Студопедия — Порядок инвентаризации земель.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок инвентаризации земель.






Основой наведения порядка в исп земель в РФ должны служить ЗУ работы по их инвентаризации. Инв-ция земель должна основываться на утвержд нормативных документах, регламентирующих порядок проведения этих работ.Гл задача инв-ции выявить и установить границы з.уч-в соответствующие по площади правоудостоверяющим документам зп-лей, создать основу для ведения ГЗК, обеспечить регистрацию прав собств, владения, пользования (аренды) с выдачей зп (зв) документов установленного образца, создать банк данных, создать основу для ведения мониторинга земель и контроля за исп земель.

Все земли в пределах черты сел пунктов находятся в ведении местных органов исп власти.Прежде земли сел пунктов входили в состав зп-ний СХО. Приусадебные участки передавались жителям во вторичное пользование основными зп-ми. Напротив, земли городов и поселков всегда находились в ведении соответствующих органов управления.По состоянию на 1.01.00г. в черте сел. пунктов имелось 10,9 млн. га земель. площадь этих земель уменьшалась на 2,4 млн. га. Это произошло в основном в связи с продолжавшимися работами по исключению из состава данной категории зем фонда участков земель, наход в ведении администраций, но расположенных за чертой поселений.Тер-и сел. нас пунктов являются динамичными образованиями, поэтому устан. и изменение их черты производится по мере необходимости. это делается в случаях:-неясности или отсутствия закрепленных границ нас. пункта;-изменения генплана и проекта планировки нас пункта;-предоставления доп зем площади для развития нас пункта или нужд сел администрации.

Для уточнения площадей и исп земель сел. Нас. пунктов проводится их инвентаризация. Главная ее цель – создать основу для ведения ГЗК в с.н. пунктах, обеспечить регистрацию прав собственности,владения, пользования (аренду) с выдачей зв (зп) документов установленного образца, создать банк данных, организовать постоянный контроль за использованием земель.

Основные задач инвентаризации земель населенных пунктов: -выявление всех зп-лей(Зв-цев) с фиксацией сложившихся границ занимаемых участков;-выявление неиспи нерац используемых земель и принятие по ним решения;-установление границ зп-ний (землевладений), границ черты, вынос и закрепление их на местности.

Все работы по инв-ции земель нас пунктов технологически разбиваются на два этапа – подгот и производственный. Исх материалами служат графические, текстовые и правовые док-ты на з.уч, материалы предыдущих инвентаризаций, топогкарты и планы масштабов 1:500-1:2000, каталоги координат пунктов городской (п) геодезической сети.

Подготовительные работы включают:сбор, изучение и анализ имеющихся материалов;-анализ техн, метод и технол обеспеченности работ по инвентаризации земель;-разбивку кварталов и массивов и состе карты-схемы топограф обеспеченности;-подготовку рабочего инвен-го плана.

На базе собранных и проанализированных материалов сост техн задание на проведение инв-ции земель нас.пунктов, в кот должен быть предусмотрен порядок выполнения след работ:-разбивки тер-рии нас. Пункта на кварталы;выбора технологии проведения производ этапа инвентаризации;-создания раб инв-го плана;-сост ЗУ дела квартала;-обследования геодезической сети;-установление черты нас. пункта.

В техн задании дается описание технологии производственного этапа. Она определяется наличием топографического обеспечения тер. Нас.пункта или его отдельной части.

При разработке этого раздела руководствуются след принципами:-для создания раб.инвен-го плана необходимо иметь в качестве основы топ планы;-масштаб исх топ материала должен быть не мельче 1:2000;

- исх материал может не иметь отображения подземных сооружений и рельефа;-при отсутствии топ планов в качестве основы допустимо исп аэрофотоснимки, увеличенные до масштаба 1: 2000.

На произв этапе по каждому кварталу (м) формируется ЗУ дело, кот пополняется необходимыми док-ми по мере выполнения работ.Инв-ция внутри квартала начинается с сост списка всех зп (зв); им рассылают повестки и получают от каждого декларации (заявления) о факте исп з.уч и наличии всех документов, удостоверяющих их право на землю.Натурное обследование заключается в поиске, обнаружении или опознании поворотных точек и линий границ зп(зв). При этом возможно визуальное и инструментальное обследование, а также опрос зп (зв).

По результатам натурных обследований вычисляют предварительные площади всех зп в установленных границах. В ЗУ дело по кварталу (м) включают:-список всех зп (зв) с указанием площадей их участков по документам и по результатам обследований;-рабочий инв-нный план (сх) с предварительно нанесенными границами всех зп (зв);-список пользователей земель без надлежаще оформленных прав или с просроченными правами;- данные о неиспользуемых или нерационально используемых землях;-выявленные несоответствия фактического исп земель их целевому назначению и режиму пользования.

По материалам обследований и собранным документам в пределах квартала(м) в случаях отсутствия четких границ зп (зв) составляют проект этих границ, перечисляя вопросы, не решенные при натурных обследованиях по границам земельных участков, и предложения по устранению спорных вопросов.В ЗУ деле зп(зв) устанавливаются ограничения по исп з.уч (сервитуты), касающиеся обеспечения проезда и прохода, доступа и сохранения подземных и наружных инженерных коммуникаций, озеленения, установки ограждений и заборов с учетом правил застройки, градостроительных норм и правил. Сюда прикладываются состав земель (экспликация) по землепользованиям и видам угодий.

ЗУ дело поступает в Комитет по земельным ресурсам и ЗУ, который представляет его на рассмотрение в комиссию по инвентаризации при местной администрации.

21. Понятие и сущность межевания объектов ЗУ, его цели и содержание.

Межевание объектов ЗУ предст-т собой работы по устан-ю на местности границ муниц.образований и др.АТО, границ з.уч с закреплением таких границ меж знаками и определению их координат. Сущность межевания объектов ЗУ. Правовая сущность:-установление границ всегда осущ-ся в порядке ЗУ;- выдерживают в опр последовательности процедуру меж, а границы согласовывают в обяз порядке с участниками ЗУ, что подтверждается протоколом согласований;- сост чертеж с указанием мер линий, румбов и других данных, находящийся в ЗУ деле по выдаче свидетельств на право собствен, кот рассм-ся, утверждается и регистрируется в установ порядке;- вынесенные в натуру границы, закрепленные на местности меж знаками, подтверждают право собственности (зв, зп) и охраняются законом.

Межевание объектов ЗУ проводится:- как технический этап реализации утвержд проектных решений о местоположении границ объектов ЗУ при образ. новых или упорядочении сущ объектовЗУ (установление на местности проектных границ объекта ЗУ);- как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов ЗУ при отсутствии достовер сведений об их местоп-и путем соглас. границ на мест-и (упорядочение на мест-и границ объекта ЗУ);- как мер-е по восстановлению на м-и границ объектов ЗУ при наличии в ГЗК сведений, позволяющих определить положение границ на мест-и с точностью меж объектов ЗУ (восст-е на мест-ти границ объекта ЗУ).

Межевание проводят с целью бесспорного опр и опознания в натуре положения границ з.уч. Межевание объекта ЗУ включает в себя следующие работы:1) подгот работы;2) сост техн. проекта;3) уведомление лиц, права кот м.б. затронуты при проведении меж-я;4) опр границ объекта ЗУ на мес-ти, их соглас и закрепление меж знаками;5)опред координат меж знаков;6)опр площади объекта ЗУ;7) составление карты (п) объекта ЗУ или карты (п) границ объекта ЗУ;8) формирование ЗУ дела;9)утверждение ЗУ дела в устан порядке.При восстановлении на мест-ти границ объектаЗУ из состава работ исключаются:1)согласование границ объекта ЗУ на мес-ти;2) опр координат меж знаков;3)опр площади объекта ЗУ;4) сост карты (п) объекта ЗУ или карты (п) границ объекта ЗУ.

 

22. Размещ и установ границ терр с особым правовым режимом(зориз)

Зориз создаются в целях обеспечения необх условий жизнеобеспечения и безопасности населения, сохр-я и воспроизводства прир ресурсов, функционир-ния пром-х, транспортных, коммунальных и иных объектов и коммуникаций. К зориз относятся: земли особо охраняемых терр; терр традиционного природоп. в местах проживания и хоз деятельности коренных народов Севера, Сиб и Дал. Востока РФ; з-и, включ в состав охр-х, защ-х, санит-х, запретных зон особо охр тер-ий, объектов пром-ти, транспорта, энергоснабжения, связи, источников водоснабжения, инженерно инфраструктуры и коммуникаций.

Особо охр тер-и - это уч-ки з-ь, где располагаются прир комплексы и объекты, к-е имеют особое природоохранное, науч, культ, эстет, рекреац и оздоров значение, кот-е изъяты решением федер органов гос власти, органов гос власти суб.РФ или ОМС полностью или частично из хоз исп-я и для кот-х установлен режим особой охраны. К особо охр тер-м относятся з.уч-и: прир-заповедного фонда; природоох назначения; оздоров назначения; истор-культ назначения.

Земли прир-заповедного фонда вкл-т в себя: гос прир-ые заповедники, в т.ч. биосферные; нац.парки; прир.парки; гос прир-ые заказники, памятники природы; дендрологические парки и ботан сады; лечебно-оздор местности и курорты. К землям природоохр назначения относ-ся з.уч: водоохранных зон рек и водоемов; запретных и нерестоохранных полос; лесов, выполняющих защитные функции; противоэроз. пастбищных и полезащ лесонасаждений; иные з.уч, выполняющие природоохр функции. Каждая из этих категорий земель имеет свой опр режим зп. Напр, в водоохранной зоне рек, озер и водохранилищ запрещ-ся: применение ядохимикатов; исп-ие навозных стоков на удобрение; размещение складов ядохимикатов, минер-х удобрений и т.д. К землям оздоровительного назначения относ-ся з-и лечебно-оздоров-х местностей и курортов, обладающие лечебными ресурсами, благопр-м климатом и иными прир факторами и условиями, кот исп-ся или могут исп-ся для профилактики и лечения заболеваний. В целях создания благопр санитарных и экологич-х условий для орг-ции профилактики и лечения заболеваний населения на тер-х лечебно-оздоров-ных местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответствии с законод-вом. К з-ям рекреационного назначения относятся з-и, предназначенные и исп для орг-ции отдыха, туризма, физкультурно-оздоровит-ой и спортивной деятельности населения. В состав з-ь рекреационного назначения входят з.уч, занятые терр домов отдыха, пансионатов, кемпингов, объектов физ культуры и спорта, туристических баз и яхт-клубов, лесопарков, детских и спорт лагерей и др. К з-ям историко-культурного назначения относятся з.уч: памятников истории и культуры, в т.ч. археолог объектов и структур; орг-ций хранения памятников истории и культуры (музеев-усадеб и др); истор промыслов, производств и ремесел; истор поселений; военных и гражд захоронений.

Размещение тер-й особо охр земель осущ при разработке генсхемы ЗУ терр РФ, схем ЗУ терр субъектов РФ, схем ЗУ муниц и др АТО, а также при формир.целевых зем фондов, районировании и зонировании з-ь. Окончательное размещение особо охр.объектов ЗУ и отвод им з-ь производят на основе проектов МХЗУ. На основании утвержденных в установленном порядке схем и проектов ЗУ соответствующие органы принимают решения о резервировании и выделении в натуре з.уч, кот.объявляются особо охр терр-ми, а также об уст-и их границ. Уст-е границ терр-й особо охр.з-ь предусматривает отображение их на материалах кадастровых съемок, закрепление и обозначение на мест-ти.

Терр-и традиц природопользования в местах проживания и хоз.деятельности коренных малочис народов Севера, Сиб и ДВ. Эти терр выдел-ся во владение (п) лицам, общественного самоуправления, объединяемым по кровнородственному и терр-соседскому принципам, создаваемым в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиц образа жизни, хоз, промыслов и культуры, включают з-и всех терр, исп в качестве оленьих пастбищ, охотничьих угодий, мест сбора дикоросов, рыболовного и морского зверобойного промыслов и т.п.

При разраб-ке ЗУ проектов по размещ-ю Тер.Традиц.Природоп. и устан их границ д.б. решены след-е осн задачи: опр з-ь, включ в состав ТТП, и их площадей; устан внешних границ ТТП; разработка рекомендаций по рац исп и охране ТТП. В связи с большой протяженностью границ ТТП, сложностью выполнения топографо-геодезических работ инструментальное проложение внешних границ не практикуется, а их размещ приурочивается к естест рубежам и др., не подверженным изменениям географ объектам, легко опознаваемым на местности и на имеющимся планово-картограф материале. При этом д.б. дано описание этих границ и составлен соответствующий протокол установления внешних границ ТТП.

При разработке рекомендаций по рац исп и охране ТТП опр-ся зоны ограничения пром и иной деятельности, не связанной с хоз деятельностью малочис народов. К таким зонам относятся уч-ки з-ь, ценные для развития промыслов: с особо ценными пастб-ми; с имеющими значение для экономики распростр-ем дикоросов; с распространением особо ценных видов пушных зверей, гнездования птиц, нерестилищ ценных пород рыб и др.

Состав и содержание ограничений в исп-ии з-ь, пределы (зоны) тер-ии, на которой накладываются ограничения, устанавливаются вне зависимости от вида прав на з.уч-к в соответствии с НПА-ми. Положениями, Правилами.

Границы ЗОРИЗ устанавливаются по проектам строительства соответствующих субъектов, а при их отсутствии - по утвержденным нормативам с учетом местоположения режимообразуюших объектов, их назначения, параметров, конструкции и степени влияния на окр среду. Границы ЗОРИЗ и местоположения режимообразующих объектов отражаются на планово-картогр-х материалах или дежурной земельно-кадастровой карте. К графич-м материалам приклад-ся реестр режимообразующих объектов и ЗОРИЗ с указанием этих режимов, а также экспликация з-ь, включенных в зоны, по видам уг-ий.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия