи союзов молодёжи», 1920).

Ленин особое внимание уделял работе с народом, вовлечению его в активное строительство новой цивилизации. В работах «О профессиональных союзах...» (дек. 1920), «Ещё раз о профсоюзах...» (янв. 1921) и др. Ленин, критикуя различного рода оппозиционеров, доказал, что профсоюзы «... есть организация воспитания, вовлечения, обучения, школа, управления, школа хозяйничания, школа коммунизма» 27. Софистике и эклектицизму фракционеров, «формальной, схоластической» логике, с позиций которой они подходили к анализу действительности, Ленин противопоставил логику «диалектическую». «Чтобы действительно знать предмет, - писал он, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредования». Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережёт нас от ошибок и от омертвления. Это во-1-х. Во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, «самодвижении» (как говорит иногда Гегель), изменении... В 3-х, вся человеческая практика должна войти в полное «определение» предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку. В 4-х, диалектическая логика учит, «что абстрактной истины нет, истина всегда конкретна» 28...

При переходе к мирному строительству Ленин разработал новую экономическую политику как единственно возможную в условиях преобладания мелкотоварного производства и превращения его в форму строительства социализма (см. «О продовольственном налоге», апр. 1921; выступление на X съезде, IX конференции РКП(б) и др.).

В марте 1922 г. Ленин написал в журнале «Под знаменем марксизма» ст. «О значении воинствующего материализма», в которой дана программа деятельности партии на теоретическом фронте. Внимательное изучение достижений естествознания, разоблачение буржуазной философии, сплошь и рядом спекулирующей на этих достижениях, творческое изучение теоретического наследия прошлого, всестороннее развитие диалектики – вот важнейшие пункты этой программы. Ленин обосновал необходимость союза философов-марксистов с представителями современного естествознания, так как «... без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания» 29. В истории философии, изучение которой необходимо для овладения законами диалектического мышления, Ленин особо выделял диалектику Гегеля, призывая изучать её «с материалистической точки зрения» и развивать дальше, применяя к современным экономическим и политическим отношениям, к новейшим открытиям естествознания. И сегодня актуально звучат слова Ленина: «Современные естествоиспытатели найдут... в материалистически истолкованной диалектике Гегеля ряд ответов на те философские вопросы, которые ставятся революцией в естествознании...».

Будучи уже больным, Ленин продиктовал ряд документов («Письмо к съезду», «О придании законодательных функций Госплану», «К вопросу о национальностях...»), в которых рассмотрел важнейшие вопросы внутренней политики, предложил предпринять ряд перемен в нашем политическом строе», укрепить единство партии, усовершенствовать партийный и государственный аппарат. Особое значение Ленин придавал правильной национальной политике. Давая характеристику членам ЦК, Ленин указал на личные недостатки Сталина и предложил заменить его на посту Генерального секретаря партии.

К январю-февралю 1923 г. относятся последние статьи Ленина: «О кооперации», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «О нашей революции», «Лучше меньше, да лучше». В них Ленин вновь обратил внимание партии на вред догматического, педантного подхода к марксистской теории, призвал глубже овладевать революционной диалектикой. Подчёркивая общие и специфические черты социалистической революции в России, Ленин показал, что страна имеет все необходимые предпосылки для построения нового общества, и разработал генеральный план строительства социализма, основными моментами которого были: укрепление союза рабочего класса и крестьянства; индустриализация страны при условии преимущественного развития тяжёлой промышленности; кооперирование сельского хозяйства, культурная революция; проведение правильной национальной политики, укрепление СССР – добровольного союза наций; совершенствование государственного аппарата, привлечение к управлению государством непосредственно рабочих и крестьян; укрепление идейного и организационного единства партии.

Из философских вопросов в последних работах Ленина преимущественное внимание уделяется проблемам Исторического материализма, в частности закономерностям перехода от капитализма к социализму.

Творческое развитие Лениным Диалектического материализма и Исторического материализма, дальнейшая разработка учения о материи и её атрибутах, законов и категорий диалектики, проблем теории познания, закономерностей общественного развития, философских вопросов естествознания, проблем этики, эстетики составило новый, ленинский этап в истории марксистской философии.

После смерти Ленина, которая негативным образом повлияла на всю обстановку в России, диалектико-материалистическая философия стала утрачивать свою практическую ценность и методологическую значимость. Её многочисленные представители были втянуты в дискуссию, которая способствовала их размежеванию на противостоящие друг другу группы: «механистов» (Л.И. Аксельрод, К.А. Тимирязев и др.) и «диалектиков» (А.И. Деборин и др.). Дискуссия прежде всего касалась методологического статуса марксисткой философии и её отношения к естественным наукам. В последующем многие участники этой дискуссии были репрессированы. Сталин и его окружение считали дискуссии непозволительны в условиях господства марксизма-ленинизма, установив политический и идеологический диктат.

Происходила канонизация марксизма, догматизация его принципов, монополизация «творческого развития» одним лицом, группой лиц или анонимным коллективным автором (партия, её пленумы, съезды и т.п.).

Деление философов на материалистов и идеалистов в этот период тоже приобрело гипертрофический характер, а борьба против идеализма была возведена в ранг государственной политики во всех сферах общественной жизни, в том числе и в специальных науках. Повсюду утверждался унифицированный, официальный стиль. Распространённым подходом к инакомыслящим и их научным работам стало навешивание политических ярлыков. А уже в 1922 г. стали применяться репрессивные меры по отношению к инакомыслящим учёным. Из России была выслана большая группа творческой и научной интеллигенции, среди которых были известные философы, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Сорокин и др.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия