Студопедия — Методические указания к подготовке (структуре и содержанию) реферата.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к подготовке (структуре и содержанию) реферата.






Реферат как научная работа содержит цель, краткое изложение материала (введение, основная часть, заключение с выводами), список использованной литературы. Оформленный реферат содержит титульный лист, включая полное название университета, факультета, кафедра, тему реферата, фамилии автора и руководителя, место и год написания. На следующей странице, которая нумеруется сверху номером 2, помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц. Текст печатается через 1,5 интервала, в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт: Times New Roman. Каждая структурная часть реферата - введение, главная часть, заключение начинается с новой страницы. Расстояние между главой и следующей за ней текстом, а также между главой и параграфом составляет 2 интервала. После заголовка, располагаемого посредине строки, не ставится точка. Общий объем реферата не должен превышать 5- страниц для печатного варианта.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи (не более 1 страницы); в основной части в соответствии с целью аргументировано и логично излагаются теоретические положения, эмпирические доказательства. Важно обосновать основную идею, выдвинутую во введении, решить поставленную во введении конкретную задачу, что и приводит к определенному выводу. В заключении подводятся итоги работы, приводятся краткие выводы, соответствующие цели реферата.

В списке использованной литературы фиксируются только те источники, с которыми работал автор реферата. Список составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавий книг. При наличии нескольких работ одного автора их названия располагаются по годам изданий. Если привлекались отдельные страницы из книги, они указываются. Иностранные источники (изданные на иностранном языке) перечисляются в конце всего списка.

Список литературы, используемой при написании реферата составляется по следующему правилу: Порядковый номер литературного источника. Фамилия, инициалы автора. Полное название книги (без кавычек, исключение – если название – цитата). Место (город) издания. Год издания – цифра без буквы «г.». Может быть указано количество страниц или конкретные страницы.

Статья из сборника записывается так: Порядковый номер источника. Фамилия, инициалы автора. Заглавие статьи // Заглавие сборника: Подзаголовок / Редактор. Составитель. Место (город) издания. Год издания.

Статья из журнала или газеты: Порядковый номер источника. Фамилия, инициалы автора. Заглавие статьи // Название журнала. Год выпуска. Номер выпуска. Страницы статьи.

 

Методические указания к тестовым заданиям рубежного контроля. Тест рубежного контроля предназначен для самопроверки усвоения программного материала модуля. Ко всем модулям приведены тестовые задания, каждое из которых содержит 4 ответа. Необходимо выбрать только один правильный ответ или дописать недостающий правильный ответ. Единичные тестовые задания могут содержать три варианта ответа, а четвертый ответ студент должен дописать самостоятельно (как правило, одно-два слова). В инструкции к тесту такого рода задания оговариваются специально. Время выполнения теста рубежного контроля – 15 минут. Общее количество вопросов в тесте – 10.

Критерии оценки тестовых заданий:Один правильный ответ оценивается в 1,5 балла.

Тест рубежного контроля засчитывается при условии получения студентом 9 и выше баллов, т.е. число правильных ответов должно быть равным или большим 9.

 

Методические указания к подготовке к экзамену. Список вопросов к экзамену составлен в соответствии с основным содержанием программных модулей. При ответе на вопросы необходимо в полной мере раскрыть основные понятия; знать авторские положения соответствующих теорий; уметь объяснить основные закономерности проявления, строения, динамики того или иного явления; ориентироваться в результатах конкретных исследований.

Содержание экзаменационных вопросов составляет базу для итоговых экзаменационных тестов. Итоговый тест представляет 20 вопросов, содержащих четыре варианта ответа, один из которых является правильным. Задача экзаменующегося – выбрать и подчеркнуть (обвести кружком) единственно правильный ответ. Время выполнения теста 30 минут.

Инструкция к итоговому экзаменационному тесту: «Предложенные тестовые задания по дисциплине «Самосознание человека» содержат вопросы и 4 варианта ответов на каждый из вопросов. На каждый из вопросов существует один правильный ответ, который необходимо выбрать из четырех вариантов ответов и подчеркнуть. Там, где есть открытый вопрос, допишите недостающий ответ».

Критерии оценки тестовых заданий:

90%-100% правильных ответов – 20 баллов

70%-80% правильных ответов – 16 баллов

50%-60% правильных ответов – 12 баллов

30%-40% правильных ответов – 8 балла

10%-20% правильных ответов – 4 балла

Критерий успешной сдачи экзамена. Минимальная сумма баллов, в соответствии с которой экзамен удовлетворительно сдан, составляет 12 баллов. В противном случае студента ожидает повторная сдача экзамена.

6. Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям (в соответствии с содержанием РПД).

Методические рекомендации к работе с литературой. Программа каждого из модулей содержит основные теории, авторские положения и позиции, конкретные эмпирические данные, актуальные для понимания специфики содержания, структуры, динамики, функций самосознания человека. В представленной к каждому модулю основной литературе содержится соответствующая информация. В списке дополнительной литературы приведены источники, конкретизирующие или дублирующие информацию, полученную после ознакомления с основной литературой, а также источники, содержащие критический анализ оригинальных теорий; это можно использовать при самостоятельной подготовке развернутого ответа на семинарском занятии. Студент должен знать информацию, изложенную в основной литературе; для этого необходимо конспектировать литературу, выделяя ключевые понятия, их авторские определения в соответствии с задачей изучаемого модуля. Необходимо сопоставлять и анализировать различные определения (данные разными авторами) одних и тех же феноменов, что способствует формированию у студентов представлений о специфике (в разные периоды развития зарубежной и отечественной психологии) того или иного положения, аспекта, подхода к изучению самосознания, осознанию студентами сложности и многогранности изучаемых феноменов, формулированию дискуссионных вопросов и стремлению к поиску новых знаний в психологии самосознания. При составлении тестовых заданий к каждому модулю данного курса экзаменатор учитывает оригинальную специфику трактовки того или иного феномена самосознания, что также является дополнительным аргументом в пользу изучения студентом литературных первоисточников.

Методические рекомендации к подготовке семинарских занятий. Каждый учебный модуль предполагает семинарские занятия, которые нацелены не только на углубленное изучение учебного материала, ознакомление с литературными первоисточниками, но и на развитие речевой культуры студентов, навыков аргументации, публичных выступлений и т.п. Поэтому очень важно посещать и участвовать в обсуждении вопросов, вынесенных в семинарское занятие.

При подготовке семинарских занятий нужно использовать указанную постранично основную литературу; в списке дополнительной литературе дублируются литературные первоисточники либо даны первоисточники, конкретизирующие изучаемый материал, либо указана литература с критическим комментарием по отношению к конкретной теории, теоретико-эмпирическому положению.

При подготовке ответа на каждый вопрос семинара нужно изучить соответствующую литературу, сформулировать и аргументировать ответ, а не зачитывать обширные цитаты из текстов литературных первоисточников. Для усвоения учебного материалов обязательно не только знание литературных первоисточников, но и знание аргументации, изложенной в соответствующей критической литературе. Не следует подменять указанный порядок огульной критикой какой-либо теории без знания воплощенных в ней авторских положений.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия