Студопедия — Основные причины возникновения некачественной первичной информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные причины возникновения некачественной первичной информации






 

На долю первичной информации на предприятиях приходится до 60—70% общего объема учетной информации. Качество первичной ин­формации существенно влияет на качество всего процесса управления, а также статистического, бухгалтерского и оперативного учета.

Ошибочная, недостоверная информация может возникнуть как на первичном уровне, так и на любой стадии обработки и преобразования данных. Вероятность появления искажений информации в действующих системах первичного учета по некоторым оценкам превышает допусти­мые значения в сотни раз. При этом до 80% ошибок человек допускает на начальной стадии учетного процесса. Причем значительно число со­знательных искажений первичных данных в личных или групповых инте­ресах, т.е. по существу — это не ошибки. Следует учесть, что ни сниже­ние затрат ручного труда в процессе подготовки первичной информа­ции, ни совершенствование методологии первичного учета не дают в полном объеме желаемого эффекта без организации соответствующего первичного контроля.

Рассмотрим некоторые типичные ошибки и искажения информа­ции, приводящие к потере ею достоверности и других качественных ха­рактеристик. Эти ошибки и искажения необходимо разделить по край­ней мере натри группы:

1) связанные с человеческим фактором;

2) связанные с техническими, технологическими, организационны­ми факторами;

3) связанные со спецификой формирования и обработки информа­ции в компьютерных системах, а также в отношениях человек — машина.

Первая группа ошибок включает сознательную фальсификацию первичной информации и ошибки работников.

Сознательная фальсификация первичной информации происхо­дит (или возможна) под действием организационных, экономических, юридических и морально-психологических факторов. К числу организа­ционных факторов относятся такие, как отсутствие системы контроля и функционирование на предприятии чрезмерно жесткой централизован­ной системы управления.

Бесконтрольность, бесхозяйственность являются питательной сре­дой для приписок, хищений, нерационального использования ресурсов. Чрезмерно жесткая централизованная система управления вызывает у работников апатию, безразличие, отсутствие творческого подхода к делу, стремление достичь результата любой ценой, в том числе и фаль­сифицируя информацию. Возникновение некачественной первичной ин­формации связано с отсутствием продуманной системы первичного кон­троля на двух стадиях первичного учетного процесса: сбора и регистра­ции данных и их первичной обработки. Потери достоверности, сознательная фальсификация первичных данных работниками возмож­ны на любой стадии, однако они более реальны на стадии сбора и регист­рации, особенно в массовом производстве.

К явной фальсификации работниками первичной информации приводят и особенности действующей на предприятии структуры управ­ления. Это наиболее характерно для предприятий с высокой степенью централизации, где руководство высшего звена привыкло отдавать при­казы и распоряжения.

К экономическим факторам сознательной и явной фальсификации первичной информации работниками необходимо отнести следующие. Отсутствие заинтересованности, стимулов в обеспечении достоверно­сти, в проведении контроля. В данном случае речь идет о прямом стиму­лировании эффективной проверки достоверности первичных данных. Мы говорим о той ситуации, экономических условиях производственной деятельности, которые моделируют соответствующее этим условиям по­ведение работника. Эти условия в одном случае делают его равнодуш­ным к достоверному отражению в первичном учете событий и фактов производства, в другом — прямо заинтересовывают в искажении пер­вичной информации, в третьем — заставляют заботиться об обеспече­нии полноты и достоверности первичных данных.

В принципе, все экономические факторы, приводящие к фальси­фикации работниками первичной информации, в той или иной степени можно отнести к недостаткам системы оценочных и плановых показате­лей. Способствуют фальсификации также отсутствие четкой системы взаимоотношений и ответственности, просчеты в нормировании и опла­те труда.

Один из юридических факторов сознательной явной фальсифика­ции первичных данных—отсутствие в некоторых случаях юридической доказательности первичной информации. Это в первую очередь связано с определением причин и виновников отклонений и потерь. К явной фальсификации может привести и отсутствие четко закрепленных прав, обязанностей, функций и ответственности работников в первичном уче­те, несоответствие действий работников и хозяйственных операций нор­мативным актам, несогласованность действий работников и фактов хо­зяйственной деятельности с действующими инструкциями и целями предприятия, атакже действующими законами.

К числу морально-психологических факторов фальсификации первичной информации относятся такие, как использование недостат­ков (технических, технологических, организационных) в системе сбора, регистрации, передачи первичной информации; низкий уровень культу­ры работников и культуры производства; сложный морально-психологи­ческий климат в коллективе.

К числу факторов сознательной фальсификации первичной ин­формации необходимо отнести скрытое ее искажение работниками. Об­наружить его во многих случаях гораздо сложнее, чем явное. Иногда для этого требуется специально решать вопросы об организации сбора ин­формации и процедуре первичного учета. Скрытое искажение связано: с нарушением сроков представления информации; неполным отражение» информации в первичных документах или нефиксированием ее на носи­телях информации; согласованием между работниками или структурны­ми подразделениями искажения информации (даже при наличии взаим­ного контроля) для удовлетворения интересов обеих договаривающихся сторон (например, при срыве поставок цехом-поставщиком его руковод­ство и потребители договариваются с учетом реальной производствен­ной ситуации о том, чтобы не фиксировать в данном отчетном периоде этот срыв в первичной документации при определенных уступках со сто­роны цеха-поставщика и при условии погашения долга в следующем от­четном периоде); с «потерей» первичной информации после ее первона­чального фильтрующего контроля (если первичный документ возвраща­ется на дооформление или переделку бухгалтерией из-за ошибок или неправильного оформления, он может быть «потерян», может «выпасть» из обработки в интересах тех или иных работников).

Именно на стадии составления первичной документации, на ста­дии сбора и регистрации информации происходит, как показывает практика, значительное число случаев сознательной фальсификации данных.

Сознательная фальсификация первичной информации, как прави­ло, связана с достижением одной или нескольких целей: 1) завысить, приукрасить результат труда или хозяйственной деятельности для полу­чения завышенной оценки итогов и более высокого вознаграждения; 2) хищения имущества предприятия.

Характерной особенностью хищений имущества является то, что при их осуществлении обычно используются документы. В теории и на практике подложные документы обычно делят на два вида: поддельные (материальный подлог), где сфальсифицированы текст, цифровые запи­си, оттиски печатей и штампов, и внешне правильно оформленные (под­лог интеллектуальный), но содержащие сведения, не соответствующие действительности.

Некачественная первичная информация возникает и из-за ошибок работников, регистрирующих первичную информацию.

В обеспечении качества первичной информации не последнюю роль играют факторы техники, технологии и организации производства и первичного контроля. К техническим факторам относятся: отсутствие или недостаточность технических средств контроля; несоответствие параметров технических средств контроля требуемым; погрешности изме­рений этих средств. Технологические факторы: недостаточный учет тех­нологических особенностей производства при выборе контрольных то­чек и контролируемых параметров; отсутствие разработанной техноло­гии учета и контроля. К организационным относятся следующие факто­ры: отсутствие отлаженной системы первичного контроля; слабая увязка и сбалансированность планов и нормативов; недостатки системы пер­вичного документирования и документооборота; отсутствие или недо­статки инструктивного обеспечения работников по ведению учета и конт­роля; недостатки в организации и применении специальных методов контроля.

Появлению некачественной, недостоверной информации способ­ствуют различные факторы, связанные с использованием ЭВМ в процес­се ее сбора, регистрации и обработки, например недостатки програм­много обеспечения, особенности обработки информации. Что касается фактора воздействия человека, можно сказать следующее. Хотя в ком­пьютерных системах гораздо сложнее исправление или сокрытие недо­статков, в определенной степени это возможно при вмешательстве че­ловека. Даже в крупных компьютерных системах до 0,1 части всех учет­ных записей выполняют люди. Производители ЭВМ утверждают, что половина всех проблем связана с ошибками, которые они допускают.

Усложнение форм, средств и методов машинной обработки эконо­мической информации приводит к тому, что она становится все более уязвимой из-за постоянного увеличения объема данных в ограниченных местах, расширения числа потребителей, имеющих непосредственный доступ к информации, системе обработки данных, усложнения режимов эксплуатации вычислительных систем и др.

Проблемы получения качественной первичной информации для управления решаются созданием системы первичного контроля, которая базируется на самоконтроле и взаимном контроле работников, а также автоматизированном контроле информации.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия