Студопедия — Стандартизация и учет ключевых элементов организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандартизация и учет ключевых элементов организации






 

Общие положения о структуре и содержании международного стандарта учета

Международный стандарт на структуру стандарта для элементов системы управления

Система отчетности на элементы организационной системы

 

Общие положения о структуре и содержании международного стандарта учета

 

Любая теория (см. §1.4) стремится выработать универсальный подход к анализу и синтезу в соответствующей предметной области. В конечном счете этот подход реализуется в методиках, инструкциях, нормах и стандартах.

Теория организации — это молодая наука и она только на подходе к серьезным практическим результатам. Законы, принципы и коммуникации, рассмотренные выше, служат основой для составления стандартов на ключевые элементы организации. В основу разработок стандартов положены принципы построения международных стандартов учета и нормативов аудита, опубликованных Комитетом международных стандартов учета (КМСУ).

Законодательство РФ находится на пути создания необходимой базы документов для стандартизации системы управления организации. Так, ГОСТы Российской Федерации Р1.4-92 и Р1.0-92 “Стандарты предприятия. Общие положения” наделяют правом научно-технические, инженерные и другие общественные объединения создавать и утверждать свои стандарты. Формы оформления таких стандартов приводятся в ГОСТ Р1.5-92. При этом согласно ст. 3.24 ГОСТ Р1.0-92 применение международного стандарта, регионального или национального стандарта другой страны осуществляется путем включения его полного содержания в отечественный нормативный документ по стандартизации.

Успешная деятельность организации в первую очередь зависит от профессионализма руководителей и специалистов в области управления. Даже частичная стандартизация элементов управленческой деятельности и механизма управления организации позволяет:

• регламентировать выполнение функций управления по содержанию и времени,

• добиваться внедрения наилучших управленческих технологий,

• уменьшать дублирование, непроизводительные затраты и потери времени,

• согласовывать цели, средства и методы их достижения,

• формировать критерии для оценки деятельности аппарата управления.

Стандартизация и аудит являются элементами системы профессионализации управленческой деятельности. Разработка стандартов на элементы системы управления должна идти параллельно разработке приемов и методов их проверки (аудитом). Структура международного стандарта и стандарта общественного объединения имеет следующий вид: наименование стандарта, положение о нем, набор параграфов, статей.

Каждый параграф положения включает одну или несколько статей, нумерация всех статей сквозная. Наименования параграфов положения в общем виде следующие: введение; определения; объяснение; методы, способы, формулы, особенности учета; стандарт на заполнение учетных форм; дата вступления в силу. Во введении рассматриваются особенности данного положения о стандарте (ограничения или расширения) и особенности процесса подготовки к нему со стороны заинтересованных лиц.

В определении приводится глоссарий основных терминов положения.

В объяснении дается более подробное, чем в определении, толкование отдельных терминов.

Методы, способы, формулы, особенности учета являются содержанием нескольких статей. В них отражается технология обработки и представления информации по данному стандарту. В стандарте на базе перечисленных ранее статей положения приводится алгоритм учета с комментариями.

В параграфе “Дата вступления в силу” имеется одна статья с текстом “Стандарт действителен с “__"_______ ____ г.”.

Все статьи дополнительных параграфов и параграфа “Дата вступления в силу” составляют неотъемлемую часть параграфа “Стандарт”.

В тексте международного стандарта учета приводятся все сведения о параметрах проверенного элемента и порядок учета его или процесса. Международный стандарт учета работает в пакете с набором бланков учета (рис.7.10).

Рис. 7.10. Содержание международного стандарта учета

 

 

Международный стандарт на структуру

стандарта для элементов системы управления

 

Наличие работоспособных стандартов, несомненно, активизирует работы по полному и системному аудиту организаций. На базе основных российских и мировых законодательных положений в Государственном университете управления разработан проект международного стандарта на структуру стандартов для элементов системы управления, который включает предисловие, введение, определения, объяснения, пользователей и их информационные интересы, задачи управленческой отчетности, состояние системы управления, эффективность и изменения в ее состоянии, основополагающие принципы и кодификацию (рис.7.11). Рассмотрим элементы этого проекта.

Предисловие

Информация о состоянии отдельных элементов и всей системы управления конкретной организации представляет интерес как для ее руководителей, так и для внешних пользователей, например при санации, выборе контрагента для заключения сделки. Указанная информация об одном и том же состоянии системы управления может быть разной в силу обстоятельств, вызванных методикой ее получения, квалификацией специалиста, ее обрабатывающего, временем обработки и др. Данные различия привели к использованию разных определений элементов системы управления, различных критериев и приоритетов в ее оценке.

Рис.7.11 Логика построения международного стандарта на систему управления

Международные стандарты на систему управления должны способствовать уменьшению этих различий путем гармонизации подходов к пониманию, оценке и принятию решений относительно системы управления организации. По мере развития представлений об организации как явлении международные стандарты будут совершенствоваться.

Международные стандарты на систему управления должны отвечать общим требованиям большинства пользователей, которые на базе реального состояния системы управления принимают решения о ее изменении. Разработка данных проектов поможет:

• решить вопрос о финансировании работ по совершенствованию системы управления;

• оценить профессионализм управленческого персонала;

• выявить слабые или сильные стороны в управлении;

• подготовить предложения по реорганизации подразделений;

• регулировать деятельность управленческого персонала;

• установить рейтинг организации;

• организовать обучение части управленческого персонала;

• определить управленческую стратегию;

• оснастить персонал современными информационными технологиями;

• за счет единого подхода создать совместные предприятия в РФ или смешанные общества за рубежом.

Идея создания международных стандартов на систему управления исходит от хорошо зарекомендовавших себя международных стандартов учета и международных нормативов аудита.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия