Студопедия — Тема №1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема №1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ






на самого себя, называется:

1. Я-концепция

2. самоанализ

3. самооценка

4. самосознание

 

Северо-западный государственный медицинский университет

Им. И.И. Мечникова

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК,

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

Селезнев В.Д., Зеленская Т.М.

 

Сборник тестовых заданий и

Контрольных задач по экономике

 

 

Учебно-методическое пособие для студентов

медико-профилактического и лечебного факультетов

 

Санкт-Петербург

 

УДК 338.98:330.1 (-052.63)(06)

Селезнев В.Д., Зеленская Т.М. Сборник тестовых заданий и контрольных задач по экономике. Учебно-методическое пособие для студентов медико-профилактического и лечебного факультетов. – СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012 – 24 с.

 

Учебно-методическое пособие содержит тестовые задания, ситуационные задачи с образцами решения, список рекомендованной литературы.

 

Рецензент: Лучкевич В.С. – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

 

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре социально-гуманитарных наук, экономики и права.

 

Рекомендовано к печати Методическим советом СЗГМУ им. И. И. Мечникова

 

 

© Селезнев В.Д., Зеленская Т.М., 2012г.

© СЗГМУ им. И.И.Мечникова, 2012г

Тема №1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ

Вопросы для самоподготовки

 

1. Что такое потребности и что такое блага, какова диалектическая взаимосвязь между ними? Как можно классифицировать потребности и блага?

2. Материальные и людские экономические ресурсы, что они в себя включают? Как соотносятся с потребностями и благами? Что означает ограниченность экономических ресурсов?

3. Как измеряется эффективность производства?

4. В чем состоит экономический смысл кривой производственных возможностей? Что такое альтернативные издержки?

5. Содержание закона убывающей доходности. Почему он действует в любой экономической системе и как проявляется относительно каждого из экономических ресурсов?

6. Почему существует и что дает обществу разделение труда? Что такое кооперация труда?

7. Каково содержание собственности как экономической категории? В чем отличия между юридическими и экономическими подходами к определению собственности?

8. В чем суть теории прав собственности, используемой современной экономической наукой? Из каких элементов состоит «пучок прав» собственности?

9. Какие типы и формы собственности известны? Какие формы собственности существуют сегодня в Российской Федерации?

10. Понятие «экономическая система». Каковы критерии классификации экономических систем?

11. Что такое «трансакционные издержки»?

12. Основные типы экономических систем и их характеристики. Что такое «смешанная экономика»?

Тестовые задания по теме

 

«Верно или неверно»

 

1. Услуга – это целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем какие-либо потребности человека.

2. Все экономические ресурсы редки или имеются в ограниченном количестве.

3. Понятие «капитал» охватывает как все созданные людьми средства производства, так и все «даровые блага природы» (леса, месторождения минералов, водные ресурсы и т. д.)

4. Производительность труда определяется количеством благ (товаров или услуг), производимых в единицу времени.

5. Кривая производственных возможностей показывает максимальное количество продукции, которое может быть получено экономикой при существующих технологических знаниях и наличных ресурсах.

6. Альтернативные издержки – это издержки, связанные не с производством, как таковым, а с сопутствующими ему затратами.

7. Неполное использование экономических ресурсов в графической интерпретации означает, что производство будет соответствовать какой-либо точке, находящейся ниже кривой производственных возможностей.

8. Дополнительные затраты одного фактора производства при неизменности остальных факторов дают все больший объем дополнительных благ.

9. В современном понимании богатство – это исторически определенный способ присвоения благ, имущественное отношение, фиксирующее, что, кому и в каком количестве принадлежит.

10. В экономике обычно признается два типа собственности: частная и государственная, а также смешанная на основе этих двух.

11. Рыночная экономика – это форма организации экономической жизни, которая характеризуется и частной, и государственной собственностью на ресурсы, а для координации хозяйственной деятельности используются и стихийный, и иерархический порядки.

12. Традиции и опыт как составные механизмы принятия экономических решений используются в современных условиях в большей степени, чем в предшествующие экономические эпохи.

13. Либерализация экономики – это система мер, направленная на создание условий для свободного движения цен, рыночного обращения товаров и услуг, предпринимательства, а также открытости экономики.

14. Проблемы «что», «как» и «для кого производить» имеют отношение только применительно к командной экономике.

15. Уровень жизни населения определяется прежде всего способностью страны производить товары и услуги.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия