Студопедия — Тема 5. Особенности квалификации преступлений, связанные с установлением субъекта преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Особенности квалификации преступлений, связанные с установлением субъекта преступления






Семинарское занятие

Учебные вопросы

1. Значение субъекта преступления при квалификации преступлений.

2. Значение возраста привлечения к уголовной ответственности при квалификации преступлений.

3. Значение вменяемости и психического расстройства, не исключающего вменяемости, при квалификации преступлений.

4. Значение специального субъекта преступления при квалификации преступлений.

Цели занятия и формируемые компетенции: уяснение понятия и значения субъекта при квалификации преступлений, признаков субъекта и субъективной стороны преступления Выработка умения выделять признаки субъекта из совокупности фактических обстоятельств преступного деяния. Развитие способности устанавливать наличие признаков субъекта в совершённом деянии.

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Заслушивание докладов по вопросам занятия.

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

Практическое занятие

Решение практических заданий (задач).

Цели занятия и формируемые компетенции: закрепление понятия и значения субъекта при квалификации преступлений, признаков субъекта и субъективной стороны преступления, умения выделять признаки субъекта из совокупности фактических обстоятельств преступного деяния. Развитие способности устанавливать наличие признаков субъекта в совершённом деянии, способности выявлять признаки субъекта применительно к конкретным обстоятельствам дела, правильно квалифицировать деяние, обосновывая выводы положениями закона и условиями практической задачи.

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Решение практических заданий (задач).

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

Задачи к практическому занятию по теме 5

Задача 1

Укажите признаки, характеризующие субъекта преступления в составах, предусмотренных ст.ст.105, 106, 109, 124, 125, 131, 132, 157, 160, 207, 209, 213, 293, 201, 285 УК РФ.

Задача 2

Япаров, родившийся 2 января 1996 года, был осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ за угон автомашины, совершенный им 2 января 2010г.

В какой момент человек достигает установленного законом возраста. уголовной ответственности?

Какие соображения положены законодателем в основу установления уголовной ответственности за ряд преступлений с 14 лет? Правильно ли решение суда?

Задача 3

При совершении вымогательства сотрудниками милиции были задержаны двое подростков, по внешнему виду 13-16 лет. Документов, удостоверяющих личность, при них не оказалось. По их словам, оба являются беженцами из Таджикистана, уже 5 лет беспризорны и путешествуют по России. Ни точной даты рождения, ни своего возраста подростки назвать не смогли. Запрос в Таджикистан по поводу личности задержанных остался без ответа.

Каков порядок установления возраста лица при отсутствии официальных документов, подтверждающих дату рождения? Подлежат ли они уголовной ответственности, если будет установлен примерный возраст для каждого из них в 15 – 16 лет?

Задача 4

13-летний Осколков, 14-летний Салимов и 16-летний Уразаев совершили кражу вещей и денег из квартиры Юсуповой. От горящей спички, которую Салимов неосторожно уронил на пол, возник пожар, в результате которого Юсуповой был причинен значительный материальный ущерб. В этот же день подростки были задержаны. При задержании они попытались убить сотрудника милиции.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Салимова, Уразаева и Осколкова.

Задача 5

Пятнадцатилетние Абдулов и Куц в составе вооруженной банды из 5 человек совершили нападение на обменный пункт валюты, откуда похитили 42000 долларов США.

Можно ли привлечь Абдулова и Куца к уголовной ответственности за бандитизм?

Квалифицируйте действия Абдулова и Куца в соответствии с УК РФ и руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ.

Задача 6

Забиров, которому шел восемнадцатый год, вовлек своих сверстниц Гуляеву и Распутину в систематическое занятие проституцией. Выступив в качестве сутенера, он организовал выезд девочек по вызову к состоятельным клиентам. После нескольких месяцев совместной «работы» Забиров решил, что доходы нужно увеличить, для чего предложил Гуляевой и Распутиной спаивать «клиентов» и, воспользовавшись их беспомощным состоянием, отбирать все деньги и ценные вещи.

Квалифицируйте деяние Забирова.

Задача 7

В результате эксплуатации нефтеперерабатывающих установок с неисправными очистными сооружениями акционерным обществом «Химикор» произошло загрязнение реки, что повлекло массовую гибель рыбы и мальков.

Как в уголовном законодательстве РФ решается вопрос об ответственности юридических лиц? Кто в данном случае подлежит уголовной ответственности за загрязнение вод? Квалифицируйте деяние.

Задача 8

Даньшин после ссоры с женой уничтожил топором фруктовые деревья, гусей, теленка, разбил мотоцикл, поджег дом. В процессе предварительного следствия было установлено, что Даныпин страдает шизофренией и общественно опасное деяние совершил в невменяемом состоянии. Суд признал его виновным по ст.167 УК РФ, но в силу ст.21 УК освободил от наказания и направил на принудительное лечение.

Правильно ли определение суда? Что такое невменяемость и каковы ее критерии? В чем состоит связь между критериями невменяемости? Может ли невменяемый совершить преступление?

Задача 9

Мусалимов систематически посещал вещевой рынок, где похищал товары, предназначенные для продажи. За 2 месяца им было похищено имущества на 250 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия была проведена судебно-психиатрическая экспертиза и установлено, что Мусалимов страдает клептоманией, при этом сохраняет способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Подлежит ли Мусалимов уголовной ответственности?

Задача 10

17-летняя Куклина родила вне брака ребенка и продала его через посредника бездетной семье иностранцев. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Куклина страдает органическим поражением головного мозга и в момент продажи ребенка не в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий.

Судья, руководствуясь ч.3 ст.20 УК РФ, вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Куклиной.

Соответствует ли решение суда уголовному закону?

Задача 11

Находясь в сильной степени опьянения, Астемиров зашел в женское общежитие. Ему предложили уйти. В ответ на это он начал буйствовать: разбросан одежду, дважды ударил девушку, пытавшуюся его успокоить, выражался нецензурными словами, разбил окно.

На другой день Астемиров заявил, что он ничего не помнит. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что Астемиров совершил общественно опасное деяние в состоянии глубокого физиологического опьянения.

Чем отличается физиологическое опьянение от патологического? В чем смысл существования ст.23 УК РФ? Может ли состояние физиологического опьянения служить смягчающим обстоятельством? Подлежит ли Астемиров уголовной ответственности?

Задача 12

Шульгин, страдающий хроническим алкоголизмом, во время внезапного приступа белой горячки испытывал зрительные галлюцинации - видел вокруг себя вампиров и монстров, пытавшихся задушить его и выпить кровь. Обороняясь от мнимой опасности, Шульгин дважды ударил ножом своего брата, пытавшегося его успокоить, причинив тяжкий вред здоровью последнего.

Имеются ли основания для привлечения Шульгина к уголовной ответственности?

Задача 13

Наркоман Цыганков был задержан сотрудниками милиции при покупке героина у торговца наркотиками Керимова.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент покупки героина Цыганков находился в состоянии абстиненции, т.е. наркотического голодания.

Решите вопрос об уголовной ответственности Цыганкова

Задача 14

Управляющая отделением коммерческого банка Правдина была осуждена по ч. 1 ст.293 УК РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее причинение крупного ущерба банку при следующих обстоятельствах. При выдаче кредита ООО «Гера» Правдина не проверила подлинность залогового обязательства и не дала указание сотрудникам службы безопасности проверить наличие и принадлежность заложенного имущества. В результате кредит возвращён не был, а обратить взыскание на заложенное имущество не удалось в силу его отсутствия. Банк понёс убытки в сумме 10 000 долларов США.

Может ли Правдина нести уголовную ответственность, по ст.293 УК РФ? Кто такой специальный субъект преступления? В чём практический смысл этого понятия?

Задача 15.

Рабочий деревообрабатывающего комбината Казыханов, в нарушение правил техники безопасности, приступил к работе на наждачном станке без защитною кожуха. При обработке им полотна электропилы пила отлетела от наждачного круга, и её острый диск отсёк кисть руки работавшему рядом Аганасяву

В отношении Казыханова было возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении правил охраны труда.

Можно ли это обвинение признать обоснованным? Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательство и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Решите вопрос об ответственности Казыханова.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 2350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия