Студопедия — Философия Средних веков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия Средних веков






Философия Средних веков – это, прежде всего, европейская философия 2-14 вв. Основными концепциями средневековой философии являются: а) патристика и б) схоластика.

Патристика (греч. pater – отец) христианское богословие 2-8 вв. Философские идеи Средневековья появляются ещё на эллинистическом этапе развития античной философии. Для 2-5 вв. характерны одновременное существование таких философских школ, как неоплатонизм, стоицизм, пифагореизм, борьба католицизма и гностицизма, а также возникновение множества сект, в которых развивались философско-религиозные идеи, послужившие фундаментом более поздней философии.

Представителями средневековой патристики являются Тертуллиан, Климент Александрийский, Аврелий Августин и др. Эти философы и богословы (их называли: Отцы Церкви) отстаивали религиозные христианские догматы против язычества и гностицизма, утверждая несовместимость античной мудрости с католической верой.

Основными проблемами религиозной патристики являются проблема сущности и бытия Бога, происхождение зла в мире, теодицея (богооправдание), свобода воли человека и возможность спасения души, проблема божественной предопределённости истории и человеческой жизни и др.

Схоластика (греч. scholastikos – школьный, учёный) - католическое богословие 9-15 вв. Первоначальный смысл слова «схоластика» не имел негативных оттенков. Он обозначал «школьную философию», мудрость, которой обучают в монастырских школах и университетах. Схоластика развивает проблематику патристики, систематизирует и рационализирует католическое мировоззрение.

Схоластика прошла ряд этапов: а). ранняя (9-11 вв.) её представителями были Эриуген, Ансельм Кентерберийский и др.; б). зрелая или классическая (12-13 вв.); в). поздняя (13-15 вв.), представленная именами Иоанна Дунса Скота, Уильяма Оккома, Мейстера Экхарта и др.

Центральную проблему зрелой схоластики составляет спор об универсалиях – общих понятиях, об отношении единичного к общему и о реальности существования общего. В зависимости от решения этого вопроса в средневековой философии формулируются три позиции: а). реализм, б). номинализм, в). концептуализм.

Реализм. Представители реализма (Иоанн Скот Эриугена: 810-ок.877, Ансельм Кентерберийский: 1033-1109, Фома Аквинский: 1225-1274) утверждали, что подлинной реальностью обладают только общие понятия (универсалии), а не единичные предметы мира. Реалисты продолжали в философии линию Платона (идеализма).

Против реализма выступили представители номинализма (от лат. nominalis – относящийся к понятиям, именам), согласно которому общее не имеет никакого онтологического содержания. Реально существуют лишь единичные вещи, а общие понятия относятся к иллюзиям или звукам человеческого голоса. Номиналисты продолжали в философии линию материализма (Демокрита). Идеи номинализма выдвигали в древнегреческой философии представители школы коников, а затем – стоиков в их борьбе против идеализма Платона. Основоположником номинализма Средневековья является Беренгар Турский, но вполне сформировался он в воззрениях Росцелина.

Реализм поддерживался католической церковью, поскольку не конфликтовал с официальным вероучением и служил дополнительным философским обоснованием бытия Бога.

Философия Фомы Аквинского есть грандиозная попытка приспособить идеи Аристотеля к учению церкви, а также систематизировать и обосновать католическую догматику. Рассмотрим несколько наиболее важных положений.

1. Подобно своему учителю Альберту Великому, Фома Аквинский разграничивал предметы философии и теологии: предметом философии являются «истины разума», предметом теологии – «истины откровения». Богословские истины «сверхразумны», но не «противоразумны». «Религиозная истина, – говорит он, – не может быть уязвима со стороны философии».

2. В вопросе о природе универсалий Фома занял позицию умеренного реализма. Универсалии имеют троякое существование:

а). Они существуют до вещей как идеальные прообразы отдельных предметов в Божественном разуме;

б). Они находятся в вещах...;

в). Они образуются после вещей в человеческом разуме.

3. Опираясь на аристотелевское понимание роли формы в мироустройстве, Фома выделяет четыре уровня бытийности вещей:

а). На низшей ступени бытия форма составляет лишь внешнюю определённость вещи: сюда относятся неорганические стихии и минералы;

б). На следующей ступени форма предстаёт как конечная причина, формирующая тело изнутри: таковы растения;

в). На третьем уровне – животные: здесь форма есть действующая причина, которая несёт в себе не только цель, но и начало деятельности, движения;

г). На четвёртой ступени – человек: здесь форма предстаёт уже не как организующий принцип материи, а сама по себе, как ум, дух, разумная душа. Потому-то души животных погибают вместе с телом, тогда как человеческая душа – бессмертна.

4. В мире существует определённый порядок, поскольку события мира подчиняются определённым законам. Существуют три типа законов: а). Вечный закон; б). Естественный закон; в). Человеческий закон. И события природы, и поступки человека значимы и внутренне оправданы, если они могут органично принадлежать к Вечному закону. Вечный закон – это рациональный план Бога, универсальный порядок вещей, через которые Бог ведёт мир к назначенной цели. Этот план Проведения ведом лишь Богу и блаженным святым. В какой-то мере в этом вечном плане бытия может участвовать и человек как существо рациональное и духовное.

5. В истории философской мысли средневековья известны умозаключения о бытии Бога, принадлежащие Фоме Аквинскому. Он считает, что бытие Бога может быть доказано только апостериорно, т.е. на основании существования мира как творения Бога. Он приводит пять таких доказательств:

а) должен существовать первый двигатель;

б) в цепи причин должна существовать первая причина (Он прямо не говорит, что она-то и есть Бог...)

в) все вещи случайны, но случайное зависит от необходимого, поэтому должно существовать и абсолютно необходимое существо (Бог);

г) вещи обнаруживают различные степени совершенства, поэтому должно существовать и абсолютное совершенное существо, воплощающее в себе саму идею совершенства;

д) целеустремлённость в природе не может быть объяснена естественными причинами, поэтому необходимо согласоваться с тем, что имеется сверхприродное разумное существо, которое упорядочивает мир.

Томизм стал общепризнанной доктриной доминиканского монашеского ордена, к которому принадлежал Фома Аквинский. В 1323 г. он был причислен католической церковью к лику святых. В 1567 г. он был признан пятым «учителем церкви». В 1879 г. в энциклике папы Льва XIII философская система Фомы Аквинского была названа «единственно истинной философией католицизма». В 19 в. учение Фомы Аквинского становится основой неотомизма.

Усилия средневековых философов не оказались напрасными. Не ведая того, они подготовили стартовые площадки для будущих философских взлётов.

 

Философия эпохи Возрождения (14-17 вв.)

В эпоху Возрождения Европа переживала революционный переворот, сутью которого стало освобождение культуры от религиозного диктата. В это время появляются светское искусство, светская философия, бурно развивается естествознание, политика, очищенная от религиозных предписаний. Если Средневековье относилось к античности как к авторитету, то Возрождение – как к идеалу.

Во взглядах на природу утверждается пантеизм (гр. – всё и Бог) – философское учение, максимально сближающее Бога и природу вплоть до их отождествления. Следствием пантеизма является гилозоизм (идея всеобщей оживлённости природы) и панпсихизм (идея всеобщей одушевлённости природы). Пантеизм возник в Индии, Китае и Древней Греции. Одним из первых пантеистов эпохи Возрождения был Н. Кузанский (1401-1464). Бог есть «всё», но в свёрнутом виде. Это «всё», будучи развёрнутым, - есть Мир. Он рассматривал Бога как «бесконечный максимум» и приближавшего его к природе как «ограниченному максимуму». Низводя бесконечность Бога в природу, Кузанский сформулировал идею бесконечности Вселенной в пространстве. Рассуждая о едином и бесконечном, он сформулировал принцип совпадения противоположностей, став родоначальником диалектики эпохи Возрождения.

В работах Кардано, Патрицы, Кампанеллы, Дж. Бруно Бог – всё. Он всё полнее сливается с природой, пока не стал, по существу, её псевдонимом у Дж. Бруно, который выдвинул тезис: «...природа...есть не что иное, как Бог в вещах» 18.

Центральной категорией философии Дж. Бруно (1548-1600) является «Единое», которое одновременно причина бытия и само бытие вещей. В Едином материя совпадает с формой, а духовное – с телесным. Что же касается материи, то она находится в постоянном самодвижении и есть начало и конец предметного мира. В ней возникают и гибнут формы, но сама материя пребывает вечно как «беспричинная причина».

Приведённые философские суждения о Мире и природе в значительной мере опираются на достижения ренессантной науки и, прежде всего, астрономии. Эпоху Возрождения по праву именуют эпохой «великих открытий». Особое значение имела созданная Н. Коперником (1473-1543) Гелиоцентрическая система мира. Суточное вращение Неба объяснялось вращением Земли вокруг своей оси, а годовое движение Неба – обращением Земли вокруг Солнца. Планеты движутся вокруг Солнца по круговым орбитам с постоянной скоростью.

Дж. Бруно – пламенный защитник и последователь учения Н. Коперника. Развивая Гелиоцентрическую систему мира, он сформулировал принцип относительности: у Вселенной нет центра. В ней бесконечное множество миров, которые похожи на нашу Солнечную систему. В них живут разумные существа. Противников Гелиоцентрической системы мира он назвал «невежественными и самонадеянными ослами». Нетрудно представить себе бешенство, охватившее «князей церкви» при чтении смелых диалогов Дж. Бруно. Он был схвачен и более семи лет томился в тюрьме, подвергаясь пыткам и оскорблениям. Инквизиция требовала, чтобы он отрёкся от своего учения. Но Дж. Бруно отказался это сделать и, обвинённый в ереси, был 17 февраля 1600 г. казнён на костре в Риме.

В одном из своих предсмертных стихотворений Дж. Бруно писал: «Храбро боролся я, думая, что победа достижима. Но телу было отказано в силе, присущей духу, и злой рок вместе с природою подавил мои стремления. Всё же во мне было то, в чём мне не откажут будущие века, и потомки скажут: страх смерти был чужд ему, силою характера он обладал более чем кто-либо, и ставил выше всех наслаждений в жизни борьбу за истину. Силы мои были направлены на то, чтобы заслужить признание будущим» 19.

И. Кеплер, развивая Гелиоцентрическую систему мира, на основании наблюдений и математической обработки их результатов открыл и чётко сформулировал три закона движения планет Солнечной системы:

Первый закон: все планеты движутся по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.

Второй закон: спектральная скорость планет постоянная.

Третий закон: отношение квадрата периода обращения планет к квадрату большей полуоси их орбит – величина постоянная.

Существенный вклад в формирование Механистической научной картины мира внёс естествоиспытатель и философ Г. Галилей (1564-1642). Он разработал Теорию относительности в рамках Механистической научной картины мира, сформулировал закон инерции, который был включён Ньютоном в качестве первого закона механики, установил законы движения свободно падающих тел. Г. Галилей открыл и чётко сформулировал метод построения научной теории: от здравого смысла через эксперимент к идеализации, а от них к теории.

Занимаясь вопросами математики и механики, Г. Галилей сконструировал телескоп с увеличением в 30 раз. С помощью телескопа небо предстало для наблюдателя в новом облике. Галилей различал кратеры и хребты на Луне, скопления звёзд Млечного Пути, спутники Юпитера и пятна на Солнце. Поражённые современники говорили: «Колумб открыл новый материк, Галилей – новую Вселенную».

Открытия Г. Галилея вызвали гнев церковных властей. Он в 1633 г. был судим и вынужден был публично отказаться от «своих еретических заблуждений».

Возрожденческое понимание человека отличается от античного и средневекового. В античности человек был природным существом в том смысле, что границы его активной деятельности были определены его природой и от него зависело только – последует он природе или отойдёт от неё. Средневековье поддерживало убеждение, что человек изначально греховен и природа его испорчена. Поэтому человек нуждается в божественной благодати и спасении. В эпоху Возрождения этот библейский мотив ослабевает. Человек осознаёт себя в качестве творца и своей судьбы и самого себя. Человек становится хозяином своей судьбы.

В эпоху Возрождения всякая деятельность человека воспринимается иначе, чем в античности и в средневековье. У древних греков созерцание ставилось выше деятельности (исключение составляла государственная деятельность). Созерцание, по мнению греков, приобщало человека к сущности природы, к тому, что есть вечное. В средние века христианство рассматривало труд как своего рода «искушение за грехи» («в поте лица твоего будешь есть хлеб»). В эпоху Возрождения деятельность приобретает творческий характер. С её помощью человек не просто удовлетворяет свои нужды, а создаёт новый мир, создаёт красоту, наконец, творит самого себя. Личность теперь берёт на себя творческие функции Бога: она способна владеть и собой, и природой.

Крушение феодализма сопровождалось раскрепощением личности, ростом творческой активности учёных. Универсальное развитие личности стало идеалом для абсолютного большинства учёных той эпохи. Так, итальянец Леонардо да Винчи (1452-1519) был выдающимся философом, живописцем, скульптором, естествоиспытателем, инженером (он разработал проекты прообразов вертолёта, парашюта, велосипеда, подводной лодки, ткацкого станка). А другой итальянец Леон Батист Альберт (1404-1472) сделал выдающийся вклад в развитие теории архитектуры, живописи и ваяния, математики, механики, картографии, философии, этики, эстетики, музыки, художественной литературы, педагогики.

Вместе с тем в эпоху Возрождения плодотворно трудились Джароламо Савонарола (1452-1498), Эразм Роттердамский (1467-1536), Никколо Маккиавелли (1469-1527), Томас Мор (1478-1535), Томазо Кампанелла (1568-1639), Мишель Монтень (1533-1592) и мн. др. Философия Возрождения подготовила возникновение основных идей Нового времени.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия