Занятие. Тема: Четыре желания.
Условные обозначения на шкалах электроизмерительных приборов
___________________________________________________________________________ Конспект Фронтального логопедического занятия по развитию речи на тему: «Четыре желания» Студентка 3 курса Группы 31 «Л» Сопельник Изабеллы
Ростов-на-Дону 2014 г.
Занятие. Тема: Четыре желания. Цель: 1)Систематизация знаний детей о временах года. 2)Закрепление понимания последовательности и закономерности сезонных явлений, их взаимозависимости и взаимообусловленности. 3)Связный последовательный пересказ рассказа. 4) Чтение и печатание предложений. Оборудование: серии пейзажных картинок «Времена года», рассказ К. Д. Ушинского «Четыре желания»,карточки для чтения, таблица с названием месяцев, тетради,карандаши, руки.
Ход занятия. I. Организационный момент (месяцы по сезонам - можно называть, а можно читать по таблице) II. Рассматривание серии сюжетных картинок «Времена года»
а) Расположить картинки в логической последовательности. б) Отгадать загадки о временах года; снег на полях, лед на реках тает снежок, ожил лужок, вьюга гуляет, иней сверкает день прибывает, когда это когда это бывает? (зима) бывает? (весна)
солнце печёт, липа цветет пусты поля, мокнет земля рожь поспевает, когда это бывает (лето) лист опадает, когда это бывает (осень)
III.Беседа о временах года Чем обусловлена смена времен года? Назвать приметы каждого времени года? Какие предметы основные, главные в каждом сезоне? Давайте проследим изменения погоды: когда бывает самая тёплая погода, а когда самая холодная? Как изменяется продолжительность дня по сезонам? Когда самый(ая) длинный (ая), а когда самый(ая) короткий(ая) день (ночь)? Какие изменения происходят в природе весной, летом, осенью, зимой? Почему начинают распускаться листья на деревьях, расти трава? Почему много зелени, цветов, фруктов, овощей летом? Какое самое богатое время года? Когда увядает растительность? Почему? Какие изменения в жизни животных (медведь, белка, заяц, ёж) и насекомых происходят по сезонам? Чем это вызвано? Объясните. Какие сезонные изменения в жизни и труде людей (забавах детей) вы наблюдали?
IV.Уточнение связи между явлениями природы. Становится теплее (весной)- тает снег, лёд, бегут ручьи, набухают и лопаются почки на деревьях, пробивается первая травка, цветы, прилетают с юга птицы, пробуждаются от спячки животные. Становится холоднее(осенью)- птицы улетают на юг, желтеют и осыпаются листья, вянет и сохнет трава, небо покрыто темными тучами, дни становятся короче, ночи длиннее.
V. Чтение и пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания»(по цепочке) Назвать любимое время года. Объяснить почему.
VI. Повторение стихов русских поэтов о временах года- дети по выбору читают наизусть любимые стихи. VII. Чтение предложений по карточкам (сложная инструкция - по времени года) VIII. Печатание предложений под диктовку, повторение правил написания предложений, составление схем. Зимой трещат морозы Весной весело поют птицы Осенью опадают листья Летом очень жарко Закрепление материала на других занятиях. 1.Повторение стихов русских поэтов 2. Сказка С. Я. Маршака «двенадцать месяцев» (драматизация) 3. Пересказ произведения К. Д. Ушинского 4. Игра «до- между- за»-закрепление временных представлений(сезоны, месяцы, дни недели) 5. Чтение и пересказ сказки- загадки В. Даля «Старик-годовик» 6. Повторение глухих и звонких согласных. Правописание сомнительных согласных в конце слова (суп, дуб, нос, воз, завод, лифт, ёж, нож, шалаш) 7. Составление детьми вопросов о временах года используя произведение В.Даля, С.Я. Маршака, К.Д. Ушинского. 8. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
|